Samuel Weibel Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher, Water color painter

    • Weibel Samuel Jakob
      Nov. 25, 2023

      Weibel Samuel Jakob

      Est: CHF240 - CHF300

      Vue depuis le Signal de Bougi Fleckig, Altersspuren Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:21

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Konvolut.
      Nov. 09, 2023

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Konvolut.

      Est: CHF250 - CHF500

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter: 1. Zeichnung Haus "...zu Steffisburg", dat. 1809 u.r., 19,4x26 cm (Lichtmass). 2. Radierung "A Steffisbourg", bez. "S. Weibel fc. avec privilege" u.r., num. 17 o.r., 25,5x40 cm (Lichtmass). 3. Radierung "A Steffisbourg", kol., bez. "S. Weibel fc. avec privilege" u.r., 23,5x38 cm (Lichtmass); Pinsel in Sepia über Bleistift bzw. Radierungen, wovon eine kol.; je gerahmt

      Nov. 09, 2023

      Est: CHF175 - CHF350

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Röthenbach". 2. "Schwarzenegg". 3. "Steffisburg"; Aquatinta, blau getönt, Umrissradierung, kol., und Aquatina, sepiagetönt; je ca. 12x19 cm (PL), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." bzw. "S.W. fc." u.l.

      Nov. 09, 2023

      Est: CHF125 - CHF250

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Gsteig bey Interlaken". 2. "Hilterfingen". 3. "Steffisburg"; Aquatinten, kol.; je ca. 11,5x19 cm (PL), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc..." u.l.

      Nov. 09, 2023

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. Leissigen. 2. St. Beatenberg. 3. Wichtrach; Aquatinten, kol.; je ca. 11,5x19 cm (PL), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Wichtrach".
      May. 11, 2023

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Wichtrach".

      Est: CHF200 - CHF400

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Wichtrach"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,3 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Wattenwyl".
      May. 11, 2023

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Wattenwyl".

      Est: CHF200 - CHF400

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Wattenwyl"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,3 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Thun".
      May. 11, 2023

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Thun".

      Est: CHF200 - CHF400

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Thun"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,3 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Worb".
      May. 11, 2023

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Worb".

      Est: CHF200 - CHF400

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Worb"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,3 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc. 20. Fev. 1826" u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF225 - CHF450

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Wangen". 2. "Worb". 3. "Zimmerwald"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." u. dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Rinkenberg". 2. "Seeberg"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc. aquatinta" bzw. "S.W." u. eine dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Hindelbank". 2. "Cappelen bey Aarberg"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; eine bez. "S. Weibel fc." u. dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Habkeren". 2. "Hilterfingen"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." u. dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Brienz". 2. "Bürglen"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." u. dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Arberg". 2. "Bremgarten"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." bzw. "S.W." u. dat. u.l.

      Nov. 03, 2022

      Est: CHF150 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 2 Blätter aus "Cures de campagne vaudoises": 1. "Combremout". 2. "Longirod"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je bez. "S.W." bzw. S. Weibel fc." u. dat. u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Château de Trevelin près Aubonne (de Crinsoz prop:)".
      May. 05, 2022

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Château de Trevelin près Aubonne (de Crinsoz prop:)".

      Est: CHF300 - CHF700

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Château de Trevelin près Aubonne (de Crinsoz prop:)"; Aquarell und Bleistift, bez., sig. u. dat. "dessiné d'après nature par J. Weibel peintre paysagist à Berne, Septemb. 1828" u.r.; 30x44 cm (LM), gerahmt

    • Genf
      Nov. 17, 2021

      Genf

      Est: CHF480 - CHF600

      Um 1830. Aquarell. "Vue des Environs de Genève depuis Cologny". Jakob Samuel Weibel (1771 Bern - 1846 Bern). Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 30 cm × 40 cm

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Paar Bernische Landpfarrhäuser.
      Nov. 04, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Paar Bernische Landpfarrhäuser.

      Est: CHF200 - CHF300

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Paar Bernische Landpfarrhäuser, 1. Lauterbrunnen. 2. Neuenegg; Aquatinta, kol., und Umrissradierung, kol.; 9,8x16,4 cm (BM) bzw. 10x16,7 cm (BM), je gerahmt; bez. "S. Weibel fc." bzw. "S. W." u.l.

      Nov. 04, 2021

      Est: CHF600 - CHF1,000

      Nov. 04, 2021

      Est: CHF300 - CHF450

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Röthenbach". 2. "Schwarzenegg". 3. "Steffisburg"; Aquatinta, blau getönt, Umrissradierung, kol., und Aquatina, sepia getönt; je ca. 12x19 cm (PL), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." bzw. "S.W. fc." u.l.

      Nov. 04, 2021

      Est: CHF300 - CHF450

      Nov. 04, 2021

      Est: CHF200 - CHF400

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. Leissingen. 2. St. Beatenberg. 3. Wichtrach; Aquatinten, kol.; je ca. 11,5x19 cm (PL), je gerahmt; je bez. "S. Weibel fc." u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Iegistorf".
      Nov. 04, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Iegistorf".

      Est: CHF100 - CHF150

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Iegistorf"; Aquatinta, kol.; 9,7x16,3 cm (BM), gerahmt; bez. "S.W. 20. oct 1824" u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Nyon".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Nyon".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Nyon"; Aquatinta, kol.; 9,9x16,5 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u. dat. "Mars" 1829 u.l.

