Josef (1894) Weiß Sold at Auction Prices

      • Weisz, Josef (1894 München - Planegg 1969)
        Mar. 26, 2022

        Weisz, Josef (1894 München - Planegg 1969)

        Est: €100 - €120

        Silberlöwe (Puma) mit fünf Jungen. Farbsiebdruck/Hanonseide, re. u. im Druck monog., mit Kugelschreiber sign. 23x 29,5 cm. PP., Eichenleiste. Lit.: Thieme-Becker, Band 35/36, S. 332.

        Mar. 26, 2022

        Est: €100 - €120

        Liegender Tiger mit zwei Jungen. Farbsiebdruck/Hanonseide, re. u. im Druck monog. und verso bez. 33/8. 24,8x 31,5 cm. PP., Eichenleiste. Lit.: Thieme-Becker, Band 35/36, S. 332.

      • Weisz, Josef
        Feb. 19, 2022

        Weisz, Josef

        Est: €30 - €40

        (1894 München - Planegg b. München 1969). Abgemagerter Mann umringt von Wölfen vor einem Haus mit speisender Gesellschaft. Holzschnitt, 1921. Bildgr. 21,5 x 18,3 cm. Unten rechts signiert. - - Thieme-B. 35,332. - Op. 91. D

      • Weisz, Josef: Blumen der Alpen, Eine Auswahl
        Oct. 12, 2021

        Weisz, Josef: Blumen der Alpen, Eine Auswahl

        Est: €150 - €220

        Weisz, Josef. Blumen der Alpen, Eine Auswahl. 47 Holzschnitte. 20 nn. S. Mit 47 handkolorieren Holzschnitt-Tafeln. 39 x 29 cm. Lose Bögen in OHalbpergament-Flügelmappe mit goldgeprägtem Rücken- und blindgeprägtem VDeckeltitel (Vorderdeckel leicht fleckig oder berieben). München, Süddeutscher Verlag, (1967). -- Vgl. Sarkowski 1892. Schauer I, 247. – Nummeriertes Exemplar einer kleinen Auflage für den Süddeutschen Verlag. Das Hauptwerk erschien 1960. "Die Blätter dieser Ausgabe sind von Fritz Arnold auf der Handpresse vom Original-Holzstock gedruckt. Die Handkolorierung besorgte die Kunstanstalt Ernst Schauer, den Satz und Druck die Offizin Anderen Nexö, die Bindearbeit Gerd Prade, sämtlich in Leipzig. Vier Blätter, die Nummern 8, 31, 38 und 43, wurden vom Künstler signiert" (DV). – Schönes Exemplar.

      • Josef Weisz. Heiteres Tierbuch.
        Jul. 04, 2020

        Josef Weisz. Heiteres Tierbuch.

        Est: €130 - €200

        München 1952. Mit 25 Holzschnitten. Originalhalblederband (Simon Wappes, München). Im Schuber mit Deckelschild. Privatdruck. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 325). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Handpressendruck von den Originalstöcken auf eigens für das Buch geschöpftem Velin von Hahnemühle. - Josef Weisz (1894-1969) gehörte »zu den Künstlern, die vorübergehend in eine epigonale Beziehung zur expressionistischen Illustration geraten waren« (Lang, S. 31). Er studierte bei F. H. Ehmcke an der Münchner Kunstgewerbeschule. Weisz' buchkünstlerisches Werk umfasst 35 Arbeiten, die zwischen 1919 und 1962 entstanden. Sein wohl bekanntestes Werk ist die vierbändige Mappenfolge »Blumen der Alpen« mit insgesamt 100 Holzschnitten. 26,0 : 20,3 cm. [40] Seiten.

        Christian Hesse Auktionen
      • Josef Weisz, 4 woodcuts & 1 lithograph.
        Nov. 02, 2016

        Josef Weisz, 4 woodcuts & 1 lithograph.

        Weisz, Josef (Germany, 1894-1969). Landscape. Woodcut. Signed l.r. 42 x 46.6 cm. 4 unique prints.++ Floral design. Lithograph. Signed l.r. 53 x 36 cm.

        Quinn's Auction Galleries
      • Weisz, Josef: Blumen der Alpen. Eine Auswahl
        Oct. 16, 2014

        Weisz, Josef: Blumen der Alpen. Eine Auswahl

        Est: €160 - €250

        Weisz, Josef. Blumen der Alpen. Eine Auswahl. 47 Holzschnitte. 20 nn. S. Mit 47 handkolorieren Holzschnitt-Tafeln. 39 x 29 cm. OHalbpergament mit goldgeprägtem Rücken- und blindgeprägtem VDeckeltitel. München, Süddeutscher Verlag, (1967). Vgl. Sarkowski 1892. Schauer I, 247. - Ein nummeriertes Exemplaren einer kleinen Auflage für den Süddeutschen Verlag. Das Hauptwerk war 1960 erschienen. "Die Blätter dieser Ausgabe sind von Fritz Arnold auf der Handpresse vom Original-Holzstock gedruckt. Die Handkolorierung besorgte die Kunstanstalt Ernst Schauer, den Satz und Druck die Offizin Anderen Nexö, die Bindearbeit Gerd Prade, sämtlich in Leipzig. Vier Blätter, die Nummern 8, 31, 38 und 43, wurden vom Künstler signiert" (DV). - Schönes Exemplar.

