Christian Wilberg Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • WILBERG, CHRISTIAN. Im Dom. Öl auf Lwd.
      Sep. 22, 2023

      WILBERG, CHRISTIAN. Im Dom. Öl auf Lwd.

      Est: €2,400 - €3,500

      WILBERG, CHRISTIAN 1839 Havelberg - 1882 Paris Im Dom Öl auf Lwd. L. u. signiert. Doubliert. Restauriert. 52,5 x 65 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • Christian Johannes Wilberg: Fleet in Hamburg with View from Hopfenmarkt
      Nov. 17, 2022

      Christian Johannes Wilberg: Fleet in Hamburg with View from Hopfenmarkt

      Est: €4,000 - €6,000

      WILBERG, CHRISTIAN JOHANNES 1839 Havelberg - 1882 Paris Title: Fleet in Hamburg with View from Hopfenmarkt. Technique: Oil on canvas. Measurement: 96 x 148cm. Notation: Signed and dated lower left: Ch. Wilberg 72. Frame: Framed. Verso: Label on frame: "Dr. Fuchs, Königin Augustastr. 53". Literature: F.v. Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, volume II.2, p. 1015, no. 15. Here with the name of the owner: Dr. Alfred Fuchs. Provenance: Private ownership, France. Explanations to the Catalogue

    • Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg - Paris 1882)
      Jun. 18, 2022

      Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg - Paris 1882)

      Est: €10 - €12

      "Landschaftsstudie bei Vollratsruh" (wohl). Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (18)78. 44x 80 cm. R. Wohl Boetticher "Malerwerk des 19. Jh.", Nr. 40.

    • Wilberg, Christian (Havelberg, Paris 1839-1882)
      Mar. 24, 2022

      Wilberg, Christian (Havelberg, Paris 1839-1882)

      Est: €2,200 - €2,640

      Die Communs; Neues Palais Potsdam Sign. Aquarell auf Papier. 43×29,5 cm (Bildausschnitt 40,4×27 cm). R. Aufgeführt: Thieme-Becker, BD XXV, S. 554: Mappenwerk: Chr. W. Aquarelle Potsdam 1. Serie. (59700)

    • Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg-Paris 1882)
      Sep. 25, 2021

      Wilberg, Christian Johannes (1839 Hamburg-Paris 1882)

      Est: €300 - €360

    • Treidler, Benno: Ansicht der Bucht von Rio de Janeiro
      Nov. 27, 2020

      Treidler, Benno: Ansicht der Bucht von Rio de Janeiro

      Est: €1,000 - €1,500

      Ansicht der Bucht von Rio de Janeiro. Aquarell auf Velin, auf Malpappe aufgezogen. 31,3 x 47 cm. Unten links signiert, bezeichnet und datiert "B. Treidler / Rio 1889". Treidler studiert ab 1875 an der Akademie in Berlin Landschaftsmalerei unter Christian Wilberg und Ferdinand Lechner. Im Jahre 1885 reiste er nach Brasilien, wo er in Rio de Janeiro zunächst zahlreiche Aufträge zur Gestaltung und Ausmalung verschiedener öffentlicher Gebäude, darunter der Bank von Brasilien, das Gaffrée und Arbeiten in der Fabrica de São Paulo erhielt und als Lehrer für Malerei arbeitete. Zu seinen Schülern gehörten so bedeutende Maler wie Joaquim José da França Júnior. Zwischen 1919 und 1930 war er, mittlerweile hoch angesehen, Mitglied der obersten Kommission der Schönen Künste in Rio de Janeiro. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Christian Wilberg (?), Ansicht Magdeburgs bei Abenddämmerung
      Apr. 25, 2020

      Christian Wilberg (?), Ansicht Magdeburgs bei Abenddämmerung

      Architektur- und Landschaftsmaler (1839 Havelberg - 1882 Paris), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, datiert 1864, Ansicht der Stadt vom Ufer der Elbe in Richtung Magdeburger Dom, im Vordergrund Personengruppe, Darstellung 45 x 64 cm (HxB), ungerahmt; Christian Wilberg (?), view of Magdeburg, oil on canvas, signed bottom right, dated 1864, view of the town from the banks of the river Elbe, not framed

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • CHRISTIAN JOHANNES WILBERG (HAVELBERG 1839 - PARIS 1882). ISLAND ZINGST.
      Nov. 30, 2019

      CHRISTIAN JOHANNES WILBERG (HAVELBERG 1839 - PARIS 1882). ISLAND ZINGST.

