Johannes van Vliet Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

    • Vliet, Johannes van
      Feb. 16, 2024

      Vliet, Johannes van

      Est: €160 - €240

      (ca. 1610-1668). Bettler. 8 Radierungen aus: A Collection of Original Etchings John McCreery, London 1816. Plgr. 9 x 6,5 cm - 9,1 x 6,6 cm. 7 mit Namenszug i.d.Pl. ╔Dabei: H. Rembrandt van Rijn, nach.╗ 6 Rad. (Gegenseitige) Kopien v. Francis Vivares. 5 mit Namenszug i.d.Pl. Punktuell auf Karton mont. - An den Ecken leimspurig.

    • Vliet, Johannes van
      Feb. 16, 2024

      Vliet, Johannes van

      Est: €50 - €75

      (ca. 1610-1668). The Penitent. Radierung; wohl aus: A Collection of Original Etchings John McCreery, London 1816. Blgr. 18,2 x 13,8 cm. - auf Karton montiert. R

    • Vliet, Johannes van
      Dec. 13, 2023

      Vliet, Johannes van

      Est: €280 - €400

    • Vliet, Johannes van: Die Bäuerin entlaust einen Jungen
      Nov. 29, 2023

      Vliet, Johannes van: Die Bäuerin entlaust einen Jungen

      Est: €300 - €400

      Die Bäuerin entlaust einen Jungen. Radierung. 8,9 x 6,5 cm. (1632). B. 78, Hollstein 78 II (von III). -- -- Aus der Folge der Bauern. Vor Änderung der Adresse. Ausgezeichneter, teils kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Unmerklich fleckig, kleine Montagespuren verso, sonst tadellos. Aus einer unbekannten Sammlung "Art Fond/ M. Bofrie" (nicht bei Lugt). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, Johannes van: Die Liedtext-Verkäufer
      Nov. 29, 2023

      Vliet, Johannes van: Die Liedtext-Verkäufer

      Est: €300 - €350

      Die Liedtext-Verkäufer. Radierung. 33,9 x 22,1 cm. B. 15, Hollstein 15 IV (von V). -- -- Vor der zweiten Adresse. Ausgezeichneter Druck überwiegend mit der Plattenkante. Geringe Gebrauchsspuren, unauffällig geschlossener Riss in der unteren Blatthälfte, kurzer geschlossener Randeinriss links oben, auf dünnem Karton montiert, sonst in gleichwohl guter Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, Johannes van (±1610-1668). Buste of a man.
      Nov. 24, 2023

      Vliet, Johannes van (±1610-1668). Buste of a man.

      Est: €400 - €600

      Vliet, Johannes van (±1610-1668). Buste of a man. Etching, ±1630, 15x13 cm., "RHL in" in the plate in upper right corner. - Broad margins. Sl. foxed/ browned; a few handling creases, especially in blank margins. = Hollstein 25, the first state (of 4).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Vliet, Johannes van
      Jul. 13, 2023

      Vliet, Johannes van

      Est: €260 - €400

      (ca. 1610-1668). Bettler. 8 Radierungen (2 identisch) aus: A Collection of Original Etchings John McCreery, London 1816. Plgr. 9 x 6,5 cm - 9,1 x 6,6 cm. 7 mit Namenszug i.d.Pl. ╔Dabei: H. Rembrandt van Rijn, nach.╗ 5 Rad. Gegenseitige Kopien v. Francis Vivares. 4 mit Namenszug i.d.Pl. Punktuell auf Karton mont. - An den Ecken leimspurig. - H. 7,8,9,139,164.

    • Vliet, Johannes van: Der Rattenfänger
      Jun. 07, 2023

      Vliet, Johannes van: Der Rattenfänger

      Est: €500 - €750

      Der Rattenfänger. Radierung. 9,3 x 6,4 cm. (1632). B. 80, Hollstein 80 II (von IV). -- -- Ganz ausgezeichneter Druck, knapp bis an die Plattenkante geschnitten, partiell auf diese. Leicht angestaubt, der linke obere Rand etwas dünn und hinterfasert, der Sammlerstempel unten rechts leicht durchschlagend, verso oben montiert, sonst schön erhalten. Aus den Sammlungen des Kupfertsichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit deren Tilgungsstempel Lugt 2398), Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) sowie J.E. Wetterauer (Lugt 3870). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, J.J. van (active ±1628-1637) (style of). (Portrait of a man wearing a soft hat and embroidered coat, half-length turned slightly to left).
      May. 26, 2023

      Vliet, J.J. van (active ±1628-1637) (style of). (Portrait of a man wearing a soft hat and embroidered coat, half-length turned slightly to left).

