Eugène Viala Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer, Water color painter

      • Eugène VIALA - Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions
        Jul. 12, 2022

        Eugène VIALA - Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions

        Est: €80 - €100

        Eugène VIALA - Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille : 30,2 x 24,2 cm - Dimensions de la planche : 16,4 x 12,5 cm Eugène VIALA - The hamlet - Etching - Signed lower left - Sheet size : 30,2 x 24,2 cm - Plate size : 16,4 x 12,5 cm

        Expertisez.com
      • Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille
        Jun. 09, 2022

        Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille

        Est: €100 - €120

        Eugène VIALA (1859-1913) - Le hameau- Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille : 30,2 x 24,2 cm - Dimensions de la planche : 16,4 x 12,5 cm Eugène VIALA - The hamlet - Etching - Signed lower left - Sheet size : 30,2 x 24,2 cm - Plate size : 16,4 x 12,5 cm

        Expertisez.com
      • Eugène VIALA (1859-1913) - Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feu
        Jun. 09, 2022

        Eugène VIALA (1859-1913) - Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feu

        Est: €100 - €120

        Eugène VIALA (1859-1913) - Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille : 25,7 x 20,2 cm - Dimensions de la planche : 19,7 x 14,4 cm Eugène VIALA - The old bridge - Etching - Signed lower left - Sheet size : 25,7 x 20,2 cm - Plate size : 19,7 x 14,4 cm

        Expertisez.com
        Mar. 18, 2022

        Est: €150 - €200

        Expertisez.com
      • Eugène VIALA (1859-1913)- Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feui
        Mar. 18, 2022

        Eugène VIALA (1859-1913)- Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feui

        Est: €150 - €200

        Eugène VIALA (1859-1913)- Le vieux pont - Eau forte - Signée en bas à gauche - Dimensions de la feuille : 25,7 x 20,2 cm - Dimensions de la planche : 19,7 x 14,4 cm Eugène VIALA - The old bridge - Etching - Signed lower left - Sheet size : 25,7 x 20,2 cm - Plate size : 19,7 x 14,4 cm

        Expertisez.com
      • Eugène Viala (1859-1913)
        Jul. 09, 2020

        Eugène Viala (1859-1913)

        Est: €100 - €120

        Eugène Viala (1859-1913) Frontispice pour De l’encre, de l’acide, de la souffrance. Suite de 25 eaux-fortes. Eau-forte. 123 x 178. Bonne épreuve sur vélin chamois doublée sur carton, dédicacée en tête à la plume et à l’encre sépia : « A l’ami Pierre Audibert [?] / bien affectueusement / E. Viala ». Éraflure oblique de 30 mm en pied dans le sujet. Toutes marges. Cadre.

      • Eugène VIALA (1859-1913) Travail des champs ; Paysage
        Mar. 28, 2014

        Eugène VIALA (1859-1913) Travail des champs ; Paysage

        Est: €250 - €350

        Eugène VIALA (1859-1913) Travail des champs ; Paysage Ensemble de deux eaux-fortes et pointes sèches 42 × 64 cm

      • Eugène Viala (1859-1913) Paysages de l'Aveyron. Réunion de 27 planches (sur 30). Eau-forte
        Jun. 07, 2012

        Eugène Viala (1859-1913) Paysages de l'Aveyron. Réunion de 27 planches (sur 30). Eau-forte

        Est: €600 - €800

        Eugène Viala (1859-1913) Paysages de l'Aveyron. Réunion de 27 planches (sur 30). Eau-forte. 140 x 95 et [325 x 250]. Très belles et fraîches épreuves tirées en brun ou noir bistré sur vélin blanc fort, certaines avec remarques. Toutes marges.

      • EUGENE VIALA (1859-1913)
        Sep. 19, 2011

        EUGENE VIALA (1859-1913)

        Est: €300 - €400

        EUGENE VIALA (1859-1913) Le Châtaignier eau-forte et pointe-sèche, signée à l'encre et titrée P. 13 x 19,5 cm (5¼ x 7¾ in.) ; on joint : Ecole française du XXème siècle, La Place du Tertre, pointe sèche, signée au crayon et numérotée 4/25 ; Le Lapin Agile, eau-forte et aquatinte, signée au crayon ; Paysage de neige, eau-forte en couleurs signée au crayon ; et Promenade en barque sur l'étang, ensemble de deux aquatintes en couleurs signées au crayon et numérotées 8 et 9 ; Magnavacca Ubaldo (1885-1957), Memore Giganti, aquatinte signée au crayon et numérotée 755/1500 ; Pierre Labrouche (1876-1956), Le bassin du jardin de la Fontaine à Nîmes, aquatinte en couleurs, signée au crayon et numérotée 13/30 ; l'ensemble 59,5 x 75 cm (23½ x 29½ in.) ; papiers insolés, pliures, cassures, piqûres, épidermures, salissures et taches d'humidité, en feuilles (7)

      • EUGENE VIALA (1859-1913)
        Sep. 19, 2011

        EUGENE VIALA (1859-1913)

        Est: €180 - €220

        EUGENE VIALA (1859-1913) Paysage aux arbres ensemble de deux eaux-fortes et pointes-sèches, signées au crayon, papiers insolés, nombreuses piqûres et taches d'humidité 55 x 71 cm (21¾ x 28 in.) ; on joint : Ecole du XXème siècle, Paysage, photoreproduction en couleurs, 34,5 x 38,5 cm (13¾ x 15¼ in.) ; non examinées hors de leur cadre (3)