      • KUNST IM DRITTEN REICH: Josef Weisz (1894 - ?) - Hoheitsadler
        Apr. 15, 2010

        KUNST IM DRITTEN REICH: Josef Weisz (1894 - ?) - Hoheitsadler

        Est: €5,500 - €11,000

        Josef Weisz (1894 - ?) - Hoheitsadler mit ausgebreiteten Flügeln, Bronze, hohl, Maße 240 x 95 cm. Das Hakenkreuz aus dem Kranz herausgesägt, Befestigungssockel fehlt. Einschussloch einer Handfeuerwaffe im linken Flügel. Der Adler stammt von einem Pylon an der Adolf-Hitler-Brücke, später Hohe-Flut-Brücke bzw. Berliner-Brücke, in Kulmbach. Das Brückenbauwerk wurde am 15. Oktober 1934 in Anwesenheit von Gauleiter Hans Schemm seiner Bestimmung übergeben. Bis zur Niederlegung des Pylons hatte man 1945 das Hakenkreuz aus dem Kranz des Adlers entfernt. Josef Weisz war Schüler an der Münchner Kunstgewerbeschule bei Ehmcke und arbeitete als Grafiker und Bildhauer. Neben dem Grabdenkmal für Max Reger wird bei Thieme-Becker der Hoheitsadler der Kulmbacher Brücke als bildhauerisches Hauptwerk von Weisz erwähnt (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXV, S. 332).

        Hermann Historica GmbH
      • Josef Weisz
        Feb. 27, 2009

        Josef Weisz

        (1894 München bis 1969 Planegg b. München) eigentlich J. Weiß, dt. Maler, Graphiker u. Bildhauer, Ziseleurlehre, ab 1914 Schüler d. Staatl. Kunstgewerbeschule München b. Ehmcke, 1937 Grand Prix d. Pariser Weltausstellung, tätig in München, Lit. vgl. Th.B., Vollmer u. Monogrammlexikon Goldstein, liegender Tiger, Gouache a. getöntem Papier, um 1940, li. u. monogr. "W.J." (ligiert) u. schwer lesbar in Blei handsign. "Josef Weisz", min. gegilbt, im Passep. (erneuerungswürdig), ungerahmt, Blattmaß: 42,3 x 65,1 cm. ...weitere Informationen

      • JOSEF WEISS, auch WEISZ 1894 - München - 1969 "Am
        Oct. 25, 2008

        JOSEF WEISS, auch WEISZ 1894 - München - 1969 "Am

        Est: - €280

        JOSEF WEISS, auch WEISZ 1894 - München - 1969 "Am Starnbergersee". In Schwarz und Grau gedruckter Holzschnitt um 1915. Künstlerhanddruck. Signiert, auf separatem Orig.-Passepartoutausschnitt betitelt sowie mit dem Monogramm im Stock. Auf gelblichem Japan-Bütten mit dem Monogramm-Trockenstempel. 35,2 x 44,3 cm. Leicht stockfleckig. [bg

      • Miniature paintings
        Feb. 21, 2004

        Miniature paintings

        Miniature paintings, August Weiss (August Josef Weiss, German/American, 1894-1966), 28 landscapes, harbor and town scenes, birds, 19 signed lower left and lower right, 25 are oil on canvas laid on cards, three are watercolor on watercolor board, scattered grime, unframed, smallest 5 x 3-1/2", largest 5-1/2 x 6-7/8"

        Brunk Auctions
      • Painting by August Josef Weiss (German/American
        Feb. 21, 2004

        Painting by August Josef Weiss (German/American

        Est: $150 - $300

        Painting by August Josef Weiss (German/American, 1894-1966), English hunting party, figures and horses in front of inn with coach, signed lower left "Aug. Weiss 1929," watercolor on paper laid on card, foxing, light toning, 17-3/4 x 28-1/2", carved and painted gilt wood frame

        Brunk Auctions
      • Two watercolors by August Josef Weiss (German/American
        Feb. 21, 2004

        Two watercolors by August Josef Weiss (German/American

        Est: $300 - $600

        Two watercolors by August Josef Weiss (German/American, 1894-1966), winter scenes with cross-country skiers, distant trees and mountains, watercolor on paper, both signed lower right "A Weiss," not examined out of frame, light foxing and toning, abrasions and accretions, each 17 x 23" (sight), matching metal frames

        Brunk Auctions
      • Watercolor by August Josef Weiss (German/American
        Feb. 21, 2004

        Watercolor by August Josef Weiss (German/American

        Watercolor by August Josef Weiss (German/American, 1894-1966), New England village scene in winter, distant mountains, watercolor on paper, signed lower right "A Weiss," foxing, laid down on acidic card, 16 x 20", gilt wood faux bamboo frame with linen liner

        Brunk Auctions
        Feb. 21, 2004

        Painting by August Josef Weiss (German/American, 1894-1966), harbor scene with boats, signed lower right "A Weiss," oil on canvas board, board slightly warped, 18 x 23-3/4", oak cove molded frame

        Brunk Auctions