      Est: €500 - €700

      Vliet, J.J. van (active ±1628-1637) (style of). (Portrait of a man wearing a soft hat and embroidered coat, half-length turned slightly to left). Drawing, red crayon, 15x12,5 cm., w. "J. van Vliet fecit" in black pen in a later hand. - Vaguely foxed. = Free interpretation of the etching listed in New Hollstein 90 (Selfportrait of Rembrandt by J.J. van Vliet after Rembrandt). W. the collector's stmap of J.W. Nahl on verso (Lugt 1954).

      Nov. 30, 2022

      Est: €500 - €750

      Die Liedtext-Verkäufer. Radierung. 33,2 x 22 cm. B. 15, Hollstein 15 IV (von V). Wz. Siebenzackige Schellenkappe. -- -- Vor der zweiten Adresse. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck mit Rändchen. Geglättete horizontale Mittelfalte verso, leicht fleckig und zu den Rändern hin minimal gebräunt, weitere kleine Handhabungsspuren, sonst sehr schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, Johannes van: Der Sehsinn: Lesender Gelehrter
      Nov. 30, 2022

      Vliet, Johannes van: Der Sehsinn: Lesender Gelehrter

      Est: €900 - €1,200

      Der Sehsinn: Lesender Gelehrter. Radierung. 23,2 x 18,4 cm. Hollstein 3 I (von II). Wz. undeutlich. -- -- Vor den weiteren Diagonalen im Hintergrund auf den Figuren an der Wand. Prachtvoller, leuchtender Druck knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten. Schwache Montierungsspuren verso, sonst tadellos. In diesem Zustand selten. Aus den Sammlungen Graf von Lepell (Lugt 1672), Simon Emmering (Lugt 4780), des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Tilgungsstempel Lugt 2398) sowie mit einer wohl bisher nicht identifizierten Sammlersignatur (?). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637) (after). Man relieving himself.
      Nov. 25, 2022

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637) (after). Man relieving himself.

      Est: €70 - €90

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637) (after). Man relieving himself. Etching from the set of 10 Various full-length figures, PRINTED ON VELLUM, 7,3x4,5 cm. = Cf. Hollstein 88.

    • Vliet, Johannes van: Büste eines Mannes mit Federbarett.
      Dec. 01, 2021

      Vliet, Johannes van: Büste eines Mannes mit Federbarett.

      Est: €4,000 - €4,500

      Büste eines Mannes mit Federbarett. Radierung. 14,9 x 13 cm. B. 26, Hollstein 26 II (von IV). Wz. Bekröntes Wappen mit Basler Stab. Vor Tilgung der Künstleradressen. Prachtvoller, feinzeichnender und präziser Druck mit leichtem Plattenton und vereinzelt zarten Wischkritzeln. Umlaufend mit gleichmäßig feinem Rändchen. Zwei winzige, nur schwache Fleckchen unten rechts sowie an der Feder, vor dem Pelzhut winzige Ausbesserung, die recto nicht in Erscheinung tritt, sonst in vollkommener und tadellos schöner Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johannes van Vliet (c. 1610-1668): FIGURES OF BEGGARS, 1632
      Nov. 16, 2021

      Johannes van Vliet (c. 1610-1668): FIGURES OF BEGGARS, 1632

      Hollstein XXXV.73-77, 79-81. Proofs with slim margins. Applied on two sheets of paper. Very good condition.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Vliet, Johannes van: Das Abendmahl
      Jun. 09, 2021

      Vliet, Johannes van: Das Abendmahl

      Est: €600 - €750

      Das Abendmahl. Radierung. 21,2 x 16,5 cm. Hollstein 5. Wz. Schellenkappe. Prachtvoller, kräftiger Abzug mit der vollen Darstellung, teils minimal knapp. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, sonst sehr schönes Exemplar. Sehr selten. Aus den Sammlungen Edward Astley (Lugt 2775) und Albert van Loock (Lugt 3751). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Vliet, Johannes van
      May. 08, 2021

