Alvaro Siza Vieira Sold at Auction Prices

b. 1933 -

            • Álvaro Siza Vieira (n. 1933), Atlantis
              Jul. 04, 2024

              Álvaro Siza Vieira (n. 1933), Atlantis

              Est: €30 - €60

              Álvaro Siza Vieira (n. 1933), Atlantis Crystal sculpture, with the title "Singular Woman", 2003 edition, No. 296/2500. Signed and marked. Dim. 14.5 x 10 cm

              Tagus Art Auctioneers
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA
              May. 16, 2024

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA

              Est: €225 - €450

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia a negro sobre papel (67/75), assinada e datada 2022. Dim.: 38x27,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933) - SERIGRAFIA
              Apr. 11, 2024

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933) - SERIGRAFIA

              Est: €225 - €450

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia a negro sobre papel (3/80), assinada e datada 2010. Dim: 39x25 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Apr. 11, 2024

              Est: €275 - €550

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia sobre papel (67/75), assinada e datada 2022. Dim: 31,5x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Apr. 11, 2024

              Est: €400 - €800

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (16/75), assinada e datada 2003. Dim.: 15x30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - 'Untitled'
              Mar. 26, 2024

              ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - 'Untitled'

              Est: €225 - €300

              Silkscreen print on pink paper, numbered 72/100, signed. Dim.: 58.5x41cm.

              Marques dos Santos
            • ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - As Sombras
              Mar. 26, 2024

              ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - As Sombras

              Est: €4,500 - €6,000

              Oil on platex, signed. Confirmation of title and authorship durectly by the Artist. Dim.:53x52.5cm.

              Marques dos Santos
            • SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Figuras Guache sobre papel Esta obra foi validada via email, junto do atelier do artista. Papel amarelado,
              Mar. 11, 2024

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Figuras Guache sobre papel Esta obra foi validada via email, junto do atelier do artista. Papel amarelado,

              Est: €2,000 - €4,000

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) "Os bailarinos" Guache sobre papel Assinado (pouco legível) Dim. aprox.: 25 x 21,5 cm.; Dim. total aprox.: 40,7 x 31 cm. Esta obra foi validada via email, junto do atelier do artista. Papel ligeiramente amarelado. Emoldurado (defeitos).

              Palácio do Correio Velho
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              Mar. 07, 2024

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €1,500 - €3,000

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) "Sem titulo* Tinta da china sobre papel, assinada e datada 2008. Ligeiramente ondulada. Dim: 29,5x20,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • Álvaro SIZA VIEIRA (1933) ANDRESEN, Sophia de Mello Breyner. Serigrafia sobre papel Série "Um artista um poeta", edição n.º 25/200 Assinado
              Feb. 26, 2024

              Álvaro SIZA VIEIRA (1933) ANDRESEN, Sophia de Mello Breyner. Serigrafia sobre papel Série "Um artista um poeta", edição n.º 25/200 Assinado

              Est: €50 - €100

              Álvaro SIZA VIEIRA (1933) / ANDRESEN, Sophia de Mello Breyner. Série "Um artista um poeta" do Centro Nacional de Cultura Serigrafia sobre papel Assinado pelos dois autores, edição n.º 25/200 Dim. aprox. total: 56,5 x 74,5 cm. Em pasta editorial própria. Não emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
              Feb. 01, 2024

              Est: €275 - €550

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia sobre papel (69/75), assinada e datada 2022. Dim: 31,5x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Untitled'
              Dec. 11, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (1933) - 'Untitled'

              Est: €420 - €560

              Screen print on paper, signed and numbered 10/75 Dim.:30.5x20cm

              Marques dos Santos
            • ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - Boa Nova tea cart
              Dec. 11, 2023

              ALVARO SIZA VIEIRA (1933) - Boa Nova tea cart

              Est: €450 - €600

              Portugal, c.1990, cherry wood, removable tray, metal casters. Signs of use. Dim.:68x45x70cm.

              Marques dos Santos
              Dec. 07, 2023

              Est: €275 - €550

              Corte Real, Leiloeira
            • SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Óleo sob platex Assinado Dim. aprox.: 52 x 52,5 cm.
              Nov. 27, 2023

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Óleo sob platex Assinado Dim. aprox.: 52 x 52,5 cm.

              Est: €4,000 - €8,000

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Óleo sob platex Assinado Dim. aprox.: 52 x 52,5 cm. Esta obra foi validada via email, junto do atelier do artista. Riscos, manchas e amolgado num canto. Não emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) "As meninas a dançar", guache sobre papel, Dim. aprox.: 27 x 20 cm.
              Nov. 27, 2023

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) "As meninas a dançar", guache sobre papel, Dim. aprox.: 27 x 20 cm.

