Fernand Vetcour Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1908 - d. 2001

    • Fernand VETCOUR. La grande Haie.
      Mar. 16, 2024

      Fernand VETCOUR. La grande Haie.

      Est: €100 - €150

      Huile sur panneau, 21 x 39. Signée en bas à droite. Cadre doré.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR (1908-2001)., Maison abandonnée., Huile sur toile., Dimensions : 43 x 54 cm.
      Jan. 28, 2024

      Fernand VETCOUR (1908-2001)., Maison abandonnée., Huile sur toile., Dimensions : 43 x 54 cm.

      Est: €100 - €150

      Fernand VETCOUR (1908-2001). La maison abandonnée 1935. Huile sur toile. Dimensions : 43 x 54 cm.

      MJV Soudant
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jan. 25, 2024

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €30 - €40

      Dessin signé Fernand Vetcour "Nu allongé". 10x17 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jan. 25, 2024

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Dessin au crayon signé Fernand Vetcour "Métiers liégeois". 33x37 cm

      Hotel des vente Legros
    • Fernand VETCOUR (1908-2001)
      Nov. 08, 2023

      Fernand VETCOUR (1908-2001)

      Est: €200 - €300

      Fernand VETCOUR (1908-2001) " Paysage lacustre" Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 42 cm x 55 cm

      Legia-Auction
    • FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "DOUGLAS FIR FOREST IN THE ARDENNES"
      May. 20, 2023

      FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "DOUGLAS FIR FOREST IN THE ARDENNES"

      Est: €100 - €200

      Fernand VETCOUR (1908-2001) Oil "Douglas fir forest in the Ardennes" - Weight: 4.50 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC : H 600 mm x 780 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Fernand VETCOUR (1908-2001)

      Goldfield Auction
    • FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "COUNTRYSIDE VIEW IN SUMMER"
      May. 20, 2023

      FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "COUNTRYSIDE VIEW IN SUMMER"

      Est: €150 - €300

      Fernand VETCOUR (1908-2001) Oil "countryside view in summer" - Weight: 2.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: HC H 530 mm x L 660 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Fernand VETCOUR (1908-2001)

      Goldfield Auction
    • Fernand VETCOUR (Liège 1908-2001)
      Oct. 19, 2022

      Fernand VETCOUR (Liège 1908-2001)

      Est: €200 - €300

      Paysage Huile sur toile signée en bas à gauche Dim: 60 x 80 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "LANDSCAPE UNDER THE SNOW"
      Sep. 17, 2022

      FERNAND VETCOUR (1908-2001) OIL "LANDSCAPE UNDER THE SNOW"

      Est: €150 - €300

      Fernand VETCOUR (1908-2001) Oil "landscape under the snow" - Weight: 860 g - Region: Belgique - Sizes: H=325mm L=510mm avec cadre - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

      Goldfield Auction
      Sep. 17, 2022

      Est: €150 - €300

      Fernand VETCOUR (1908-2001) Oil "landscape under the snow" - Weight: 1.70 kg - Region: Belgique - Sizes: H=470mm L=580mm avec cadre - Condition: at first sight - good condition - no restoration - no repair

      Goldfield Auction
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jun. 30, 2022

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Huile sur unalit signé Fernand Vetcour "Ruelle à Durbuy". 35x25 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Apr. 27, 2022

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €150 - €200

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Le hameau" Olonzac, Haute Provence. 52x63 cm

      Hotel des vente Legros
    • Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 65 x 50. Signée en bas à droite, titrée au dos. Encadrée
      Apr. 09, 2022

      Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 65 x 50. Signée en bas à droite, titrée au dos. Encadrée

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau, 65 x 50. Signée en bas à droite, titrée au dos. Encadrée

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.
      Apr. 09, 2022

      Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Cadre noir et doré.
      Apr. 09, 2022

      Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Cadre noir et doré.

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau, 60 x 80. Signée en bas à droite. Cadre noir et doré.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 61 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.
      Apr. 09, 2022

      Fernand VETCOUR. Huile sur panneau, 61 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.