      Vliet, Johannes van

      Est: €120 - €180

      (ca. 1628-37 in Leiden tätig). Auferstehung. Radierung auf feinstrukturiertem Bütten mit WZ "Lilienwappen" um 1630. Plgr. 21,8 x 16,9 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. Hollstein 10 II (von II). - Prachtvoller tiefschwarzer zeitgenössischer Abdruck des II. Zustandes mit den verstärkten Schatten. Sehr gut erhalten. - Tls. schwach fleckig. R

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Taste, a pancake woman. Etching and drypoint from the set of 5 Se
      May. 29, 2020

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Taste, a pancake woman. Etching and drypoint from the set of 5 Se

      Est: €200 - €300

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Taste, a pancake woman. Etching and drypoint from the set of 5 Senses, 1634, 24,3x20 cm. - Good impression with small margins. Tipped onto mount in left corners (gluestain shining through). = Hollstein 27, first state (of 2). AND 1 other etching by the same: Smell, a smoker exhaling towards a woman (cut to/ just inside the image. Hollstein 29, the second state (of 2)).

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Lot and his daughters. Etching after REMBRANDT, printed in red, w
      May. 24, 2019

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Lot and his daughters. Etching after REMBRANDT, printed in red, w

      Est: €700 - €900

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Lot and his daughters. Etching after REMBRANDT, printed in red, w. "RH van Rijn inventor" and "JG. van Vliet fecit" in the plate below the image, 1631, 27,7x22,2 cm. - Sm. browned spot in outer left blank margin. A fine copy. = Hollstein 1, the 5th and final state. Rare copy PRINTED IN RED INK (Hollstein 1, V lists a copy printed in red in Hamburg). SEE ILLUSTRATION PLATE CXLVII.

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Various full-length figures). Twelve of 14 etchings from the ser
      Nov. 30, 2018

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Various full-length figures). Twelve of 14 etchings from the ser

      Est: €500 - €700

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Various full-length figures). Twelve of 14 etchings from the series Various full-length figures, each ±9,4x6,6 cm., title w. "JG van Vliet fec. 1635" in the plate. - Good impressions, all cut to/ on the platemark; 3 prints browned and 4 foxed; all w. collector's stamp of Friedrich August II, King of Saxony in lower right corner (often cut short) (Lugt 971). Tipped together onto two mounts. = Hollstein 59-70, 1st-3rd state (lacks nos. 71 and 72). SEE ILLUSTRATION PLATE CLIII.

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Nine (of 10) etchings from the series The Beggars afte
      Nov. 30, 2018

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Nine (of 10) etchings from the series The Beggars afte

      Est: €300 - €500

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Nine (of 10) etchings from the series The Beggars after REMBRANDT VAN RIJN, 1632, each ±9x6,4 cm., all "JG van Vliet inv.", title w. "JG van Vliet fec. 1632") in the plate. - Good impressions, all cut to/ on the platemark; all prints (sl.) foxed; 2 prints browned; beggar woman playing the violin doubled and w. two dam. spots in left margin; 2 prints w. ms. annots. in pencil in margin just touching the image. Tipped together onto one mount. = Hollstein 73-82, 1st-6th state (lacks no. 75; incl. one duplicate). SEE ILLUSTRATION PLATE CLIII.

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Complete series of 10 etching
      Jun. 02, 2017

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Complete series of 10 etching

      Est: €700 - €900

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). (Beggars). Complete series of 10 etchings depicting beggars after REMBRANDT VAN RIJN, 1632, each ±9x6,4 cm., all "JG van Vliet inv." (title "JG van Vliet fec. 1632") in the plate. - Good impressions, all cut to/ on the platemark; 3 prints browned/ 4 foxed; pedlar w. waterstain at upper edge; all w. collector's stamp of Dr. Jul. Hofmann on verso (Lugt 1264). Together tipped onto one mount. = Hollstein 73-82, 1st-6th state. SEE ILLUSTRATION PLATE CXXVIII.

