Lorenzo Viani Sold at Auction Prices

Figure painter, Wood cutter, Painter, Illustrator, Portrait painter, Landscape painter, Naval painter, b. 1882 - d. 1936

        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - La scolaretta, 1920
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - La scolaretta, 1920

          Est: €22,000 - €32,000

          Tecnica mista su cartone, cm. 97x68. Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato, con n. 3689. Esposizioni: Omaggio a Viani, con uno scritto di Mario Borgiotti Galleria Dolomiti, Cortina d’Ampezzo agosto 1969, tav. XII con il titolo La scolaretta, ill. in B/N; Lorenzo Viani, con scritti di G. Ungaretti e G. Cesetti, Galleria la Nuova Navicella, Viareggio, 21 giugno - 5 luglio 1970, tav. 19, con il titolo Scolaretta e datazione 1922, ill. in B/N;Omaggio a Lorenzo Viani, con uno scritto di Michelangelo Masciotta, Galleria Il Mirteto, Firenze, 3 - 31 marzo 1974, tav. II, con il titolo La scolaretta, ill. a colori, riprodotta in copertina a colori.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Bimbo che legge, 1920
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) - Bimbo che legge, 1920

          Est: €22,000 - €32,000

          Tecnica mista su cartone, cm. 97x65. Firma in basso a destra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) – Figure
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) – Figure

          Est: €250 - €500

          Inchiostro su carta, cm. 38x28,5. Firma in basso a sinistra.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Lorenzo Viani
          Dec. 14, 2023

          Lorenzo Viani

          Est: €500 - €600

          Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 ink on paper, cm 31,7x22. Titled lower left: Ha fatto buona cena? Signed lower right: Lorenzo Viani Provenance Milano, Private collection. Work accompained by photo certificate by Enrico Dei. IT Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 inchiostro su carta, cm 31,7x22. Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena? Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani Provenienza Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Enrico Dei.

          Fondaco Aste
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) Men in the courtyard 1934 Drawing on paper 21x30 cm Signature and date on the lower right front "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"
          Dec. 12, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) Men in the courtyard 1934 Drawing on paper 21x30 cm Signature and date on the lower right front "Lorenzo Viani 28-29 Ott. XIII"

          Est: €300 - €500

          Casa d'aste ARCADIA
        • Lorenzo Viani Tre figure Tre figure
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Tre figure Tre figure

          Est: €9,000 - €12,000

          Lorenzo Viani Tre figure Tre figure Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Carboncino su cartone Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Viandanti Viandanti
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Viandanti Viandanti

          Est: €9,000 - €12,000

          Lorenzo Viani Viandanti Viandanti Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Carboncino su cartone Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo

          Est: €8,000 - €10,000

          Lorenzo Viani La casa di Ceccardo La casa di Ceccardo Firma in basso a destra, data e titolo in basso a sinistra. Sul verso: scritto di autenticità di "Ornella Viani". Pastello su carta Autentica del Prof. Enrico Dei su foto. Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono)
          Dec. 08, 2023

          Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono)

          Est: €30,000 - €40,000

          Lorenzo Viani Tiro a segno (Il Poligono) Tiro a segno (Il Poligono) Firma e data in basso a destraSul verso: etichetta Lorenzo Viani "Il Poligono", Viareggio. Olio su tavola Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Untitled
          Dec. 05, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - Untitled

          Est: €1,800 - €2,500

          mixed media on cardboard cm 69 x 48 around Signed lower right: Lorenzo Viani No Artist's resale right.

          Nov. 29, 2023

          Est: €6,000 - €8,000

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Due figure" tempera and mixed media on cardboard 94x64 cm Partially signed lower right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Due figure" tempera e tecnica mista su cartone cm 94x64 Parzialmente firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
        • Lorenzo Viani "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio...
          Nov. 29, 2023

          Lorenzo Viani "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio...

