Eduard Weichberger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Etcher

    • Eduard Weichberger: Sommerlicher Garten mit Pergola in Weimar
      Jan. 31, 2024

      Eduard Weichberger: Sommerlicher Garten mit Pergola in Weimar

      Est: €800 - €1,000

      WEICHBERGER, EDUARD 1843 Krauthausen - 1913 Weimar zugeschrieben Titel: Sommerlicher Garten mit Pergola in Weimar. Technik: Öl auf Karton. Maße: 31,5 x 37cm. Monogrammiert unten links. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Eduard Weichberger Germany Weimar Art School 19th/20th C. Paintings Framed Garden Sketch Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • Hermann Behmer: Der Weimarer Maler Eduard Weichberger (1843-1913) vor der Staffelei
      Jan. 31, 2024

      Hermann Behmer: Der Weimarer Maler Eduard Weichberger (1843-1913) vor der Staffelei

      Est: €500 - €700

      BEHMER, HERMANN 1831 Merzien - 1915 Weimar Titel: Der Weimarer Maler Eduard Weichberger (1843-1913) vor der Staffelei. Technik: Aquarell auf Papier. Montierung: Montiert. Maße: Passepartoutausschnitt: 33,5 x 27cm. Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Weichberger von H. Bremer / Weimar 1908. Rahmen: Rahmen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Hermann Behmer Germany Weimar Art School 2nd half of 19th C. Watercolour / Drawings Framed Artist's Portait Watercolour Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Germany: 36,97 Euro plus 7,03 Euro VAT EU: 58,82 Euro plus 11,18 Euro VAT Worldwide: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT additional shipping insurance

    • WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). AM GARTENZAUN.
      Jun. 24, 2023

      WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). AM GARTENZAUN.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Am Gartenzaun Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 21 x 18 cm. Gerahmt38 x 36 cm. Kleines Gehöft mit Zaun und und Spurillen auf dem Weg unter blauem Himmel Retuschiert. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur : Thieme/Becker. WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Am Gartenzaun Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 21 x 18 cm. Framed38 x 36 cm. Small homestead with fence and and lane grooves on the way under blue sky Retouched. Weimar landscape painter, studied at the Weimar School of Art with Böcklin, Michelis and Schmidt. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). VON EISENACH NACH LAUTERBACH.
      Jun. 24, 2023

      WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). VON EISENACH NACH LAUTERBACH.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Von Eisenach nach Lauterbach Öl/Holz. Rechts unten schwache Restsignatur, verso bezeichnet/Motivangabe. 17 x 23,5 cm. Gerahmt22,5 x 29 cm. Herbstlandschaft unter wolkigem Himmel mit Schafherde am Waldrand Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur : Thieme/Becker. WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) From Eisenach to Lauterbach Oil/Wood. Lower right faint residual signature, verso inscribed / motif statement. 17 x 23.5 cm. Framed22.5 x 29 cm. Autumn landscape under cloudy sky with flock of sheep at the edge of the forest Weimar landscape painter, studied at the Weimar School of Art with Böcklin, Michelis and Schmidt. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). ANSICHT OBERAUDORF.
      Jun. 24, 2023

      WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). ANSICHT OBERAUDORF.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Ansicht Oberaudorf Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert mit Motivangabe. 38 x 29 cm. Gerahmt46,5 x 37,5 cm. Helles Sonnenlicht über den Häusern des bayerischen Kurort nahe Rosenheim Leichte Altersspuren. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur : Thieme/Becker. WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) View Oberaudorf Oil / canvas / cardboard. Signed lower left with motif indication. 38 x 29 cm. Framed46.5 x 37.5 cm. Bright sunlight over the houses of the Bavarian spa town near Rosenheim Light traces of age. Weimar landscape painter, studied at the Weimar School of Art with Böcklin, Michelis and Schmidt. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Weichberger, Eduard
      Jun. 17, 2023

      Weichberger, Eduard

      Weichberger, Eduard 1943 Krauthausen - 1913 Weimar. Porträt einer älteren Dame. Öl auf Platte. Oben links signiert, verso bezeichnet. Größe ca. 32 x 26 cm, Rahmen ca. 41 x 35 cm. Teils Craquelé, teils minimal Farbverlust. Weichberger, Eduard 1943 Krauthausen - 1913 Weimar. Portrait of an elderly lady. Oil on panel. Signed at upper left, inscribed on verso. Size approx. 32 x 26 cm, frame approx. 41 x 35 cm. Partly craquelé, partly minimal loss of colour.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Weichberger, Eduard: Liegendes Reh im Tannenwald.
      Dec. 01, 2022

      Weichberger, Eduard: Liegendes Reh im Tannenwald.