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). St. Jerome knee
      Nov. 25, 2016

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). St. Jerome knee

      Est: €150 - €250

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). St. Jerome kneeling in prayer. Etching after REMBRANDT, 35,5x27,8 cm., "RHL.v.Rijn inv. J.G.v.Vliet fec. 1631" in the plate. - Trimmed on/ inside the plate-mark (with loss of image on the left side); lacks portion from left margin at the top (clumsily restored); a few tiny tears in margin (partly repaired); yellowed; vague creases/ folds. = Hollstein 13, 1st state (of 2)

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Beggar with a w
      Nov. 25, 2016

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Beggar with a w

      Est: €50 - €70

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Beggar with a wooden leg. Etching from the series of ten beggars, 9,2x6,7 cm., "J.G. van Vliet inv" in the plate. - Sl. yellowed and some foxed spots. On paper w. (part of) a foolscap watermark. = Hollstein 74, the 3rd state (of 4), with the number added.

    • JAN GEORG (JOHANNES) VAN VLIET, Delft (?) um 1610, war tätig in Leiden um 1628-37: Brustbildnis eines Orientalen mit hoher Mütze. Seitenverkehrte Kopie nach einer Radierung von van Vliet.
      Nov. 12, 2016

      JAN GEORG (JOHANNES) VAN VLIET, Delft (?) um 1610, war tätig in Leiden um 1628-37: Brustbildnis eines Orientalen mit hoher Mütze. Seitenverkehrte Kopie nach einer Radierung von van Vliet.

      Est: €300 - €400

      JAN GEORG (JOHANNES) VAN VLIET Delft (?) um 1610, war tätig in Leiden um 1628-37 Brustbildnis eines Orientalen mit hoher Mütze. Seitenverkehrte Kopie nach einer Radierung von van Vliet. Radierung, vermutlich verlegt bei Ciatres. Vgl. Hollst. 24, Copy a. Vgl. Winterberg Auktion 88, Katnr. 116. Mit der Bezeichnung „Mahomet“ in der Platte. 19,6 x 14,6 cm (Blatt). Bis in die Darstellung beschnitten. An den oberen Ecken mit teils durchscheinenden Klebespuren aufgezogen. Schwach fleckig. [bg]

      Nov. 26, 2015

      Est: €250 - €350

      Der Rattenfänger. Radierung auf feinem Japanbütten. 9,4 x 6,3 cm. (1632). Hollstein 80 IV. Ausgezeichneter Druck mit der vollen Darstellung. Kleine Papierunebenheit oben rechts, schwach fleckig ebenda, sonst tadellos. Unten rechts mit einem unbekannten Sammlerstempel (nicht bei Lugt).

    • Vliet, Johannes van: Lot und seine Töchter
      Nov. 26, 2015

      Vliet, Johannes van: Lot und seine Töchter

      Est: €250 - €350

      Lot und seine Töchter. Radierung nach Rembrandt. 27,7 x 22,4 cm. (1631). B. 1, Hollstein 1 V. Wz. Fleurs-de-lis. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach angestaubt sowie minimal vergilbt, leichte Gebrauchsspuren sowie kleine Bleistiftannotationen verso, die untere rechte Ecke abgeschrägt, sonst gut erhalten. Beigegeben von Pieter Rodermondt "Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob" (Hollstein 1 II von III).

    • Vliet, Johannes van: Fünf Handwerksberufe
      May. 28, 2015

      Vliet, Johannes van: Fünf Handwerksberufe

      Est: €200 - €300

      Fünf Handwerksberufe: Maurer, Schreiner, Schafscherer, Bäcker, Fassbinder. 5 Radierungen. Je ca. 20,5 x 16,4 cm. 1635. B. 35, 36, 45, 47 und 48, Hollstein 35, 36, 45, 47 und 48, je II. Wz. Wappen von Amsterdam. Aus der insgesamt 18 Blatt umfassenden Folge der Handwerke und Gewerbe. Ausgezeichnete, gegensatzreiche Drucke mit feinem Rändchen, Hollstein 47 knapp bis an die Plattenkante geschnitten. Geringfügige Gebrauchsspuren, Hollstein 47 mit einer unauffälligen diagonalen Knickspur, sonst in guter Erhaltung. Hollstein 45 und 48 aus der Sammlung J. Burleigh James (Lugt 1425).

    • Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Man holding his hands on his back. Etchi
      May. 22, 2015

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Man holding his hands on his back. Etchi

      Est: €300 - €500

      Vliet, J.J. van (act. ±1628-1637). Man holding his hands on his back. Etching from the series of 13 Various full-length figures, 9,4x6,6 cm. (platemark), numb. "11" in the plate. - Narrow margins. Trifle yellowed. = Hollstein 62, 3rd and final state, with the number. With the tiny blindstamp of A.P.F. Robert-Dumesnil on lower blank margin (Lugt 2200).

      Nov. 27, 2014

      Est: €250 - €350

      Lot und seine Töchter. Radierung nach Rembrandt. 27,7 x 22,4 cm. (1631). B. 1, Hollstein 1 V. Wz. Fleurs-de-lis. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Schwach angestaubt sowie minimal vergilbt, leichte Gebrauchsspuren sowie kleine Bleistiftannotationen verso, die untere rechte Ecke abgeschrägt, sonst gut erhalten.

    • Vliet, Johannes van: Eremit unter einem Baum sitzend und lesend. Radierung. 34,3 x 21,8 cm. B. 14, Hollstein 14 I
      Nov. 27, 2014

      Vliet, Johannes van: Eremit unter einem Baum sitzend und lesend. Radierung. 34,3 x 21,8 cm. B. 14, Hollstein 14 I

      Est: €900 - €1,200

      Eremit unter einem Baum sitzend und lesend. Radierung. 33,4 x 21,8 cm. B. 14, Hollstein 14 wohl II (von IV). Wz. Kleine Schlaufe in einem Wappen. Vor der Adresse Visscher, die Platte jedoch bereits verkleinert. Ausgezeichneter Abzug auf feinem Büttenpapier der Zeit. Nur schwach stockfleckig, entlang der äußeren Ränder vereinzelte kleine unauffällige Ausbesserungen, teils mit kleinen Federretuschen, die obere rechte Ecke ergänzt, entlang des unteren Randes partielle Anfaserungen mit sehr feiner Federretusche, im Gesamteindruck jedoch sehr schön erhaltenes, zeitgenössisches Exemplar.

      May. 29, 2014

      Est: €400 - €600

      Fünf Handwerksberufe: Maurer, Schreiner, Schafscherer, Bäcker, Fassbinder. 5 Radierungen. Je ca. 20,5 x 16,4 cm. 1635. B. 35, 36, 45, 47 und 48, Hollstein 35, 36, 45, 47 und 48, je II. Wz. Wappen von Amsterdam. Aus der insgesamt 18 Blatt umfassenden Folge der Handwerke und Gewerbe. Ausgezeichnete, gegensatzreiche Drucke mit feinem Rändchen, Hollstein 47 knapp bis an die Plattenkante geschnitten. Geringfügige Gebrauchsspuren, Hollstein 47 mit einer unauffälligen diagonalen Knickspur, sonst in guter Erhaltung. Hollstein 45 und 48 aus der Sammlung James J. Burleigh (Lugt 1425).

    • Vliet, Johannes van: Der Rattengiftverkäufer
      Nov. 28, 2013

      Vliet, Johannes van: Der Rattengiftverkäufer

      Est: €300 - €400

      Der Rattengiftverkäufer. Radierung. 15,2 x 13,2 cm. B. 55, Hollstein 55 III (von IV). Wz. Kleine Schellenkappe. Vor der Adresse von Cornelis Danckerts. Ganz ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit einzelne Wischkritzeln und mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante. Unten rechts minimal bestoßen, sonst tadellos erhaltenes Exemplar. Aus den Sammlungen Karl Ferdinand Friedrich von Nagler (Lugt 2529) sowie aus der Sammlung des Kupferstichkabinett Berlin (Lugt 1606, mit deren Veräußerungsstempel Lugt 234).

      Nov. 28, 2013

      Est: €350 - €450

    • Vliet, Johannes van: Die Bettler
      Nov. 28, 2013

      Vliet, Johannes van: Die Bettler

      Est: €800 - €900

      Die Bettler. 8 (von 10) Radierungen inkl. Titelblatt. Je ca. 8,9 x 6,5 cm. 1632. B. 73-77, 79, 80-81, Hollstein 73-77 IV, 79-81, jeweils letzter Zustand. Die fast vollständige Folge in ausgezeichneten Drucken mit schmalem Rand. Jeweils mit einem kleinen Bleistiftkreuz im rechten, unteren weißen Rand, der Rattenfänger mit einer kleinen Beschädigung rechts unten am Rand, vereinzelt mit meist kleineren geschlossenen Randeinrissen, leicht angestaubt und vereinzelt minimal fleckig, sonst gut erhalten.

