Franz Werneke Sold at Auction Prices

Painter, b. 1906 - d. 1989

    • Franz Werneke (1906-1989), Little Anna
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), Little Anna

      pencil on paper, signed lower right, dated lower center, "17.4.72", titled lower left "Die kleine Anna (12), quick sketch of the toddler, age-appropriate condition, creased, partially rubbed, image 33.5 x 40 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 44.5 x 60 cm (HxW) German Description Franz Werneke, "Die kleine Anna (12)" Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Bleistift/Papier, unten rechts signiert, unten mittig datiert, "17.4.72", unten links betitelt, rasche Skizze des Kleinkindes, altersgemäßer Zustand, knickspurig, partiell berieben, Darstellung 33,5 x 40 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44,5 x 60 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Franz Werneke (1906-1989), View from the studio
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), View from the studio

      watercolor over pencil on paper, unsigned, estate stamp on the reverse, street with town houses in winter with a bare tree in the foreground, good age-appropriate condition, foxed, image 25 x 36 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 38.5 x 49.5 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Blick aus dem Atelier Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel, Straßenzug mit Reihenhäusern im Winter mit kahlem Baum im Vordergrund, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, Darstellung 25 x 36 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 38,5 x 49,5 cm (HxB)

    • Franz Werneke (1906-1989), View into the Studio
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), View into the Studio

      watercolor over pencil on paper, signed lower right, an open door reveals an interior with a mirror wardrobe, a chair in front of a heater, various utensils and canvases leaning against each other, age-appropriate condition, foxing, image 47 x 35 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 58.5 x 47.5 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Blick in das Atelier Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, eine geöffnete Tür gibt den Blick frei auf ein Interieur mit Spiegelschrank, einem Stuhl vor einer Heizung, verschiedenen Utensilien und aneinandergelehnten Leinwänden, altersgemäßer Zustand, stockfleckig, Darstellung 47 x 35 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 58,5 x 47,5 cm (HxB)

    • Franz Werneke (1906-1989), View of the Studio House
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), View of the Studio House

      watercolor on paper, signed lower right, view of houses in a green square, good age-appropriate condition, stained edges, lower right edge with missing part, glue residues on the reverse, image 24 x 34 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 31 x 40 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Blick auf das Atelierhaus Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Ansicht von Häusern an einem begrünten Platz, altersgemäß guter Zustand, Ränder fleckig, untere rechte Ecke mit Fehlstelle, Verso Klebereste, Darstellung 24 x 34 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 31 x 40 cm (HxB)

    • Franz Werneke (1906-1989), Landscape with Stairs
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), Landscape with Stairs

      watercolor on paper, unsigned, estate stamp and inscription on the reverse, green hills of a southern landscape rise above the walls of a garden, good age-appropriate condition, partially stained, especially the edges, fastening holes, edge damage, image 47.5 x 67.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 63.5 x 82.5 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Landschaft mit Treppe Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, Verso Nachlass-Stempel und Bezeichnung, über den Mauern eines Gartens erheben sich grüne Hügel einer südländischen Landschaft, altersgemäß guter Zustand, partiell fleckig, insbesondere die Ecken, Befestigungslöchlein, Randläsuren, Darstellung 47,5 x 67,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 63,5 x 82,5 cm (HxB)

    • Franz Werneke (1906-1989), Back Nude by the Sea
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), Back Nude by the Sea

      watercolor and gouache over pencil on paper, signed lower right, a naked female figure in back view sitting on a stone block on the beach, good age-appropriate condition, edges with fastening holes and traces of glue, image 33.5 x 24 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 47 x 37 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Rückenakt am Meer Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell und Gouache über Bleistift/Papier, unten rechts signiert, eine nackte weibliche Figur in Rückenansicht auf einem Steinblock am Strand sitzend, altersgemäß guter Zustand, Ränder mit Befestigungslöchlein und Klebespuren, Darstellung 33,5 x 24 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47 x 37 cm (HxB)

    • Franz Werneke (1906-1989), Reader
      May. 25, 2024

      Franz Werneke (1906-1989), Reader

      watercolor on paper, signed lower left, estate stamp on the reverse, person with short hairstyle wrapped in a blanket in back view, the book is leaning on the bent legs, age-appropriate condition, crease with paint abrasion lower center, image 28.5 x 34.5 cm (HxW), framed behind glass, frame bumped, frame width 4 cm German Description Franz Werneke, Lesende Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten links signiert, Verso Nachlass-Stempel, liegende Person mit Kurzhaarfrisur in eine Decke gehüllt in Rückenansicht, das Buch lehnt an den angewinkelten Beinen, altersgemäßer Zustand, Knickspur mit Farbabrieb unten mittig, Darstellung 28,5 x 34,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

    • Werneke, Franz (1906-1989) Satyr mit drei Damen, Aquarell über Bleistift auf Papier.
      Apr. 13, 2024

      Werneke, Franz (1906-1989) Satyr mit drei Damen, Aquarell über Bleistift auf Papier.