      Est: €300 - €450

      Liegendes Reh im Tannenwald. -- "Rauch-Gemälde" (Öl unter Verwendung von Ruß auf Papier). 23,1 x 28 cm. -- -- Bei diesem Rauch-Gemälde, das singulär im Werk Eduard Weichbergers ist, handelt es sich wahrscheinlich um ein Experiment des Künstlers. Bei dieser Technik wird durch eine Kerzenflamme auf der Ölschicht eine Rußschicht erzeugt, aus der die Lichter durch Abschaben herausgeholt werden - die Methode ähnelt einer Mezzotinto-Schabkunst. Später wird das Werk mit einem Firnis versiegelt. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Eduard Weichberger, r.u.sig.
      Nov. 19, 2022

      Eduard Weichberger, r.u.sig.

      Krauthausen 1843 - 1913 Weimar, 'Sommerwiese mit Kopfweiden', Öl/Lwd., 49,5 x 67 cm, restauriert, Druckstelle, Farbfehlstellen

      Auktionshaus Arnold
    • WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). BAUERNGARTEN MIT VIEH UND BAUERSFRAU.
      Oct. 29, 2022

      WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). BAUERNGARTEN MIT VIEH UND BAUERSFRAU.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Bauerngarten mit Vieh und Bauersfrau Öl/Leinwand. Unsigniert. 48 x 66 cm. Gerahmt : 69 x 84 cm. Die Frau bei der Gartenarbeit nahe dem mit Stroh gedeckten Haus in weiter flacher Landschaft. Minimale Altersspuren. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur : Thieme/Becker. WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Farmer's garden with cattle and farmer's wife Oil / canvas. Unsigned. 48 x 66 cm. Framed : 69 x 84 cm. The woman at gardening near the thatched house in wide flat landscape. Minimal signs of age. Weimar landscape painter, studied at the Weimar School of Art with Böcklin, Michelis and Schmidt. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). SEEUFER IN OBERITALIEN.
      Mar. 05, 2022

      WEICHBERGER, EDUARD (1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR). SEEUFER IN OBERITALIEN.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Seeufer in Oberitalien Öl/Holz. Links unten signiert. 23 x 29 cm. Gerahmt44 x 48 cm. Blick übers Wasser zu den kargen Bergen am anderen Ufer im Sonnenlicht Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur : Thieme/Becker.

    • Weichberger Aquarell ''Torbole'' sign. / Water colour
      Jan. 28, 2022

      Weichberger Aquarell ''Torbole'' sign. / Water colour

      Weichberger, Eduard. 1843 Krauthausen-1913 Weimar Torbole am Gardasee. 1889. Aquarell, re. u. sign., dat. 24/7 (18)89, ortsbez. ''Torbole''. 37 x 22 cm (PA), hinter Glas mit Pp. gerahmt. Rahmenmaß 56,5 x 41,5 cm Eduard Weichberger (1843-1913): Torbole at Garda lake, 1889, watercolour, signed, located lower right, 37 x 22 cm (passepartout cutout), framed with glass. Frame size 56,5 x 41,5 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Wald im Gebirge.
      Oct. 30, 2021

      WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Wald im Gebirge.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Wald im Gebirge Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 41 x 31 cm. Gerahmt49 x 39 cm. Herbstlicher Waldhang mit Blick hinab ins Tal Minimale Altersspuren. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur: Thieme/Becker.

      Sep. 18, 2021

      Kunstauktionshaus Günther
    • WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Weichberger, Eduard: Waldlichtung mit Bach.
      Jun. 26, 2021

      WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Weichberger, Eduard: Waldlichtung mit Bach.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Waldlichtung mit Bach Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 59 x 42 cm. Framed : 76 x 58 cm. Bachlauf entlang einer Waldlichtung an einem sonnigen Tag . Leichte Altersspuren. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literature: Thieme/Becker.

    • Weichberger, Eduard
      May. 08, 2021

      Weichberger, Eduard

      Weichberger, Eduard 1843 Krauthausen/Thüringen - 1913 Weimar Treppenaufgang. Signiert. Öl/Lwd./Malk., 34 x 25 cm. Anbei Doppelbildnis, 24 x 26 cm.

