Carl Wiederhold Sold at Auction Prices

    • Carl Wiederhold, 1863 Hanover-1961 Bückeburg, Bathsheba
      May. 25, 2024

      Carl Wiederhold, 1863 Hanover-1961 Bückeburg, Bathsheba

      Est: €140 - €280

      Carl Wiederhold, 1863 Hanover-1961 Bückeburg, Bathsheba bathing, embedded in landscape, oil/painting board, frame 33x41 cm; Training at the Hannover trade association, studies at the TH Hannover, among others with Kaulbach . German Description: Carl Wiederhold, 1863 Hannover-1961 Bückeburg , Bathseba beim Bade, eingebettet in Landschaft, Öl/Malkarton, Rahmen 33x41 cm; Ausbildung am Gewerbeverein Hannover, Studium an der TH Hannover u.a. bei Kaulbach

      Jan. 27, 2024

      Est: €280 - €400

    • Carl Wiederhold
      Nov. 18, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €100 - €200

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Waldlandschaft - Öl/Karton. 24 x 30 cm. Monogr. r. u.: C. W. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Sep. 23, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €180 - €280

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Konvolut von 7 Zeichnungen (Landschaften und Porträts) - 7 Mischtechniken/Papier auf Karton. Bis zu cm. 25,5 x 35,5 cm. Teils sign.: C. Wiederhold. Teils bez. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Sep. 23, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €200

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Konvolut von 4 Zeichnungen (Landschaften und Porträts) - 4 Mischtechniken/Papier. Bis zu cm. 16 x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Teils sign.: C. Wiederhold. Teils bez. Partiell leichte Farbverluste. - Lit.: Vollmer 5, S. 128.

    • CARL WIEDERHOLD (1863-1961), RECLINI
      Aug. 29, 2023

      CARL WIEDERHOLD (1863-1961), RECLINI

      Carl Wiederhold (1863-1961), reclining female supine nude reading a book, oil on canvas, signed and dated 1913 lower right, 45 x 63 cm, 58 x 75 cm

    • Carl Wiederhold
      Jun. 17, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €250

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Der Schnitter (nach Van Gogh) - Gouache/Karton. 20,8 x 25,5 cm. Sign. l. u.: C. Wiederhold. Unter Glas gerahmt. - Feldarbeit - Farbstifte/Papier. 23 x 35 cm. Sign. und dat. r. u.: C. Wiederhold (19)34. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Scheune und Baum - Farbstifte/Papier. 27 x 36 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Korngarben - Buntstifte/Papier. 19 x 27 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Jun. 17, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €250

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Im Gasthaus - Farbkreiden/Papier. 10 x 15 cm. Sign. r. o.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Mann am Tisch - Farbkreiden/Papier. 16 x 11,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Im Restaurant - Farbkreiden/Papier. 15 x 11 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Die Karte lesend - Farbkreiden/Papier. 14 x 19 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Porträt - Farbkreiden/Papier. 14 x 10 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. M. r.: C. Wiederhold. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Jun. 17, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €200 - €300

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Landarbeit - Öl/Lwd. auf Karton. 15 x 22,7 cm. Rahmen. Leichter Farbverlust. - Auf dem Feld - Öl/Karton. 15 x 24 cm. Monogr. r. u.: CW. Rahmen. - Haus im Wald - Öl/Karton. 14 x 21,5 cm. Rahmen. - Bei der Feldarbeit - Öl/Karton. 16 x 23 cm. Monogr. r. u.: CW. Rahmen. Leichter Farbverlust. - Landschaft - Öl/Karton. 15,5 x 24 cm. Monogr. r. u.: C. W. Rahmen. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Jun. 17, 2023

      Carl Wiederhold

      Est: €100 - €200

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Waldlandschaft - Öl/Lwd. auf Karton. 25,5 x 32,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Mar. 12, 2022

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €300

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Pferdefuhrwerke in winterlicher Landschaft - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 23 x 33 cm. Sign. l. u.: C. Wiederhold. Rahmen. Kratzer links. - Landschaft - Aquarell und Kohle/Papier. 34,5 x 30 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. - Parklandschaft - Aquarell und Kohle/Papier auf Karton. 10,5 x 15,5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rückseitig mit Widmung. Passepartout. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Mar. 12, 2022

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €300

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - "Die Jünger" - Öl/Karton. 40,5 x 47 cm. Sign. l. o.: C. Wiederhold. Rückseitig bez. und betit. Rahmen. - Mythologische Szene - Öl/Karton. 34 x 25,5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Prediger - Gouache/Karton. 43,5 x 50 cm. Sign. M. u.: C. Wiederhold. Rückseitig abgeschnittenes Motiv eines weiblichen Aktes. Farbverluste. Randmängel. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhielt er den Meistertitel der "Bauhütte zum weißen Blatt". Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wurde sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 fand zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg) "Allee", with birch trees
      Feb. 26, 2022

      Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg) "Allee", with birch trees

      Est: €140 -

      Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg) "Allee", with birch trees, in autumnal light, at the left edge a grazing cow, signed lower right, oil on painting cardboard, 30x38cm, 34,5x43cm with frame *Carl Wiederhold studied architecture at the Hanover Technical University from 1884 -1887. One of his teachers there was, among others, Friedrich Kaulbach. In 1900 he was accepted into the Bauhütte zum Weißen Blatt and shortly thereafter took up a teaching position at the Kunstgewerbeschule in Hanover Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg) "Allee", mit Birken, in herbstlichem Licht, am linken Rand eine grasende Kuh, rechts unten signiert, Öl auf Malkarton, 30x38cm, 34,5x43cm mit Rahmen *Carl Wiederhold studierte von 1884 -1887 an der Technischen Hochschule Hannover Architektur. Einer seiner Lehrer war dort u.a. Friedrich Kaulbach. 1900 wurde er in die Bauhütte zum Weißen Blatt aufgenommen und nahm kurz darauf eine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Hannover auf.

      Auktionshaus am See
      Jul. 25, 2020

      Est: €150 - €280

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Bauernpaar - Öl auf Lwd./Karton. 38,2 x 28,4 cm. Sign. l. o.: C. Wiederhold. Rahmen. Minim. angeschmutzt.

      Jul. 25, 2020

      Est: €250 - €400

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 'An der Quelle' - Öl/Karton. 29,7 x 43,5 cm. Sign. l. u.: C. Wiederhold. Rückseitig mit Etikett: PELIKAN KUNSTSAMML(UNG) / 94 210 ol / Wiederholt + an der Quelle. Daneben mit Stempel: GÜNTHER WAGNER. Rahmen. Etwas rest. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

      May. 16, 2020

      Est: €100 - €120

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 'Der Kanstein bei Lauenstein' - Öl/Lwd. 33 x 58 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rückseitig auf Sammlungsetikett bezeichnet. - Provenienz: Delta Kunsthandels - u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen - davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.

    • Carl Wiederhold
      Nov. 26, 2016

      Carl Wiederhold

      Est: €200 - €300

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Grablegung Christi - Öl/Hartfaser. 34.5 x 43.5 cm. Sign. r. o.: C. Wiederhold. Rückseitig bez. sowie mit altem Nummernetikett (267). Rahmen. Minim. Abplatzer. - Lit.: Vollmer 5. S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 werden sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Nov. 26, 2016

      Carl Wiederhold

      Est: €300 - €400

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Christusszene - Öl/Lwd. auf Karton. 53 x 45.5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5. S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Nov. 26, 2016

      Carl Wiederhold

      Est: €200 - €300

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Die Auferstehung Christi - Öl/Karton. 39 x 35.4 cm. Sign. und ortsbez. r. u.: C. Wiederhold / Hannover. Rückseitig Grablegung Christi. Rahmen (Berliner Leiste). - Lit.: Vollmer 5. S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Nov. 26, 2016

      Carl Wiederhold

      Est: €120 - €150

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Drei Wanderer - Gouache/Papier. 21 x 16 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Rahmen.

    • Carl Wiederhold
      Nov. 26, 2016

      Carl Wiederhold

      Est: €120 - €150

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Christus - Aquarell/Papier. 22.4 x 17.4 cm. Sign. l. u.: C. Wiederhold. Unter Glas gerahmt.

    • Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg),
      Oct. 29, 2016

      Wiederhold, Carl (1863 Hannover - 1961 Bückeburg),

      "Weite Hügellandschaft mit Bäumen", Öl auf Karton, 26x33 cm, unten rechts signiert, 557/146/10

      Auktionshaus Weiner
      Sep. 17, 2016

      Est: €300 - €400

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Rast - Öl/Lwd. auf Karton. 43 x 31 cm. Sign. r. o.: C. Wiederhold. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5. S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhielt er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

      Sep. 17, 2016

      Est: €900 - €1,100

      Carl Wiederhold. 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Vergänglichkeit - Öl/Karton. 85 x 64.8 cm. Sign. und dat. l. o.: C. Wiederhold (19)41. Verso mit alter Bezeichnung: Kunstverein / Sophienstr. 2. Daneben Reste eines alten Etiketts (Aufbewahrungsschein). Rahmen. - Lit.: Vollmer 5. S. 128.

