Franco Villoresi Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, b. 1920 - d. 1975

    • Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Periferia, 1954
      May. 16, 2024

      Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Periferia, 1954

      Est: €300 - €400

      oil on canvas 50 x 70 cm Signed lower right: Villoresi 54 Signed on the reverse: Franco VIlloresi, Periferia 1954

    • MIXED MEDIA BY FRANCO VILLORESI, 1963
      May. 08, 2024

      MIXED MEDIA BY FRANCO VILLORESI, 1963

      Est: €300 - €400

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre figure nello spazio, 1963 Tecnica mista su tela, cm. 35 x 50 Titolo e data al retro In cornice PROVENIENZA Collezione Sandro Del Bene (etichetta al retro)

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI
      May. 08, 2024

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI

      Est: €150 - €250

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Veduta di città con tram Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra In cornice

    • Family affinities
      Apr. 28, 2024

      Family affinities

      Est: €1,400 - €1,600

      1962, oil on canvas

      Arte Investimenti
      Mar. 01, 2024

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Operai che tornano dal lavoro Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro In cornice Autentica al retro

    • INK DRAWING BY FRANCO VILLORESI, 1965
      Feb. 29, 2024

      INK DRAWING BY FRANCO VILLORESI, 1965

      Est: €80 - €120

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Maschera inquisitore, 1965 China su carta, cm. 15,5 x 12 Firma in basso a sinistra In cornice PROVENIENZA Contemporarte, Arezzo (etichetta al retro)

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1956
      Feb. 29, 2024

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1956

      Est: €250 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Solo se ne va l'operaio, 1956 Olio su tela, cm. 18 x 24 Firma in basso a destra Titolo al retro In cornice PROVENIENZA Contemporarte, Calenzano (etichetta al retro)

    • FRANCO VILLORESI MAN READING THE NEWSPAPER
      Jan. 10, 2024

      FRANCO VILLORESI MAN READING THE NEWSPAPER

      Est: €250 - €350

      Signed lower right: Villoresi; signed and titled with dedication on the back: Franco Villoresi, Man reading the newspaper, Christmas 1963 Best wishes for 41 years

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FRANCO VILLORESI NIGHT LANDSCAPE
      Jan. 10, 2024

      FRANCO VILLORESI NIGHT LANDSCAPE

      Est: €150 - €250

      Signed bottom center: Villoresi, signed on the back: Villoresi

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • FRANCO VILLORESI, BUE SACRO
      Dec. 12, 2023

      FRANCO VILLORESI, BUE SACRO

      Est: €150 - €300

      FRANCO VILLORESI (1920 - 1975) Bue sacro 1946 Oil on canvas 64,5 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse PROVENANCE: Private collection, Milan

      Art-Rite
    • Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Ferrovia
      Dec. 05, 2023

      Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Ferrovia

      Est: €300 - €500

      oil on canvas cm 50 x 70 around Signed lower right: Villoresi Signed and dated on the reverse: Franco Villoresi, Ferrovia

    • FRANCO VILLORESI
      Sep. 25, 2023

      FRANCO VILLORESI

      Est: €100 - €150

      Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975 Gianicolo Firmato Villoresi in basso a destra Olio su cartone telato, cm 25X35 Provenienza: Roma, Galleria L'Ippocastano

    • Franco Villoresi (Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975) - Il sindacalista
      Sep. 15, 2023

      Franco Villoresi (Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975) - Il sindacalista

      Est: €400 - €600

      Olio su cartone telato, cm. 100X74. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Lions Club, Roma, Pittori D'Oggi a Roma, 1963 con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCO VILLORESI, BUE SACRO
      Sep. 14, 2023

      FRANCO VILLORESI, BUE SACRO

      Est: €150 - €300

      Art-Rite
    • Franco Villoresi Viareggio Olio su tavola cm 35x45 - in cornice cm 54x62 1952 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma
      Jun. 14, 2023

      Franco Villoresi Viareggio Olio su tavola cm 35x45 - in cornice cm 54x62 1952 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma

      Est: €100 - €200

      Casa d'aste ARCADIA
    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 60'S
      May. 31, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 60'S

      Est: €300 - €400

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Figura e pesce, anni '60 Olio e sabbia su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso al centro In cornice PROVENIENZA Galleria Fidia, Roma Dichiarazione su foto di provenienza e autenticità della Galleria Fidia, Roma

