August von Pettenkofen Sold at Auction Prices

b. 1822 - d. 1889

      • August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
        Apr. 25, 2024

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

        Est: €5,000 - €7,000

        (Vienna 1822–1889) A Horse-Drawn Carriage, certificate of authenticity by Alfred Wawra on the reverse, oil on panel, 21 x 31 cm, framed Provenance: Guido Baron von Clauer (1848–1908), Vienna; His estate sale, C. J. Wawra, Vienna 14 February 1910, lot 68; Art trade, Ignatz Pick, Vienna; Sale, C. J. Wawra, Vienna, 17 March 1913, lot 95; Georg Grassl (1859–1929), Vienna, acquired from the above; By inheritance to his daughter Trude Tittel (1900-1969), Vienna (verso remains of a label); Sale, Albert Kende, Vienna, 15. February 1932, lot 95; Private Collection, Austria; Sale, Dorotheum, Vienna, 15 October 1963, lot 115; Private Collection, Austria. Catalogued in: Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen 1822–1889, Vienna 1916, vol. 2, p. 502, no. 1499.

      • (4) FRAMED OIL ON BOARD PAINTINGS, 1 AFTER PETTENKOFEN'S 'THE DUEL'
        Apr. 21, 2024

        (4) FRAMED OIL ON BOARD PAINTINGS, 1 AFTER PETTENKOFEN'S 'THE DUEL'

        Est: $150 - $300

        (lot of 4) Framed oil on board figural paintings, including: (1) "The Duel," after the original painting by August von Pettenkofen (Austrian, 1822-1889), signed lower left H. Lelavandiez (19th c.), dated 1885, (1) Impressionist Female Portrait, signed lower right V. Veran, (1) Woman Holding Flowers, (1) Child Raising Hand to Chest, some overall paint loss, largest sight: approx 7.75"h, 7.25"w, overall: approx 11.75"h, 11"w, 4.5lbs total

        Austin Auction Gallery
      • August von Pettenkofen, Vienna 1822 - 1889 Vienna, attributed, Study sheet
        Nov. 14, 2023

        August von Pettenkofen, Vienna 1822 - 1889 Vienna, attributed, Study sheet

        Est: €80 - €120

        August von Pettenkofen Vienna 1822 - 1889 Vienna, attributed Study sheet Watercolour on paper 14.5 x 22.5 cm, with frame 26 x 33 cm Monogrammed b.r.

        Tiberius Auctions
      • MONOGRAMIST AP, LATE 19TH CENTURY,
        Jun. 12, 2023

        MONOGRAMIST AP, LATE 19TH CENTURY,

        Monogramist AP, late 19th century, small view of a farmhouse with a sitting woman and flock of sheep, oil on wood, ligatured monogram ''AP'' at lower left, attribution on reverse to August Ritter von Pettenkofen (1822-1889), 11 x 16 cm, framed 26 x 32 cm

      • August von Pettenkofen (1822-1889) Horse-drawn carriage
        May. 06, 2023

        August von Pettenkofen (1822-1889) Horse-drawn carriage

        August von Pettenkofen (1822-1889) Horse-drawn carriage attributed oil on painting board unsigned 2nd half of the 19th century labeled on the reverse two horses harnessed to a carriage in brisk brushwork age-appropriate condition craquelure retouching with loss of color on the right dusty image 12.5 x 21.5 cm (HxW) framed frame width 7.5 cm German Description August von Pettenkofen Pferdefuhrwerk (1822 Wien - 1889 ebd.) zugeschrieben Öl/Maltafel unsigniert 2. Hälfte 19. Jh. Verso auf Klebeetikett bezeichnet zwei Pferde vor einen Wagen gespannt in flottem Pinselduktus wiedergegeben altersgemäßer Zustand Krakelee Retusche mit Farbfehlstelle rechts angestaubt Darstellung 12.5 x 21.5 cm (HxB) gerahmt Rahmenbreite 7.5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        May. 02, 2023

        Est: €7,000 - €9,000

        (Vienna 1822–1889) A Market Scene in Szolnok, monogrammed a. p., oil on panel, 13.5 x 21.5 cm, framed Provenance: Sale, Dorotheum, Vienna, 3 December 1957, lot 92; thence Private Collection Vienna.

