Jorge Vieira Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, b. 1922 - d. 1998

              • Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. Edição n.º 37/150 Não emoldurado
                Jun. 06, 2024

                Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. Edição n.º 37/150 Não emoldurado

                Est: €100 - €200

                Jorge VIEIRA (1922-1998) Xilogravura sobre papel Assinado e datado de 1959. edição n.º 37/150 Dim. aprox. total: 53 x 40 cm Com a marca a seco de "Gravura" - Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses (n.º 55 do catálogo "A doce e ácida incisão. A gravura em contexto (1956-2004), FCGD-Culturgest - Câmara Municipal de Vila Franca de Xira-Museu do Neo-realismo, 2013, p. 306). Papel amarelecido e vincado. Não emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA (1922-1998)
                Mar. 07, 2024

                JORGE VIEIRA (1922-1998)

                Est: €400 - €800

                JORGE VIEIRA (1922-1998) Escultura em bronze patinado, assinada. Dim.: 6x11,5 cm.

                Corte Real, Leiloeira
              • JORGE VIEIRA, "Touro" Gravura sobre papel, 30 x 43 cm.
                Jan. 23, 2024

                JORGE VIEIRA, "Touro" Gravura sobre papel, 30 x 43 cm.

                Est: €140 - €280

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) "Touro" Gravura a ponta seca sobre papel Assinado (1962), edição n.º138/150 Dim. aprox. mancha: 30 x 43 cm.; Dim aprox. total: 47,5 x 60 cm. (Papel J. Whatman) Esta obra vem ilustrada e catalogada no livro "A Doce e Ácida Incisão / A Gravura Em Contexto (1959-2004)", gravura nº 129. Manchas. Emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA (1922-1998) - The Queen
                Sep. 27, 2023

                JORGE VIEIRA (1922-1998) - The Queen

                Est: €1,350 - €1,800

                Sculpture in patinated bronze. Marble base. Dim: 9.5cm (Sculpture) and 13cm (Total)

                Marques dos Santos
              • Jorge Vieira (1922-1998)Untitled
                Jun. 27, 2023

                Jorge Vieira (1922-1998)Untitled

                Est: €2,000 - €3,000

                Jorge Vieira (1922-1998) UntitledTerracotta with engobes Signed and numbered 15/50Alt.: 27 cm

                Veritas Art Auctioneers
              • JORGE VIEIRA (1922-1998)
                Jun. 22, 2023

                JORGE VIEIRA (1922-1998)

                Est: €400 - €800

                JORGE VIEIRA (1922-1998) "A Rainha" Escultura em bronze patinado, não assinada. Base em mármore. Dim.: 9,5 cm (Escultura) e 12,5 cm (Total).

                Corte Real, Leiloeira
                Apr. 24, 2023

                Est: €200 - €400

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA (Attribute) (1922-1998) - Sculpture Saint Anthony
                Mar. 29, 2023

                JORGE VIEIRA (Attribute) (1922-1998) - Sculpture Saint Anthony

                Est: €975 - €1,300

                Sculpture in molded clay with a modernist depicting of Saint Anthony with the boy. Dim.: 17 cm

                Marques dos Santos
              • JORGE VIEIRA, Matriz para xilogravura
                Mar. 20, 2023

                JORGE VIEIRA, Matriz para xilogravura

                Est: €500 - €1,000

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Matriz para xilogravura editada pela Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Partida. Dim. aprox.: 50 x 30 cm. Xilogravura a uma só cor, papel 53 x 40 cm., com a superfície impressa 45 x 27 cm., tiragem de 150 provas + 15 PA (numeração romana). Registada com o número 55, conforme ficha técnica da edição da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses, editada em Fevereiro de 1959 e publicada in: "A Doce e Ácida Incisão / A Gravura Em Contexto (1959-2004)", gravura nº 55, pp. 306.

                Palácio do Correio Velho
              • Jorge Vieira (1922-1998) Untitled
                Feb. 15, 2023

                Jorge Vieira (1922-1998) Untitled

                Est: €3,500 - €4,000

                Polychromed terracotta with engobes

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 15, 2023

                Est: €2,000 - €3,000

                Polychromed terracotta with engobes Signed and numbered 18/50

                Veritas Art Auctioneers
                Feb. 15, 2023

                Est: €400 - €600

                Ink on paper Signed and dated 1997

                Veritas Art Auctioneers
              • JORGE VIEIRA, gravura s/papel, 43x30cm.
                Dec. 14, 2022

                JORGE VIEIRA, gravura s/papel, 43x30cm.