      May. 31, 2023

      Est: €600 - €800

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Il muretto degli innamorati Olio su tela, cm. 50 x 100 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro PROVENIENZA Collezione Galleria L'Artistica, Roma

    • OIL STILL LIFE BY FRANCO VILLORESI
      May. 31, 2023

      OIL STILL LIFE BY FRANCO VILLORESI

      Est: €600 - €800

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con pesci Olio su tela, cm. 42 x 61 Firma in alto a sinistra In cornice PROVENIENZA Collezione Galleria L'Artistica, Roma

      May. 31, 2023

      Est: €600 - €800

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tre uomini Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione Galleria L'Artistica, Roma

      May. 31, 2023

      Est: €800 - €1,000

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Inaugurazione Olio su tela, cm. 65 x 100 Firma in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione Galleria L'Artistica, Roma

    • FRANCO VILLORESI (CITTA DI CASTELLO , 1920 - AREZZO, 1975) - IL SINDACALISTA
      Apr. 21, 2023

      FRANCO VILLORESI (CITTA DI CASTELLO , 1920 - AREZZO, 1975) - IL SINDACALISTA

      Est: €500 - €800

      Olio su cartone telato, cm. 100x74. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Lions Club, Roma, Pittori D'Oggi a Roma, 1963 con dati dell'opera.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCO VILLORESI, BUE SACRO
      Apr. 20, 2023

      FRANCO VILLORESI, BUE SACRO

      Est: €300 - €400

      Art-Rite
    • Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Street with figures, 1953
      Apr. 19, 2023

      Franco Villoresi (Città di Castello 1920-Arezzo 1975) - Street with figures, 1953

      Est: €400 - €500

      Signed lower right: Villoresi, 53

    • PASTEL DRAWING BY FRANCO VILLORESI, 1965
      Mar. 08, 2023

      PASTEL DRAWING BY FRANCO VILLORESI, 1965

      Est: €100 - €150

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo in strada, 1965 Pastelli su carta intelata, cm. 42,5 x 30 Firma e data in basso a destra In cornice

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1951
      Mar. 07, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1951

      Est: €250 - €350

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - 1975) Gente, 1951 Olio su tavoletta, cm. 33 x 43 Firma in basso a sinistra Firma, titolo e data al retro

      Mar. 07, 2023

      Est: €150 - €200

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo al semaforo, 1956 Olio su cartone telato, cm. 49,5 x 35 Firma e data in basso a destra In cornice

      Mar. 07, 2023

      Est: €800 - €1,200

    • MIXED MEDIA PORTRAIT BY FRANCO VILLORESI 1959
      Mar. 07, 2023

      MIXED MEDIA PORTRAIT BY FRANCO VILLORESI 1959

      Est: €300 - €400

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Ritratto di uomo, 1959 Tecnica mista su carta intelata, cm. 75,5 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice PROVENIENZA Collezione Galleria l'Artistica, Roma

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI,1959
      Mar. 07, 2023

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI,1959

      Est: €700 - €900

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo con l'ombrello aperto, 1959 Olio su tela, cm. 98 x 73,5 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Restauro in basso a sinistra PROVENIENZA Collezione Galleria L'Artistica, Roma ESPOSIZIONI Maggio della pittura romana (iscrizione al retro)

    • Franco Villoresi, Oil on Board Painting
      Jan. 19, 2023

      Franco Villoresi, Oil on Board Painting

      Offered is an oil on board painting by Franco Villoresi (Italy, 1920 - 1975). Untitled. Signed lower right. Sight seen approx. 11-1/2" x 9-1/2".

      Weiss Auctions
    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1953
      Nov. 25, 2022

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1953

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Stazione con croce verde e viola, 1953 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro

    • Franco Villoresi
      Nov. 16, 2022

      Franco Villoresi

      Est: €100 - €150

      Città di Castello 1920 - Arezzo 1975, 35x45 cm., "Urban landscape", 1957, oil on canvas, signed lower right within frame

      Colasanti Casa d'Aste
    • FRANCO VILLORESI (ITALIAN, 1920-1975)
      Aug. 12, 2022

      FRANCO VILLORESI (ITALIAN, 1920-1975)

      Est: $100 - $300

      FRANCO VILLORESI Italian, 1920-1975 Citta di Fabbriche (Factory City) Oil on canvas Signed and dated 1953 lower right. Pale city scene with industrial skyline and single figure cloaked in green. Gilt frame.

