James Vibert Sold at Auction Prices

Sculptor, Metal Worker

        • Vibert, James
          Apr. 27, 2023

          Vibert, James

          1872 Carouge - 1942 Plan-les-Ouates. Freundschaft mit Auguste Rodin und Ferdinand Hodler, Professur an der Genfer Kunstakademie. Schenkkrug. Beiger Scherben. Ovoider Korpus, eingezogene Schulter, langer Hals. Türkisfarben und rot glasiert. Seitlich sitzender, plastisch ausgeführter, männlicher Akt, den Kopf am Mündungsrand gelehnt. Seitl. Künstlersignet. Unter dem Boden BENX u. 161/6(?) num. H. 14 cm.

          Peege Auktionshaus
        • James VIBERT (1872-1942) et Emile MULLER (1854-1945)
          Mar. 19, 2023

          James VIBERT (1872-1942) et Emile MULLER (1854-1945)

          Est: €200 - €250

          ENCRIER figurant un couple d'embrassant sur un tertre rocheux Grès à couverte brune, turquoise et verte à nuances Signatures incisées des deux artistes sur le côté Tampon de l'artiste, mention "reproduction interdite" et référence 152 H. 16 cm - L. 26 cm P. 21 cm Petites usures, éclat sur le talon

          OXIO
        • James Vibert for Emile Muller et Cie, Figural jug
          Oct. 19, 2022

          James Vibert for Emile Muller et Cie, Figural jug

          James Vibert for Emile Muller et Cie Figural jug Switzerland/France, c. 1900 glazed stoneware 6.5 h × 4.5 w × 4.75 d in (17 × 11 × 12 cm) Provenance: Collection of Governor Jim Thompson, Chicago Literature: Adrien Dalpayrat 1844-1910, Makus et. al., pg. 176 illustrates a related example This work will ship from Chicago, Illinois.

          Toomey & Co. Auctioneers
          Jul. 03, 2022

          Est: €300 - €500

          OXIO
        • ”La Terre”
          Jun. 03, 2022

          ”La Terre”

          Est: €3,000 - €4,000

          ”La Terre” Titled and signed at the bottom: LA TERRE J. VIBERT. There too the round stamp: CIRE M PASTOR PERDUE

          Grisebach
        • James Vibert (1872-1942) Buste de Arnold de Melchtal, plâtre, H
          Dec. 09, 2020

          James Vibert (1872-1942) Buste de Arnold de Melchtal, plâtre, H

          Est: CHF150 - CHF200

          James Vibert (1872-1942) Buste de Arnold de Melchtal, plâtre, H 74 cm

          Geneve Encheres
        • James Vibert (1872-1942), Ferdinand Hodler, 1918 , sculpture en plâtre, signée et titrée, h.50 cm (hors socle)
          Dec. 12, 2018

          James Vibert (1872-1942), Ferdinand Hodler, 1918 , sculpture en plâtre, signée et titrée, h.50 cm (hors socle)

          Est: CHF800 - CHF1,200

          James Vibert (1872-1942), Ferdinand Hodler, 1918 , sculpture en plâtre, signée et titrée, h. 50 cm (hors socle)

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • JAMES VIBERT (SWISS, 1872-1942) ALLEGORY OF SLEEP, 1899 LUSTRE GLAZED EARTHENWAR
          Oct. 24, 2017

          JAMES VIBERT (SWISS, 1872-1942) ALLEGORY OF SLEEP, 1899 LUSTRE GLAZED EARTHENWAR

          Est: $8,000 - $12,000

          James Vibert (Swiss, 1872-1942) Allegory of Sleep, 1899 Lustre glazed earthenware 19 inches high (48.3 cm) Artist's cipher stand to the edge of the base LITERATURE: Alastair Duncan. "The Paris Salons, 1895-1914: Ceramics and Glass" (Antique Collector' Club, 1998), p. 316. Cass, Claire. "Clément Massier: Master of Iridescence" (New York: Jason Jacques Gallery Press, 2007), pp. 97-98. Jason Jacques, ed. "Exotica" (Lenox: Hard Press Editions, 2010), pp. 34-35. PROPERTY FROM THE JASON JACQUES COLLECTION HID04901242017

          Heritage Auctions
        • James Vibert (1872-1942)
          May. 03, 2017

          James Vibert (1872-1942)

          Est: CHF300 - CHF500

          James Vibert (1872-1942) L'Été, allégorie, terre cuite, H 41 cm

          Geneve Encheres
        • James VIBERT (1872-1942) Jardinière en grès polychrome émaillé à décor d'un
          Feb. 26, 2017