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x17.5 cm Partially signed and titled at the bottom right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Studio" china su carta intelata cm 30x17,5 Parzialmente firmato e titolato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Manovali" ink on paper laid down on canvas 30x20 cm Signed and titled at the bottom Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Manovali" china su carta intelata cm 30x20 Firmato e titolato in basso Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Studio" ink on paper laid down on canvas 30x18 cm Signed and titled at the bottom Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Studio" china su carta intelata cm 30x18 Firmato e titolato in basso Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
          Nov. 29, 2023

          Est: €500 - €800

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Chitarristi" ink on paper laid down on canvas 30x22 cm Signed and titled lower right Provenance Private collection The authenticity of the work has been confirmed by Enrico Dei, Viareggio IT "Chitarristi" china su carta intelata cm 30x22 Firmato e titolato in basso a destra Provenienza Collezione privata Parere verbale di autenticità rilasciato da Enrico Dei, Viareggio

          Il Ponte Auction House
        • Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"
          Nov. 24, 2023

          Lorenzo Viani (1882/1936) "Nudo maschile" - "Male nude"

          Est: €400 - €500

          Dipinto ad olio su tavola in cornice in legno. Cm 31x12,5 Oil painting on wood in a wooden frame. 31x12.5 cm

          Galleria Sarno
        • PENCIL DRAWING BY LORENZO VIANI
          Nov. 20, 2023

          PENCIL DRAWING BY LORENZO VIANI

          Est: €100 - €150

          LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Figure Matita su carta, cm. 11 x 8 Firma al retro In cornice PROVENIENZA Galleria Marino, Roma (etichetta e timbro al retro)

        • LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931 . Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.
          Nov. 09, 2023

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931 . Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.

          Est: €5,000 - €6,000

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner. Measurements: 67 x 47,5 cm; 90 x 71 cm (frame). Painter and writer, Lorenzo Viani studied in Lucca. Between 1908 and 1909 he lived in Paris, where he became acquainted with the styles that would define his career (social realism, symbolism, post-impressionism and expressionism). His heartbreaking and violent language focused on the representation of the lower and working classes. After the First World War he carried out a great deal of literary and journalistic work. In the 1930s he painted large murals for Viareggio Station and the IV Novembre College in Ostia.

          Setdart Auction House
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.
          Nov. 09, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936) - La famiglia dei Borboni, 1910 ca.

          Est: €10,000 - €15,000

          oil on board 31 x 32.5 cm PROVENANCE Prato, Farsetti gallery (stamp on the reverse);  Lucca, Poleschi gallery; EXHIBITIONS Florence, Lorenzo Viani, Ferrari gallery, 1933; Viareggio, Mostra antologica di Lorenzo Viani, Fondazione Viani, July-August 1978, cat. n° 31 (label and stamp on the reverse), Photo certificate issued by Enrico Dei

        • LORENZO VIANI 1882-1936 Ritratto dello scultore Domenico Rambelli
          Nov. 08, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Ritratto dello scultore Domenico Rambelli

          Est: €300 - €500

          Ritratto dello scultore Domenico Rambelli 1924 Pencil on paper. 10.83 x 7.87 in. Signed and titled lower right recto.

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of three works on paper: Famiglia di poveri
          Nov. 08, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of three works on paper: Famiglia di poveri

          Est: €500 - €1,000

          Ink on cardboard, 9.61 x 6.50 in. 9.61 x 6.50 in. On the reverse (card from the Casino theatre, Bagni di Montecatini) stamp and signature of the Galleria La Navicella, Savona. Together: Untitled, en on paper, 6.50 x 4.21 in. Signed both recto and verso. Lot completed by: Study of figures, ink on paper, 11.22 x 7.87 in. Artist's signature and Roberto Santini's inscription on the reverse: "original by Lorenzo Viani".(3)

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932"
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932"

          Est: €8,000 - €10,000

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Il miracolo. La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932 Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei Provenienza: Collezione R. Cortopassi, Firenze Galleria d'Arte del Cavallino, Firenze

        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Senza titolo "
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Senza titolo "

          Est: €1,200 - €1,600

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Senza titolo China su carta, cm 29,8 x 21,6 Firmato in basso a destra Si ringrazia il professor Enrico Dei per la conferma di autenticità dell'opera

        • LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Madre col bimbo, 1914-15"
          Oct. 17, 2023

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 "Madre col bimbo, 1914-15"

          Est: €2,000 - €3,000

          LORENZO VIANI Viareggio 1882 - Roma 1936 Madre col bimbo, 1914-15 Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia del prof. Enrico Dei