      Est: €60 - €120

      Werneke, Franz (1906-1989) Satyr mit drei Damen, Aquarell über Bleistift auf Papier. Stehender Satyr mit Instrument musiziert für drei sitzende Frauen. Rückseitig mit Nachlassstempel. Rechts unten signiert. Blatt 34 x 46 cm. Werneke, Franz (1906 - 1989), Satyr with three ladies, watercolour over pencil on paper. Standing satyr with instrument plays music for three seated women. With estate stamp on the reverse. Signed lower right. Sheet 34 x 46 cm.

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Franz Werneke (1906-1989) View through a window
      May. 06, 2023

      Franz Werneke (1906-1989) View through a window

      Franz Werneke (1906-1989) View through a window watercolor on paper signed in the lower center a room with a chair in front of a window with open green shutters with a view of the countryside the view framed by a door frame good age-appropriate condition image 50 x 35 cm (HxW) passe-partout framed behind glass frame width 2 cm German Description Franz Werneke Blick durch ein Fenster Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf) Aquarell/Papier unten mittig signiert ein Raum mit einem Stuhl vor einem Fenster mit geöffneten grünen Fensterläden mit Aussicht ins Grüne der Blick eingefasst von einem Türrahmen altersgemäß guter Zustand Darstellung 50 x 35 cm (HxB) Passepartout hinter Glas gerahmt Rahmenbreite 2 cm

    • Franz Werneke (1906-1989), House fronts
      May. 07, 2022

      Franz Werneke (1906-1989), House fronts

      Est: €75 -

      watercolor on paper, unsigned, 20th century, estate stamp on the reverse, townhouses behind trees, good age-appropriate condition, yellowed, image 54 x 38.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 70 x 48 cm (HxW) German Description Franz Werneke, Häuserfronten Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, 20. Jh., Verso Nachlass-Stempel, Reihenhäuser hinter Bäumen, altersgemäß guter Zustand, angegilbt, Darstellung 54 x 38,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 70 x 48 cm (HxB)

    • Franz Werneke, "Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" (Ausstellungsplakat)
      Nov. 20, 2021

      Franz Werneke, "Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen" (Ausstellungsplakat)

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Linolschnitt/braunes Papier, unsigniert, datiert 1973, betitelt, Plakat zur Ausstellung des Künstlers in der Stadtbücherei Benrath, 28. Februar bis 29. März 1973, Motiv einer Liegenden im kurzen schwarzen Rock, altersgemäß sehr guter Zustand, kleine Knicke Ecke oben links, Darstellung 19 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49 x 56 cm (HxB); Franz Werneke (1906-1989), Exhibition poster Benrath 1973, lino-cut on brown paper, unsigned, very good age-appropriate condition, small bends top left corner, mounted

    • Franz Werneke, Vor dem Spiegel
      Nov. 20, 2021

      Franz Werneke, Vor dem Spiegel

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, wohl 1970er/80er Jahre, rückseitig Nachlass-Stempel, zarte Studie einer sich vor dem Spiegel kämmenden Frau, guter Zustand, etwas angestaubt und angegilbt, kleine Eselsohren an den Ecken, Darstellung 56 x 41 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68 x 50,5 cm (HxB); Franz Werneke (1906-1989), Infront of the mirror, watercolour over pencil, pres. 1970ies/80ies, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit tanned yellowish and dusty, small dog-ears at the corners, mounted

    • Franz Werneke, Die Jahrhunderthalle in Breslau
      Nov. 20, 2021

      Franz Werneke, Die Jahrhunderthalle in Breslau

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell und Gouache über Blei/Papier, unten links und rechts in Blei signiert, 2. Hälfte 20. Jh., Blick von der Poelzig-Pergola auf die 1911 bis 1913 erbaute Jahrhunderthalle aus Stahlbeton, einem der Wahrzeichen Breslaus, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 42 x 55,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 66 cm (HxB); Franz Werneke (1906-1989), The great hall in Wroczlaw, Poland), watercolour over pencil, 2nd half 20th century, signed twice bottom left and right, good condition, a bit dusty, mounted

