Rudolf Wiegmann Sold at Auction Prices

Etcher, Lithographer

      • R. WIEGMANN (*1804) after BUDDEUS (*1812), Marian shrine and chapel by the river, Etching
        Feb. 10, 2024

        R. WIEGMANN (*1804) after BUDDEUS (*1812), Marian shrine and chapel by the river, Etching

        Est: €45 - €75

        Rudolf Wiegmann (1804 Adensen - 1865 Düsseldorf) after Julius Buddeus (1812 Bielefeld - 1873 Düsseldorf): Marian shrine and medieval chapel by the river, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Inscribed below the image within the printing plate. Date: 19th century Description: Based on an original by Julius Buddeus. Keywords: 19th century, Romanticism, Biblical, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • Wiegmann, Rudolf (Adensen, Nordstemmen 1804-1865 Düsseldorf;
        Dec. 13, 2023

        Wiegmann, Rudolf (Adensen, Nordstemmen 1804-1865 Düsseldorf;

        Est: €200 - €300

        Zuschreibung), Das Franziskanerkloster in den Sabiner Bergen. Feder und Pinsel in Bister auf Bütten. Nicht sign. und dat. (um 1830). 22,8 x 30,6 cm. (163) - - Unsere Zeichnung ist mit kleineren Abweichungen eine Kopie des gleichnamigen Gemäldes von Josef Anton Koch (1768-1839), das dieser 1812 malte und das sich heute in der Eremitage, St. Petersburg, befindet. Abweichungen gibt es in der Verteilung der Staffagefiguren im Mittelgrund rechts und den Hunden im Vordergrund sowie in der Architektur, die auf unserem Blatt weniger Details aufweist. Möglicherweise hat Wiegmann das Gemälde in Rom gesehen, wo er von 1828-1832 lebte, und wo Koch sich ab etwa 1815 dauerhaft niedergelassen hatte.

        Dec. 01, 2023

        Est: €200 - €300

        Sep. 23, 2023

        Est: €45 - €75

        Fichter Kunsthandel
      • Wiegmann, Rudolf: Die Malerei der Alten
        Apr. 18, 2023

        Wiegmann, Rudolf: Die Malerei der Alten

        Est: €140 - €200

        Wiegmann, Rudolf. Die Malerei der Alten in ihrer Anwendung und Technik, insbesondere als Decorationsmalerei. Nebst einer Vorrede vom Hofrathe K. O. Müller. XVIII S., 1 Bl., 247 S. 17 x 10,5 cm. Halbleinen des späten 19. Jahrhunderts (gering berieben) mit goldgeprägtem RTitel und montierter Verlagsbroschur (beschnitten). Hannover, Hahn, 1836. -- Erste Ausgabe der archäologischen Untersuchungen des Architekten und romantischen Landschaftsmalers Rudolf Wiegmann (1804-1865) zur Polychromie antiker Bauten. – Fl. Vorsatz mit Besitzeintrag. Stockfleckig, anfangs auch gebräunt, im Seitenrand etwas knickspurig.

        Mar. 11, 2023

        Est: €45 - €75

        Fichter Kunsthandel
      • R.WIEGMANN (*1804) after BUDDEUS (*1812), Marian shrine and chapel by the river, Etching
        Sep. 18, 2021

        R.WIEGMANN (*1804) after BUDDEUS (*1812), Marian shrine and chapel by the river, Etching

        Est: €30 - €50

        Rudolf Wiegmann (1804 Adensen - 1865 Düsseldorf) after Julius Buddeus (1812 Bielefeld - 1873 Düsseldorf), Marian shrine and chapel by the river, 19th century, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Inscribed below the image within the printing plate. Date: 19th century Description: Based on an original by Julius Buddeus. Keywords: , 19th century, Romanticism, Biblical, Germany, Size: 37,9 cm x 27,2 cm, Plate: 28,2 cm x 21,1 cm, Depiction: 22,1 cm x 18,4 cm Condition: Very good Condition. Pale foxing is visible on the entire sheet.

        Fichter Kunsthandel
      • Wiegmann, Rudolf: "La Piazzetta a Venezia": Die Piazza San Marco in Venedig
        Nov. 29, 2019

        Wiegmann, Rudolf: "La Piazzetta a Venezia": Die Piazza San Marco in Venedig

        Est: €800 - €1,200

        "La Piazzetta a Venezia": Die Piazza San Marco in Venedig. - Bleistift auf Velin. 23,6 x 34 cm. Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert "RWiegemann / La Piazzetta a Venezia / li 4 giugno 1832". -- -- Provenienz: Sammlung Erhard Oskar Kaps (Lugt 3549). -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Wiegmann, Rudolf
        Jun. 30, 2018

        Wiegmann, Rudolf

        Est: - €270

        Wiegmann, Rudolf (1804 Adensen - Düsseldorf 1865) zugeschrieben. Detailansicht von Capri. Bleistiftzeichnung auf Papier, datiert (18)31. 21,2 x 27,5 cm. - +Dabei: Ders. zugeschrieben.+ Detailansicht aus Amalfi. 21,2 x 27,5 cm.

      • Wiegmann, Rudolf: Blick in die Thermen des Caracalla in Rom
        Nov. 25, 2016

        Wiegmann, Rudolf: Blick in die Thermen des Caracalla in Rom

        Est: €450 - €600

        Blick in die Thermen des Caracalla in Rom.Bleistift, graubraun laviert, auf Bütten. 27,8 x 20,5 cm. Unten links eigenh. betitelt und datiert "Terme di Caracalla R li 7 Maggio (18)31". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rudolf Wiegmann, 1804-1865,
        Apr. 25, 2015

        Rudolf Wiegmann, 1804-1865,

        Est: €400 - €1,000

        Rudolf Wiegmann, 1804-1865, The Old and the New Year 1836/37, drawing, monogrammed, dated, ca.20x15cm

      • Rudolf Wiegmann, 1805-1865,
        Feb. 28, 2015

        Rudolf Wiegmann, 1805-1865,

        Est: €400 - €800

        Rudolf Wiegmann, 1805-1865, The Royal Palace of Herrnhausen, pencil drawing, signed and titled, approx 19,5x27,5cm

      • Rudolf Wiegmann, 'Liebesgruppe', ca. 1860 (group of lovers)
        Nov. 11, 2010

        Rudolf Wiegmann, 'Liebesgruppe', ca. 1860 (group of lovers)

        Est: €150 - €200

        Drypoint on slightly yellowish cardboard. 22 x 17 cm (picture); 36.5 x 28 cm (folio size). Below the picture titled and signed :Liebesgruppe R. Wegmann. Passepartout.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • Drei Blätter mit Ansichten von Hannover um 1830
        May. 09, 2009

        Drei Blätter mit Ansichten von Hannover um 1830

      Auction Houses Selling Works by Rudolf Wiegmann