                Est: €80 - €160

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Gravura a ponta seca sobre papel Assinado, edição n.º 41/150 Dimensões mancha: 43 x 30 cm. Suporte com marca de água da Sociedade Cooperativa de Gravadores Portugueses. Papel amarelado, amachucado e com manchas. Não emoldurado.

                Palácio do Correio Velho
              • An owl
                Dec. 12, 2022

                An owl

                Est: €800 - €1,200

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, An owl, patinated bronze sculpture, unsigned, Dim. - 8,5 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • A couple
                Dec. 12, 2022

                A couple

                Est: €1,800 - €2,700

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, A couple, patinated bronze sculpture, unsigned, Dim. - 14 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • A rider
                Dec. 12, 2022

                A rider

                Est: €1,000 - €1,500

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, A rider, slip terracotta plaque, polychrome decoration, unsigned, Dim. - 14,5 x 14,5 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • A male head
                Dec. 12, 2022

                A male head

                Est: €600 - €900

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, A male head, slip terracotta sculpture, polychrome decoration, broken and glued base, missing left ear, unsigned. Notes: probably a larger sculpture fragment., Dim. - 16 x 10 x 9 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em bronze
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em bronze

                Est: €3,000 - €6,000

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Escultura em bronze patinado Prova de autor, assinada, marcada e numerada 01 - 03 Múltiplo de um original de terracota Alt. aprox.: 38, 5 cm. Peça assinalada à frente e atrás com o desenho inciso de uma espiral, símbolo habitual do autor. Estilo surrealista, da segunda metade do século XX. Uma peça idêntica integra a colecção do CAM Centro de Arte Moderna da Gulbenkian, com o nº de inventário 18E1864.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em terracota
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Fig. feminina, Esc. em terracota

                Est: €1,600 - €3,200

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Mulher ajoelhada Escultura em terracota Múltiplo de um original de terracota, tiragem de 10 Marcada III - X Assinada Alt. aprox.: 28 cm. Estilo figurativo, da segunda metade do século XX.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA,Par de cerra-livros, madeira e bronze
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA,Par de cerra-livros, madeira e bronze

                Est: €1,000 - €2,000

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Par de cerra-livros, em madeira, decorados com aplicação de escultura feminina em bronze. Pequenas falhas. Dim. aprox.: 13 x 8 x 8 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Cavalo deitado, Esc. em bronze
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Cavalo deitado, Esc. em bronze

                Est: €800 - €1,600

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Cavalo deitado Escultura em bronze patinado Múltiplo de um original de terracota Marcada com punção do artista Dim. aprox.: 9,5 cm. Estilo figurativo, segunda metade do século XX.

                Palácio do Correio Velho
                Oct. 27, 2022

                Est: €600 - €1,200

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Figura feminina de pé, sobre base semiesférica Escultura em bronze Múltiplo de um original de terracota Não assinada Alt. aprox.: 12,2 cm. Estilo surrealista, da segunda metade do século XX. Esta peça vem acompanhada de uma fotografia tirada pela viúva do artista, autenticando a peça como o exemplar 1/7, a partir de um original de terracota, do final dos anos 40.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Medalha comemorativa, 17ª Exposição
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Medalha comemorativa, 17ª Exposição

                Est: €100 - €200

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Medalha em bronze, comemorativa da 17ª Exposição Europeia de Arte, Ciência e Cultura, Lisboa, 1983. Prova de autor 6/6. Assinada. Em estojo. Diam. aprox.: 8 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Escultura/múltiplo em barro
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Escultura/múltiplo em barro

                Est: €400 - €800

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Mulher ajoelhada Escultura/múltiplo em barro parcialmente pintado Assinado, edição 14/50 Alt. aprox.: 27,5 cm. Pequena falta e pequenos defeitos.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Sto Antº c/Menino Jesus, terracota
                Oct. 27, 2022

                JORGE VIEIRA, Sto Antº c/Menino Jesus, terracota

                Est: €300 - €600

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Santo António com o Menino Jesus Escultura em terracota Múltiplo de um original em terracota Assinada e datada de 1950 (?) Alt. aprox.: 17,5 cm. Pequenas falhas, cabeça e pé esquerdo partidos e colados.

                Palácio do Correio Velho
                Oct. 27, 2022

                Est: €800 - €1,600

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Cavalo deitado Escultura em bronze Múltiplo de um original de terracota Marcada com punção do artista Dim. aprox.: 9,5 cm. Estilo figurativo, segunda metade do século XX.