      • August von Pettenkofen
        May. 02, 2023

        August von Pettenkofen

        Est: €5,000 - €7,000

        (Vienna 1822–1889) Portrait of a Young Girl, signature stamp Pettenkofen, oil on panel, 26 x 16 cm, framed Provenance: Private Collection, Vienna. Compare: Arpad Weixelgärtner, Werkverzeichnis August Pettenkofen, Vienna 1916, vol. 2, p. 480, no. 1054.

      • August von PETTENKOFEN Vienne, 1822 - 1889 Scène de marché en Hongrie Huile sur panneau
        Feb. 07, 2023

        August von PETTENKOFEN Vienne, 1822 - 1889 Scène de marché en Hongrie Huile sur panneau

        Est: €2,000 - €3,000

        August von PETTENKOFEN Vienne, 1822 - 1889 Scène de marché en Hongrie Huile sur panneau Signé 'pettenkofen' en bas à gauche h: 20,50 w: 30,50 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

      • A. X. K. Ritter von Pettenkofen; Portrait of a lady with fur collar and hat
        Dec. 15, 2020

        A. X. K. Ritter von Pettenkofen; Portrait of a lady with fur collar and hat

        Est: €500 - €1,000

        August X. K. Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889 Wien) Portrait of a lady with fur collar and hat watercolour on paper; 15.5 x 9.5 cm (cut-out) signature stamp in passe-partout Provenance private property, Austria Literature cf. Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Vienna 1916, p. 480, cat.-no. 1059

        Im Kinsky
      • PETTENKOFEN, AUGUST XAVER KARL RITTER VON
        Dec. 12, 2020

        PETTENKOFEN, AUGUST XAVER KARL RITTER VON

        Maid working in the fields. Oil / cardboard. 21.3 x 16 cm. Sign.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von: Figurenstudien und Landschaften
        Nov. 26, 2020

        Pettenkofen, August Xaver Karl Ritter von: Figurenstudien und Landschaften

        Est: €200 - €300

        Figurenstudien und Landschaften. 12 Zeichnungen in verschiedenen Techniken: Bleistift, schwarze Kreide, Feder in Schwarz und Braun, teils weiß gehöht. 12mo-4to. Kleiner Querschnitt durch das zeichnerische Werk des Wiener Malers, hauptsächlich Figurenstudien. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel). Aus der Sammlung Fürst von Liechtenstein (Lugt 4398). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Von Pettenkofen, Genre Scene, 19th C. Oil
        May. 17, 2020

        Von Pettenkofen, Genre Scene, 19th C. Oil

        August Xavier Ritter Karl von Pettenkofen (Austrian, 1822-1899) "Doresen Mit Reisern," oil on canvas, depicting a village scene with figures, horses, and a vendor with cart, monogrammed lower left: "AX." Image: 5" H x 10" W; frame: 8.75" H x 14" W x 1.5" D. Areas of minor craquelure and soiling.

        Auctions at Showplace
      • A. Von Pettenkofen, Genre Scene, 19th C. Oil
        Jan. 19, 2020

        A. Von Pettenkofen, Genre Scene, 19th C. Oil

        August Xavier Ritter Karl von Pettenkofen (Austrian, 1822-1899) "Doresen Mit Reisern," oil on canvas, depicting village scene with figures, horses, and man driving horse drawn carriage, faded signature or monogram lower left. Image: 5" H x 10" W; frame: 9" H x 14" W x 1.5" D. Areas of minor craquelure, puckering, and soiling, minor loss at lower right corner.

        Auctions at Showplace
        Jan. 19, 2020

        Auctions at Showplace
      • AUGUST XAVER CARL VON PETTENKOFEN, (AUSTRIAN 1822-1889), THE KISS
        Oct. 02, 2019

        AUGUST XAVER CARL VON PETTENKOFEN, (AUSTRIAN 1822-1889), THE KISS

        AUGUST XAVER CARL VON PETTENKOFEN (austrian 1822-1889) THE KISS Signed and dated 'A. Pettenkofen/54' bottom left, oil on canvas 13 3/8 x 19 1/2 in. (34 x 49.5cm) provenance: Private Collection, Delaware.