              Est: €2,000 - €4,000

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) "As meninas a dançar" Guache sobre papel Assinado e datado de 1952 Dim. aprox.: 27 x 20 cm.; Dim. aprox.: 40,5 x 31 cm. Esta obra foi validada via email, junto do atelier do artista. Papel amarelado, com furações, pequenos rasgões e vincos.

              Palácio do Correio Velho
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              Nov. 02, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €1,500 - €3,000

              Corte Real, Leiloeira
              Sep. 28, 2023

              Est: €275 - €550

              Corte Real, Leiloeira
              Jul. 27, 2023

              Est: €275 - €550

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia sobre papel (56/75), assinada e datada 2022. Dim: 31,5x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Jul. 27, 2023

              Est: €325 - €650

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (HC I/X), assinada e datada 2003. Dim.: 15x29,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933), técnica mista sobre papel
              Jul. 24, 2023

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933), técnica mista sobre papel

              Est: €800 - €1,600

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 2005 Dim. aprox.: 21 x 16 cm.; Dim. total aprox.: 34 x 29 cm. Esta obra vem acompanhada com um certificado de autenticidade passado pela Galeria João Esteves de Oliveira, (c. 2006). Verso com etiqueta da Galeria João Esteves de Oliveira. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - CANDELABRO DE QUINZE LUMES
              Jun. 22, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - CANDELABRO DE QUINZE LUMES

              Est: €50 - €100

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - CANDELABRO DE QUINZE LUMES Em aço inox com quinze velas sextavada com design do autor. Assinado. Sinais de uso. Dim.: 27x37 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              May. 18, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €1,600 - €3,200

              Corte Real, Leiloeira
              May. 18, 2023

              Est: €300 - €600

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia a negro sobre papel (75/75), assinada e datada 2022. Dim: 31,5x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Tapestry 'Spots on the wall'
              Mar. 29, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Tapestry 'Spots on the wall'

              Est: €180 - €240

              Portugal, polychrome wool fabric, handmade, edition: Alvaro Siza Collection I. Dim.:45x46 cm

              Marques dos Santos
              Mar. 09, 2023

              Est: €260 - €520

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (50/75), assinada e datada 2003. Dim.: 15x30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - SERIGRAPHY
              Feb. 03, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - SERIGRAPHY

              Est: €340 - €680

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - SERIGRAPHY "Untitled" Black serigraphy on paper (75/75), signed and dated 2022. Dim: 31.5x20 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              Feb. 02, 2023

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €1,100 - €2,200

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) "Sem titulo* Tinta da china sobre papel, assinado e datado 2003. (Com furo de cigarro). Dim: 29x20,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (born 1933) - SERIGRAPHY
              Dec. 09, 2022

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (born 1933) - SERIGRAPHY

              Est: €340 - €680

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (born 1933) - SERIGRAPHY "Untitled" Black serigraphy on paper (74/75), signed and dated 2022. Dim: 38x27.5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              Dec. 08, 2022

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €1,800 - €3,600

              Corte Real, Leiloeira
              Nov. 03, 2022

              Est: €480 - €960

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia a negro sobre papel (74/75), assinada e datada 2022. Dim: 38x27,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • SIZA VIEIRA, azulejo
              Nov. 02, 2022

              SIZA VIEIRA, azulejo

              Est: €20 - €40

              SIZA VIEIRA, Álvaro Siza Vieira (n. 1933) "Animal marinho I" - Série: "Os Azulejos e os Oceanos" Azulejo em chacota de lastra, reprodução de um desenho original do autor, pintado manualmente Assinado (1998) e marcado Fábrica Viúva Lamego Edição especial da Caixa Geral de Depósitos e do Banco Nacional Ultramarino Dim aprox.: 14 x 14 cm. Com certificado de autenticidade numerado 767/5000.

              Palácio do Correio Velho
            • SIZA VIEIRA (B. 1933), A PAIR OF ARMCHAIRS
              Oct. 26, 2022

              SIZA VIEIRA (B. 1933), A PAIR OF ARMCHAIRS

              Est: €300 - €500

              SIZA VIEIRA (B. 1933), A PAIR OF ARMCHAIRS Asymmetrical, darkened and gilded wood, veneered with velvet in several shades. Dim.: 141x88x65 cm.