        • LORENZO VIANI, IL CANALE DI VIAREGGIO
          Oct. 12, 2023

          LORENZO VIANI, IL CANALE DI VIAREGGIO

          Est: €8,000 - €12,000

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) Il canale di Viareggio 1905 circa Painting on fabric 70,5 x 108 cm Work accompanied by a certificate of authenticity issued by Enrico Dei, Viareggio PROVENANCE: Private collection, Florence

          Art-Rite
        • Lorenzo Viani Testa di Fauno
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Testa di Fauno

          Est: €1,500 - €2,200

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Testa di Fauno

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Studio per il cenacolo
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Studio per il cenacolo

          Est: €1,700 - €2,500

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Studio per il cenacolo Firma in basso a destra, dedica a Ugo Ojetti e data in basso a sinistra.

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani Viandanti in pineta
          Oct. 07, 2023

          Lorenzo Viani Viandanti in pineta

          Est: €20,000 - €30,000

          Lorenzo Viani Viareggio 1882-Ostia 1936 Viandanti in pineta Firmato in basso a destra.Sul verso: disegno a carboncino di due Tartane viareggine.Scritto di Autenticità di Renato Santini.

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm
          Sep. 05, 2023

          Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm

          Est: €300 - €400

          Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 28x19,5 firma sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

          LiveBid
        • LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner. Measurements: 67 x 47,5 cm; 90 x 71 cm (frame).
          Jul. 26, 2023

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1931. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner. Measurements: 67 x 47,5 cm; 90 x 71 cm (frame).

          Est: €5,000 - €6,000

          Setdart Auction House
        • INK DRAWING BY LORENZO VIANI
          Jul. 20, 2023

          INK DRAWING BY LORENZO VIANI

          LORENZO VIANI (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936) Figura di popolana China su carta, cm. 36 x 25 Firma in basso a destra In cornice Provenienza Arte Galleria, Ancona (etichetta e timbro al retro) Fioriture diffuse

        • LORENZO VIANI
          Jul. 06, 2023

          LORENZO VIANI

          Est: €12,000 - €16,000

          Viareggio 1882 - Roma 1936 La Madonna del Soccorso (La Madonna delle sette spade), 1932 Olio su tavola, cm 59,6 x 84,7 Firmato e datato in basso a destra Si ringrazia il prof. Enrico Dei per averne confermato l'autenticità Provenienza: Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia Collezione R. Cortopassi, Firenze Esposizioni: XVIII Esposizione biennale internazionale d'arte, Venezia, 1932

        • LORENZO VIANI
          Jul. 06, 2023

          LORENZO VIANI

          Est: €5,000 - €7,000

          Viareggio 1882 - Roma 1936 Donna con nipote, 1915 Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2 Firmato in basso a destra Si ringrazia il prof. Enrico Dei per averne confermato l'autenticità

        • Lorenzo Viani
          Jun. 29, 2023

          Lorenzo Viani

          Est: €600 - €700

          Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 ink on paper, cm 31,7x22. Titled lower left: Ha fatto buona cena? Signed lower right: Lorenzo Viani Provenance Milan, Private collection. Work accompained by aphotocertificate issued by Enrico Dei. IT Lorenzo Viani | 1882 - 1936 HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930 inchiostro su carta, cm 31,7x22. Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena? Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani Provenienza Milano, Collezione privata. Opera accompagnata da autentica su fotografia di Enrico Dei.

          Fondaco Aste
        • Lorenzo Viani Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea Viareggio 1882-Ostia 1936
          Jun. 24, 2023

          Lorenzo Viani Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea Viareggio 1882-Ostia 1936

          Est: €2,200 - €3,000

          Disegno per illustrazione per le fole di Enrico Pea Firma in basso a destra, didascalia in basso a sinistra. cm. 61,3x47 Carboncino su carta 1909

          Fabiani Arte
        • Lorenzo Viani (1882/1936) "Studio"
          Jun. 20, 2023

          Lorenzo Viani (1882/1936) "Studio"

          Est: €200 - €300

          Acquerello su carta in cornice. Cm 32x17,5 Framed watercolor on paper. 32x17.5cm

          Galleria Sarno
        • Lorenzo Viani Men in the courtyard Disegno su carta cm 21x30 1934
          Jun. 14, 2023

