Wilhelm Volz Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Landscape painter, Illustrator, Etcher, Lithographer

    • Wilhelm Volz (German 1855 - 1901), Figure of a Man, Bronze Sculpture on a Marble Plinth, H Overall: 11 1/4 in. (28.6 cm.)
      Feb. 06, 2024

      Wilhelm Volz (German 1855 - 1901), Figure of a Man, Bronze Sculpture on a Marble Plinth, H Overall: 11 1/4 in. (28.6 cm.)

      Wilhelm Volz (German 1855 - 1901), Figure of a Man, Bronze Sculpture on a Marble Plinth,

      Weschler's
    • Wilhelm Volz (1855-1901) Bronze, Study of a nude female. 32 cm high.
      Aug. 22, 2023

      Wilhelm Volz (1855-1901) Bronze, Study of a nude female. 32 cm high.

      Est: £180 - £220

      Hannam's Auctioneers
    • Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - 1901 München, Historien -, Landschafts- und Genremaler),
      Jun. 03, 2023

      Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - 1901 München, Historien -, Landschafts- und Genremaler),

      Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - 1901 München, Historien -, Landschafts- und Genremaler), "Schwarzwaldhäuser in Murhag bei Lassbachwaldau", Öl auf Karton, signiert unten rechts W. Volz, 34.7 x 48.7 cm (o.R.)

    • Wilhelm Völz (1855-1901)
      May. 01, 2023

      Wilhelm Völz (1855-1901)

      Est: CHF300 - CHF500

      Wilhelm Völz (1855-1901) Soldat romain, bronze à patine noire, socle en marbre pêche, H 38 cm

      Geneve Encheres
    • Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - München 1901)
      Jun. 18, 2022

      Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - München 1901)

      Est: €200 - €240

      Jugendstil-Darstellung einer Nymphe in Landschaft. Öl auf Münchener Leinwand-Malpappe (Hersteller Frz. Rud. Salb), verso in Beistift bez. "Original von Wilhelm Volz..". 36x 24,5 cm. R.

    • Wilhelm Volz, "San Fabiano Suna", Aquarell, (19)09, gerahmt
      May. 13, 2022

      Wilhelm Volz, "San Fabiano Suna", Aquarell, (19)09, gerahmt

      Est: €300 - €350

      Wilhelm Volz, "San Fabiano Suna", Aquarell, (19)09, gerahmt Wilhelm Volz, 1855 - 1901, Sonnenbeschienener Treppenaufgang zur Chiesa di San Fabiano in Suna (Verbania) am Lago Maggiore, Aquarell über Bleistift, 45 x 34 cm, signiert, datiert, bezeichnet, unter Glas im Goldrahmen

    • WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München: Zwei Planwagen beim „Geschirrmarkt“.
      May. 07, 2022

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München: Zwei Planwagen beim „Geschirrmarkt“.

      Est: €160 - €240

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Zwei Planwagen beim „Geschirrmarkt“. Oel auf Leinwand. Signiert sowie auf dem Spannrahmen verso auf appliziertem Etikett alt betitelt und mit „1200 M“ bezeichnet. 61 x 74,5 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [ms]

    • Wilhelm Volz – Zwei Musen krönen das Haupt einer Shakespeare-Büste mit einem Lorbeerkranz (Two muses crowning a bust of Shakespeare with a laurel wreath)
      Nov. 24, 2021

      Wilhelm Volz – Zwei Musen krönen das Haupt einer Shakespeare-Büste mit einem Lorbeerkranz (Two muses crowning a bust of Shakespeare with a laurel wreath)

      Est: €3,000 - €4,000

      Oil on canvas. (Around 1890). 56.3 x 42.2 cm. With conjoined monogram lower left. Framed.

      Karl & Faber
    • Volz, Wilhelm (Karlsruhe, München 1855-1901)
      Sep. 30, 2021

      Volz, Wilhelm (Karlsruhe, München 1855-1901)

      Est: €120 - €144

      "Salome", 1896 Farblithographie. Typographisch betit., bez. u. Original-Lithographie. Pan II, 3. Ca. 27×18,5 cm. {UND: Puget, Simone-A.} (Frankreich um 1914). "Salome"-Pobe du Soir de Paul Poiret. Kol. fotomechanische Lithographie aus "Gazette du Bon Ton", Volume 1, No. 3. 1914. Plate 28... (Passepartoutausschnitt lichtschattig). 16,5×13,5 cm. R. (57520)

