Franz Wallischeck Sold at Auction Prices

    • FRANZ WALLISCHECK Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe: Stilleben mit Rosenstrauß und Buch.
      Oct. 23, 2021

      FRANZ WALLISCHECK Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe: Stilleben mit Rosenstrauß und Buch.

      Est: €300 - €450

      FRANZ WALLISCHECK Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe Stilleben mit Rosenstrauß und Buch. Oel auf Leinwand. Signiert. 48,5 x 40,5 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen sowie Bereibungen im Bereich der Ränder. Wallischek studierte an der Kunstgewerbeschule in München und an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. Studienreisen führten ihn nach Rom, Florenz, Paris und London sowie in die Niederlande und nach Belgien. Um 1890 richtete er sich ein Atelier in Karlsruhe ein, suchte aber die Naturverbundenheit. Diese fand er in Hollerbach, wo er sich in einem kleinen Haus einmietete und dort die Hollerbacher Malerkolonie gründete. Gerahmt. [bg]

    • Franz Wallischeck, r.u.sig.
      Nov. 21, 2020

      Franz Wallischeck, r.u.sig.

      Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe, 'Dorfstraße im Frühling', Öl/Lwd., 39,5 x 48 cm, Druckstellen, eigenhändige Übermalungen

      Auktionshaus Arnold
    • Franz Wallischeck, Blumen am Fenster
      Aug. 29, 2020

      Franz Wallischeck, Blumen am Fenster

      Franz Wallischeck, Blumen am Fenster Strauß mit Nelken und anderen Blüten in bauchiger Vase, am offenen Fenster vor gebirgiger Sommerlandschaft, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus, Öl auf Leinwand in Zweitverwendung, um 1920, links unten signiert "F. Wallischeck", rückseitig auf dem Keilrahmen originales, fragmentarisches Künstleretikett, hier betitelt, signiert und Karlsruher Künstleranschrift (vgl. Dressler 1930) "Blumen am Fenster – Franz Wallisch... Ka... Amalienstr. 65" sowie Besitzerannotationen, Leinwand gedellt, Farbplatzer, restaurierungsbedürftig, im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 68,5 x 59,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Kirchenmaler (1865 Wiesloch bis 1941 Karlsruhe), zunächst Schüler der Münchner Kunstgewerbeschule im Fach Innendekoration und Architektur, anschließend Mitarbeiter einer Möbelfabrik im Rheinland, ab 1890 weitergebildet an der Akademie Karlsruhe bei Leopold von Kalckreuth, Caspar Ritter und Meisterschüler von Claus Meyer, unternahm Studienreisen nach Florenz, Rom, Paris, London sowie nach Belgien und in die Niederlande, firmierte um 1890 als Kunstmaler mit eigenem Atelier in Karlsruhe, 1904 mit Arthur Grimm Gründer der Hollerbacher Malerkolonie in Buchen/Odenwald, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft und der Künstlergenossenschaft Karlsruhe, tätig in Karlsruhe, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Mülfarth und Wikipedia.

    • FRANZ WALLISCHECK, Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe: Stehender Afrikaner in einheimischer Tracht.
      Apr. 23, 2016

      FRANZ WALLISCHECK, Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe: Stehender Afrikaner in einheimischer Tracht.

      Est: €1,200 - €1,500

      FRANZ WALLISCHECK Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe Stehender Afrikaner in einheimischer Tracht. Oel auf Leinwand 1890. Signiert und datiert. 140 x 77 cm. Nach dem Studium an der Kunstgewerbeschule in München, studierte Wallischeck ab 1890 an der Kunstakademie Karlsruhe bei C. Ritter, C. Meyer und L. von Kalkreuth. Gerahmt. [bg]

    • Rosenstrauß in weiß-blauer Vase.
      Oct. 24, 2015

      Rosenstrauß in weiß-blauer Vase.

      Est: €400 - €650

      Signiert. 50 x 39 cm. Gerahmt. [bg]

    • Odenwaldtal.
      Oct. 24, 2015

      Odenwaldtal.

      Est: €1,400 - €1,800

      Signiert. 52 x 70 cm. Mit vereinzelten winzigen Farbabsplitterungen. Randbereich mit leichten Retuschen. Franz Wallischeck, der nach einer Ausbildung zum Kirchen- und Dekorationsmaler und langjähriger Tätigkeit in einer Möbelfabrik im Rheinland ab 1890 in Karlsruhe studierte, hielt sich zusammen mit Arthur Grimm und W. Guntermann ab 1905 meist über den Sommer in Hollerbach im Odenwald auf. Er gilt als Mitbegründer der Hollerbacher Malerkolonie. Gerahmt. [ms]

    • Franz Wallischek, Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe,
      Oct. 26, 2013

      Franz Wallischek, Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe,

      Est: €400 - €480

      Franz Wallischek, Wiesloch 1865 - 1941 Karlsruhe, co-founder of Hollersbacher Art Colony, still life with roses and pewter, oil / canvas, signed, 60 x 50 cm, frame

    • Franz Wallischeck, 1865 Wiesloch-1941 Karlsruhe,
      Oct. 26, 2013

      Franz Wallischeck, 1865 Wiesloch-1941 Karlsruhe,

      Est: €1,600 - €1,920

      Franz Wallischeck, 1865 Wiesloch-1941 Karlsruhe, studied at the School of Applied Arts Munich and at the Karlsruhe Academy, Founder of the Hollerbacher Malerkolonie, here: bridge in a village, thunderstorm, oil /canvas, some minor paint rubbed off, signed lower right, approx 80x100cm, frame

    • Wallischeck, Franz, 1865 Wiesloch-1941 Karlsruhe,
      Oct. 25, 2008

      Wallischeck, Franz, 1865 Wiesloch-1941 Karlsruhe,