        Freeman's
      • August von Pettenkofen (1822 - 1889) Gypsy camp
        Sep. 05, 2019

        August von Pettenkofen (1822 - 1889) Gypsy camp

        Est: zł2,200 - zł3,000

        oil on paperboard, 34.5 x 49 cm

        Desa Unicum SA
      • AUGUST XAVIER VON PETTENKOFEN AUSTRIAN 1822-1899
        Jun. 08, 2019

        AUGUST XAVIER VON PETTENKOFEN AUSTRIAN 1822-1899

        Country Road, oil on canvas, 22 1/2 x 36 1/2 in (57.2 x 92.7 cm), signed lower right, dated 1874, 3 wax seals verso

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • Pettenkofen, August von
        Jun. 30, 2018

        Pettenkofen, August von

        Est: - €200

        Pettenkofen, August von (1822 Wien 1889). Kohle- und Bleistiftzeichnung. Blgr. 30 x 19,8 und 20,5 x 29,5 cm. - Hs. von alter Hand zugeschrieben.

      • August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889)
        Apr. 14, 2018

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889)

        Est: Kč15,000 - Kč30,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889) NA TRHUOlej na kartonu, 8x15 cm, sign. vpravo dole „A. P.“ Rámováno.Stav B.August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen - rakouský malíř a litograf, studoval u L. Kupelwiesera na vídeňské akademii a proslul nejprve karikaturami. Poté započal vojenskou kariéru, ale vrátil se opět k malbě jako soukromý žák Franze Eybla. Zaměřil se na realistické náměty z běžného života rolníků a cikánů v oblasti uherské puszty, anekdotické žánry a portréty. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889) ON THE MARKETOil on board, 8x15 cm, signed lower right „A. P.“. Framed.Condition B. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889) AUF DEM MARKTÖl auf Karton, 8x15 cm, signiert rechts unten „A. P.“ Gerahmt.Zustand B.

        Auction House Zezula
      • August Xaver Carl von Pettenkofen (1822 - 1889)
        Jan. 15, 2017

        August Xaver Carl von Pettenkofen (1822 - 1889)

        August Xaver Carl (Karl) von Pettenkofen (Austria, 1822 - 1889) Wc/Gouache of a young boy holding a gun. Sight Size: 11 x 8.5 in. Overall Size: 20 x 16 in. This item is framed behind glass.

        Sarasota Estate Auction
      • August von Pettenkofen (1822 - 1889)
        Jan. 14, 2017

        August von Pettenkofen (1822 - 1889)

        Est: $2,400 - $3,600

        August von Pettenkofen (Austrian, 1822 - 1889) Farmer's cart beneath trees. Oil on Panel. Initialed lower right. Sight Size: 6 x 9 in. Overall Size: 11 x 14.5 in.

        Sarasota Estate Auction
        Sep. 16, 2016

        Est: $400 - $800

        August Xaver Carl (Karl) von Pettenkofen (Austria, 1822 - 1889) Wc/Gouache of a young boy holding a gun. Sight Size: 11 x 8.5 inches.

        Sarasota Estate Auction
      • Pettenkofen, August Xaver Ritter von
        Mar. 23, 2016

        Pettenkofen, August Xaver Ritter von

        Est: €500 - €600

        Pettenkofen, August Xaver Ritter von 1822 Wien - 1889 ebenda, zugeschrieben Bauer mit Pferd Öl auf Lwd. 30 x 33 cm. Doubliert. Rahmen besch.

        Mar. 23, 2016

        Est: €1,200 - €1,400

        Pettenkofen, August Xaver Ritter von 1822 Wien - 1889 ebenda Wasserbüffel in der Puszta L. u. monogrammiert und 1854 datiert. Öl auf Malpappe. 15,5 x 20,5 cm. Retuschen an den Kanten. Rahmen. August von Pettenkofen zählt zu den wichtigsten biedermeierlichen Genremalern der österreichischen Monarchie. Neben Sujets aus dem Wiener Volksleben schuf er zahlreiche kleinformatige Genreszenen. 1848 bereiste er das erste Mal Ungarn und hatte 1852 während eines Parisbesuchs Kontakt zu den Malern von Barbizon, die seine weitere Entwicklung prägen sollten.