    • Vliet, Johannes van: Lesende Frau
      Nov. 25, 2010

      Vliet, Johannes van: Lesende Frau

      Est: €360 - €460

      Lesende Frau. Radierung nach Rembrandt. 27,8 x 22,3 cm. B. 18, Hollstein 18 II (von III). Vor der Adresse von Danckerts. Prachtvoller, klarer Druck mit schönen Valeurs, auf die Plattenkante beschnitten. Geringfügig stockfleckig, sonst tadellos. Aus der Sammlung Franz Rechberger, Wien (vgl. Lugt 2133). Selten.

    • Vliet, Johannes van: Handwerk und Gewerbe
      Jun. 03, 2010

      Vliet, Johannes van: Handwerk und Gewerbe

      Est: €1,200 - €1,800

      Vliet, Johannes van: Handwerk und Gewerbe Handwerk und Gewerbe. 18 Radierungen. Je ca. 21 x 16 cm. 1635. B. 32-49, Hollstein 32 I-II (von II), 33 I (von II), 34, 35 II, 36 II, 37 II, 38 I (von II), 39 I (von III), 40 II, 41 II, 42, 43, 44 II, 45 II, 46 II (von V), 47, 48 II, 49 II. Die vollständige Folge, meist in prachtvollen, kräftigen Drucken mit Rändchen, vereinzelt bis an die Plattenkante geschnitten. Vier mit einer alten, verblichenen, kleinen Sammlernumerierung in brauner Feder im weißen Rand unten rechts, meist oben in ein Passepartout aufgelegt und unten mittig montiert, teils mit kleinen, meist ausgebesserten Randmängeln, leicht angestaubt und vereinzelt leicht fleckig, sonst sehr gut erhalten. Als vollständige Folge sehr selten.

    • Vliet, Johannes van: Brustbild eines Orientalen mit hoher Mütze
      Jun. 03, 2010

      Vliet, Johannes van: Brustbild eines Orientalen mit hoher Mütze

      Est: €300 - €400

      Vliet, Johannes van: Brustbild eines Orientalen mit hoher Mütze Brustbild eines Orientalen mit hoher Mütze. Radierung nach Rembrandt. 21,3 x 18,1 cm. 1633. B. 24, Hollstein 24 II. Wz. Bekrönter Doppeladler (Fragment). Ausgezeichneter und kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Kaum wahrnehmbare geglättete Mittelfalte, minimal vergilbt, sonst tadellos.

    • Vliet, Johannes van: Eremit unter einem Baum sitzend und lesend
      Nov. 26, 2009

      Vliet, Johannes van: Eremit unter einem Baum sitzend und lesend

      Est: €260 - €360

      Vliet, Johannes van: Eremit unter einem Baum sitzend und lesend Eremit unter einem Baum sitzend und lesend. Radierung. 34,3 x 21,8 cm. B. 14, Hollstein 14 I (von IV). Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Druck mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Minimal fleckig und angestaubt, Montierungsreste verso, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Aus der Sammlung Franz Rechberger (vgl. Lugt 2133). Beigegeben von van Vliet ein weiterer Abzug dieser Radierung sowie Der hl. Hieronymus im Gebet" (B. 13). "

      Jun. 04, 2009

      Est: €2,000 - €2,600

      Jun. 04, 2009

      Est: €400 - €600

      Jun. 04, 2009

      Est: €300 - €460

      Vliet, Johannes van: Die Liedtext-Verkäufer Die Liedtext-Verkäufer. Radierung. 33,2 x 22 cm. B. 15, Hollstein 15 IV (von V). Wz. Schellenkappe. Mit der Adresse von Visscher. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Teils leicht fleckig, verso unauffällig geglättete Horizontalfalte, Montierungsreste verso, sonst in guter Erhaltung.