      Oil/canvas, 54 x 80 cm, lo. le. sign. C. Wilberg. - German architecture a. landscape painter. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat. Gall.), Dresden, Wroclaw. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

    • Christian Wilberg
      Dec. 19, 2018

      Christian Wilberg

      Christian Wilberg (Havelberg, 1839–París, 1882). "Vista del ayuntamiento de Bamberg", óleo sobre lienzo, 110x102 cm.

      Sala de Ventas
    • Christian Johannes Wilberg (1839-1882) German. "Bamberg", A Town Scene with Figures by a River and Figures Crossing a Stone Bridge, Oil on Canvas, Signed and Dated '70, 24.25" x 22.5".
      Jul. 25, 2018

      Christian Johannes Wilberg (1839-1882) German. "Bamberg", A Town Scene with Figures by a River and Figures Crossing a Stone Bridge, Oil on Canvas, Signed and Dated '70, 24.25" x 22.5".

      Est: £1,500 - £2,500

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Christian Wilberg - Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv
      Nov. 30, 2016

      Christian Wilberg - Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv

      Est: €2,000 - €3,000

      Christian Wilberg Die Bucht von Neapel mit dem Vesuv On the upper stretcher bar with the branding stamp: CH. WILBERG BERLIN. There, too, an old label, inscribed in pen and brown ink: en Souvenir de Mme Dunion Oil on canvas 16 1/2 x 23 3/8 in.

      Grisebach
    • CHRISTIAN WILBERG, Havelberg 1839 - 1882 Paris: Italienische Landschaft mit antiken Säulen, rechts der Tempelruine figürliche Staffage.
      Apr. 23, 2016

      CHRISTIAN WILBERG, Havelberg 1839 - 1882 Paris: Italienische Landschaft mit antiken Säulen, rechts der Tempelruine figürliche Staffage.

      Est: €600 - €720

      CHRISTIAN WILBERG Havelberg 1839 - 1882 Paris Italienische Landschaft mit antiken Säulen, rechts der Tempelruine figürliche Staffage. Oel auf Holz 1870. Signiert und datiert. 10,5 x 15,5 cm. Mit leichten Retuschen. Gerahmt. [ms]

    • Wilberg, Christian
      Feb. 14, 2015

      Wilberg, Christian

      Est: - €700

      Wilberg, Christian (1839 Hamburg - Paris 1882). Ital. Landschaft mit antiken Säulen u. fig. Staffage. Ölskizze auf Holz 1870. 10,5 x 15 cm. Sign. "C.Wilberg" u. dat. Gerahmt.

    • Wilberg, Christian
      Jun. 28, 2014

      Wilberg, Christian

      Est: - €750

    • Wilberg, Christian: Palermo mit Blick auf den Monte Pellegrino
      May. 30, 2014

      Wilberg, Christian: Palermo mit Blick auf den Monte Pellegrino

      Est: €1,500 - €1,800

      Palermo mit Blick auf den Monte Pellegrino. Aquarell auf Aquarellpapier. 32,5 x 47,5 cm. Unten links signiert, datiert und eigenh. bez. "Palermo (18)76 Ch Wilberg / Auf dem Weg nach Baggaria (Bagheria)".

    • Wilberg, Christian
      Feb. 15, 2014

      Wilberg, Christian

      Est: - €800

    • Christian Johannes Wilberg, 1839 Havelberg - 1882
      Sep. 28, 2013

      Christian Johannes Wilberg, 1839 Havelberg - 1882

      Est: €950 - €1,140

      Christian Johannes Wilberg, 1839 Havelberg - 1882 Paris, cloister of a monastery with figures, oil / canvas, Signed, 55 x 40 cm, slightly damaged Biedermeier frame

    • Wilberg, Christian
      Jun. 22, 2013

      Wilberg, Christian

      Est: - €900

      Wilberg, Christian (1839 Hamburg - Paris 1882). Ital. Landschaft mit antiken Säulen u. fig. Staffage. Ölskizze auf Holz 1870. 10,5 x 15 cm. Sign. "C.Wilberg" u. dat. Gerahmt. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

    • Wilberg, Christian (1839 Hamburg-Paris 1882)
      Mar. 16, 2013

      Wilberg, Christian (1839 Hamburg-Paris 1882)

      Est: - €500

      Wilberg, Christian (1839 Hamburg-Paris 1882) Sommerlicher Innenhof eines Klosters mit Kreuzgang und Priesterin (wohl Italien). Öl/Lwd. (doubliert), mittig u. sign., 54x 40 cm, in vergoldetem Empire-Rahmen mit Weinranken im Relief (best.), Anf. 19. Jh.