      Est: €250 - €300

      Huile sur panneau, 61 x 80. Signée en bas à droite. Encadrée.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR (1908-2001)
      Dec. 12, 2021

      Fernand VETCOUR (1908-2001)

      Est: €150 - €200

      Fernand VETCOUR (1908-2001) " Dégel à Méry" Huile sur unalite, signée en bas à droite et contresignée et titrée au dos. Dimensions : 50 cm x 63 cm

      Legia-Auction
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Dec. 12, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €500 - €700

      VETCOUR Fernand (1908-2001) "Vue du village des Beaux de Provence" Huile sur toile signée en bas à droite et datée de 1942. Etiquette au dos localisant le village peint et adresse de l'atelier, rue du Bois à Liège. Dimensions : 103 cm x 130 cm Provenance : Collection Monsieur et Madame R., Liège. Fernand Vetcour utilisa le procédé de la peinture lisse. Il dépeint avec une netteté lumineuse et des couleurs vives des fermes, maisons et paysages de Provence, de Bretagne, d'Espagne ainsi que de sa Wallonie natale.

      Legia-Auction
    • Fernand VETCOUR. Les grosses roches - Terre brûlée (Ronda - Andalousie). Huile sur panneau, 61,5 x 8
      Nov. 27, 2021

      Fernand VETCOUR. Les grosses roches - Terre brûlée (Ronda - Andalousie). Huile sur panneau, 61,5 x 8

      Est: €200 - €250

      Fernand VETCOUR. Les grosses roches - Terre brûlée (Ronda - Andalousie). Huile sur panneau, 61,5 x 80. Signée en bas à droite. Cadre beige et doré.

      Lhomme
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Nov. 10, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €200 - €250

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Village de Murillo de Gallego en Espagne". 70x80 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Nov. 10, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Village en Hesbaye". 31x48 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Nov. 10, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Huile sur panneau signée Fernand Vectour "Neige à Vaux-Sous-Chèvremont". 31x41 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Nov. 10, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Neige à Vaux-sous-Chèvremont". 21x39 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Nov. 10, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €250 - €300

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Vue de village". 80x98 cm

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur toile "Soir à la Gleize". Signé en bas à droite F. Vetcour ainsi qu'au dos et daté 1933. E
      Sep. 15, 2021

      Huile sur toile "Soir à la Gleize". Signé en bas à droite F. Vetcour ainsi qu'au dos et daté 1933. E

      Est: €300 - €400

      Huile sur toile "Soir à la Gleize". Signé en bas à droite F. Vetcour ainsi qu'au dos et daté 1933. Ecole belge. Dim.:+/-49x63cm.

    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jun. 24, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €100 - €150

      Huile sur unalit signée F. Vetcour "La Charmille". 27x35 cm

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jun. 24, 2021

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €200 - €250

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Village enneigé". 40x22 cm

      Hotel des vente Legros
    • FERNAND VETCOUR (BELGIAN, 1908-2001)
      Mar. 20, 2021

      FERNAND VETCOUR (BELGIAN, 1908-2001)

      FERNAND VETCOUR (BELGIAN, 1908-2001) Oil on canvas of industrial scene under mountainous horizon and blue sky, signed lower left. Sight: 13" height, 17.25" width; Gilt frame: 15.75" height, 20.25" width

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • Fernand VETCOUR. - La muraille à Salavas, Ardèche.
      Feb. 20, 2021

      Fernand VETCOUR. - La muraille à Salavas, Ardèche.

      Est: €100 - €150

      Fernand VETCOUR. La muraille à Salavas, Ardèche. Huile sur panneau, 46 x 38. Signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos. Cadre gris et doré.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. - L’éclaircie. Gernechamps.
      Feb. 20, 2021

      Fernand VETCOUR. - L’éclaircie. Gernechamps.

      Est: €150 - €200

      Fernand VETCOUR. L’éclaircie. Gernechamps. Huile sur panneau, 42 x 55. Signée en bas à droite, titrée sur une étiquette au dos. Cadre doré et Marie-Louise de velour velour brun.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. - Littoral.
      Feb. 20, 2021

      Fernand VETCOUR. - Littoral.

      Est: €150 - €200

      Fernand VETCOUR. Littoral. Huile sur panneau, 36 x 47. Signée en bas à droite. Cadre en bois.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. - Reflets sur l’eau. L’Amblève.
      Feb. 20, 2021

      Fernand VETCOUR. - Reflets sur l’eau. L’Amblève.

