Thomas (Baron) Vinçotte Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1850 - d. 1925

    • THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) Buste du Baron Maurice Lemonnier. En
      Apr. 02, 2023

      THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) Buste du Baron Maurice Lemonnier. En

      Est: €600 - €800

      THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) Buste du Baron Maurice Lemonnier. En plâtre. On joint un socle en bois. In gips. Een houten sokkel wordt bijgevoegd. H.73 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • VINCOTTE, THOMAS JULES
      Jul. 14, 2021

      VINCOTTE, THOMAS JULES

      Est: €1,200 - €1,800

      VINCOTTE, THOMAS JULES 1850 - 1925 H. 46/61 cm A bust of a young boy. Bronze, patinated, signed to back Thomas Vincotte and numbered No. 21. Minor wear.

    • "Buste de femme" en bronze à patine noire. Reposant sur une base en marbre griotte. Signé Thomas Vin
      Apr. 20, 2021

      "Buste de femme" en bronze à patine noire. Reposant sur une base en marbre griotte. Signé Thomas Vin

      Est: €300 - €400

      "Buste de femme" en bronze à patine noire. Reposant sur une base en marbre griotte. Signé Thomas Vinçotte. Portant la marque de la "Compagnie des bronzes de Bruxelles" et n°23. Ecole belge. (Usure de la patine). H.(base comprise):+/-32,8cm.

      Mar. 09, 2020

      Est: €1,250 - €1,500

      THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) Editie van het ruiterstandbeeld koning Leopold II, Troonplaats Brussel. Brons, bruine patina. Annotatie 'n°40'. Gieterijstempel 'Compagnie des Bronzes de Bruxelles'. Gegoten volgens de verloren was techniek. Op sokkel in rode marmer. 56 x 60 x 16 cm (8 x 51 x 22 cm (sokkel/socle)) French Description THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) Modèle d'édition de la statue équestre du roi Léopold II place du Trône à Bruxelles. Epreuve en bronze à patine brune. Annotation gravée 'n°40'. Cachet de fonderie 'Compagnie des Bronzes de Bruxelles'. Fonte à la cire perdue. Socle en marbre rouge. 56 x 60 x 16 cm (8 x 51 x 22 cm (sokkel/socle))THOMAS JULES DE VINCOTTE (1850-1925) The Belgian king Leopold II on horseback. Bronze, brown patina. Annotation 'N°40'. Imprinted 'Compagnie des Bronzes de Bruxelles'. Cast according to the lost wax technique. On red marble stand. 56 x 60 x 16 cm (8 x 51 x 22 cm (sokkel/socle))

    • THOMAS VINÇOTTE | Andromeda
      Jul. 11, 2018

      THOMAS VINÇOTTE | Andromeda

      Est: £20,000 - £30,000

      white marble

    • Sculpture Marble - Giotto - signed Julius Thomas DE VINCOTTE
      Oct. 23, 2016

      Sculpture Marble - Giotto - signed Julius Thomas DE VINCOTTE

      Est: €800 - €1,200

      Sculpture: Marbre -Giotto- signé et de *DE VINCOTTE T.* (Thomas Jules) (1850. 1925) H: 44cm sur socle piedouche marbre veiné

      Monsantic.com
    • Vinçotte (Baron) Thomas (1850-1925) Bust of Leopold-II King of the Belgians (ca. 1900)
      Mar. 10, 2012

      Vinçotte (Baron) Thomas (1850-1925) Bust of Leopold-II King of the Belgians (ca. 1900)

      Est: €4,500 - €5,500

      Vinçotte (Baron) Thomas (1850-1925) Bust of Leopold-II King of the Belgians (ca. 1900) Dimensions 77,5 x 60 x 40 cm Medium : Sculpture Signature/Inscription : Sig. Authors School: Belgium Medium: Bronze Notes:

      De Vuyst
    • Thomas (de) Vincotte. Borgenhout 1850 - Bruxelles
      Oct. 26, 2011

      Thomas (de) Vincotte. Borgenhout 1850 - Bruxelles

      Est: €4,000 - €5,000

      Thomas (de) Vincotte. Borgenhout 1850 - Bruxelles 1925.

      Galerie Moderne
    • Vincotte, Thomas (1850-1925). Andromeda. Bronze,
      Mar. 26, 2009

      Vincotte, Thomas (1850-1925). Andromeda. Bronze,

      Est: - €3,900

      Vincotte, Thomas (1850-1925). Andromeda. Bronze, patinated. Signed. H. 72 cm

    • BARON THOMAS VINCOTTE (Belgian. 1850-1925)"Slave
      Oct. 27, 2008

      BARON THOMAS VINCOTTE (Belgian. 1850-1925)"Slave

      Est: $3,000 - $4,000

      BARON THOMAS VINCOTTE (Belgian. 1850-1925)"Slave Girl". Signed Thomas Vincotte.Bronze with Brown Patina. Height 28". (3000/4000)

      Auction Gallery of the Palm Beaches

    Auction Houses Selling Works by Thomas (Baron) Vinçotte