Patrick Villas Sold at Auction Prices

b. 1961 -

        • VILLAS PATRICK (1961-)
          Apr. 23, 2024

          VILLAS PATRICK (1961-)

          Est: €500 - €700

          Composition

          Campo & Campo
        • Giuseppe Palumbo, Cheetah Standing
          Jan. 21, 2024

          Giuseppe Palumbo, Cheetah Standing

          Est: $12,000 - $15,000

          Giuseppe Palumbo, Cheetah Standing Bronze sculpture, no. 9/15. The big cat, naturalistically cast, standing, head turned to the left. 39in. (99cm)h.74in. (188cm) Signed on left rear leg. Artist's Statement: "With a foundation in classical objective training my interest is not to replicate an object or being but to create a spirit or archetype felt as well as seen. I am curious by the unheard voice beyond the academic, believing that true knowledge is a subjective process from within.

          Fine Estate Inc.
        • Giuseppe Palumbo, Cheetah Sitting
          Jan. 21, 2024

          Giuseppe Palumbo, Cheetah Sitting

          Est: $12,000 - $15,000

          Giuseppe Palumbo, Cheetah Sitting Bronze Sculpture The big cat, naturalistically cast, seated, head turned to the left. 42in. (107cm) h. Signed on left rear foot. Artist's Statement: "With a foundation in classical objective training my interest is not to replicate an object or being but to create a spirit or archetype felt as well as seen. I am curious by the unheard voice beyond the academic, believing that true knowledge is a subjective process from within.

          Fine Estate Inc.
        • PATRICK VILLAS (B. 1961) AND ROYAL BOCH FELINE HEAD ENAMELLED COOKIE SIGNED AND NUMBERED
          Dec. 16, 2023

          PATRICK VILLAS (B. 1961) AND ROYAL BOCH FELINE HEAD ENAMELLED COOKIE SIGNED AND NUMBERED

          Est: €200 - €400

          Patrick VILLAS (b. 1961) and ROYAL BOCH Feline head Enamelled cookie signed and numbered - Weight: 5.05 kg - Shipping unavailable - Sizes: H 440 mm x L 320 mm - At first glance: normal wear / patina of use

          Goldfield Auction
        • PATRICK VILLAS (GEERTS) (°1961)
          Dec. 05, 2023

          PATRICK VILLAS (GEERTS) (°1961)

          Est: €600 - €800

          Untitled. Mixed media (sheet music, cardboard, oil). Mounted on board. Signed 'Villas'. Description FR Sans titre. Technique mixte (partition, carton, huile). Montée sur carton. Signée 'Villas'. Beschrijving NL Zonder titel. Gemengde techniek (partituur, karton, olie). Gemonteerd op board. Getekend 'Villas'.

          Nov. 11, 2023

          Est: €200 - €300

          VILLAS PATRICK (° 1961) originele tekening : "Katachtige" - 40 x 58 getekend 20th Cent. Belgian drawing - signed Patrick Villas

          DVC
        • * Villas Patrick - Grand tigre (2005)
          Oct. 21, 2023

          * Villas Patrick - Grand tigre (2005)

          Est: €20,000 - €30,000

          Sculpture - Bronze - Brown-green patina - Sig. - Ex. nr. 2/3

          De Vuyst
        • VILLAS PATRICK
          Apr. 18, 2023

          VILLAS PATRICK

          Est: €5,000 - €10,000

          'Panther'

          Campo & Campo
        • VILLAS PATRICK
          Apr. 18, 2023

          VILLAS PATRICK

          Est: €400 - €600

          Abstract composition

          Campo & Campo
        • Patrick VILLAS (1961). L’éléphant en bronze. Exemplaire 6/6 , daté 1999 et signé Villas ,tampon du fondeur Art Casting à Oudenaarde.
          Mar. 19, 2023

          Patrick VILLAS (1961). L’éléphant en bronze. Exemplaire 6/6 , daté 1999 et signé Villas ,tampon du fondeur Art Casting à Oudenaarde.