              Renascimento
              Jul. 28, 2022

              Est: €450 - €900

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem título" Serigrafia colorida sobre papel (X/XX), assinada e datada 2001. Dim: 33x24 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              May. 12, 2022

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €800 - €1,600

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) "Nu Feminino" Desenho a lápis sobre papel, assinado e datado 2006. Manchas e pequenos defeitos no papel. Dim: 42x29 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              May. 12, 2022

              Est: €170 - €340

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Serigrafia colorida sobre papel (51/75), assinada e datada 2003. Dim: 15x30 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)
              Apr. 07, 2022

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933)

              Est: €900 - €1,800

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) "Sem título" Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado. Dim: 29x20,9 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Boa Nova table lamp
              Mar. 23, 2022

              ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Boa Nova table lamp

              Est: €450 - €600

              Portugal, c.1990, afizelia wood and brass. Fitted for electricity. Dim.: 52 cm.

              Marques dos Santos
              Mar. 23, 2022

              Est: €450 - €600

              Marques dos Santos
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (N.1933) - Table lamp 'Boa Nova'
              Dec. 16, 2021

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (N.1933) - Table lamp 'Boa Nova'

              Est: €450 - €600

              Portugal, c.1990, afizelia wood and brass. Electrified. Dim.: 52cm

              Marques dos Santos
              Jul. 08, 2021

              Est: €300 - €400

              Portugal, c.1990, afizelia wood and brass lamp. Fitted for electricity. Dim.:52cm.

              Marques dos Santos
              Jul. 08, 2021

              Est: €300 - €400

              Marques dos Santos
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA, tinta s/ papel, 20,3 x 29,7cm.
              Apr. 22, 2021

              ÁLVARO SIZA VIEIRA, tinta s/ papel, 20,3 x 29,7cm.

              Est: €800 - €1,600

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20,3 x 29,7 cm. SOBRE A QUARENTENA SOLIDÁRIA Vivemos tempos difíceis e, mais do que nunca, a Associação Salvador precisa do apoio de todos. Infelizmente, a propagação do vírus e o confinamento social alargado a toda a população, vieram acentuar ainda mais o isolamento das pessoas com deficiência que, hoje, se vêem muitas vezes sem assistência, presos em casa e sem acesso a necessidades básicas. Uma população de risco que, nesta fase conturbada, necessita do apoio e envolvimento de todos. Denominada de "Quarentena Solidária", esta iniciativa pretende angariar fundos para o apoio a pessoas com deficiência motora que, nesta fase difícil provocada pela pandemia COVID-19, se encontram em situações mais frágeis e vulneráveis. O resultado desta angariação de fundos, será aplicado na sua totalidade, no apoio ao domicilio e na aquisição de bens de primeira necessidade e medicamentos, bem como na atribuição de rampas, plataformas elevatórias ou outro tipo de equipamentos que permitam quebrar o isolamento permanente destas pessoas, oferecendo-lhes uma melhor qualidade de vida. Ao longo de 16 anos, já apoiámos mais de 3.400 pessoas, através de obras em casa, integração profissional, desporto adaptado, entre outros projetos. Temos também realizado um trabalho intenso de sensibilização em escolas para uma sociedade mais inclusiva e junto da sociedade em geral, fazendo pressão para mudanças efetivas nas acessibilidades do nosso país. Em 2020, conscientes de que o desafio está a ser ainda maior, queremos fazer mais e melhor. Salvador Mendes de Almeida Presidente e Fundador da Associação Salvador

              Palácio do Correio Velho
            • ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933)
              Mar. 11, 2021

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933)

              Est: €80 - €160

              ÁLVARO SIZA VIEIRA (n. 1933) "Mulher Singular" Escultura em cristal da Atlantis, série limitada a 2500 exemplares, assinada e numerada (0226/2500). Com certificado e caixa original. Dim: 14,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - 'Christs'
              Mar. 16, 2020

              ALVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - 'Christs'

              Est: €300 - €400

              Serigraphy on paper, numbered 6/120, signed. Dim.:79x56cm.

              Marques dos Santos
            • ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - FIL MOBLES 114 table lamp
              Mar. 16, 2020

              ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - FIL MOBLES 114 table lamp

              Est: €270 - €360

              Stainless steel table lamp. Electrified. Dim .: 20x24x37cm

              Marques dos Santos
            • ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Side table
              Mar. 16, 2020

              ALVARO SIZA VIEIRA (b.1933) - Side table

              Est: €375 - €500

              Portugal, c.1990, low table in maritime plywood, signed. Signs of use. Dim .: 23x77cm.

              Marques dos Santos
            • SIZA VIEIRA (N. 1933), MODERNIST MAPLE (CA. 1991)
              Mar. 11, 2020

              SIZA VIEIRA (N. 1933), MODERNIST MAPLE (CA. 1991)

              Est: €400 - €600

              SIZA VIEIRA (N. 1933), MODERNIST MAPLE (CA. 1991) Wood structure, brown leather lined.

              Renascimento

            Auction Houses Selling Works by Alvaro Siza Vieira