    • Christian Wilberg (GERMAN, 1839-1882)
      Feb. 01, 2012

      Christian Wilberg (GERMAN, 1839-1882)

      Est: £2,000 - £4,000

      Christian Wilberg (GERMAN, 1839-1882) Figures at the Forum, Rome signed 'Ch Wilberg' (lower left) oil on canvas 33 x 25 1/8 in. (83.8 x 63.7 cm.)

    • WILBERG, CHRISTIAN (Havelberg, Paris 1839-1882)
      Sep. 22, 2011

      WILBERG, CHRISTIAN (Havelberg, Paris 1839-1882)

      Est: - €2,500

      WILBERG, CHRISTIAN (Havelberg, Paris 1839-1882) Schloss Sanssouci Potsdam mit blühenden Rabatten und Brunnen. Sign. Ortsbez. Aquarell 31x40 cm. R. Aufgeführt: Thieme-Becker, BD. XXV, S. 554: Mappenwerk: Chr. W. Aquarelle Potsdam 1. Serie. (53137)

    • Wilberg, Christian Johannes. Havelberg 1839 - Paris 1882 Landscape with the River Havel
      Nov. 27, 2010

      Wilberg, Christian Johannes. Havelberg 1839 - Paris 1882 Landscape with the River Havel

      Est: - €1,500

      Wilberg, Christian Johannes. Havelberg 1839 - Paris 1882 Landscape with the River Havel Oil/canvas/cardboard, 29,5 x 42 cm, monogr. lo. le. Ch. W. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Breslau. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

    • Wilberg, Christian: Abendstimmung im Park einer italienischen Villa
      Nov. 26, 2010

      Wilberg, Christian: Abendstimmung im Park einer italienischen Villa

      Est: €1,800 - €2,400

      Abendstimmung im Park einer italienischen Villa. Öl auf Leinwand. 54 x 39 cm. Links unten signiert. Um 1880. Christian Wilberg malte zunächst vorwiegend Interieurs bevor er sich bei dem Dekorationsmaler Paul Gropius in Berlin in den Bereichen der Perspektive und Architekturdarstellung weiterbildete. Im Jahre 1870 ging er zu Oswald Achenbach nach Düsseldorf und spezialisierte sich zunehmend auf die Landschafts- und Architekturmalerei. Es folgten zahlreiche Studienreisen durch Deutschland, Italien und bis nach Kleinasien, wo er die Ruinen Pergamons dokumentierte. Besonders geschätzt wurde er jedoch für seine stimmungsvollen und detailliert wiedergegebenen italienischen Stadtansichten und Landschaften, allen voran Roms und Venedigs, wohin er zahlreiche Male reiste. Im Jahre 1882 erhielt Wilberg zusammen mit Anton von Werner den großen Auftrag, ein Panorama der Schlacht von Sedan für den Bahnhof Berlin-Alexanderplatz anzufertigen. Zusammen mit Werner und seinen Kollegen Wilhelm Gentz und Ludwig Pietsch reiste Wilberg zu Studienzwecken nach Paris. Dort erkrankte er leicht und verstarb kurz darauf gänzlich unerwartet im Alter von nur 43 Jahren.

    • Christian Wilberg (1839 Havelberg - 1882 Paris)
      May. 08, 2010

      Christian Wilberg (1839 Havelberg - 1882 Paris)

      Est: - €500

      Christian Wilberg (1839 Havelberg - 1882 Paris) Amphitheater in Pergamon Impressive Vedute Werk Wilbergs,... [Details + Gebotsabgabe]

    • CHRISTIAN WILBERG (1839 Havelberg - 1882 Paris)
      Dec. 01, 2007

      CHRISTIAN WILBERG (1839 Havelberg - 1882 Paris)

      CHRISTIAN WILBERG (1839 Havelberg - 1882 Paris) Venezianische Abendlandschaft mit weilendem Liebespaar an einem Kanal Stimmungsvolles, impressiv gemaltes Werk Wilbergs, der 1.800,-

      Dec. 01, 2007

      CHRISTIAN WILBERG (1839 Havelberg - 1882 Paris) Grosse italienische Sommerlandschaft Unter einer hoch aufragenden Pinie auf einer Anhohe gelegene Parklandschaft, von 6.500,-