      • 6 Works on Paper by August Xaver Carl von Pettenkofen 1821-1889
        Dec. 15, 2015

        6 Works on Paper by August Xaver Carl von Pettenkofen 1821-1889

        Details Consisting of: 1. Man with Rifle, signed (lower right). Pencil on paper. Size: 24 x 14.5 cm. 2. Avenue, stamped by the estate of the artist (lower left). Pencil on paper. Size: 20 x 12.5 cm. Condition: Torn on upper edge. 3. Garden, stamped by the estate of the artist (lower left). Pencil on paper. Size: 17.5 x 12.5 cm. 4. In Rheinufer, labeled "Am Rheinufer" (on the reverse and on attached label). Pencil on paper. Size: 14.5 x 32 cm. 5. Fencer, stamped by the estate of the artist (lower left). Pencil on paper. Size: 13.5 x 10 cm. 6. Sword Hilts, stamped by the estate of the artist (lower left). Pencil on paper. Size: 13.5 x 9.5 cm. Biography August von Pettenkofen (1821-1889), Austrian painter. Born in Vienna. Having decided to give up his military career, he devoted himself to painting, focusing on simple scenes of the life on the dreary Puszta. His paintings are noted for their recurring themes of Hungarian peasants and Gypsies. He was the inventor of the Pettenkofen box, an appliance for dissolving and redistributing cracked or discoloured varnish without friction or the dangerous use of chemicals.

        Hammersite
      • Österreich Kaiserreich
        Nov. 02, 2015

        Österreich Kaiserreich

        Est: €300 - €360

        August Ritter von Pettenkofen (1822 - 1889) - Österreichische Ulanen im Gefecht Aquarell auf Papier rechts unten signiert "Pettenkofen 886.". In Schrägschnitt-Passepartout unter Glas in aufwändig geschnitztem und vergoldetem Prunkrahmen (rs. neu verklebt). Rahmenmaße ca. 54 x 70 cm. Leicht beschädigt Altersspuren. Wirklichkeitsnahe drastische Schilderung des Nahkampfes mit Lanze und Säbel. Pettenkofen diente selbst in einem Kavallerie-Regiment und avancierte zu einem wichtigen österreichischen Maler dessen Werke u.a. in der Eremitage in St. Petersburg zu sehen sind (vgl. Thieme-Becker Bd. XXVI S. 506/507).

        Hermann Historica GmbH
      • August Ritter von Pettenkofen, 1822-1889,
        Apr. 25, 2015

        August Ritter von Pettenkofen, 1822-1889,

        Est: €180 - €450

        August Ritter von Pettenkofen, 1822-1889, farmer from behind with shoulder bag, drawing, unsigned, on the back old inscribed and stamp collection, sheet size approx 31.5x17.5cm

        Sep. 13, 2014

        Est: €4,500 - €5,500

        August von Pettenkofen 1822 Wien - 1889 Wien - Kinder in der Küche - Öl/Lwd. 31,3 x 44,5 cm. Sign. l. u.: Pettenkofen. Rahmen. Rest. Kleine Kratzer.

      • AUGUST VON PETTENKOFEN; FARMER'S CART BENEATH TREES
        Sep. 25, 2013

        AUGUST VON PETTENKOFEN; FARMER'S CART BENEATH TREES

        Est: €1,800 - €2,800

        AUGUST VON PETTENKOFEN FARMER'S CART BENEATH TREES

      • August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna
        Apr. 24, 2013

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna

        Est: €2,000 - €2,400

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna 1822-1889) A gipsy camp in the Puszta (Pannonian Steppe), signed and dated Pettenkofen (18)59, watercolor on paper, 27 x 37 cm, mounted, framed, browned, (Hu) Specialist: Dr. Brigitte Huck

        Apr. 24, 2013

        Est: €700 - €900

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna 1822-1889) A market scene, pencil, on cream colored vellum, with the stamp "Nachlass Pettenkofen" (estate Pettenkofen) and with the signature stamp on the mount, 16 x 32,5 cm, browned, smoothed out central crease, mounted, framed, (Sch) Provenance: estate August Pettenkofen; collector's mark Prof. Dr. Adam Politzer (Lugt 2037). Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

        Apr. 24, 2013

        Est: €800 - €1,200

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna 1822-1889) The coach and a gentleman, signature stamp Pettenkofen and stamp "Nachlass Pettenkofen" (estate Pettenkofen), pen and brown ink, on paper, framing lines in pencil,13 x 15,2 cm, mounted, framed, (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

