Domenicus van Wijnen Sold at Auction Prices

b. 1661 - d. 1695

    • Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville Huile sur toile
      Nov. 13, 2015

      Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville Huile sur toile

      Est: €8,000 - €12,000

      Domenicus van Wijnen, dit Ascanius Amsterdam, 1661 - 1698 Scène animée à l'entrée d'une ville Huile sur toile 'AN ANIMATED VILLAGE SCENE', OIL ON CANVAS, BY ASCANIUS h: 58 w: 72,50 cm Commentaire : Voilà un artiste particulièrement original pour lequel découvrir une nouvelle œuvre est toujours un grand plaisir. Né à Amsterdam, c'est à La Haye qu'il se forme auprès du peintre d'histoire Willem Doudyns. C'est à Rome, parmi les membres de la Schildersbent qu'il prend le surnom d'Ascanius en référence au fils du créateur de la ville de Rome, Énée. Sa peinture est imprégnée de l'Italie comme en témoigne notre tableau aux couleurs chaudes. Nous remercions Monsieur Jan Willem Salomonson de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographie.

      Jun. 18, 2015

      Est: €50,000 - €70,000

      Attribué à Domenicus van WIJNEN (1661-1695) La bataille de Tomyris contre Cyrus Toile 118 × 168 cm Provenance : Vente anonyme, Rome, Finarte, 22 novembre 1994, n° 154, reproduit en couleur (Attribué à Charles Le Brun). Bibliographie : G. Sestieri, I Pittori di Battaglie ; Maestri italiani e stranieri del XVII e XVIII secolo, Rome, 1999, p. 566, n°1, reproduit (Attribué à Charles Le Brun). Nous remercions le docteur Pierre-Yves Kairis d'avoir, sur photo, proposé une attribution autour de Gerard de Lairesse et d'avoir proposé un nouveau sujet, La prophétesse Débora ordonnant à ses généraux d'attaquer les Cananéens.