    • Franz Werneke, Kristalline Aufsplitterung
      Nov. 20, 2021

      Franz Werneke, Kristalline Aufsplitterung

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Gouache/Papier, unten rechts in Blei signiert, Mitte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, geometrisch-abstrakte Komposition in Grün- und Braun-Tönen, wohl für eine Wand- oder Objektgestaltung, guter Zustand, die Außenkanten beklebt, Knickspur im Hellbraun links, Darstellung 35,5 x 43 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 49,5 x 54,5 cm (HxB); Franz Werneke (1906-1989), Abstract composition in green and brown, watercolour on paper, mid 20th century, signed in pencil bottom right, backside with stamp of the artist's estate, good condition, margins with tape, trace of a bend in the light brown field left, image 35.5 x 43 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 49.5 x 54.5 cm (HxW)

    • Franz Werneke, Glaskaraffe am Fenster
      Nov. 20, 2021

      Franz Werneke, Glaskaraffe am Fenster

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Büttenpapier, unten rechts in Blei signiert, um 1980, stiller, farblich dezenter Blick aus einem Fenster zum Hinterhof, guter Zustand, Darstellung 36,5 x 25,5 cm (HxB), Passepartout, innen beschädigt, Gesamtmaß 48 x 39 cm (HxB); Franz Werneke (1906-1989), Glass carafe on window sill, watercolour over pencil, around 1980, signed bottom right in pencil, delicate stilllife, good condition, image 36.5 x 25.5 cm (HxW), passe-partout (inside torn), overall dimensions 48 x 39 cm (HxW)

    • Franz Werneke, Wohnzimmerstillleben mit Glasvase
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, Wohnzimmerstillleben mit Glasvase

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, um 1970, rückseitig Nachlass-Stempel, etwas ungewöhnliche Komposition aus Solifiore und einer zufällig befüllten Schale, im Hintergrund eine geschweifte Barock-Kommode, guter Zustand, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB); Stillife with vase and Baroque chest, watercolour over pencil, around 1970, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, framed behind glass

    • Franz Werneke, Sitzender weiblicher Akt auf grünem Sessel
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, Sitzender weiblicher Akt auf grünem Sessel

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Mischtechnik/Papier, unsigniert, um 1960, rückseitig Nachlass-Stempel, lässig angelehnte junge Frau im Akt, Blatt mit interessantem Farbspiel und reicher taktiler Strukur, guter Zustand, Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2,5 cm, 33,5 x 23,5 cm (HxB); Seated female nude on green fauteuil, mixed media on paper, around 1960, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, framed behind glass

    • Franz Werneke, Gartenblick mit rosa Haus
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, Gartenblick mit rosa Haus

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Aquarellpapier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, lockeres, frühlingshaft leichtes Gartenstück, unvollendet, guter Zustand, etwas berieben, Darstellung 56 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 77 x 60 cm (HxB); Gardenview with pink house, watercolour over pencildrawing, 2nd half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, pres. unfinished, good condition, a bit rubbed, mounted

    • Franz Werneke, Parkszene
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, Parkszene

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Büttenpapier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, luftig leichte Sommerszenerie, rückseitig aquarellierte Häuserstudie, guter Zustand, etwas angestaubt, Darstellung 22 x 29 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 34 x 45 cm (HxB); Park scenery, watercolour over pencil, 2nd half 20th century, backside with stamp of the artist's estate and sketch, summerly fresh scene, good condition, a bit dusty and rubbed, mounted

    • Franz Werneke, "Stillleben am Fenster"
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, "Stillleben am Fenster"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Arches, unten mittig in Blei signiert, 1975, mit Originalrahmung und Ausstellungsetikett, Winterausstellung '74 der bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, Stillleben einer Wohnraumecke mit Sideboard, darauf eine Vogelfigur, Grünpflanzen und ein Glaskrug, altersgemäß guter Zustand, angebräunt und vereinzelt mit kleinen Flecken, Darstellung 46 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB); Stillife near the window, watercolours over pencil, 1975, signed bottom middle, original framing with exhibition label, here titled etc., good age-appropriate condition, brownish tanned and partially with small spots, framed behind glass