      Est: €200 - €250

      Fernand VETCOUR. Reflets sur l’eau. L’Amblève. Huile sur panneau, 61 x 80. Signée en bas à droite, titrée sur une étiquette de l’artiste au dos. Cadre doré.

      Lhomme
    • Fernand VETCOUR. - Fagnes sous la neige à Jalhay.
      Feb. 20, 2021

      Fernand VETCOUR. - Fagnes sous la neige à Jalhay.

      Est: €300 - €400

      Fernand VETCOUR. Fagnes sous la neige à Jalhay. Huile sur toile, 41 x 56. Signée en bas à droite, titrée sur une étiquette au dos. Cadre en bois.

      Lhomme
      Dec. 14, 2020

      Est: €200 - €250

      Vetcour Fernand (1908-2001) : Huile sur panneau unalite, "le massif de la ste Baume", signée en bas à droite, dim: 50 x 65 cm

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Vetcour Fernand (1908-2001)
      Oct. 12, 2020

      Vetcour Fernand (1908-2001)

      Est: €200 - €250

      Salle de Ventes Saint-Job
    • Les arbres en fleurs. Huile sur panneau, 70 x 112,5. Signée en bas à droite
      Oct. 10, 2020

      Les arbres en fleurs. Huile sur panneau, 70 x 112,5. Signée en bas à droite

      Est: €400 - €500

      Les arbres en fleurs. Huile sur panneau, 70 x 112,5. Signée en bas à droite, titrée au dos. Cadre en bois et doré.

      Lhomme
    • VETCOUR Fernand Huile sur carton signé Fernand Vetcour "Paysage". 48x37 cm
      Sep. 24, 2020

      VETCOUR Fernand Huile sur carton signé Fernand Vetcour "Paysage". 48x37 cm

      Est: €75 - €100

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Sep. 06, 2020

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €1,000 - €1,200

      Legia-Auction
    • VETCOUR Fernand (1908-2001)
      Jan. 29, 2020

      VETCOUR Fernand (1908-2001)

      Est: €1,200 - €1,500

      Legia-Auction
    • Huile sur carton signée Fernand Vetcour "Neige à Cornemont". 55x40 cm
      Sep. 26, 2019

      Huile sur carton signée Fernand Vetcour "Neige à Cornemont". 55x40 cm

      Est: €150 - €200

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Vue de village". 69x52 cm
      Sep. 26, 2019

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Vue de village". 69x52 cm

      Est: €150 - €200

      Hotel des vente Legros
    • VETCOUR Fernand - Huile sur unalit signée Fernand
      Feb. 28, 2019

      VETCOUR Fernand - Huile sur unalit signée Fernand

      Est: €1,000 - €1,200

      VETCOUR Fernand - Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Saint-Malo". 121x88 cm

      Hotel des vente Legros
    • Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Au village de Mortroux sur la Lien
      Sep. 20, 2018

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Au village de Mortroux sur la Lien

      Est: €300 - €400

      Huile sur unalit signée Fernand Vetcour "Au village de Mortroux sur la Lienne". 77x63 cm

      Hotel des vente Legros
    • Vetcour Fernand
      Aug. 27, 2018

      Vetcour Fernand

      Est: €140 - €180

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “La grande ferme, vallée de l’Amblève”. Signée. Dimensions : 28 cm x 36 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Vetcour Fernand
      Aug. 27, 2018

      Vetcour Fernand

      Est: €160 - €200

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Eté à Furfoz, vallée de la Lesse”. Intitulée et située au dos. Signée. Dimensions : 42 cm x 55 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Vetcour Fernand
      Aug. 27, 2018

      Vetcour Fernand

      Est: €150 - €200

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Ruelle provençale”. Signée. Dimensions : 80 cm x 54 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Vue de Glons”. Intitulée au dos. Signée
      Mar. 26, 2018

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Vue de Glons”. Intitulée au dos. Signée

      Est: €180 - €260

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Vue de Glons”. Intitulée au dos. Signée. Dimensions : 60 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Village et vallons”. Signée. Dimensions
      Mar. 26, 2018

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Village et vallons”. Signée. Dimensions

      Est: €180 - €260

      Vetcour Fernand Huile sur unalit : “Village et vallons”. Signée. Dimensions : 60 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee