Emmanuel de la Villeon Auction Price Results

Auction Date: Jul 07, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: EMMANUEL DE LA VILLÉON (1858-1944)
FEMME À L'OMBRELLE DANS UN PAYSAGE
Huile sur carton
Signée en bas à gauche
Oil on cardboard; signed lower left
12 X 15,2 CM - 4 3/4 X 6 IN.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Log in or Create account to view price data

bp parity badge
Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau

Lot 129: Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 Gai printemps - 1915 Huile sur panneau

Auction Date: Mar 30, 2021

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944
Gai printemps - 1915
Huile sur panneau
Signé en bas à gauche "E. de la Villeon"

h: 15,40 w: 40,50 cm

Bibliographie : Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné, Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°365, p.236
Y. Collard, Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné des aquarelles gouaches, pastels et dessins, Répertoires des huiles dont les photos n'ont pas paru dans le catalogue raisonné (1981), Les Editions de l'amateur, Paris, 1986, n°365, reproduit en noir et blanc p.108

Commentaire : Oil on panel, signed lower left
Estimation 1 000 - 1 200 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920

Lot 56: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920

Auction Date: Jun 27, 2020

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)
Sous le bosquet,1920
Huile sur toile, signée en bas à droite
60 x 92 cm
Bibliographie : Référencé dans le catalogue raisonné de l’artiste « Emmanuel De La Villéon », Ed.de l’Amateur, 1981, Paris, sous le n°601, p.239.
...

Location: BRUXELLES, BE

Auction House: Louiza Auktion & Associés

View additional info

Villéon, Emmanuel de la

Lot 582: Villéon, Emmanuel de la

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Villéon, Emmanuel de la. 1858 Fougères-1944 Paris, Kopie nach Ansicht von Metz, im Hintergrund Dom. Öl auf Pappe, li. u. bez. 36,5 x 46 cm. Gerahmt. View of the city of Metz, France. Oil on cardboard, inscribed bottom left, framed...

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toil

Lot 28: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toil

Auction Date: Mar 15, 2020

Estimate: €300 - €400

Description: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Chemin des champs Gouache et crayon sur papier marouflé sur toile Signé en bas à gauche 8.7 x 14 cm Avec cadre : 18 x22 cm Gouache and graphite on paper maroufled on canvas, signed lower left, 3 5/16 x 5 17/32 in With frame : 7 3/32 x 8 11/16 in...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

EMMANUEL DE LA VILLEON 1858-1944. La tonnelle fleurie. Huile sur panneau

Lot 53: EMMANUEL DE LA VILLEON 1858-1944. La tonnelle fleurie. Huile sur panneau

Auction Date: Nov 17, 2019

Estimate: €500 - €700

Location: Versailles, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Lot 62: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920

Auction Date: Jun 22, 2019

Estimate: €3,000 - €4,000

Sous le bosquet,1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 92 cm
Bibliographie : reproduit in catalogue raisonné de l'artiste « Emmanuel De La Villéon », Ed.de l'Amateur, 1981, Paris, sous le n°601, p.239.
...

Location: BRUXELLES, BE

View additional info

bp parity badge
Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944 LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau

Lot 36: Emmanuel de LA VILLÉON - 1858-1944 LA TONNELLE FLEURIE Huile sur panneau

Auction Date: May 26, 2019

Estimate: €500 - €700

Location: VERSAILLES, FR

Auction House: Eric Pillon Enchères

View additional info

Lot 64: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Sous le bosquet,1920

Auction Date: Mar 30, 2019

Estimate: €3,500 - €4,000

Sous le bosquet,1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 92 cm
...

Location: BRUXELLES, BE

View additional info

bp parity badge
Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Paysage pour conte

Lot 1: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Paysage pour conte

Auction Date: Feb 13, 2019

Estimate: €300 - €500

Description: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)
Paysage pour conte
Lavis d'encre et fusain sur papier
Monogrammé en bas à droite
Ink and charcoal on paper; monogrammed lower right
26 x 44 cm - 10 1/4 x 17 5/16 in.

€300-500

Bibliographie
Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit sous le numéro 4155

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Lot 210: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Paysage pour conte

Auction Date: May 18, 2018

Estimate: €300 - €500

Paysage pour conte
Monogrammé en bas à droite

€ 300-500

Bibliographie

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Étude d'arbres, 1895

Lot 214: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944)Étude d'arbres, 1895

Auction Date: May 18, 2018

Estimate: €400 - €600

Étude d'arbres, 1895
Fusain et crayon de couleur sur papier marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite
Charcoal and coloured pencils on paper laid on canvas; signed and dated lower right
85 x 48 cm - 33 7/16 x 18 7/8 in.

€ 400-600

Provenance
Descendance de l'artiste
Bibliographie
Collard, Emmanuel de la Villéon - Catalogue Raisonné, Éditions de l'Amateur, Paris, 1981, reproduit page 23

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) - Le bosquet de Bel Air, 1898

Lot 71: Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944) - Le bosquet de Bel Air, 1898

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Emmanuel de la VILLEON (Fougères 1858 - Paris 1944)
Le bosquet de Bel Air, 1898
Huile sur toile d’origine 73 x 100 cm
Signé et daté en bas à gauche 1892 E de Villéon
Porte sur la traverse du châssis l’inscription manuscrite à la craie bleue 754 1898 ; et le bosquet de bel air
Provenance:
Collection particulière, France
Bibliographie:
Emmanuel de la Villéon, catalogue raisonné, Paris, 1981, oeuvre
répertoriée et citée dans le livre de raison de l’artiste, 754 page 241
(dimensions erronées 81 x 100) non reproduit
...

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944)

Lot 51: DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944)

Auction Date: Nov 25, 2017

Estimate: €800 - €1,000

Location: Limoges, FR

Auction House: LIMOGES ENCHERES

View additional info

Emmanuel De La Villeon, (1858 - 1944 French), 'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894, Oil on canvas, 21.50' H x 25.75' W

Lot 1246: Emmanuel De La Villeon, (1858 - 1944 French), 'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894, Oil on canvas, 21.50' H x 25.75' W

Auction Date: Sep 12, 2017

Estimate: $3,000 - $5,000

Description: Emmanuel De La Villeon (1858 - 1944 French)
'Noneaz, pres du Lac de Neufchatel', 1894
Oil on canvas
Signed lower right: E. De La Villeon, titled on the frame plaque
21.50' H x 25.75' W

Notes: Framed size: 32' H x 36' W x 3' D.
...

Location: Monrovia, CA, US

Auction House: John Moran Auctioneers

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944

Lot 70: Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944

Auction Date: Apr 16, 2017

Estimate: €1,500 - €1,800

Description: Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944
Retour de moisson
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 46
Bibliographie : Catalogue raisonné numéro 2505
...

Location: Cannes, FR

Auction House: Besch Cannes Auction

View additional info

EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858

Lot 412: EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858

Auction Date: Mar 28, 2017

Estimate: $2,500 - $3,500

Description: EMMANUEL DE LA VILLEON OIL ON CANVAS (France, 1858-1944) Rural landscape with figure along a river and large house in the background. Signed lower left. Image measures 21.5" x 28.75". In a gilt wood and gesso frame, 27.5" x 34.5" overall. ...

Location: Portland, OR, US

Auction House: O'Gallerie

View additional info

EMMANUEL DE LA VILLÉON | Le lavoir de la gâtine

Lot 24: EMMANUEL DE LA VILLÉON | Le lavoir de la gâtine

Auction Date: Dec 16, 2016

Estimate: $5,000 - $7,000

Description: Oil on canvas...

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

**Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

Lot 13: **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

Auction Date: Sep 21, 2016

Estimate: $4,000 - $5,000

Description: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon
1858-1944 (French)
In the woods of Bel Air, 1892
oil on canvas
h:73 w: 100 cm.
signed and dated lower left

Provenance: Private collection, France.

Other Notes: Location: Europe.
For estimated delivery time please contact us.
...

Location: Jerusalem, NY, US

Auction House: Matsart Auctioneers & Appraisers

View additional info

Lot 32: **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

Auction Date: Jul 12, 2016

Estimate: $4,000 - $5,000

1858-1944 (French)
In the woods of Bel Air, 1892
oil on canvas
h:73 w: 100 cm.
signed and dated lower left

...

Location: Tel Aviv, IL

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Patinage en hiver, 1931" Huile sur toile

Lot 98: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Patinage en hiver, 1931" Huile sur toile

Auction Date: Jun 23, 2016

Estimate: €8,000 - €10,000

Location: BRUXELLES, BE

View additional info

Lot 11: **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

Auction Date: Jun 15, 2016

Estimate: $4,000 - $5,000

1858-1944 (French)
In the woods of Bel Air, 1892
oil on canvas
h:73 w: 100 cm.
signed and dated lower left

...