    • Winterwald mit altem Zaun
      Mar. 06, 2021

      Winterwald mit altem Zaun

       WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Winterwald mit altem Zaun Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 38 x 50 cm. Gerahmt : 48 x 60 cm. Verschneiter Wiesenhang mit Zaun vor einem Waldgebiet . Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur: Thieme/Becker.

    • WEICHBERGER,Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar)
      Oct. 24, 2020

      WEICHBERGER,Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar)

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Teichlandschaft Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 19 x 25 cm. Gerahmt : 30 x 36 cm. Blick zum anderen Seeufer mit Bäumen unter wolkigem Himmel . Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur: Thieme/Becker.

    • WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Waldlandschaft mit Bach.
      Jun. 27, 2020

      WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Waldlandschaft mit Bach.

      WEICHBERGER, Eduard(1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Waldlandschaft mit Bach Bleistiftzeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 15 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 24 x 33 cm.

    • WEICHBERGER,EDUARD(1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR)
      Mar. 07, 2020

      WEICHBERGER,EDUARD(1843 KRAUTHAUSEN - 1913 WEIMAR)

      WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar) Kleine Landschaft mit Kopfweide Aquarell, weiß gehöht.Rechts unten signiert.Datiert: 2. April (19)01. Passepartoutausschnitt 26 x 15 cm.Gerahmt: 39 x 27 cm. Bachlauf zwischen Feldern mit den Bäumen am Ufer. Weimarer Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule Weimar bei Böcklin, Michelis und Schmidt. Literatur: Thieme/Becker.

    • Herbstlicher Wald mit Bäuerin
      Nov. 20, 2013

      Herbstlicher Wald mit Bäuerin

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      Herbstlicher Wald mit Bäuerin EDUARD WEICHBERGER Eisenach 1843-1913 Weimar Unten rechts signiert "E. Weichberger", bezeichnet "W." und datiert "(18)82".

    • WEICHBERGER, EDUARD
      Sep. 17, 2011

      WEICHBERGER, EDUARD

      Est: - €800

      WEICHBERGER, EDUARD 1843 Krauthausen - Weimar 1913Parklandschaft mit See im FrühlingÖl auf Leinwand, 114 cm x 85 cm, unten links signiert und datiert ‚E. Weichberger 1885', Rahmen.

    • Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.
      Jun. 12, 2010

      Eduard Weichberger, Berglandschaft. 1878.

      Est: €100 - €120

      Watercolour. In Blei signiert "Weichberger" und datiert u.re. Verso weitere Aquarell- und Bleistiftskizze. Auf einen Untersatzkarton montiert.Im unteren Randbereich atelierbedingt fleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

    • Prof. Eduard Weichberger (1843 Krauthausen bis 1913 Weimar)
      Aug. 28, 2009

      Prof. Eduard Weichberger (1843 Krauthausen bis 1913 Weimar)

      Est: - €320

      "Kaisergebirge in Tirol", sommerlicher Blick über einen stillen See auf imposante Bergkulisse in morgendlich-trüber Stimmung, hierzu bemerkt Th.B. „Malte bes. Motive aus dem Thüringer Wald, aus Rügen und Tirol.", stimmungsvoll min. pastos, alla-prima festgehaltene Paysage intime, Öl/Malkarton, um 1910, rs. in Blei sign. "Prof. E. Weichberger Weimar" u. bet., rest., alt gerahmt, IM 32,2 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Landschaftsmaler u. Radierer, stud. kurzzeitig am Polytechnikum Dresden, 1860-66 a. d. Kunstschule Weimar bei A. Böcklin, A. Michaelis und Max Schmidt, erhielt zahlr. Auszeichnungen, u. a. 1888 Silbermedaille zur Weltausstellung in Melbourne u. 1893 London, Ritterkreuz II. Klasse des Sachsen-Weimarischen Hausorden zum Weißen Falken, beschickte zahlr. Ausstellungen, tätig in Weimar, Quelle: Th.B. u. Scheidig "Die Weimarer Malerschule".

    • Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.
      Jun. 13, 2009

      Eduard Weichberger, Herbstliche Landschaft. Um 1890.

      Est: €380 - €460

      Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "E. Weichberger" u.li. In profilierter Holzleiste gerahmt.Rahmen im unteren Bereich etwas bestoßen.