    • Franz Werneke, Rosen im Tonkrug
      May. 08, 2021

      Franz Werneke, Rosen im Tonkrug

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Aquarellpapier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., rückseitig Nachlass-Stempel, reduzierte, etwas studienhafte Schilderung eines langstieligen Rosenstraußes in einem irdenen Henkelkrug, rückseitig flott angelegte Bleistiftstudie, guter Zustand, etwas berieben und partiell leicht fleckig, Darstellung 56 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 69,5 x 59 cm (HxB); Roses in a jug, watercolour over pencil drawing, 2nd half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit rubbed and some small spots, mounted

    • Franz Werneke, "Schlafendes Kleinkind mit Schnuller"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Schlafendes Kleinkind mit Schnuller"

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Kaltnadelradierung/Büttenpapier, unten rechts unterhalb der Darstellung in Blei handsigniert, Exemplar 1/3, sehr nahsichtige und liebevolle Darstellung, altersgemäßer Zustand, an den Rändern etwas fleckig und berieben, leicht knickspurig, Darstellung 24 x 26 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Sleeping toddler with dummy, etching on laid paper, signed in pencil bottom right, copy 1/3, very close and tender description, age-appropriate condition, spotty at the margins and a bit rubbed, mounted

    • Franz Werneke, "Schlafende mit Katze"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Schlafende mit Katze"

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Kaltnadelradierung/Velin, unsigniert, verso Nachlassstempel, sparsame und doch eindringliche Schilderung einer schlafenden Frau mit eingerollter Katze auf dem Schoß, guter Zustand, Blatt dezent wellig und leicht angestaubt, Darstellung 25 x 23 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 45,5 cm (HxB); Sleeping woman with cat, etching, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, a bit wavy and dusty, mounted

    • Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 50 x 40 cm (HxB), Passepartout; Franz Werneke, "Blumenstrauß vor einem Gemälde" (Bouquet of flowers in front of a painting), watercolor / paper, verso estate stamp, good condition, passe-partout

    • Franz Werneke, "Schlafende Katze"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Schlafende Katze"

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unsigniert, verso Nachlassstempel, nahezu geometrische Darstellung einer eingerollt schlafenden Katze, guter Zustand, minimal fingerspurig, kleine Anschmutzung unten rechts, Darstellung 35,5 x 47,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 48,5 x 60,5 cm (HxB); Sleeping cat, watercolour, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, good condition, very decent rubbes, one small spot bottom right, mounted

    • Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen und Spiegel"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen und Spiegel"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, 30 x 40 cm (HxB), Passepartout; Franz Werneke, "Stillleben mit Glasschalen und Spiegel" (Still Life with Glass Bowls and Mirror), watercolor / paper, verso estate stamp, good condition, passe-partout

    • Franz Werneke, "Im Atelier"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Im Atelier"

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, 2. Hälfte 20. Jh., verso Nachlass-Stempel, Einblick in den Schaffensraum des Künstlers mit Staffelei und Palette als zentrales Motiv, altersgemäß sehr guter Zustand, minimal knittrig, Darstellung 55,5 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 55,5 cm (HxB); In the studio, watercolour over pencil drawing, 2nd half 20th century, unsigned, backside with stamp of the artist's estate, very good age-appropriate condition, some very small wrinkles, mounted

    • Franz Werneke, "Frühstücksstillleben"
      Oct. 24, 2020

      Franz Werneke, "Frühstücksstillleben"

      Illustrator und kunsthandwerklicher Künstler (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell über Blei/Papier, unsigniert, verso Nachlass-Stempel, Blick auf einen halbgedeckten Küchentisch mit karierter Decke, farblich kontrastierend zum Hintergrund, rückseitig Studie eines stehenden weiblichen Akts in drei Ansichten, sehr guter Zustand, kleiner Knick unten links, rückseitig mit Resten einer älteren Montierung, Darstellung 40 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 53 x 63 cm (HxB); Breakfast stillife, watercolour over pencil, unsigned, backside with stamp of the artist's estate and study of a female nude, very good condition, small bend corner left bottom, backside with traces of former mounting, mounted

    • Franz Werneke, "Briefschreibende Frau"
      Apr. 25, 2020

      Franz Werneke, "Briefschreibende Frau"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, unten rechts signiert, Darstellung 22,5 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, altersgemäßer Zustand, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 32 x 43,5 cm (HxB); Fritz Wernecke "Woman writing a letter", watercolour on paper, signed bottom right, framed behind glass, age-appropriate condition