          James VIBERT (1872-1942) Jardinière en grès polychrome émaillé à décor d'un

          Est: €200 - €300

          James VIBERT (1872-1942) Jardinière en grès polychrome émaillé à décor d'un couple de naiades dans un paysage marin au naturel. Signé en creux dans le décor. Epoque Art Nouveau 10 x 33 x 28 cm

          Jan. 29, 2017

          Est: €400 - €600

        • Clément MASSIER (1844-1917) et James VIBERT (1872-1942) Morphée, 1900 Sculpture en céramique irisée
          May. 21, 2016

          Clément MASSIER (1844-1917) et James VIBERT (1872-1942) Morphée, 1900 Sculpture en céramique irisée

          Est: €4,000 - €6,000

          Clément MASSIER (1844-1917) et James VIBERT (1872-1942) Morphée, 1900 Sculpture en céramique irisée. Signée sur la base du monogramme CM et Golfe Juan AM Signée et datée à l'intérieur en creux CM 1900 H_49 cm

          Metayer
        • buste en terre cuite de James VIBERT (1872-1942, CH) " J. Cougnard".
          Mar. 15, 2016

          buste en terre cuite de James VIBERT (1872-1942, CH) " J. Cougnard".

          Est: CHF300 - CHF600

          buste en terre cuite de James VIBERT (1872-1942, CH) " J. Cougnard". H. 60 cm Sculptures - Bronzes Swiss art Sculptures - Bronzes Art suisse

          Dogny Auction
        • VIBERT James, 1872-1942 [CH]. - "L'aviateur",
          Dec. 05, 2015

          VIBERT James, 1872-1942 [CH]. - "L'aviateur",

          Est: CHF900 - CHF1,200

          VIBERT James, 1872-1942 [CH]. "L'aviateur", ronde-bosse en plâtre (70 x 32 x 36 cm). Signé doublement et intitulé dans la plâtre sur l'avant de la terrasse.

          Galartis SA
        • JAMES VIBERT (1872 - 1942); EMILE MULLER ET CIE;
          Oct. 26, 2013

          JAMES VIBERT (1872 - 1942); EMILE MULLER ET CIE;

          Est: $4,500 - $6,500

          JAMES VIBERT (1872 - 1942); EMILE MULLER ET CIE; Glazed ceramic jug with nude male figure, ca. 1900; Signed E. Muller, J. Vibert, B.E.L.; 6 1/2" x 4 1/4"

          Rago Arts and Auction Center
        • VIBERT, JAMES 1872 Carouge - Plan-les-Ouates 1942
          Sep. 20, 2013

          VIBERT, JAMES 1872 Carouge - Plan-les-Ouates 1942

          Est: - €200

          VIBERT, JAMES 1872 Carouge - Plan-les-Ouates 1942 Jugendstil-Kerzenleuchter mit kniendem Frauenakt Bronze, hell patiniert. Auf dem Blattelement seitlich bezeichnet und datiert 'J. Vibert (18)97'. Min. ber., H. 7,5 cm, L. 23 cm.

        • Clement Massier (1844-1917) and James Vibert (1872-1942). "Le Reve"- a large lustre faience sculptural bowl or candlestick, 19.25in. 6.
          Sep. 05, 2012

          Clement Massier (1844-1917) and James Vibert (1872-1942). "Le Reve"- a large lustre faience sculptural bowl or candlestick, 19.25in. 6.

          Est: £800 - £1,200

          Clement Massier (1844-1917) and James Vibert (1872-1942). "Le Reve"- a large lustre faience sculptural bowl or candlestick, the hemi-spherical bowl supported by a column modelled as a winged angel and man amid drapery, on a domed base and square plinth, the foot of the plinth inscribed "CM, Golfe-Juan (AM)", "J Vibert", 19.25in. 6.25in. wide

          Gorringes
        • Ets. EMILE MULLER et JAMES VIBERT (1872-1942)
          Apr. 13, 2012

          Ets. EMILE MULLER et JAMES VIBERT (1872-1942)

          Est: €1,500 - €1,800

          Ets. EMILE MULLER et JAMES VIBERT (1872-1942) Elément de fontaine en céramique émaillée verte et beige figurant une femme dans les rochers. Signé et daté «J-Vibert et E-Muller 1909». H : 60 L : 38 P : 26 cm

        • James VIBERT (1872-1942) sculpteur suisse. 10 L.A.S., La Chapelle sur Carouge 1909-1936, à Gustave Kahn ; 15 pages formats divers, dont une carte postale avec adresse.
          Nov. 05, 2010

          James VIBERT (1872-1942) sculpteur suisse. 10 L.A.S., La Chapelle sur Carouge 1909-1936, à Gustave Kahn ; 15 pages formats divers, dont une carte postale avec adresse.