          Est: €6,000 - €8,000

          § Patrick VILLAS (1961). L'éléphant en bronze. Exemplaire 6/6 , daté 1999 et signé Villas ,tampon du fondeur Art Casting à Oudenaarde. Le bronze est accompagné de son dessin préparatoire original au crayon signé Patrick VILLAS également et dédicacé. Dimensions du bronze : 27 x 44 cm. On y joint un socle carré moderne. Ht totale : 47 cm. Dimensions dessin : 37 x 28 cm. (et 63 x 83 cm). Droit de suite applicable

          MJV Soudant
          Feb. 27, 2023

          Est: €250 - €300

          Patrick Villas (1961) / Royal Boch : Sculpture, tête de jaguar rugissant, céramique à patine dorée, signée sous la base et numérotée 77/300 sous la base avec étiquette de production, H : 39, L : 36, l : 20 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          Feb. 27, 2023

          Est: €250 - €300

          Patrick Villas (1961) / Royal Boch : Sculpture, tête de jaguar rugissant, céramique à patine dorée, signée sous la base et numérotée 50/300 sous la base avec étiquette de production, H : 47, L : 31, l : 19,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Patrick VILLAS (1961)., Royal Boch., Tête de panthère en faïence craquelée., HC 1/1, Longueur 27 cm, Ht : 16 cm
          Jan. 29, 2023

          Patrick VILLAS (1961)., Royal Boch., Tête de panthère en faïence craquelée., HC 1/1, Longueur 27 cm, Ht : 16 cm

          Est: €200 - €300

          Patrick VILLAS (1961). Royal Boch. Tête de panthère en faïence craquelée. HC 1/1 Longueur 27 cm Ht : 16 cm Patrick VILLAS (1961). Royal Bosch. Cracked earthenware panther head. HC 1/1 Length 27 cm Height: 16 cm

          MJV Soudant
        • Patrick Villas (b. 1961)Fish
          Jan. 25, 2023

          Patrick Villas (b. 1961)Fish

          Est: €800 - €1,200

          Patrick Villas (b. 1961) Fish Patinated bronze sculpture Signed and numbered III/IV 18,5x30 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Patrick Villas (b. 1961)Horse
          Jan. 25, 2023

          Patrick Villas (b. 1961)Horse

          Est: €1,500 - €2,000

          Patrick Villas (b. 1961) Horse Patinated bronze sculpture Signed and numbered 6/8 32,5x40 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Patrick Villas (b. 1961)Hare
          Jan. 25, 2023

          Patrick Villas (b. 1961)Hare

          Est: €1,500 - €2,000

          Patrick Villas (b. 1961) Hare Patinated bronze sculpture Signed and numbered 5/8 27x54 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Patrick Villas / Royal Boch : Sculpture
          Jan. 23, 2023

          Patrick Villas / Royal Boch : Sculpture

          Est: €300 - €400

          Patrick Villas / Royal Boch : Sculpture, tête de jaguar rugissant, céramique à patine dorée, signée sous la base et numérotée 50/300 sous la base avec étiquette de production, H : 47, L : 31, l : 19,5 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
          Dec. 18, 2022

          Est: €200 - €300

          VILLAS PATRICK (° 1961) olieverfschilderij op doek uit zijn vroege periode : "Abstracte compositie" - 140 x 111 op verso getekend en gedateerd (19)90 20th Cent. Belgian abstract oil on canvas - signed Patrick Villas and dated (19)90

          DVC
        • Patrick VILLAS (1961)., Panthère., Pièce unique en céramique Royal Boch, numérotée H/C 1/1., Ht : 44 cm., Longueur : 67 cm.
          Nov. 13, 2022

          Patrick VILLAS (1961)., Panthère., Pièce unique en céramique Royal Boch, numérotée H/C 1/1., Ht : 44 cm., Longueur : 67 cm.

          Est: €400 - €600

          Patrick VILLAS (1961). Panthère. Pièce unique en céramique Royal Boch numérotée H/C 1/1. Ht : 44 cm. Longueur : 67 cm. Patrick VILLAS (1961). Panther. Unique piece in Royal Boch ceramic numbered H/C 1/1. Height: 44 cm. Length: 67cm.