      May. 05, 2021

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Iegistorf"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,6 cm (BM), gerahmt; bez. "S.W." u. dat. "20. Octob." 1824 u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Meykirch".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Meykirch".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Meykirch"; Aquatinta, kol.; 9,7x16,5 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u. dat. "22. Sept" 1823 u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Pieterlen".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Pieterlen".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Pieterlen"; Aquatinta, kol.; 9,9x16,4 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u. dat. "14 Octobre" 1823 u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Diesbach bey Buren".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Diesbach bey Buren".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Diesbach bey Buren"; Aquatinta, kol.; 9,8x16,4 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc." u. dat. "23. Sept." 1823 u.l. sowie "Bachmann" u.M.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Muri".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Muri".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Muri"; Aquatinta, kol.; 10x17 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc. aqua tinta" u. dat. "23. May" 1822 u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Grindelwald".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Grindelwald".

      Est: CHF100 - CHF200

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Grindelwald"; Aquatinta, kol.; 9,5x16,1 cm (BM), gerahmt; bez. "S. Weibel fc. aqua tinta" u. dat. "le 22 Avril" 1822 u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Biglen".
      May. 05, 2021

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Biglen".

      Est: CHF70 - CHF100

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Biglen"; Aquatinta, kol.; 10x16,5 cm (BM), gerahmt; bez. "S. weibel" u. dat. "16. Aoust" 1825 u.l.

    • Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846)
      Dec. 19, 2020

      Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846)

      Est: CHF400 - CHF800

      Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846) Ansicht von Lenk im Simmental Aquarell auf Papier, unten rechts schwach lesbar monogrammiert 19,5 x 26,7 cm

      Galerie Moenius
      Nov. 04, 2020

      Est: CHF400 - CHF600

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Konvolut, 3 Blätter aus "Bernische Landpfarrhäuser": 1. "Amsoldigen". 2. "Leissigen". 3. "Sutz"; Aquatinten, kol.; je ca. 9,6x16,2 cm (BM), je gerahmt; je sig. bzw. mgr. u. zwei dat.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Thunstetten".
      Nov. 04, 2020

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: "Thunstetten".

      Est: CHF150 - CHF250

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : "Thunstetten"; Aquatinta, kol.; 9,6x16,5 cm (BM), gerahmt; bez. "J. W. Sep. 21" u.l.

    • WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Grosses Gehöft mit bäuerlichem Treiben.
      Nov. 04, 2020

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL: Grosses Gehöft mit bäuerlichem Treiben.

      Est: CHF320 - CHF500

      WEIBEL, JAKOB SAMUEL (1771 Bern 1846) : Grosses Gehöft mit bäuerlichem Treiben; Feder in Schwarz, Aquarell; 36x50 cm (BG), gerahmt; a. Plakette bez. "Jac. Samuel Weibel"

    • Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846), View of Lenk in
      Dec. 14, 2019

      Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846), View of Lenk in

      Est: CHF400 - CHF500

      Jakob Samuel WEIBEL (1771-1846), View of Lenk in Simmental

      Galerie Moenius
    • Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Villars le Grand». S Weibel fc Aoust 1827. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 9,5:16,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Villars le Grand». S Weibel fc Aoust 1827. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 9,5:16,5 cm.

      Est: CHF300 - CHF600

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Montet». S. Weibel Juin 1827. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 10:16,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Montet». S. Weibel Juin 1827. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 10:16,5 cm.

      Est: CHF300 - CHF600

      Stuker
      Dec. 06, 2018

      Est: CHF500 - CHF700

      Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Steinhölzli»/«Spiegel am Gurten». Zwei Ansichten von berinischen Landgütern. Rückseitig bezeichnet. Antike Echtgoldrahmen. Gebräunt. 23,5:33,5 bzw. 24:34 cm.

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Das ehmalige Obre-Thor zu Bern.» Aquarell, monogrammiert und datiert S. W. f. 1810. Antiker Echt­gold­rahmen. 20:28 cm.
      Dec. 06, 2018

      Weibel, Jakob Samuel (1771-1846). «Das ehmalige Obre-Thor zu Bern.» Aquarell, monogrammiert und datiert S. W. f. 1810. Antiker Echt­gold­rahmen. 20:28 cm.

      Est: CHF700 - CHF900

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771-1846) (nach). Ansicht von Bern. Aquarell. Gerahmt. Etwas fleckig. 22,5:32,5 cm.
      Dec. 06, 2018

      Weibel, Jakob Samuel (1771-1846) (nach). Ansicht von Bern. Aquarell. Gerahmt. Etwas fleckig. 22,5:32,5 cm.

      Est: CHF500 - CHF700

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Limpach». J. Weibel fc. 23. Sept. 1824. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 15:21 cm.
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Limpach». J. Weibel fc. 23. Sept. 1824. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 15:21 cm.

      Est: CHF400 - CHF700

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Vinelz». Unten links S. W. fc 21. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 14,5:20,5 cm
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Vinelz». Unten links S. W. fc 21. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 14,5:20,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Wengi». J. Weibel fc 24. Sept. 1823. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 13,5:19,5 cm
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Wengi». J. Weibel fc 24. Sept. 1823. Kol. Aquatinta. Echtgold­rahmen. 13,5:19,5 cm

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Thieracheren». S. Weibel fc. aquatinta. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 11,7:17 cm.
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Thieracheren». S. Weibel fc. aquatinta. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 11,7:17 cm.

      Est: CHF200 - CHF400

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Noville». S. Weibel. Kol. Kupferstich. Echtgoldleiste. 13:19 cm.
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Noville». S. Weibel. Kol. Kupferstich. Echtgoldleiste. 13:19 cm.

      Est: CHF300 - CHF500

      Stuker
    • Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Hindelbank». Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 13:20 cm.
      Jun. 16, 2017

      Weibel, Jakob Samuel (1771–1846). «Hindelbank». Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 13:20 cm.

      Est: CHF400 - CHF600

      Stuker

    Auction Houses Selling Works by Samuel Weibel