        Apr. 24, 2013

        Est: €1,200 - €1,500

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Vienna 1822-1889) Horses and covered wagon at rest at a trough, signed Pettenkofen, gouache, over pencil, on cardboard, 16 x 11 cm, slightly browned, framed, (Sch) Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz

        Apr. 13, 2013

        Est: Kč35,000 - Kč70,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889). HORSES. Oil on cardboard, 11,5x16 cm, bottom left corner signed with initials "a.p.". Framed. Condition B. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889). KONĚ V ZÁPŘAHU. Olej na lepence, 11,5x16 cm, sign. vlevo dole monogramem „a.p.". Rámováno. Stav B. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen - rakouský malíř a litograf, studoval u L. Kupelwiesera na vídeňské akademii a proslul nejprve karikaturami. Poté započal vojenskou kariéru, ale vrátil se opět k malbě jako soukromý žák Franze Eybla. Zaměřil se na realistické náměty z běžného života rolníků a cikánů v oblasti uherské puszty, anekdotické žánry a portréty. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (1822-1889). PFERDEGESPANN. Öl auf Pappe, 11,5x16 cm, links unten monogrammiert „a.p.". Gerahmt. Zustand B. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen - österreichischer Maler und Litographer, studierte bei L. Kupelwiser in Wienn. Nach seiner kurzen Militärkarriere studierte er bei Franz Eybl und began realistische Szenen aus Bauern- und Zigeunerleben zu malen, Portraite und humorvolle Szenen.

        Auction House Zezula
      • Art Work by : August von PETTENKOFEN opening price
        Mar. 26, 2013

        Art Work by : August von PETTENKOFEN opening price

        Est: €1,500 - €2,000

        Art Work by : August von PETTENKOFEN opening price EUR 800,-

      • August Ritter von Pettenkofen, attr., Kinder derer von Palm
        Feb. 25, 2012

        August Ritter von Pettenkofen, attr., Kinder derer von Palm

        Est: - €2,200

        August Ritter von Pettenkofen, attr., Kinder derer von Palm herrschaftliches, barockes Schlossinterieur mit Parkausblick und Kindergruppe zweier Mädchen und eines Jungen, rückseitig als die Kinder derer von Palm aus dem Hause Lauterbach bezeichnet, fein lasierende Portraitmalerei des Spätbiedermeiers, Öl/Lwd., um 1852, re. unten auf Kissen monogr. "A.v.P.", lt. Einliefererangabe eventuell August Ritter von Pettenkofen, rs. beschriftet "Anna von Ehrenstein geb. Freiin von Palm ... 29. April 1850 † 14. März 1894, Helene von Stammer geb. Freiin von Palm ... geb. 7. März 1851, Carl Reichsfreiherr von Palm geb. 22. März 1852 † 24. Juli 1854" sowie nzl. Besitzerannotation "Frau v. Arnim", min. rest., Craquelure, min. rest.bed., im nzl. Vergolderrahmen gerahmt, IM 61,5 x 51,8 cm. Künstlerinfo: eigentl. August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen, österr. Maler, Zeichner, Karikaturist und Lithograph (1822 Wien bis 1889 Wien), stud. 1834-40 an der Akad. Wien bei Leopold Kupelwieser und Franz Eybl, 1841-43 Militärdienst, zunächst Portrait- und Genremaler, nahm 1849 als Kriegsmaler am Ungarnfeldzug teil, schuf ab 1848 Illustrationen zur österr. Militärgeschichte, 1851-81 regelmäßige Aufenthalte im ungarischen Szolnok, ab 1852 Studienaufenthalte in Paris und beeinflusst durch die Schule von Barbizon, 1874 Erhebung in den Ritterstand, 1870-80 allwinterlich in Venedig, Quelle: Th.B., Goldstein und Internet. ...weitere Informationen

      • AUGUST VON PETTENKOFEN
        May. 18, 2011

        AUGUST VON PETTENKOFEN

        Est: £3,000 - £5,000

        AUGUST VON PETTENKOFEN AUSTRIAN 1822-1889 DER DORFSCHREIBER (THE VILLAGE SCRIBE) signed with initials a.p. lower left oil on panel 21 by 13.5cm., 8¼ by 5¼in.