          MJV Soudant
          Oct. 11, 2022

          Est: €3,000 - €4,000

          Reclining Leopard. Bronze, dark brown patina. Signed and dated 'Villas cire perdue 2002'. Numbered III/IV. Foundry stamp 'Art Casting Belgium'. Wooden base. Resale rights applicable. Description FR Léopard couché. Fonte d'édition d'époque en bronze à patine brun foncé. Signée et datée 'Villas cire perdue 2002'. Numérotée III/IV. Cachet de fonderie 'Art Casting Belgium'. Socle en bois. Droit de suite applicable. Beschrijving NL Liggend luipaard. Brons, donkerbruine patina. Getekend en gedateerd 'Villas cire perdue 2002'. Genummerd III/IV. Gieterijstempel 'Art Casting Belgium'. Houten sokkel. Volgrecht van toepassing.

        • Patrick VILLAS (1961)., Panthère., Sculpture en bronze à patine foncée signée,, numérotée 1/8., Fondeur Artcasting., Ht : 51 cm., La sculpture apparaît sur une vidéo Youtube, dédiée aux grands chats traités par l’arti...
          Jul. 21, 2022

          Patrick VILLAS (1961)., Panthère., Sculpture en bronze à patine foncée signée,, numérotée 1/8., Fondeur Artcasting., Ht : 51 cm., La sculpture apparaît sur une vidéo Youtube, dédiée aux grands chats traités par l’arti...

          Est: €5,000 - €6,000

          Patrick VILLAS (1961). Panther. Sculpture in bronze with dark patina signed, numbered 1/8. Founder Artcasting. Ht : 51 cm. The sculpture appears on a Youtube video dedicated to the big cats treated by the artist. Exhibition " Big Cats "

          MJV Soudant
        • Patrick Villas (1961), lying dog, 1994, patinated bronze, N° 1/8, H 9 - W 19 cm
          Jun. 14, 2022

          Patrick Villas (1961), lying dog, 1994, patinated bronze, N° 1/8, H 9 - W 19 cm

          Est: €600 - €800

          § Patrick Villas (1961), lying dog, 1994, patinated bronze, N° 1/8, H 9 - W 19 cm Signed 'Villas, '94, Cire Perdu', 1/8' and with a casting mark 'Art Casting Belgium' to the base. Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult ‘Conditions of Sale'

          Carlo Bonte Auctions
        • VILLAS PATRICK
          Apr. 20, 2022

          VILLAS PATRICK

          Est: €4,000 - €6,000

          dromedary rider

          Campo & Campo
        • VILLAS PATRICK (° 1961) werk in gemengde techniek met collage op
          Feb. 20, 2022

          VILLAS PATRICK (° 1961) werk in gemengde techniek met collage op

          Est: €100 - €200

          VILLAS PATRICK (° 1961) werk in gemengde techniek met collage op doek : "Abstracte compositie" - 100 x 80 getekend en op verso getekend en gedateerd (19)92 20th Cent. belgian abstract mixed media painting with collage on canvas - signed patrick Villas and on the back signed and dated (19)92

          DVC
        • VILLAS PATRICK
          Oct. 26, 2021

          VILLAS PATRICK

          Est: €800 - €1,200

          Camel

          Campo & Campo
        • VILLAS PATRICK
          Oct. 26, 2021

          VILLAS PATRICK

          Est: €10,000 - €12,000

          'Panthere allongée sur la branch'

          Campo & Campo
        • VILLAS PATRICK
          Apr. 27, 2021

          VILLAS PATRICK

          Est: €2,000 - €3,000

          'Leopard se léchant la patte'

          Campo & Campo
          Feb. 21, 2021

          Est: €2,000 - €3,000

          VILLAS PATRICK (° 1961) sculptuur in brons n° 1/8 met een typisch animalierthema : "Panter" - hoogte en breedte : 49 en 62 cm getekend English Translation: 20th Cent. Belgian sculpture in bronze - signed Patrick Villas

          DVC
        • Villas Patrick (1961 - ) Belgium - Head of a cheetah
          Dec. 05, 2020

          Villas Patrick (1961 - ) Belgium - Head of a cheetah

          Est: €5,000 - €6,000

          Sculpture - Bronze - Light brown patina - Sig. "cire perdue" - Ex. nr. II/IV E.A. - With stamp "Art Casting Belgium"

          De Vuyst
        • Villas Patrick (1961 - ) Belgium - Head of a Lioness II (2016)
          Sep. 26, 2020