    • Vliet, Johannes van: Die Kreuzigung; Die Auferstehung
      Jun. 04, 2009

      Vliet, Johannes van: Die Kreuzigung; Die Auferstehung

      Est: €400 - €600

      Vliet, Johannes van: Die Kreuzigung; Die Auferstehung Die Kreuzigung; Die Auferstehung. 2 Radierungen. Je ca 21,7 x 16,7 cm. B. 8, 10; Hollstein 8, 10 I (von II). Aus der insgesamt sechs Blatt umfassenden Folge der Passion Christi. Prachtvolle, tiefschwarze und kontrastreiche Drucke mit der vollen Darstellung. Minimal angestaubt, leicht fleckig, teils dünne Stellen in den Ecken, auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst schön erhaltene Exemplare. Beide aus der Sammlung Paul Davidsohn (Lugt 654). Beigegeben drei weitere Radierungen aus derselben Folge "Die Gefangennahme Christi", "Ecce Homo" sowie "Die Grablegung" (B. 6, 7, 9, Hollstein 6, 7, 9 II).

    • Vliet, Johannes van (ca. 1628-37 in Leiden tätig).
      Jan. 24, 2009

      Vliet, Johannes van (ca. 1628-37 in Leiden tätig).

      Est: - €200

      Vliet, Johannes van (ca. 1628-37 in Leiden tätig). Bettler mit Huckepack. Radierung auf feinem Bütten 1632. Plgr. 9,3 x 6,4 cm. Mit Rand unter Passep. mont. Ho. 75 IV (von IV). Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustands. - Gebrauchssp., sonst gut erhalten. Aus den Slg. Dr. Herweg (n.b.L.) und KM (n.b.L.)

      Jan. 24, 2009

      Est: - €200

      Vliet, Johannes van (ca. 1628-37 in Leiden tätig). Bettler mit einem Holzbein. Radierung auf feinem Bütten 1632. Plgr. 9,1 x 6,6 cm. Mit Rand unter Passep. mont. Ho. 74 IV (von IV). Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustands. - Gebrauchssp., etw. fleckig, sonst gut erhalten. Aus den Slg. Dr. Herweg (n.b.L.) und KM (n.b.L.).

      Jan. 24, 2009

      Est: - €200

      Vliet, Johannes van (ca. 1628-37 in Leiden tätig). Ein vornehmer Herr gibt einem Krüppel Almosen. Radierung auf feinem Bütten 1632. Plgr. 9 x 6,9 cm. Mit Rand unter Passep. mont. Ho. 73 IV (von IV). Ausgezeichneter Abdruck des IV. Zustands. - Gebrauchssp., dünne Stellen, sonst gut erhalten. Aus den Slg. Dr. Herweg (n.b.L.) und KM (n.b.L.)

    • Vliet, Johannes (tätig ca. 1628 -1637 in Leiden).
      Mar. 14, 2008

      Vliet, Johannes (tätig ca. 1628 -1637 in Leiden).

      Vliet, Johannes (tätig ca. 1628 -1637 in Leiden). Brustbild eines Mannes. Radierung auf fein strukturiertem Bütten mit Wasserzeichen Bekröntes Wappen. Plattengröße 14,8 x 12,9 cm, mit Rändchen. (Vereinzelte Stockfleckchen; alte

      Venator & Hanstein
    • Vliet, J.J. van (active ±1628-1637). "By t geeve
      Nov. 22, 2007

      Vliet, J.J. van (active ±1628-1637). "By t geeve

      Est: €400 - €600

      Vliet, J.J. van (active ±1628-1637). "By t geeve bestaet ons leeve". Seven (of 10) etchings (incl. title) depicting beggars after REMBRANDT, 1632, ±9x6,4 cm. (each), all but one "JG van Vliet inv." (title "JG van Vliet fec. 1632") in the plate. - Good impressions on wove paper, two etchings (Hollstein 76 and 81) with narrow margins, the other prints trimmed on/ near the platemark. Occas. thin spots and traces of former mounts on verso. = Hollstein 73, 74, 76, 77, 79, 80 and 81, 4th-6th (final) state, probably from A COLLECTION OF ORIGINAL ETCHINGS published by J. McCreery, London, 1816. SEE ILLUSTRATION PLATE LXIV.

    Auction Houses Selling Works by Johannes van Vliet