          Lorenzo Viani Men in the courtyard Disegno su carta cm 21x30 1934

          Est: €500 - €1,000

          Casa d'aste ARCADIA
        • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
          May. 26, 2023

          Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)

          Est: €20,000 - €30,000

          Two figures, 1933; Oil on cardboard applied on board, 72,8 x 58 cm, on the verso stamp "Dr. Emilio Sasso Milano" and handwritten inscription Signed and dated With certificate of authenticity by" Istituo Matteucci di Viareggio" Provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen
        • Lorenzo Viani "Studio per il Cenacolo" 1919 mixed media and collage on cardboard laid down on board cm 93x60 Signed lower right Dedicated and dated "A Ugo Ojetti 1919" lower left Provenance Private collection, Prato This work is accompan...
          May. 24, 2023

          Lorenzo Viani "Studio per il Cenacolo" 1919 mixed media and collage on cardboard laid down on board cm 93x60 Signed lower right Dedicated and dated "A Ugo Ojetti 1919" lower left Provenance Private collection, Prato This work is accompan...

          Est: €2,000 - €3,000

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) "Studio per il Cenacolo" 1919 mixed media and collage on cardboard laid down on board cm 93x60 Signed lower right Dedicated and dated "A Ugo Ojetti 1919" lower left Provenance Private collection, Prato This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Enrico Dei, Viareggio, on 21-03-2019 IT "Studio per il Cenacolo" 1919 tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola cm 93x60 Firmato in basso a destra Dedicato e datato "A Ugo Ojetti 1919" in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Prato Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Enrico Dei, Viareggio, in data 21-03-2019

          Il Ponte Auction House
        • LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of two works on paper
          May. 11, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of two works on paper

          Est: €300 - €600

          Pencil on paper. 7.09 x 5.47 in. On reverse, on cardboard of the frame: "Original drawing by Lorenzo Viani, authenticated by Renato Santini".

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of two artworks on paper
          May. 11, 2023

          LORENZO VIANI 1882-1936 Lot of two artworks on paper

          Est: €300 - €600

          Aste Bolaffi
        • LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1910. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.
          Apr. 24, 2023

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1910. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner.

          Est: €5,000 - €6,000

          LORENZO VIANI (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936). "Couple of peasants", 1910. Oil and gouache on cardboard. Signed in the lower right corner. Measurements: 67 x 47,5 cm; 90 x 71 cm (frame). Painter and writer, Lorenzo Viani studied in Lucca. Between 1908 and 1909 he lived in Paris, where he became acquainted with the styles that would define his career (social realism, symbolism, post-impressionism and expressionism). His heartbreaking and violent language focused on the representation of the lower and working classes. After the First World War he carried out a great deal of literary and journalistic work. In the 1930s he painted large murals for Viareggio Station and the IV Novembre College in Ostia.

          Setdart Auction House
          Mar. 30, 2023

          Est: €150 - €200

          (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936) Male figure pencil on paper 200x150 mm. Framed (defects) IT Figura maschile matita su carta mm 200x150 In cornice (difetti)

          Il Ponte Auction House
          Mar. 23, 2023

          Est: €600 - €800

          LiveBid
        • Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani figura di spallle
          Mar. 18, 2023

          Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani figura di spallle

          Est: €1,000 - €1,500

          Firmato in basso a destra.

          Fabiani Arte
        • Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Soldato
          Mar. 18, 2023

          Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Soldato

          Est: €1,500 - €2,000

          Firmato in basso a destra.Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione Viani, Viareggio, Luglio - Agosto 1978.

          Fabiani Arte
        • Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Volto
          Mar. 18, 2023

          Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Volto

          Est: €1,000 - €1,800

          Firmato in basso a sinistra.Sul verso: Etichetta e timbro "Mostra Antologica di Lorenzo Viani", Fondazione Viani, Viareggio, Luglio - Agosto 1978.

          Fabiani Arte
        • Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Famiglia al molo
          Mar. 18, 2023

          Viareggio 1882-Ostia 1936 Lorenzo Viani Famiglia al molo

          Est: €7,000 - €9,000

          Firma in basso a destra e timbro "Galleria Navicella, Viarreggio" in basso a sinistra. Autentica di "Enrico Dei" su foto.

          Fabiani Arte

        Auction Houses Selling Works by Lorenzo Viani