          Villas Patrick (1961 - ) Belgium - Head of a Lioness II (2016)

          Est: €10,000 - €12,000

          Sculpture - Bronze - Brown-green patina - Sig. "cire perdue" - With stamp "Art Casting Belgium" - Ex. nr. 6/8

          De Vuyst
        • Sculpture: Tiger head in white earthenware ROYAL BOCH Belgium signed VILLAS pseudo GEERTS Patrick
          May. 17, 2020

          Sculpture: Tiger head in white earthenware ROYAL BOCH Belgium signed VILLAS pseudo GEERTS Patrick

          Est: €120 - €180

          Sculpture: Tête de tigre en faience blanche ROYAL BOCH Belgique n° 7/600 signé VILLAS pseudo *GEERTS P.* (Patrick) (1961. ) marque sous la base 44x31x28cm Sculpture: Tiger head in white earthenware ROYAL BOCH Belgium signed VILLAS pseudo GEERTS Patrick

          Monsantic.com
          Feb. 17, 2020

          Est: €3,000 - €4,000

          VILLAS PATRICK (° 1961) sculptuur in brons n° 1/8 met een typisch animalierthema : "Panter" - hoogte en breedte : 49 en 62 cm getekend 20th Cent. Belgian sculpture in bronze - signed Patrick Villas

          DVC
          Feb. 17, 2020

          Est: €100 - €200

          VILLAS PATRICK (° 1961) animaliersculptuur in gedoreerd porselein n° 85/300 : "Panterkop" - hoogte : 39 cm getekend 20th Cent. Belgian sculpture in guilded porcelain - signed Patrick Villas

          DVC
        • *PATRICK VILLAS (°1961)
          Mar. 19, 2019

          *PATRICK VILLAS (°1961)

          Est: €2,000 - €3,000

          *PATRICK VILLAS (°1961) 'Royal pigeon' (2007) Sculptuur in brons, bruine patina. Getekend 'Villas'. Gegoten volgens de verloren was-techniek. Genummerd 2/3. Met gieterijstempel. H.: 68.5 *PATRICK VILLAS (°1961) 'Royal pigeon' (2007) Epreuve d'époque en bronze à patine brune. Signée 'Villas'. Cire perdue. Numérotée 2/3. Avec cachet de fonderie. H.: 68.5 *PATRICK VILLAS (°1961) 'Royal pigeon' (2007) Sculpture in bronze, brown patina. Signed 'Villas'. Lost wax cast. Numbered 2/3. Foundry mark. H.: 68.5

        • Patrick VILLAS (1961)
          Nov. 25, 2018

          Patrick VILLAS (1961)

          Est: €250 - €300

          Patrick VILLAS (1961) Ceramic peace dove H 63

          Maison Jules Veilinghuis
        • PATRICK VILLAS (GEERTS)(1961) Composition. Tryptic. Pastel. Signed and
          Oct. 27, 2016

          PATRICK VILLAS (GEERTS)(1961) Composition. Tryptic. Pastel. Signed and

          Est: €800 - €1,000

          PATRICK VILLAS (GEERTS)(1961) Composition. Tryptic. Pastel. Signed and dated. Framed. 990 x 690 mm (x3) PATRICK VILLAS (GEERTS)(1961) Compositie. Drieluik. Pastel. Getekend en gedateerd 'Villas November 1997'. Alle in kader. 990 x 690 mm (x3) PATRICK VILLAS (GEERTS)(1961) Composition. Tryptique. Pastel. Signé et daté. Encadrés. 990 x 690 mm (x3)

        • PATRICK VILLAS (GEERTS) (1961-)
          Oct. 27, 2015

          PATRICK VILLAS (GEERTS) (1961-)

          Est: €750 - €1,000

          Beschrijving NL Compositie. Metaal. Getekend en gedateerd 'Villas 93'. Op houten sokkel. H.: 158 Description FR Composition. Métal. Signé et daté 'Villas 93'. Socle en bois. H.: 158 Description EN Composition. Metal. Signed and dated 'Villas 93'. On wooden stand. H.: 158

        • Villas Patrick / Boch :
          Oct. 26, 2015

          Villas Patrick / Boch :