    • Carl Wiederhold
      Sep. 19, 2015

      Carl Wiederhold

      Est: €150 - €300

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Selbstbildnis mit Pfeife - Öl/Lwd. 56 x 45,5 cm. Sign. r. o.: C. Wiederhold. Minim. Farbverluste. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der ''Bauhütte zum weißen Blatt''. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold
      Jun. 13, 2015

      Carl Wiederhold

      Est: €250 - €300

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 6 figürliche Szenen - 6 Mischtechniken/Papier auf Karton. Zwischen 10 x 14,8 cm und 11 x 15,5 cm. Jeweils signiert. Die Blätter liegen lose. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der ''Bauhütte zum weißen Blatt''. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

      Mar. 08, 2014

      Est: €440 - €550

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Harzansichten - 2 Aquarelle/Papier. 31,5 x 48,5 cm bzw. 31,5 x 49 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. bzw. l. u.: C. Wiederhold. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961
      Dec. 07, 2013

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961

      Est: €260 - €320

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückebur...;"Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Landschaft mit Vollmond - Öl/Lwd. auf Karton. 26 x 22 cm. Verso bezeichnet. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.""

      Dec. 07, 2013

      Est: €260 - €320

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückebur...;"Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Landschaft bei Wennigsen - Öl/Lwd. auf Karton. 21 x 27 cm. Monogr. r. u.: C. W. Verso auf Karton bezeichnet. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.""

      Dec. 07, 2013

      Est: €260 - €320

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückebur...;"Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - 'Frühling' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 20,5 x 25,5 cm. Verso bezeichnet und betitelt. Rahmen. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.""

      Sep. 28, 2013

      Est: €200 - €250

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Weiblicher Akt - Aquarell/Papier. 34,3 x 24,5 cm. Sign. und Ort bez. l. o.: C. Wiederhold / Hannover. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

      Sep. 28, 2013

      Est: €150 - €200

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Boote - Blei und Buntstifte/Papier. 17,5 x 26 cm. Sign. l. u.: C. Wiederhold. Passepartout. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

      Sep. 28, 2013

      Est: €200 - €250

      Carl Wiederhold 1863 Hannover - 1961 Bückeburg - Kain und Abel - Aquarell/Papier. 19 x 23,5 cm. Sign. r. u.: C. Wiederhold. Passepartout. - Lit.: Vollmer 5, S. 128. Wiederhold studierte zunächst Architektur an der Technischen Hochschule und dann 1888-90 Malerei am Berliner Kunstgewerbe-Museum. 1905 erhält er den Meistertitel der 'Bauhütte zum weißen Blatt'. Er unterrichtete von 1900-1930 an der Kunstgewerbeschule Hannover. 1943 wird sein Atelier und alle darin befindlichen Bilder bei einem Bombenangriff zerstört. 1958 findet zu Ehren seines 95. Geburtstages eine Sonderausstellung im Kunstverein Hannover statt.

    • C. Wiederhold oil painting
      Sep. 10, 2013

      C. Wiederhold oil painting

      Est: $150 - $200

      "Wounded Soldier on Battlefield". Approx. 15.5" x 17". Part of a 50 year collection from a NJ gentleman.

      Time & Again Galleries
    • Carl Wiederhold (German, 1863-1961) Nude figures
      Dec. 12, 2012

      Carl Wiederhold (German, 1863-1961) Nude figures

      Est: £80 - £120

      Carl Wiederhold (German, 1863-1961) Nude figures by stormy seas signed and indistinctly dated, oils on board 14" x 20".

      Mallams
    • Wiederhold, Carl (1865 Hannover-Bückeburg 1961)
      Dec. 04, 2010

      Wiederhold, Carl (1865 Hannover-Bückeburg 1961)

      Est: - €300

      Wiederhold, Carl (1865 Hannover-Bückeburg 1961) Vor geschmücktem Weihnachtsbaum sitzende Frau. Öl/Karton (kl. Randmängel), li. o. sign., 43x 31cm, R.

    • Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.
      Sep. 19, 2009

      Carl Wiederhold, Brustbild eines Pfeife rauchenden Mannes mit Hut. Um 1910.

      Est: €250 - €300

      Oil on canvas. O.re. signiert "C. Wiederhold". Verso auf dem Keilrahmen ein altes Papieretikett.Abplatzung im unteren Falzbereich.

    • CARL WIEDERHOLD (1865 Hannover - 1961 Buckeburg)
      Dec. 01, 2007

      CARL WIEDERHOLD (1865 Hannover - 1961 Buckeburg)

      CARL WIEDERHOLD (1865 Hannover - 1961 Buckeburg) Sitzender Mann im Gebet ol/Lwd./Karton. R. u. sign.; 40 cm x 27 cm. (136136) 800,-