    • Franz Werneke, "Liegende Katze"
      Oct. 19, 2019

      Franz Werneke, "Liegende Katze"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, guter Zustand, Darstellung 35 x 47 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 47,5 x 60 cm (HxB)

      Oct. 19, 2019

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Arches, unten mittig mit Bleistift signiert, 1975, mit Originalrahmung und Ausstellungsetikett, Winterausstellung '74 der bildenden Künstler von Nordrhein-Westfalen im Kunstpalast Düsseldorf Ehrenhof, Stillleben mit Vogel, Blumentöpfen und Krug, altersgemäß guter Zustand, Darstellung 46 x 34 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 64 x 52 cm (HxB); Still life at the window, watercolors on Arches cardboard, signed, original frame and exhibition label, framed with matt

    • Franz Werneke, "Wohnzimmerstillleben"
      Oct. 19, 2019

      Franz Werneke, "Wohnzimmerstillleben"

      (1906 Quedlinburg - 1989 Düsseldorf), Aquarell/Papier, Verso Nachlass-Stempel, Vase mit Blumen und einer gefüllten Schale, im Hintergrund eine gebauchte Kommode, guter Zustand, Darstellung 26 x 36 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmenbreite 2 cm, Gesamtmaß 39 x 50 cm (HxB)

    • Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Blick auf die Düs
      Feb. 18, 2017

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Blick auf die Düs

      Est: - €90

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Blick auf die Düsseldorfer Altstadt am Ufer. Farblithographie. 40 x 55,5 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. +Dabei: Ders.+ Blick auf Schloss Jägerhof mit dem Brunnen "De jröne Jong". Farblithographie. 45 x 61 cm. Unten re. sign. Unter Passep. mont. - Sehr guter Zustände.

    • Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftz
      Feb. 18, 2017

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftz

      Est: - €90

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftzeichnungen u. 1 Bl. Linolschnitt mit Katzendarstellungen. Versch. Formate. Tls. mit hs. Namenszug. - Tls. schwach gebräunt u. mit kl. Randläsuren.

    • Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Sitzender weiblic
      Feb. 18, 2017

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Sitzender weiblic

      Est: - €180

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). Sitzender weiblicher Akt. Tempera u. Pastell auf Papier. 34 x 23,5 cm. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. dort verso mit Nachlassst. - Minimalst angestaubt, sonst schöne Zeichnung.

    • Werneke, Franz (1906 Quedlinburg Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftz
      Oct. 15, 2016

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftz

      Est: - €120

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg Düsseldorf 1989). 16 Bl. Bleistiftzeichnungen u. 1 Bl. Linolschnitt mit Katzendarstellungen. Versch. Formate. Tls. mit hs. Namenszug. Tls. schwach gebräunt u. mit kl. Randläsuren. ,

    • Franz Werneke (1906-1989), pencil drawing,
      Jun. 27, 2011

      Franz Werneke (1906-1989), pencil drawing,

      Est: €60 - €120

      Franz Werneke (1906-1989), pencil drawing, Sleeping cat, sig. b.l., dim. 14 x 19 cm.

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf
      Jan. 24, 2009

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf

      Est: - €100

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 3 Bl. Interieure mit Fensterausblicken. Aquarelle über Bleistift. Fol u. Imp.Fol. 1 Bl. sign. u. 2 mit dem Nachlaßst. verso.

      Jan. 24, 2009

      Est: - €100

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 4 Bl. mit Katzendarstellungen. Aquarell u. Kaltnadelradierungen. Qu.8° bis 4°. Mit dem Namenszug u. Titel "Kranke Katze" (1) in der Platte, das Aquarell verso mit Nachlaßst. Unter Passep. mont. (2). - Dazu: Ders., Halbporträt eines Mädchens. Farb. Kreide u. Bleistift. Blgr. 63 x 43 cm. Verso mit dem Nachlaßst. - Unt. li. Eckabriß. - Ders., Sitzende Frau aus der Vogelschau. Aquarell über Bleistift. Blgr. 55,5 x 42 cm. Unter Passep. mont. Verso mit dem Nachlaßst.

      May. 16, 2008

      Est: - €200

      Werneke, Franz (1906 Quedlinburg - Düsseldorf 1989). 4 Bl. mit Katzendarstellungen. Aquarell u. Kaltnadelradierungen. Qu.8° bis 4°. Mit dem Namenszug u. Titel Kranke Katze (1) in der Platte, das Aquarell verso mit Nachlaßst. Unter Passep. mont. (2). - Dazu: Ders., Hal