      • AUGUST VON PETTENKOFEN
        May. 18, 2011

        AUGUST VON PETTENKOFEN

        Est: £6,000 - £8,000

        AUGUST VON PETTENKOFEN AUSTRIAN 1822-1889 EIN MÄDCHEN BEIM VOGELKÄFIG (THE BIRDCAGE); EIN DACHGARTEN (A ROOF GARDEN): A PAIR each signed with initials a.p. lower left oil on board each: 18 by 10cm., 7 by 4in. (2)

      • August von Pettenkofen
        Apr. 21, 2011

        August von Pettenkofen

        Est: €220 - €260

        August von Pettenkofen

      • Artwork by: August von Pettenkofen
        Jun. 02, 2010

        Artwork by: August von Pettenkofen

        Est: €1,500 - €2,000

      • August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien
        May. 25, 2009

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien

        Est: €5,000 - €7,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889) Ungarisches Bauerngehöft, monogrammiert a. p, rückseitig altes Klebeetikett, Galerie Miethke Wien, Dorotheergasse 11, Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz, 32 x 36 cm, gerahmt, (Rei)

      • August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen Wenen
        May. 05, 2009

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen Wenen

        Est: €2,000 - €3,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen Wenen 1822 - 1889 De buitenrit Gesigneerd met initialen AP r.o. Olieverf op doek, 45 x 68,5 cm.

        AAG Auctioneers
      • AUGUST XAVER KARL RITTER VON PETTENKOFEN
        May. 01, 2009

        AUGUST XAVER KARL RITTER VON PETTENKOFEN

        Est: £100 - £200

        AUGUST XAVER KARL RITTER VON PETTENKOFEN (1822-1889) TWO STUDIES OF A PEASANT WOMAN graphite on coloured paper, with the studio stamp, 12.5 x 17cm

        Mellors & Kirk
        Mar. 05, 2009

        Est: €300 - €400

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889) Ein Junge am Strand, rechts unten bez. u. datiert Chiogga 1876, Matenn [..]?, Kohle und Aquarell, über Bleistift, auf Papier, 22 x 15,2 cm, Passep., o. R., stockfleckig, gebräunt, (Sch)

        Feb. 10, 2009

        Est: €2,400 - €2,800

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889) Kopf eines Zigeunerknaben, signiert und datiert Pettenkofen (1)863, Öl auf Holz, 17,5 x 14 cm, gerahmt, (Rahmen beschädigt), (W) Ausstellungsetikette Künstlerhaus Wien, 1922/2526, Gedächtnisausstellung August von Pettenkofen, März 1922, S. 26, Nr. 161 von Dr. Wladimir Aichelburg bestätigt.

      • August Xaver Carl von Pettenkofen (Austrian, 1822-1889) "Market Day in the Village Square", oil on board, signed lower left "Pettenkofen", dated "1887" in pencil on board verso, old gallery inventory label en verso indistinctly inscribed, 8-1/8" x
        Feb. 07, 2009

        August Xaver Carl von Pettenkofen (Austrian, 1822-1889) "Market Day in the Village Square", oil on board, signed lower left "Pettenkofen", dated "1887" in pencil on board verso, old gallery inventory label en verso indistinctly inscribed, 8-1/8" x

        Est: $9,000 - $12,000

        August Xaver Carl von Pettenkofen (Austrian, 1822-1889) "Market Day in the Village Square", oil on board, signed lower left "Pettenkofen", dated "1887" in pencil on board verso, old gallery inventory label en verso indistinctly inscribed, 8-1/8" x 12". Handsomely framed.

        New Orleans Auction Galleries
        Oct. 27, 2008

        Est: €4,000 - €5,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889) Mauer und dürrer Baum, Stempel: Nachlass Pettenkofen, Aquarell auf Papier, 29 x 23 cm, Passep., o. R., (Hu)

        Oct. 27, 2008

        Est: €800 - €1,000

        August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen (Wien 1822-1889) Ein kleines Mädchen im Innenhof eines Landhauses, signiert A. P., Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf grau-grünem Papier, 23,6 x 25,5 cm, am oberen Rand leicht auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Sch)