          Est: €150 - €180

          Villas Patrick / Boch : Sculpture, tête de tigre, faience dorée, signée sous la base, numérotée 50/300, L: 21, P: 34, H: 39 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Villas Patrick / Boch :
          Oct. 26, 2015

          Villas Patrick / Boch :

          Est: €180 - €240

          Villas Patrick / Boch : Sculpture, grande tête de tigre, céramique émaillée dorée, signée sous la base, numérotée 5 sur 300 exemplaires, L: 40, P: 30, H: 44 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • Villas Patrick / Boch : Sculpture,
          Sep. 28, 2015

          Villas Patrick / Boch : Sculpture,

          Est: €200 - €250

          Villas Patrick / Boch : Sculpture, grande tête de tigre, faience émaillée dorée, signée sous la base, numérotée 5/300, L: 40, P: 30, H: 44 cm

          Salle de Ventes Saint-Job
        • VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur in faiënce gemerkt 'Royal Boch' met witte craquelé-glazuur n° 57/600 : "Kop van een katachtige" - hoogte : 38 cm getekend
          Apr. 28, 2015

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur in faiënce gemerkt 'Royal Boch' met witte craquelé-glazuur n° 57/600 : "Kop van een katachtige" - hoogte : 38 cm getekend

          Est: €3 - €400

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur in faiënce gemerkt 'Royal Boch' met witte craquelé-glazuur n° 57/600 : "Kop van een katachtige" - hoogte : 38 cm getekend, sculpture in marked ceramic - signed

          DVC
        • VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 106/300 in gedoreerde faiënce gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat II" - hoogte : 45 cm getekend - met info en
          Apr. 28, 2015

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 106/300 in gedoreerde faiënce gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat II" - hoogte : 45 cm getekend - met info en

          Est: €300 - €400

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 106/300 in gedoreerde faiënce gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat II" - hoogte : 45 cm getekend - met info en verpakking, 20th Cent. Belgian sculpture in faience - marked and signed

          DVC
        • VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 101/600 in faiënce met witte glazuur gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat III" - hoogte : 43 cm getekend - met
          Apr. 28, 2015

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 101/600 in faiënce met witte glazuur gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat III" - hoogte : 43 cm getekend - met

          Est: €300 - €400

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) animaliersculptuur n° 101/600 in faiënce met witte glazuur gemerkt 'Royal Boch' met typische krachtige voorstelling met panterkop getiteld : "Big Cat III" - hoogte : 43 cm getekend - met info en verpakking, 20th Cent. Belgian sculpture in faience - marked and signed

          DVC
        • Patrick Villas (Patrick Geerts dit - Sculpteur
          Feb. 27, 2013

          Patrick Villas (Patrick Geerts dit - Sculpteur

          Est: €600 - €800

          Patrick Villas (Patrick Geerts dit - Sculpteur animalier, Anvers 1961)

          Galerie Moderne
          Feb. 27, 2013

          Est: €2,000 - €3,000

          Galerie Moderne
        • VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (°
          Dec. 18, 2012

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (°

          VILLAS PATRICK (PS VAN GEERTS PATRICK) (° ANTWERPEN 1961) sculptuur in brons ('verloren was'-techniek) genummerd 2/3 : 'Havik' - hoogte : 68,5 cm getekend en gedateerd en met gieterijmerk van 'Valsuani' sculpture in bronze (cire perdue) - signed, dated and with foundry mark

          DVC
        • Patrick Villas (1961-) École belge Sculptures en
          Oct. 16, 2012

          Patrick Villas (1961-) École belge Sculptures en

          Est: €400 - €600

          Patrick Villas (1961-) École belge Sculptures en faïence craquelée (lot de deux): Félins. Signées: Villas, justifications de tirage 15/600 et 120/600. Dimensions : H.: 47 net 39

          Horta
        • VILLAS Patrick (1961).  """Panthère couchée sur
          Nov. 15, 2011

          VILLAS Patrick (1961).  """Panthère couchée sur

          Est: €1,400 - €1,800

          VILLAS Patrick (1961).  """Panthère couchée sur une branche"" en bronze à patine brune. Signé Villas. Cire perdue numérotée 4/8. Fonderie Art Casting à Audenaerde. Ecole belge. L.:48.5cm. H.:16.5cm. "