                Palácio do Correio Velho
                Sep. 28, 2022

                Est: €1,500 - €2,500

                Patinated bronze Marble base (all elements detached and with traces of glue)

                Veritas Art Auctioneers
                Sep. 28, 2022

                Est: €1,200 - €1,600

                Patinated bronze

                Veritas Art Auctioneers
                Sep. 28, 2022

                Est: €300 - €500

                Polyptych (3 elements) Stone and terracota with black engobe

                Veritas Art Auctioneers
                Sep. 28, 2022

                Est: €800 - €1,200

                Terracotta with engobes Signed with stamp

                Veritas Art Auctioneers
                Sep. 28, 2022

                Est: €2,000 - €3,000

                Terracotta with engobes Signed and marked PA

                Veritas Art Auctioneers
              • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculp
                Sep. 26, 2022

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculp

                Est: €3,000 - €4,500

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Female figure lying down), bronse sculpture, marked JORGE VIEIRA ESCULTOR. Notes: according to Noémia Cruz, the Author's widow, this sculpture is an unnumbered multiple., Dim. - 14,5 x 24 x 12 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster s
                Jun. 06, 2022

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster s

                Est: €15,000 - €22,500

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled (Angel and female figure holding a palette), polychrome plaster sculpture panel integrated in wooden frame, 20th C., plaster cracked in several points without detachment of the pictorial layer, minor faults and defects, unsigned, datable from the 1940s/1950s.Notes: accompanied by two photos of the panel in question, the first before its polychromy, next to Arq. Rui Paula, in his studio, in the late 40's; the second after polychromy, next to Arq's Rui Paula son, aged two, in 1958., Dim. - 150 x 100cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", partly polychrome slipware terracotta sculpture, chips, sig
                Jun. 06, 2022

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", partly polychrome slipware terracotta sculpture, chips, sig

                Est: €7,000 - €10,500

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, "Cara metade", slipware terracotta sculpture, chips, signed and dated July 1981, Dim. - (a maior) 34 cm; (a menor) 30 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €400 - €500

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €1,000 - €1,500

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €500 - €800

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €500 - €800

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €800 - €1,200

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €1,300 - €2,500

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Apr. 20, 2022

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €4,000 - €6,000

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Untitled
                Dec. 13, 2021

                Untitled

                Est: €1,800 - €2,700

                JORGE VIEIRA - 1922-1998, Untitled, Indian ink on paper, signed and dated January 1971, Dim. - 37 x 54 cm

                Cabral Moncada Leilões
              • JORGE VIEIRA, póster s/papel, 70x50 cm.
                Nov. 22, 2021

                JORGE VIEIRA, póster s/papel, 70x50 cm.

                Est: €100 - €200

                JORGE VIEIRA, Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998) Póster sobre papel Assinado, edição Seara Nova.nº XXVIII/L Dim. aprox. (mancha): 70 x 50 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • JORGE VIEIRA, Touro, gravura s/papel, 30,5x42,5cm
                Nov. 22, 2021

                JORGE VIEIRA, Touro, gravura s/papel, 30,5x42,5cm

                Est: €100 - €200

                JORGE VIEIRA (1922-1998) Touro Ponta seca a uma cor sobre papel J. Whatman Assinada, edição nº 132/150 Dim. aprox. (mancha): 30,5 x 42,5 cm.

                Palácio do Correio Velho
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Nov. 10, 2020

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €2,200 - €3,000

                Untitled

                Veritas Art Auctioneers
              • Jorge Vieira (1922-1998)
                Nov. 10, 2020

                Jorge Vieira (1922-1998)

                Est: €18,000 - €25,000

                Chess

                Veritas Art Auctioneers
              • JORGE VIEIRA (1922-1998) - 'Untitled'
                Mar. 16, 2020

                JORGE VIEIRA (1922-1998) - 'Untitled'

                Est: €10,500 - €14,000

                Figurative sculpture, molded polychrome engobed terracotta. Signed and dated July 1973. Small repair to one leg and hand. Dim.:45,5x47x32cm

                Marques dos Santos
              • Escultura de St. António em terracota de Jorge Vie
                Apr. 03, 2019

                Escultura de St. António em terracota de Jorge Vie

                Est: €300 - €600

                JORGE VIEIRA, Jorge Ricardo da Conceição Vieira (1922-1998)Santo AntónioEscultura/múltiplo em terracotaInterior com inscrição a tinta: "Esc. de Jorge Vieira"Alt. aprox.: 16 cm.

                Palácio do Correio Velho