Location: New York, NY, US

View additional info

Lot 23: **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) In the woods of Bel Air, 1892 oil on canvas

Auction Date: Apr 13, 2016

Estimate: $4,000 - $5,000

1858-1944 (French)
In the woods of Bel Air, 1892
oil on canvas
h:73 w:100 cm.
signed and dated lower left

...

Location: Jerusalem, IL

View additional info

Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)

Lot 123: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)

Auction Date: Mar 26, 2016

Estimate: €3,500 - €4,000

Sous le bosquet,1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 92 cm
...

Location: BRUXELLES, BE

View additional info

Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Grand bassin du château de la Pesselières

Lot 18: Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon (1858-1944) Grand bassin du château de la Pesselières

Auction Date: Jan 26, 2016

Estimate: €500 - €800

Grand bassin du château de la Pesselières
Oil on panel; Signed lower right

14 3/16 X 7 1/16 IN.

EMMANUEL DE LA VILLEON (1858-1944)
GRAND BASSIN DU CHATEAU DE LA PESSELIERES
Huile sur panneau
Signée en bas à droite
Porte le numéro 2372 au dos
36 X 18 CM
...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Emmanuel de la Villéon ( 1858-1944).

Lot 48: Emmanuel de la Villéon ( 1858-1944).

Auction Date: Jan 24, 2016

Estimate: €3,000 - €3,200

Description: Emmanuel de la Villéon ( 1858-1944).
"Paysage champêtre".
Huile sur toile, signée en bas à droite. Au dos porte numéro d'inventaire 992.
60 X 73 cm.
Exposition : La Villéon, galerie jean de Ruaz, mars 1964.
...

Location: Argent-sur-Sauldre, FR

Auction House: Jean Havin maison de ventes

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN Huile sur toile

Lot 55: Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN Huile sur toile

Auction Date: Oct 20, 2015

Estimate: €2,500 - €3,000

PAYSAGE AUX MEULES DE FOIN
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. de la Villeon"
h: 60 w: 73 cm

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Robert Peirce.

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

**Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) Moissons à Bitry oil on canvas

Lot 17: **Emmanuel Victor Auguste Marie de la Villéon 1858-1944 (French) Moissons à Bitry oil on canvas

Auction Date: Oct 13, 2015

Estimate: $2,800 - $3,500

1858-1944 (French)
Moissons à Bitry
oil on canvas
h:44 w: 80 cm.
signed lower right, titled on the reverse

Exhibited: Salon des Independats, 1980 (label on the reverse).
...

Location: Jerusalem, NY, US

View additional info

Lot 60: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944)

Auction Date: Aug 16, 2015

Estimate: €5,000 - €6,000

Sous le bosquet,1920
Huile sur toile
Signée en bas à droite
60 x 92 cm
...

Location: Deauville, FR

Auction House: Massol

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944 Chemin dans la campagne, 1894

Lot 241: Emmanuel DE LA VILLÉON 1858-1944 Chemin dans la campagne, 1894

Auction Date: Aug 15, 2015

Estimate: €2,500 - €3,000

Chemin dans la campagne, 1894
61 x 50
Bibliographie : Inscrit au catalogue raisonné sous le n°3088
...

Location: Cannes, FR

View additional info

Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944 Plaine picarde, 1942 Huile sur carton

Lot 329: Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944 Plaine picarde, 1942 Huile sur carton

Auction Date: Feb 18, 2015

Estimate: €1,200 - €1,500

Description: Emmanuel de La Villéon Fougères, 1858 - Paris, 1944
Plaine picarde, 1942
Huile sur carton
signé 'E. de la Villeon' en bas à droite
h: 35,70 w: 53,50 cm

Bibliographie : 'Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné', Paris, 1981, n°22, repr. p. 215

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel DE LA VILLEON (1861-1939) Paysage de Printemps

Lot 448: Emmanuel DE LA VILLEON (1861-1939) Paysage de Printemps

Auction Date: Nov 15, 2014

Estimate: €800 - €1,000

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE - 1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris Landscape of Hills with Trees.

Lot 898: DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE - 1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris Landscape of Hills with Trees.

Auction Date: Nov 14, 2014

Estimate: €700 - €800

Description: DE LA VILLÉON, EMMANUEL VICTOR AUGUSTE MARIE

1858 Fougères/Ille-et-Vilaine - 1944 Paris

Landscape of Hills with Trees.
Oil on canvas. 49 x 65 cm. Signed lower right centre: E. de la Villéon. Framed.
...

Location: Cologne, DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PLAINE PICARDE - 1942 Huile sur carton

Lot 30: Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 PLAINE PICARDE - 1942 Huile sur carton

Auction Date: Oct 21, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

PLAINE PICARDE - 1942
Huile sur carton
Signé en bas à droite 'E. de la Villeon'
h: 35,70 w: 53,50 cm

Bibliographie : "Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné", Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°22, reproduit en noir et blanc p. 215

Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 JOUR DE NEIGE Huile sur carton

Lot 32: Emmanuel de LA VILLEON 1858 - 1944 JOUR DE NEIGE Huile sur carton

Auction Date: Oct 21, 2014

Estimate: €3,500 - €4,000

JOUR DE NEIGE
Huile sur carton
h: 38 w: 46 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif ,"Emmanuel de La Villeon, Catalogue raisonné", Les Editions de l'amateur, Paris, 1981, n°1501, p. 251

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'aut

Lot 163: Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'aut

Auction Date: Apr 02, 2014

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944)
LA MOISSONNEUSE - Circa 1925 - L'ETANG SOMBRE
Ensemble de deux huiles, l'une sur panneau, l'autre sur papier marouflé sur toile
signé en bas à droite (chaque) "E de La Villeon"
32 x 40 cm
26 x 37 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné", les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°245, p. 235 (La Moissonneuse)
Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°3300, p. 158 (L'Etang sombre)

Commentaire : "LA MOISSONNEUSE - L'ETANG SOMBRE"; SET OF TWO OILS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS AND ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT (EACH)

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarel..

Lot 182: Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarel..

Auction Date: Apr 02, 2014

Estimate: €600 - €800

CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE
Ensemble de quatre oeuvres au crayon et à l'aquarelle sur papier marouflés sur toile
certaines signées du monogramme ou signées
18 x 12 cm
10,2 x 18,2 cm
12,1 x 22 cm
46 x 27 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°568 p. 154 (Chateau Breton)
Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins", les Editions de l'Amateur, Paris, 1986, n°582 p. 154 (Chemin)

Commentaire : Ces 4 dessins sont enregistrés dans l'inventaire des oeuvres de l'artiste, sous les n° 568, 582, 590 et 604.

"CHATEAU BRETON - CHEMIN - PAYSAGE - PAYSAGE"; SET OF FOUR PENCILS AND WATERCOLOURS ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS; SOME SIGNED WITH MONOGRAM OR SIGNED

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) ALLEE A SALVAR Huile sur toile

Lot 162: Emmanuel de LA VILLEON (1858 - 1944) ALLEE A SALVAR Huile sur toile

Auction Date: Apr 02, 2014

Estimate: €1,500 - €1,800

ALLEE A SALVAR
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. de la Villéon"
h: 33 w: 41 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon catalogue raisonné", les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°1589, p. 252 , reproduit en noir et blanc p. 131

Commentaire : "ALLEE A SALVAR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) BEATRIX - MIMI DESSINANT Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque)

Lot 19: Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) BEATRIX - MIMI DESSINANT Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque)

Auction Date: Oct 30, 2013

Estimate: €400 - €600

Description: Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944)
BEATRIX - MIMI DESSINANT
Pastel sur papier marouflé sur toile (chaque)
Béatrix: signé du monogramme à droite vers le centre "E.V.", titré en haut à droite "Béatrix"
23 x 31,5 cm
Mimi dessinant: signé en bas à droite "E. de la Villeon", titré en bas à gauche "mimi"
32,5 x 21 cm

Bibliographie : Ouvrage collectif, "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches, pastel et dessins", Paris, 1986, n°552 (Mimi dessinant) et n°553 (Béatrix)

Commentaire : "BEATRIX - MIMI DESSINANT"; PASTEL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS (EACH); BEATRIX: SIGNED WITH MONOGRAM ON THE RIGHT AT CENTER; MIMI DESSINANT: SIGNED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape

Lot 346: Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape

Auction Date: Sep 14, 2013

Estimate: $4,000 - $6,000

Description: Emmanuel De La Villeon (Fr., 1858-1944), Landscape
oil on canvas, signed and dated at lower right "E. de la Villeon '93," presented in a carved gilt wood frame with composition ornament to corners and gallery plaque reading "La Route de Bel-Air a Yverdon."
SS 17.5 x 23.25 in.; DOA 28.25 x 34 in.

Private Collection, NC Wally Findlay Galleries, New York, NY
...

Location: Hillsborough, NC, US

Auction House: Leland Little Auctions

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit) Watercolor,

Lot 32: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit) Watercolor,

Auction Date: Apr 07, 2013

Estimate: €400 - €500

Description: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Sous-bois au village Aquarelle, pastel et gouache 96 x 77 cm
Bibliographie : Catalogue Raisonné des aquarelles, gouaches, pastels et dessins de l'artiste, Editions de l'amateur, p.45, n°554 (reproduit)
Watercolor, pastel and gouache 37 4/5 x 30 3/10 in.
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) FLEURS AU BORD DU CHEMIN Huile sur toile

Lot 279: Emmanuel de LA VILLEON (Fougères, 1858- Paris, 1944) FLEURS AU BORD DU CHEMIN Huile sur toile

Auction Date: Mar 27, 2013

Estimate: €3,000 - €4,000

FLEURS AU BORD DU CHEMIN
Huile sur toile
signée en bas vers la droite "de la Villéon"
h: 46 w: 55 cm

Provenance : Collection particulière, France

Commentaire : "FLEURS AU BORD DU CHEMIN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944) LE CHENE DORE A

Lot 84: DE LA VILLEON Emmanuel (1858-1944) LE CHENE DORE A

Auction Date: Feb 24, 2013

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Saint Germain en Laye, FR

Auction House: SGL Enchères

View additional info

emmanuel De La viLLéOn 1858-1944 SOUS BOIS Gouache

Lot 58: emmanuel De La viLLéOn 1858-1944 SOUS BOIS Gouache

Auction Date: Feb 24, 2013

Estimate: €0 - €0

Location: Cannes , FR

View additional info

Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche. Porte le numéro 317 au revers 22 x 40 cm 1 500/2 000

Lot 23: Emmanuel DE LA VILLÉON (1858-1944) Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche. Porte le numéro 317 au revers 22 x 40 cm 1 500/2 000

Auction Date: Dec 12, 2012

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Emmanuel DE LA VILLÉON
(1858-1944)
Paysage
Huile sur panneau signé en bas à gauche.
Porte le numéro 317 au revers
22 x 40 cm
1 500/2 000
...

Location: Paris, FR

Auction House: Europ Auction

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PAYSAGE AU MOULIN Huile sur carton marouflé sur toile

Lot 132: Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PAYSAGE AU MOULIN Huile sur carton marouflé sur toile

Auction Date: Oct 24, 2012

Estimate: €500 - €800

Description: Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944)
PAYSAGE AU MOULIN
Huile sur carton marouflé sur toile
Signé en bas à droite "E. de . la Villeon"

"PAYSAGE AU MOULIN"; OIL ON CARDBOARD LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
h: 11 w: 27 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau

Lot 140: Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LA MOISSONNEUSE, circa 1925 Huile sur panneau

Auction Date: Oct 24, 2012

Estimate: €1,800 - €2,500

LA MOISSONNEUSE, circa 1925
Huile sur panneau
signé en bas à droite " E. de la Villeon"

"LA MOISSONEUSE"; OIL ON PANEL; SIGNED LOWER RIGHT
h: 31,50 w: 41 cm

Bibliographie : Laurence Buffet-Challié, "Emmanuel de La Villéon", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1980, reproduit p.86
Madame Collard et Madame Bataille "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°245

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908 Huile sur toile

Lot 141: Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908 Huile sur toile

Auction Date: Oct 24, 2012

Estimate: €2,000 - €3,000

LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR,1908
Huile sur toile
signée en bas à droite "E.de la Villeon"

"LES ENFANTS DANS LE PARC DE SALVAR"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
h: 100 w: 73 cm

Bibliographie : Madame Collard et Madame Bataille "Emmanuel de La Villeon, catalogue raisonné ", Les Editions de l'Amateur, Paris, 1981, n°2121

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PETIT BOUQUET D'ANEMONES Huile sur toile

Lot 145: Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944) PETIT BOUQUET D'ANEMONES Huile sur toile

Auction Date: Oct 24, 2012

Estimate: €800 - €1,200

PETIT BOUQUET D'ANEMONES
Huile sur toile
Signée en bas à droite "E. de la Villeon"

"PETIT BOUQUET D'ANEMONES"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
h: 41 w: 32 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Emmanuel de LA VILLEON-1858-1944 VERSAILLES, LE

Lot 59: Emmanuel de LA VILLEON-1858-1944 VERSAILLES, LE

Auction Date: Jun 24, 2012

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Paris, FR

View additional info

similar artists