    • WILHELM VOLZ : Figürliche Darstellungen: Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender weibl. Rückenakt (verso )
      May. 16, 2020

      WILHELM VOLZ : Figürliche Darstellungen: Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender weibl. Rückenakt (verso )

      Est: - €480

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Figürliche Darstellungen: Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender weibl. Rückenakt (verso ) - Illustrationsskizzen zu „Mopsus. Eine Faunskomödie in zwei Aufzügen“ (2). Aquarell mit Tuschfeder und Bleistift und 6 Zeichnungen (3 in Bleistift, davon 1 mit Aquarell; 2 in Tusche, davon 2 mit/über Bleistft) auf insges. 4 Bll., um 1898. 1 Bl. monogrammiert und datiert (Faunszug), 2 Bll. in Bleistift bezeichnet und 3 Bll. mit dem Nachlaßstempel recto bzw. verso. Auf Bütten bzw. Vélin (3). 7,8 x 21,3 bis ca. 28,5 x 35 cm. Teils mit unregelmäßigen Rändern. Meist schwach fleckig bzw. gebräunt und teils mit winzigen Randläsuren. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • WILHELM VOLZ : Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch.
      May. 16, 2020

      WILHELM VOLZ : Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch.

      Est: - €300

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch. Mischtechnik (Gouache, Feder in Braun, Kohle, Bleistift, Weißhöhung) und Bleistiftzeichnung um 1890. Vgl. Boetticher I, 8 und J. Lauts/Zimmermann, W., Katalog Neuere Meister 19. und 20. Jhdt. der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe, 1971, Nr. 869 (Bd. 1, S. 288/Bd. 2, S. 499) mit Abb. (ausgeführtes Oelgemälde 1890/93; 140 x 167 cm) und Winterberg, Auktion 92 vom 23. April 2016, Kat.-Nr. 408 (Oelstudie/Lwd. über Bleistiftskizze und -quadratur und Umrandung in Braun um 1890; ca. 27 x 37 cm). - Beide verso mit dem Nachlaßstempel. Ca. 13 x 15,5 und 10 x 12,5 cm (Blatt je 18 x 26 cm). Beide mit leicht unregelmäßigem linken Blattrand. Mischtechnik mit Federspuren an den schwach fleckigen Rändern. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • WILHELM VOLZ : Weiblicher Akt mit Haarschmuck - Weiblicher Akt unter Bäumen. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch.
      May. 16, 2020

      WILHELM VOLZ : Weiblicher Akt mit Haarschmuck - Weiblicher Akt unter Bäumen. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch.

      Est: - €280

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Weiblicher Akt mit Haarschmuck - Weiblicher Akt unter Bäumen. Zwei Entwurfsskizzen zu dem gleichnamigen Oelgemälde aus einem Skizzenbuch. 2 Oelstudien auf Leinwand. Beide verso mit dem Nachlaßstempel. Ca. 35 x 20 und 38,5 x 20 cm. Studie 1 mit stark unregelmäßigen Rändern. Beide mit Knick- und Reißnagelspuren im Randbereich sowie jeweils am Oberrand aufgezogen. [ms]

    • WILHELM VOLZ : Junge Frau im Freien. Halbfigur.
      May. 16, 2020

      WILHELM VOLZ : Junge Frau im Freien. Halbfigur.

      Est: - €300

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Junge Frau im Freien. Halbfigur. Oelstudie auf Leinwand. Verso mit dem Nachlaßstempel. Ca. 45 x 29 cm (Leinwand). Ränder stark unregelmäßig und mit Reißnagelspuren in den Ecken. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Unterhalb der Darstellung mit Klebeetikett. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • WILHELM VOLZ : Amor mit Pfeil und Bogen an einen Felsen gelehnt.
      May. 16, 2020

      WILHELM VOLZ : Amor mit Pfeil und Bogen an einen Felsen gelehnt.

      Est: - €400

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Amor mit Pfeil und Bogen an einen Felsen gelehnt. Oelstudie auf Leinwand 1876. Signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Darstellung/Passepartoutausschnitt: 27,3 x 16 cm (Leinwand: 35 x 17 cm). Mit Reißnagelspuren und leichten Bereibungen an Ober- und Unterrand. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • W. Volz (1855-1901), Fensterblick mit Fachwerkaus und Blumen
      Feb. 29, 2020

      W. Volz (1855-1901), Fensterblick mit Fachwerkaus und Blumen

      Öl auf Leinwand, unten links signiert, zeitgemäß gerahmt (Rahmen mit Abplatzungen) ca. 64 x 58 cm, Rahmen 74 x 80 cm.W. Volz (1855-1901),;Window view with half-timbered house and flowers

      Badisches Auktionshaus
    • Volz, Wilhelm
      Jun. 30, 2018

      Volz, Wilhelm

      Est: - €60

      Volz, Wilhelm (1855 Karlsruhe - München 1901). "Salome". Farb. Lithographie auf geblichem Maschinenbütten, aus Pan 2, Heft 3, 1896. 27,2 x 18,6 cm., Blgr. 37 x 28,5 cm. Mit Monogr. im Stein u. typogr. Bez. im Unterrand. Unter Passep. mont. - Schwach angestaubt, minimalst stockfl.

    • WILHELM VOLZ
      Sep. 24, 2016

      WILHELM VOLZ

      WILHELM VOLZ 1855 Mannheim - 1901 München Flusslandschaft Öl auf Karton. 34 x 47,5 cm. Signiert unten links 'W Volz'. Rahmen.

    • Wilhelm Volz (1855-1901), Lakeside Landscape, Oil, c. 1890
      Aug. 26, 2016

      Wilhelm Volz (1855-1901), Lakeside Landscape, Oil, c. 1890

      Est: €700 - €910

      Oil on canvas Germany, c. 1890 Wilhelm Volz (1855-1901) – German history, genre and landscape painter, graphic artist and illustrator Signed lower left ‘W. VOLZ’ With another painting of a female nude on the reverse of the canvas Dimensions: 70.5 x 80.5 cm Frame: 82.5 x 93 cm Good condition Provenance: Private collection, Germany  Condition: The painting is in good condition with only minimal traces of age and wear. The varnish appears a bit yellowed. The paint surface of the nude on the reverse side is clearly craquelured in some parts. The stretcher measures 70.5 x 80.5 cm and the framed overall dimensions are 82.5 x 93 cm. Wilhelm Volz (1855-1901) Born in Karlsruhe, Wilhelm Volz was trained at the famous local art academy around 1875/82. From 1886 Volz was active in Munich. Several trips allowed him to discover Karlsruhe, Paris, Italy and Brittany. In Munich, he was well-known as a co-founder of the Munich Secession. Volz exhibited his works, for instance, at the Munich Glaspalast. His oeuvre includes portraits, landscapes and religious paintings. In addition, he also executed architecture-related murals in and around Munich. Examples of his artistic output can be found in the Neue Pinakothek in Munich, today. In terms of stylistic orientation, Volz represented the movements between Historicism and Art Nouveau. (cbo)  Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • W. VOLZ GERMAN BRONZE MUNICH FOUNDRY MARK 1905-10
      Jul. 24, 2016

      W. VOLZ GERMAN BRONZE MUNICH FOUNDRY MARK 1905-10

      Est: $500 - $1,000

      A continental bronze figure. Late 19th/early 20th century. depicting a helmeted warrior, the right hand holding a spear overhead and the left hand holding a shield. Signed "W Volz (Wilhelm Volz, German, 1855-1901) to base above marble. Foundry mark "A Kierhut Munchen" below right foot. Bronze measures 9" 22.9cm) high x 9 1/2" (24.1cm) wide. Base measures 6" (15.2cm) long x 2 1/2" (6.4cm) wide x 2" (5cm) high. Weighs 6lbs., 8oz. THIRD PARTY SHIPPING REQUIRED

      Auction Life
    • Volz, Wilhelm Salome. 1896. Farblithographie auf cremefarbenem Van Gelder Z
      Jun. 17, 2016

      Volz, Wilhelm Salome. 1896. Farblithographie auf cremefarbenem Van Gelder Z

      Est: €80 - €120

      Volz, Wilhelm Salome. 1896. Farblithographie auf cremefarbenem Van Gelder Zonen. 27 x 18,5 cm (37 x 26 cm). Im Stein monogrammiert sowie am unteren Blattrand typographisch bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. - Aus PAN II3. Volz, Wilhelm Jahrhundertwende , Salome. 1896. Farblithographie auf cremefarbenem Van Gelder Zonen. 27 x 18,5 cm (37 x 26 cm). Im Stein monogrammiert sowie am unteren Blattrand typographisch bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. - Aus PAN II3.