      Selkirk Auctioneers & Appraisers
    • OIL PAINTING GARIBALDI BRIDGE BY FRANCO VILLORESI
      Jun. 08, 2022

      OIL PAINTING GARIBALDI BRIDGE BY FRANCO VILLORESI

      Est: €100 - €150

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Ponte Garibaldi Olio su tela, cm. 20 x 30 Firma in basso a destra Firma e titolo al retro

    • PASTEL AND WATERCOLOR STILL LIFE BY FRANCO VILLORESI 1953
      Mar. 15, 2022

      PASTEL AND WATERCOLOR STILL LIFE BY FRANCO VILLORESI 1953

      Est: €100 - €150

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Natura morta con limoni, 1953 Pastelli e acquerello su carta applicata su tela, cm. 29 x 38 Firma e data in basso a destra In cornice

      Mar. 15, 2022

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - 1975) Senza titolo Olio su tela, cm. 36 x 54 Firma in basso a destra In cornice

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1955
      Mar. 15, 2022

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI, 1955

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Tribunale, 1955 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a destra Firma e data al retro In cornice PROVENIENZA Collezione M. Stucovitz Galleria d'Arte San Marco, Roma

    • OIL PAINTING OF A MAN BY FRANCO VILLORESI, 1951
      Mar. 15, 2022

      OIL PAINTING OF A MAN BY FRANCO VILLORESI, 1951

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Uomo con ombrello, 1951 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a destra In cornice

    • FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 -RIGUTINO, 1975): WOMAN WITH FLOWERS, 1957
      Feb. 17, 2022

      FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 -RIGUTINO, 1975): WOMAN WITH FLOWERS, 1957

      Est: €180 - €220

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 -Rigutino, 1975) Woman with flowers, 1957 Oil on canvas, 30 x 25,5 cm Signed lower right “Villoresi”; signed, dated and titled on the back: “Franco Villoresi, 1957, Donna con fiori” Good conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 - RIGUTINO, 1975): THE DRUNKARD, 1971
      Feb. 17, 2022

      FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 - RIGUTINO, 1975): THE DRUNKARD, 1971

      Est: €200 - €250

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975) The drunkard, 1971 Oil on cardboard, 46 x 35 cm Signed lower right “Villoresi” Framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 -RIGUTINO, 1975): SMALL TOWN
      Feb. 17, 2022

      FRANCO VILLORESI (CITTÀ DI CASTELLO, 1920 -RIGUTINO, 1975): SMALL TOWN

      Est: €180 - €220

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 -Rigutino, 1975) Small Town Oil on board, 19 x 24 cm Signed lower right “Villoresi”, signed and titled on the back: “Villoresi, Cittadina” Good conditions, framed with glass

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
      Dec. 17, 2021

      Est: €300 - €400

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) La neve in Piazza del Popolo, 1956 Olio su tavoletta, cm. 35 x 45 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro In cornice

    • Franco Villoresi (1920-1975) Uomo con ombrello 1948
      Sep. 10, 2021

      Franco Villoresi (1920-1975) Uomo con ombrello 1948

      Est: €300 - €500

      Olio su faesite, cm. 46x30 Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCO VILLORESI (1920/1975) “Paesaggio urbano” - "Urban landscape"
      Jun. 26, 2021

      FRANCO VILLORESI (1920/1975) “Paesaggio urbano” - "Urban landscape"

      Est: €200 - €300

      Dipinto ad olio su tela riportata su cartone in cornice. Cm 21x25 Oil painting on canvas placed on framed cardboard. Cm 21x25

      Galleria Sarno
    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1940's
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1940's

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Minatori, anni '40 Olio su cartoncino, cm. 25 x 45 Firma in basso a destra In cornice

    • OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1949
      Jun. 15, 2021

      OIL PAINTING BY FRANCO VILLORESI 1949

      Est: €200 - €300

      FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975) Passanti in città, 1949 Olio su tela, cm. 28 x 38 Firma e data in basso a destra In cornice

    • FRANCO VILLORESI (1920-1975) UOMO CON OMBRELLO 1948
      May. 21, 2021

      FRANCO VILLORESI (1920-1975) UOMO CON OMBRELLO 1948

      Est: €400 - €600

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • FRANCO VILLORESI (1920-1975) FIGURE
      Mar. 26, 2021

      FRANCO VILLORESI (1920-1975) FIGURE

      Est: €400 - €600

      Olio su compensato , cm. 56x43

      Pananti Casa D'Aste SRL