Gottfried Wiegand Sold at Auction Prices

Painter, b. 1926 - d. 2005

    • GOTTFRIED WIEGAND (1926-2005) SURREALIST SCENE, PENCIL AND GOUACHE DRAWING.
      Apr. 27, 2024

      GOTTFRIED WIEGAND (1926-2005) SURREALIST SCENE, PENCIL AND GOUACHE DRAWING.

      Est: €800 - €1,200

      Gottfried WIEGAND (1926-2005) Surrealist scene, pencil and gouache drawing. - Weight: 3.64 kg - Shipping unavailable - Region: Allemagne - Sizes: H : 680 MM L : 1030 MM AVEC CADRE - At first glance: good condition

      Goldfield Auction
    • Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig - Kaarst 2005)
      Mar. 23, 2024

      Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig - Kaarst 2005)

      Est: €240 - €288

      Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 62x 92 cm. R.

    • WIEGAND, GOTTFRIED (1926 LEIPZIG - 2005 KAARST). FENSTERMÄNNER.
      Feb. 24, 2024

      WIEGAND, GOTTFRIED (1926 LEIPZIG - 2005 KAARST). FENSTERMÄNNER.

      WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst) Fenstermänner Lithografie. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1976, Nr. 201 C6. Blatt: 28,5 x 27 cm. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 11:22 Uhr (CET) WIEGAND, Gottfried (1926 Leipzig - 2005 Kaarst) Window men Lithograph. Pencil signature. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1976, no. 201 C6. Sheet: 28.5 x 27 cm. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 11:22 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Dec. 09, 2023

      Est: €300 - €360

    • Gottfried Wiegand – Ohne Titel
      Nov. 11, 2023

      Gottfried Wiegand – Ohne Titel

      Est: - €200

      Gottfried Wiegand (Leipzig 1926 – 2005 Kaarst) Ohne Titel Braune Tusche. Um 1980. 23 x 21 cm. Signiert. (19) Sehr charakteristische und zügig niedergelegte Zeichnung eines verlängerten Kistenmannes. – Auf sehr leichtem, etwas getöntem Bütten. – Erschienen offenbar als Beilage zu dem Katalog „Sepia-Pinselzeichnungen“ im Verlag von G.W.Bösmann in Kleve. – Sehr schön erhalten und mit dem Katalog. 23 x 21 cm

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • G. WIEGAND (1926-2005), "The painters are in the picture", 1992, Mixed media
      Nov. 11, 2023

      G. WIEGAND (1926-2005), "The painters are in the picture", 1992, Mixed media

      Est: €300 - €400

      Gottfried Wiegand (1926 Leipzig - 2005 Candlest): "The painters are in the picture", 1992, Mixed media Technique: Mixed media on Paper Inscription: Lower right signed in the printing plate: "Gottfried Wiegand 92". lower left numbered in the printing plate: "32". Date: 1992 Description: Title and pictorial representation correspond to each other in a cryptic way. With figures in the picture that double in the picture in the picture. "Being in the picture" is also an expression that means being in the know. Source: Friedhelm Mennekes (1940 Bottrop- ) Aus Passion. Hommage an Franz Joseph van der Grinten, 1993, No. 57 | print suite, Genre Keywords: Meta; Meta Art; Self-Reflective; Wit; Humour, 20th century, Modern, Fantasy, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • MIXED LOT OF 10 PRINTS, 2ND HALF OF
      Aug. 29, 2023

      MIXED LOT OF 10 PRINTS, 2ND HALF OF

      Mixed lot of 10 prints, 2nd half of 20th century: Gottfried Wiegand (1926-2005), Hannes Postma (*1933), Hans Wolfgang Schulz (1910-1967), Monika Geilsdorf (*1949) a.o., lithographs and etchings, each signed by hand, some signs of age, sheet size up to 67 x 50 cm

      Jun. 22, 2023

      WIEGAND, Gottfried(1926 Leipzig - 2005 Kaarst) Fenstermänner Lithografie. Bleistiftsignatur. Edition Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. 1976, Nr. 201 C6. Blatt: 28,5 x 27 cm. WIEGAND, Gottfried(1926 Leipzig - 2005 Kaarst) Window Men Lithograph. Pencil signature. Edition stylus art association Hamburg e.V. 1976, no. 201 C6. Sheet: 28.5 x 27 cm. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Wiegand Gottfried
      Jun. 03, 2023

      Wiegand Gottfried

      Est: CHF160 - CHF200

      Unfertig Unten mittig signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:50

    • Wiegand, Gottfried: Früchte der Arbeit
      Mar. 04, 2023

      Wiegand, Gottfried: Früchte der Arbeit

      Est: €700 - €900

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst Früchte der Arbeit Watercolor and gouache on paper; H 920 mm, W 620 mm; signed and dated lower right ''Gottfried Wiegand 1989-42''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Wiegand, Gottfried: Der schmale Grat
      Mar. 04, 2023