    • VOLZ, WILHELM
      May. 13, 2016

      VOLZ, WILHELM

      Est: €500 - €600

      VOLZ, WILHELM 1855 Karlsruhe - 1901 Munich Birch Grove. Oil on canvas. 69,5 x 54,5cm. Signed lower left: W. Volz. Framed.

      Apr. 27, 2016

      Est: €1,500 - €1,950

      Auctionata Paddle8 AG
    • WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Mutter mit Säugling. Studienblatt.
      Apr. 23, 2016

      WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Mutter mit Säugling. Studienblatt.

      Est: €240 - €320

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Mutter mit Säugling. Studienblatt. Bleistiftzeichnung. Auf kräftigem grünem Vélin. 28,9 x 40 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal getönt. Randbereich mit Nadelspuren und vereinzelten bräunlichen Fleckchen. [ms]

    • WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: "Figürliche Darstellungen: ""Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender
      Apr. 23, 2016

      WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: "Figürliche Darstellungen: ""Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender

      Est: €700 - €950

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Figürliche Darstellungen: Salome, Meerwesen u. a. (Zusammenstellung zahlr. eigener Kompositionen, u.a. für Pan; recto) / Hexe auf Schwein reitend (verso) - Weibl. Akt mit Lyra (recto) / Liegender weibl. Rückenakt (verso )- Illustrationsskizzen zu „Mopsus. Eine Faunskomödie in zwei Aufzügen“ (2). Aquarell mit Tuschfeder und Bleistift und 6 Zeichnungen (3 in Bleistift, davon 1 mit Aquarell; 2 in Tusche, davon 2 mit/über Bleistft) auf insges. 4 Bll., um 1898. 1 Bl. monogrammiert und datiert (Faunszug), 2 Bll. in Bleistift bezeichnet und 3 Bll. mit dem Nachlaßstempel recto bzw. verso. Auf Bütten bzw. Vélin (3). 7,8 x 21,3 bis ca. 28,5 x 35 cm. Teils mit unregelmäßigen Rändern. Meist schwach fleckig bzw. gebräunt und teils mit winzigen Randläsuren. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Junge Frau im Freien. Halbfigur.
      Apr. 23, 2016

      WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Junge Frau im Freien. Halbfigur.

      Est: €450 - €580

    • WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt.
      Apr. 23, 2016

      WILHELM VOLZ, Karlsruhe 1855 - 1901 München: Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt.

      Est: €400 - €580

      WILHELM VOLZ Karlsruhe 1855 - 1901 München Die heilige Caecilie, die sich im Traum von musizierenden Engeln umringt erblickt. Oelstudie auf Leinwand über Bleistiftskizze und -quadratur und Umrandung in Braun um 1890. Vgl. Boett. I, 8 und J. Lauts/Zimmermann, W., Katalog Neuere Meister 19. und 20. Jhdt. der Staatl. Kunsthalle Karlsruhe, 1971, Nr. 869 (Bd. 1, S. 288/Bd. 2, S. 499) mit Abb. (ausgeführtes Oelgemälde 1890/93; 140 x 167 cm). Verso mit dem Nachlaßstempel. Ca. 26 x 37 cm. Ränder stark unregelmäßig und mit Reißnagelspuren in den Ecken. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

      Mar. 12, 2016

      Wilhelm Volz (German; 1855-1901) Pair 19th Century female nude portraits; front and back views oil on canvas Both unsigned. Laid on board, but not fixed; H 13 3/4" x W 8" areas of loss.

      Ripley Auctions
    • Wilhelm Volz, (German; 1855-1901), Understanding, female nude oil on canvas, 16" x 15".
      Mar. 12, 2016

      Wilhelm Volz, (German; 1855-1901), Understanding, female nude oil on canvas, 16" x 15".

      Wilhelm Volz (German; 1855-1901) Understanding female nude oil on canvas inscribed verso: "Original v. W. Volz, Widemann, C. Landenberg". 16" x 15".

      Ripley Auctions
    • Kinderdarstellungen aus verschiedenen Ländern mit Zigarre, Wasserpfeife, Pfeife und Zigarette. Reklameentwürfe für Tabakwaren.
      Oct. 24, 2015

      Kinderdarstellungen aus verschiedenen Ländern mit Zigarre, Wasserpfeife, Pfeife und Zigarette. Reklameentwürfe für Tabakwaren.

