Johann Vierthaler Auction Price Results

VIERTHALER, Johann Umkreis(?) (1869 München - 1957 Holzhausen). Knabe auf Ziegenbock, um 1910/20, Bronze.

Lot 2707: VIERTHALER, Johann Umkreis(?) (1869 München - 1957 Holzhausen). Knabe auf Ziegenbock, um 1910/20, Bronze.

Auction Date: Jun 25, 2021

Estimate: €0 - €0

Description:

VIERTHALER, Johann Umkreis(?)(1869 München - 1957 Holzhausen)
Ziegenreiter mit Weintrauben
Bronze zweifarbig patiniert, schwarze Marmor-Plinthe.H 36 cm, gesamt 38 x 32 x 11,5 cm.
Nackt auf dem Ziegenbock reitender Knabe mit Trauben in den Händen . Patina etwas fleckig.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Log in or Create account to view price data

Vierthaler, Johann. 1869 Münch

Lot 508: Vierthaler, Johann. 1869 Münch

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Vierthaler, Johann. 1869 München - 1957 Holzhausen. Putto mit Blumenstrauß. Bronze, patiniert. Auf runder Plinthe stehende vollplastische Figur des geflügelten Amor einen Blumenstrauß in seiner Hand betrachtend, rücks. auf Plinthe sign. J. Vierthaler, H. 25 cm, auf braunem, beige geädertem Granitsockel. Ges.-H. 38,5 cm...

Location: Bremen , DE

Auction House: Bolland-Marotz

View additional info

SITZENDER BOXER

Lot 1527: SITZENDER BOXER

Auction Date: Sep 12, 2020

Estimate: €250 - €500

Description: JOHANN (JOHANNES) VIERTHALER 1869 München - 1957 Holzhausen/ Ammersee Sitzender Boxer Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 19 cm, H. 16 cm (Figur). Seitlich bezeichnet 'I. Vierthaler'. Über einem rechteckigen Sockel gleichförmige Plinthe mit der naturalistischen Darstellung eines sitzenden Boxers. Min. ber., Sockel min. best....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Vierthaler, Johann: Sitzender weiblicher Akt

Lot 6165: Vierthaler, Johann: Sitzender weiblicher Akt

Auction Date: Jun 04, 2020

Estimate: €600 - €800

Description: Sitzender weiblicher Akt. Bronze auf grünem Marmorsockel. Höhe 29,5 cm (40 cm mit Sockel). Unten links signiert "J. Vierthaler". 1894-1895 ist Johann Vierthaler Schüler an der Münchener Kunstgewerbeschule, 1895-1900 studiert er Bildhauerei an der Münchener Akademie. Ab 1901 nimmt er kontinuierlich an den Ausstellungen des Münchener Glaspalastes teil. 1922 wird er zum Professor an der Städtischen Gewerbeschule in München ernannt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler

Lot 453: 20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler

Auction Date: Feb 11, 2019

Estimate: €50 - €150

Description: 20th Cent. sculpture in bronze on a marble base - signed Vierthaler

VIERTHALER JOHANN (1869 - 1957) sculptuur in brons : "Meisje met bloemen" - hoogte : 13,2 cm - op marmeren basis getekend
...

Location: Ghent, BE

Auction House: DVC

View additional info

Johann Vierthaler Cupid Bronze on Marble Plinth

Lot 234: Johann Vierthaler Cupid Bronze on Marble Plinth

Auction Date: Feb 10, 2019

Estimate: $300 - $500

Location: Sarasota, FL, US

Auction House: Amero Auctions

View additional info

Johann Vierthaler, German, 1869-1957, bronze sculpture, Nude with Fruit Basket, on a black marble pedestal base, 11-3/4" h

Lot 4620: Johann Vierthaler, German, 1869-1957, bronze sculpture, Nude with Fruit Basket, on a black marble pedestal base, 11-3/4" h

Auction Date: Jun 27, 2017

Estimate: $200 - $400

Location: Chadds Ford, PA, US

Auction House: William Bunch Auctions & Appraisals

View additional info

Johann Vierthaler, kleiner Bacchant mit Zimbeln

Lot 3637: Johann Vierthaler, kleiner Bacchant mit Zimbeln

Auction Date: Feb 25, 2017

Estimate: €380 - €570

Description: Anfang 20. Jh., auf der Plinthe signiert J. Vierthaler, Bronze braun patiniert, tanzender, weinbekränzter Putto mit Zimbeln in den Händen, auf runder getreppter Plinthe, auf hohem konkaven Sockel aus Granatserpentin, Patina mit geringen Altersspuren, Sockel mit kleinem CHip sonst gut erhalten, H Putto 27 cm, mit Sockel 44,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1869 München - 1957 Holzhausen). Quelle: Internet....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Auction Date: Mar 09, 2016

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: Johann Vierthaler (1869-1957), Taureau et vache, 2 ,sculptures en bronze à patine brune, signé sur le socle, base rectangulaire en marbre, 23x33x14 cm et 22x32x14 cm
...

Location: Genève, CH

Auction House: Piguet Hôtel des Ventes | Genève

View additional info

VIERTHALER, JOHANN München 1869 - 1957 Tänzerin

Lot 384: VIERTHALER, JOHANN München 1869 - 1957 Tänzerin

Auction Date: May 16, 2014

Estimate: €700 - €800

Description: VIERTHALER, JOHANN
München 1869 - 1957

Tänzerin mit Tamburin. Bronze. Höhe: 31,5cm. Bezeichnet auf der Plinthe: J. Vierthaler.

...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Siegesgöttin

Lot 978: Siegesgöttin

Auction Date: Oct 19, 2011

Estimate: €0 - €400

Location: Köln (Cologne), DE

View additional info

Johann Vierthaler (München 1869 - 1957 Holzhausen), München

Lot 1438: Johann Vierthaler (München 1869 - 1957 Holzhausen), München

Auction Date: May 04, 2011

Estimate: €2,100 - €2,400

Location: München, DE

Auction House: Quittenbaum Kunstauktionen GmbH

View additional info

Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)

Lot 568: Johann Vierthaler (1869 München - 1957 Holzhausen)

Auction Date: May 08, 2010

Estimate: €0 - €1,200

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910

Lot 116: Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910

Auction Date: Apr 22, 2010

Estimate: €600 - €660

Description: Johann Vierthaler, Bildplatte, um 1910
Weiblicher Akt, einen Blumenkorb über dem Kopf haltend, umlaufende Kymationbordüre. Bronze, in Relief gegossen, dunkelbraun patiniert. Unten rechts sign.: J. Vierthaler (Schriftzug, geritzt). 44,5 x 23,5 cm.
...

Location: Munich, DE

Auction House: Von Zezschwitz Kunst und Design

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 458: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €1,400

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 457: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €950

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 460: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €120

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 459: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €450

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 461: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €180

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 463: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €380

Location: Ahlden, DE

View additional info

Johann Vierthaler

Lot 462: Johann Vierthaler

Auction Date: Sep 12, 2009

Estimate: €0 - €140

Location: Ahlden, DE

View additional info

Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau',

Lot 80: Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau',

Auction Date: Mar 04, 2008

Estimate: €0 - €240

Description: Vierthaler, Johann Reliefbild 'Schreitender Pfau', um 1908 Bildplatte in länglicher Rechteckform; ausgespartes Bildfeld mit Darstellung eines schreitenden Pfaus zwischen Weinrebenranken, umrahmendes Würfelband. 10,3 x 20,5 cm. Ausführung: Schüler der Städtischen Gewerbeschule München, ......

Location: Munich, DE

View additional info

similar artists