Domenicus van Wijnen Auction Price Results

Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville Huile sur toile

Lot 66: Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville Huile sur toile

Auction Date: Nov 13, 2015

Estimate: €8,000 - €12,000

Description: Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698
Scène animée à l'entrée d'une ville
Huile sur toile

'AN ANIMATED VILLAGE SCENE', OIL ON CANVAS, BY ASCANIUS
h: 58 w: 72,50 cm

Commentaire : Voilà un artiste particulièrement original pour lequel découvrir une nouvelle œuvre est toujours un grand plaisir. Né à Amsterdam, c'est à La Haye qu'il se forme auprès du peintre d'histoire Willem Doudyns. C'est à Rome, parmi les membres de la Schildersbent qu'il prend le surnom d'Ascanius en référence au fils du créateur de la ville de Rome, Énée. Sa peinture est imprégnée de l'Italie comme en témoigne notre tableau aux couleurs chaudes.

Nous remercions Monsieur Jan Willem Salomonson de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Log in or Create account to view price data

Auction Date: Jun 18, 2015

Estimate: €50,000 - €70,000

Description: Attribué à Domenicus van WIJNEN
(1661-1695)
La bataille de Tomyris contre Cyrus
Toile
118 × 168 cm
Provenance : Vente anonyme, Rome, Finarte,
22 novembre 1994, n° 154, reproduit en couleur
(Attribué à Charles Le Brun).
Bibliographie : G. Sestieri, I Pittori di Battaglie ;
Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo,
Rome, 1999, p. 566, n°1, reproduit (Attribué à
Charles Le Brun).
Nous remercions le docteur Pierre-Yves Kairis
d'avoir, sur photo, proposé une attribution autour
de Gerard de Lairesse et d'avoir proposé un
nouveau sujet, La prophétesse Débora ordonnant à ses
généraux d'attaquer les Cananéens.

...

Location: PARIS, FR

Auction House: Piasa

View additional info

similar artists