      Est: €160 - €240

      Beide signiert. Auf chamoisfarbenem transparentem Papier. je ca. 21,4 x 8 cm. Beide auf Unterlage aufgezogen. Schwach stockfleckig. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • Von Wasserwesen gezogenes Segelschiff mit Rudern. Entwurf für eine Wandmalerei in einer Karlsruher Villa.
      Oct. 24, 2015

      Von Wasserwesen gezogenes Segelschiff mit Rudern. Entwurf für eine Wandmalerei in einer Karlsruher Villa.

      Est: €500 - €750

      Verso mit dem Nachlaßstempel. Mit angeschnittener Bleistiftskizze am Unterrand und Bleistiftnotizen. 19,5 x 32,5 cm (Leinwand: 24,5 x 37 cm). Hauptsächlich im Randbereich gering fleckig und mit zahlreichen Nadelspuren. Beiliegen: ders., Vorstudie zur Gestalt am Bug - Entwurfsskizzen zur Wandmalerei (2). Aquarell mit Bleistift und 2 Bleistiftzeichnungen aus einem Skizzenbuch. Aquarell verso mit dem Nachlaßstempel und einer Bleistiftskizze (Haus). Auf chamoisfarbenem Vélin, meist mit Heftspuren am linken Rand. 32 x 27,2 und je 11,9 x 14,8 cm (Blatt). Sämtlich schwach bis leicht stockfleckig und mit kleinen (Rand-) Läsuren. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • Kinderakt mit rotem Tuch - Halbfigur eines Knaben - Mädchen in weißer Toga und Frauenakt mit erhobenen Armen.
      Oct. 24, 2015

      Kinderakt mit rotem Tuch - Halbfigur eines Knaben - Mädchen in weißer Toga und Frauenakt mit erhobenen Armen.

      Est: €400 - €650

      Sämtlich verso mit dem Nachlaßstempel. 12 x 17,3 bis 26,5 x 25,5 cm. Sämtlich mit Reißnagelspuren an den teils leicht unregelmäßigen Rändern. Vermutlich Vor- bzw. Detailstudien für Gemälde. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • Bodenseelandschaft.
      Oct. 24, 2015

      Bodenseelandschaft.

      Est: €320 - €450

      Signiert. Verso auf dem Spannrahmen bezeichnet "Badische Landschaft/Blick auf Hegau..." bzw. "No. 2". 54 x 69 cm. Schwach gegilbt. Mit vereinzelten Krakelüren. Gerahmt. [bg]

    • Amor mit Pfeil und Bogen an einen Felsen gelehnt.
      Oct. 24, 2015

      Amor mit Pfeil und Bogen an einen Felsen gelehnt.

      Est: €500 - €750

      Signiert und datiert sowie verso mit dem Nachlaßstempel. Darstellung/Passepartoutausschnitt: 27,3 x 16 cm (Leinwand: 35 x 17 cm). Mit Reißnagelspuren und leichten Bereibungen an Ober- und Unterrand. Provenienz: Philipp Herrmann, Karlsruhe (siehe Lugt 1352a). [ms]

    • Volz Wilhelm
      Jun. 06, 2015

      Volz Wilhelm

      Est: - CHF600

      Volz Wilhelm, "Der Dichter". Oelskizze auf Holztafel. Verso auf Künstleretikette signiert und betitelt, Ausstellungsetikette und Notizen. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 65 cm Ausstellung: Kunstverein Leipzig, Nr. 944 o.J. Provenienz: Privatbesitz Basel

    • Wilhelm Volz, German (1855-1901): A patinated bronze model of warrior athelete
      Feb. 25, 2014

      Wilhelm Volz, German (1855-1901): A patinated bronze model of warrior athelete

      Est: £500 - £700

      wearing a plumed helmet and carrying an oval shield and spear, on rectangular naturalistic base, signed W. Volz to one side, raised on variegated brown and speckled grey stepped rectangular, 46cm high

    • ATTR. VOLZ WATERCOLOR OF AN INTERIOR
      Dec. 08, 2010

      ATTR. VOLZ WATERCOLOR OF AN INTERIOR

      Est: $250 - $300

      Attributed to WILHELM VOLZ (German 1855-1901) "Interior View" watercolor. Signed lower left "W. Volz". 13.25 inches x 16.75 inches.

      Jackson's International
    • WILHELM VOLZ GERMAN, 1855-1901
      Jun. 15, 2004

      WILHELM VOLZ GERMAN, 1855-1901

      Est: £6,000 - £8,000

      signed and dated WILH. VOLZ. 1883 l.r. oil on canvas