          Est: €700 - €800

          James VIBERT (1872-1942) sculpteur suisse. 10 L.A.S., La Chapelle sur Carouge 1909-1936, à Gustave Kahn ; 15 pages formats divers, dont une carte postale avec adresse. Belle correspondance sur son travail, notamment son buste pour le monument de Verlaine à Metz. 19 février 1909, description de deux grands groupes exécutés récemment pour le musée de Genève : l'Art ancien et l'Art moderne... 29 janvier 1923 : « Mes esquisses sont prêtes, et je vais me mettre à l'aeuvre, et faire le buste » pour les Amis de Verlaine... 3 avril, envoi d'une esquisse de son Verlaine : « le buste sera en bronze à cire perdue. Il y a dans ce morceau des impressions et des sensibilités que la pierre ne saurait rendre »... 24 mai, il ne faudrait pas que la manifestation Verlaine coïncide avec son exécution du buste du Président de la Confédération suisse... 11 mai 1925, à propos de l'expédition du bronze... 1er juin : « J'espère qu'à Metz, on aura fait exécuter la colonne dans de bonnes conditions »... Etc. On joint 5 L.A.S. ou cartes de sa femme aux Kahn, plus divers documents relatifs à Vibert et son aeuvre.

          Alde
        • James VIBERT (1872-1942) & Émile MULLER "Femme à
          Sep. 23, 2010

          James VIBERT (1872-1942) & Émile MULLER "Femme à

          Est: €500 - €600

        • VIBERT, JAMES (Carouge 1872 - 1942
          Jun. 21, 2010

          VIBERT, JAMES (Carouge 1872 - 1942

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          VIBERT, JAMES (Carouge 1872 - 1942 Plan-les-Ouates) Portrait of Ferdinand Hodler's bust. Bronze on a marble base. Signed and dated: J. Vibert. 1900. Hight: 37 cm (without the base). VIBERT, JAMES (Carouge 1872 - 1942 Plan-les-Ouates) Portraitbüste von wahrscheinlich Ferdinand Hodler. Bronze auf Marmorsockel. Am Büstenausschnitt signiert und datiert: J. Vibert. 1900. Höhe: 37 cm (ohne Sockel).

        • Emile Muller (1915-1988)  et James Vibert (1872-1942)  Pichet anthropomorphe à décor de femme nue en grès  à glaçure beige et sang de boeuf.  Signé des deux.  H. : 15 cm.
          Jun. 12, 2010

          Emile Muller (1915-1988)  et James Vibert (1872-1942)  Pichet anthropomorphe à décor de femme nue en grès  à glaçure beige et sang de boeuf.  Signé des deux.  H. : 15 cm.

          Est: €600 - €700

        • Vibert, James Tintenzeug - um 1915/20 (Genf
          Oct. 24, 2009

          Vibert, James Tintenzeug - um 1915/20 (Genf

          Est: - €480

          Vibert, James Tintenzeug - um 1915/20 (Genf 1872-1942 ebd.) Ausführung: Emile Muller et Cie., Ivry. Auf rechteckigem, getrepptem und gekehltem Sockel kniet eine nackte Jünglingsgestalt, die einen weiblichen Akt formt. Heller Steinzeugscherben, mit Überlaufglasur in Ochsenblutrot und Grün, die Figuren cremefarben. An der Seite geritzter Namenszug des Künstlers sowie "E. Muller", am Boden Blindstempel des Herstellers mit geritztem Zusatz "B.E.N. + / No. 3". H.22 cm. - Brandrisse am Boden. - Lit. Thieme/Becker 34, Vollmer 5.

        • *JAMES VIBERT
          May. 17, 2006

          *JAMES VIBERT

          Est: CHF300 - CHF400

          *JAMES VIBERT (1872 - 1942) SCULPTURE EN PLATRE, vers 1940 Femme debout sur un socle rond, patiné beige. Le socle signé J. Vibert. H 33,5 cm. CHF 300.- / 400.- € 190.- / 260.-

        • JAMES VIBERT (BORN 1872). A SPELTER GROUP OF 'LUTTE SUISSE', FRENCH SCHOOL DATED 1894
          Nov. 28, 2005

          JAMES VIBERT (BORN 1872). A SPELTER GROUP OF 'LUTTE SUISSE', FRENCH SCHOOL DATED 1894

          Est: €1,000 - €1,500

          JAMES VIBERT (BORN 1872). A SPELTER GROUP OF 'LUTTE SUISSE', FRENCH SCHOOL DATED 1894 DATED 1894 height 68cm, 62cm mounted as a lampstand, damages; together with a bronze group of a hunter and his dog mounted as a lampstand (2)