      Wiegand, Gottfried: Der schmale Grat

      Est: €700 - €900

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst Der schmale Grat Watercolor and gouache on paper; H 920 mm, W 620 mm; signed and dated lower right ''Gottfr. Wiegand 189-1988''

    • Gottfried Wiegand (1926-2005) Multiple Art Edition rhenish post, moderner Offsetdruck,
      Sep. 10, 2022

      Gottfried Wiegand (1926-2005) Multiple Art Edition rhenish post, moderner Offsetdruck,

      Est: €80 -

      offset/paper, signed on lower right G. Wiegand, numbered 321-450, sheet size H 46.5 cm x W 22.5 cm, frame 66.5 x 42 cm

      Antikauktion Krefeld
    • Wiegand, Gottfried: Ohne Titel (Vorgebeugter)
      Jul. 10, 2021

      Wiegand, Gottfried: Ohne Titel (Vorgebeugter)

      Est: €250 - €300

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst Untitled (leaning forward) Watercolor on paper; H 230 mm, W 220 mm; signed lower right ''Gottfried Wiegand''

    • Wiegand, Gottfried (1926 - 2005)
      Jun. 05, 2021

      Wiegand, Gottfried (1926 - 2005)

      Wiegand, Gottfried (1926 - 2005) Lithographie, sign. 37 x 52,5 auf 52 x 66 cm.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Aug. 10, 2020

      Jul. 25, 2020

    • Wiegand, Gottfried (1920 - 2006)
      Apr. 18, 2020

      Wiegand, Gottfried (1920 - 2006)

      Wiegand, Gottfried (1920 - 2006) Sepia-Zeichnung, sign., 23 x 21 cm (Katalog-Vorzugsausgabe)

    • GOTTFRIED WIEGAND (1926-2005) Scène surréaliste "Encre, lavis d’encre et
      Dec. 15, 2019

      GOTTFRIED WIEGAND (1926-2005) Scène surréaliste "Encre, lavis d’encre et

      Est: €1,000 - €1,500

      GOTTFRIED WIEGAND (1926-2005) Scène surréaliste "Encre, lavis d’encre et fusain " sur papier. Signé en bas à droite. "Inkt, gewassen inkt en houtskool " op papier. Rechts onderaan gesigneerd. "32 x 43,5 cm"

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • GOTTFRIED WIEGAND Leipzig 1926 - 2005 Kaarst: „Okapi“.
      Oct. 26, 2019

      GOTTFRIED WIEGAND Leipzig 1926 - 2005 Kaarst: „Okapi“.

      Est: - €450

      GOTTFRIED WIEGAND Leipzig 1926 - 2005 Kaarst „Okapi“. Oel auf Leinwand 1947. Recto und verso signiert sowie verso betitelt und datiert. 22 x 38 cm. Unter Passepartout montiert. [bg]

    • Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig Kaarst 2005). Fenstermänner. Strich
      Oct. 15, 2016

      Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig Kaarst 2005). Fenstermänner. Strich

      Est: - €150

      Wiegand, Gottfried (1926 Leipzig Kaarst 2005). Fenstermänner. Strichätzung auf Bütten ca. 1974. 36, 7 x36, 8, Blgr. 59, 5 x 42 cm. Sign. u. num. , Ex. 29/100. Leichte Gebrauchssp. Dabei: Ders. 5 Strichätzungen für die Griffelkunst, 1976. 8° u. Qu.8°. Sign. 201. Wahl C. Wettbewerb im Benageln eines Apfels u. Zöpfchenspalten. Als Überraschung zum Geburtstag habe ich die Felsen geschmückt. Tücher vor irischer Küste. Weiße Schnur am Baum hatte ein böser Bube da angebunden. Es machte ihm Spaß im Mai mir ein Hosenbein arg zu verlängern. Zus. 6 Bl.

      Sep. 17, 2016

      Est: €150 - €250

      Gottfried Wiegand. 1926 Leipzig - 2005 Kaarst - Surreale Szene - Bleistift/Papier. 24.5 x 32.5 cm. Sign.. num. und dat. l. u.: Gottfried Wiegand / 3301 - 82. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Mar. 14, 2015

      Est: €300 - €500

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst - 'Haupt und Nebenfiguren' - Terrakotta. Polychrom koloriert. 17 x 25 x 22 cm. An der Schmalseite der Standfläche dat.: 23. Sep. 1990. Daneben mit dem Künstlerstempel: GOTTFRIED (im Kreis). Auf der Unterseite betit.: HAUPT UND NEBENFIGUREN.

      Mar. 14, 2015

      Est: €80 - €100

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst - 'A - xy' / 'G- U' - Offset/Papier, mit Bleistift überarbeitet (2). 50 x 40 cm. Jeweils sign. r. u.: Gottfried Wiegand. Jeweils unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.

      Mar. 14, 2015

      Est: €280 - €400

      Gottfried Wiegand 1926 Leipzig - 2005 Kaarst - 'Fuchs und Direktor auf Halde' - Gouache/Holz. 50 x 50 cm. Rückseitig betit., dat. und bez.: Fuchs und Direktor auf Halde / 13. II. 1991 / Gottfried Wiegand. Rahmen (Schattenfuge).

    • Wiegand, Gottfried o.T. (Mann am Fenster). 1972. Holzstich auf feinem Bütten. 18 x 36,5 cm (42,5 x 56 cm). Signiert, datiert "Sept. 72" u. nummeriert sowie bezeichnet mit "Handdruck". - An den Kanten schwach gebräunt, obere linke Ecke mit Knickspur
      Apr. 26, 2014

      Wiegand, Gottfried o.T. (Mann am Fenster). 1972. Holzstich auf feinem Bütten. 18 x 36,5 cm (42,5 x 56 cm). Signiert, datiert "Sept. 72" u. nummeriert sowie bezeichnet mit "Handdruck". - An den Kanten schwach gebräunt, obere linke Ecke mit Knickspur

      Est: €100 - €150

      Wiegand, Gottfried o.T. (Mann am Fenster). 1972. Holzstich auf feinem Bütten. 18 x 36,5 cm (42,5 x 56 cm). Signiert, datiert "Sept. 72" u. nummeriert sowie bezeichnet mit "Handdruck". - An den Kanten schwach gebräunt, obere linke Ecke mit Knickspur sowie leichten Lagerspuren versehen. Exemplar 2/3.

    • Wiegand Gottfried 1926 - 2005 D
      Jun. 05, 2013

      Wiegand Gottfried 1926 - 2005 D

      Est: CHF300 - CHF400

      Wiegand Gottfried 1926 - 2005 D Seltenes im Fenster , 1995 Watercolor and gouache on paper. H 450 mm W 500 mm. Signed. Dated and titled on the reverse.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 05, 2013

      Est: CHF300 - CHF400

      Wiegand Gottfried 1926 - 2005 D Zwischenwäsche, 1995 Watercolor and gouache on paper. H 445 mm W 500 mm. Signed and dated. Titled on the reverse.

      Germann Auction House Ltd
      Jun. 05, 2013

      Est: CHF300 - CHF400

      Wiegand Gottfried 1926 - 2005 D Untitled Watercolor. H 450 mm W 500 mm. Signed.

      Germann Auction House Ltd
    • Wiegand, Gottfried
      Jun. 15, 2012

      Wiegand, Gottfried

      Est: - €200

      «Zwei Kerzenhalter (two candleholders)». Pencil on paper. Signed lower middle in pencil. Passepartout. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1926 Leipzig. «Zwei Kerzenhalter». Bleistift/Papier. Innerhalb eines Kreises eine abgedunkelte Raumecke mit einem Mann im Vordergrund, dem Betrachter zugewandt, einen langen Stab mit fünf Kerzen haltend. Schräg hinter ihm ein weiterer Mann, eine Kerze mit einer Schaufel vom Boden auflesend. Mit Bleistift u. Mitte sign. H. 35, B. 32,5 cm. Passepartout. Die vorliegende Bleistiftzeichnung entstand um 1978. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Wiegand, Gottfried 1926 - 2005 Terracotta coloured with gouache
      Jun. 02, 2012

      Wiegand, Gottfried 1926 - 2005 Terracotta coloured with gouache

      Est: €200 - €300

      Wiegand, Gottfried 1926 - 2005 Terracotta coloured with gouache Signed and dated in black felt-tip pen on the bottom: G. Wiegand 1966Signed and dated in black felt-tip pen on the bottom: G. Wiegand 1966 Taschentuchfach 2 3/4 x 7 1/4 x 4 3/4 in.

      Grisebach
    • Wiegand, Gottfried
      Dec. 04, 2010

      Wiegand, Gottfried

      Wiegand, Gottfried. Geb. 1926 Leipzig. «Zwei Kerzenhalter». Bleistiftzeichnung. Innerhalb eines Kreises eine abgedunkelte Raumecke mit einem Mann im Vordergrund, dem Betrachter zugewandt einen langen Stab mit fünf Kerzen haltend. Schräg hinter ihm ein weiterer Mann, eine Kerze mit einer Schaufel vom Boden auflesend. Mit Bleistift u. Mitte sign. H. 35, B. 32,5 cm. Passepartout. Die vorliegende Bleistiftzeichnung entstand um 1978. Provenienz: Sammlung Helmut Dudé, Basel. (ENGLISH TEXT) «Zwei Kerzenhalter (two candleholder)». Pencil drawing. Signed lower middle in pencil. Passepartout. Provenance: Collection Helmut Dudé, Basel.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Wiegand, Gottfried (Leipzig 1926 - 2005 Kaarst).
      Mar. 15, 2008

      Wiegand, Gottfried (Leipzig 1926 - 2005 Kaarst).

      Wiegand, Gottfried (Leipzig 1926 - 2005 Kaarst). Ohne Titel (Zwei zeichnende Männer, sich den Rücken zuwendend). Bleistift auf glattem Zeichenkarton. Unten in der Mitte mit Bleistift signiert GWiegand

      Venator & Hanstein

    Auction Houses Selling Works by Gottfried Wiegand