Otto (1898) Wild Sold at Auction Prices

    • WILD, OTTO (1898 TROSTBERG - 1971 HAMBURG). KÜSTENLANDSCHAFT MIT MÜHLE.
      Jun. 24, 2023

      WILD, OTTO (1898 TROSTBERG - 1971 HAMBURG). KÜSTENLANDSCHAFT MIT MÜHLE.

      WILD, Otto(1898 Trostberg - 1971 Hamburg) Küstenlandschaft mit Mühle Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 69 x 99,5 cm. Gerahmt86 x 116 cm. Fischerboote am Ufer nahe der Mühle unter wolkigem Himmel Im Himmel wenig retuschiert. Literatur : Thieme/Becker. WILD, Otto(1898 Trostberg - 1971 Hamburg) Coastal Landscape with Mill Oil / Painting Cardboard. Signed lower right. 69 x 99.5 cm. Framed86 x 116 cm. Fishing boats on the shore near the mill under cloudy sky In the sky little retouched. Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • OTTO WILD (1898-1971), IMPRESSIONIS
      Jun. 12, 2023

      OTTO WILD (1898-1971), IMPRESSIONIS

      Otto Wild (1898-1971), impressionistic summer landscape, oil on hardboard, signed lower right, 50 x 40 cm, framed 61 x 51 cm

    • OTTO WILD (1898-1971) "FISCHERBOOTE IM HAFEN"
      Mar. 24, 2023

      OTTO WILD (1898-1971) "FISCHERBOOTE IM HAFEN"

      Otto WILD (1898-1971) "Fischerboote im Hafen" Öl/Leinen, gerahmt, RG 69x89 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto Wild, Mediterrane Landschaft
      Feb. 25, 2023

      Otto Wild, Mediterrane Landschaft

      Otto Wild, Mediterrane Landschaft sommerlicher Blick auf in der Sonne liegendes mediterranes Küstenstädtchen vor azurblauem Meer mit kleinen Segelbooten, partiell pastose, mit impressionistischer Pinselschrift gestaltete Malerei, Öl auf Leinwand, 1920er bis 1940er Jahre, unten rechts signiert "O. Wild", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1898 Trostberg/Bayern bis 1971 Hamburg), zunächst ab 1913 Lehre zum Fassmaler und gefördert durch den Kirchenmaler Rauschensteiner aus Reit im Winkl, ab ca. 1914 mit Staatsstipendium Studium an der Akademie Nürnberg bei Stöckel, 1915-16 Kriegsdienst und Verwundung in Flandern, anschließend Fortsetzung des Studiums in Nürnberg, ab 1925 in Hamburg tätig, verwandte zunächst das Pseudonym "Otto Trostberg", zeitweise tätig in der Künstlerkolonie Worpswede bei Bremen, 1925 mit Tejus Tügel Gründung des literarischen Kabaretts "Bronzekeller" in Hamburg, Arbeitsaufenthalte in Holland, Paris und Venedig sowie Winteraufenthalte auf Madeira und Teneriffa, in Marokko und Italien, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, beschickte ab 1931 Ausstellungen in der Kunsthalle und im Hamburger Kunstverein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia, Der Neue Rump und Internet. Otto Wild, Mediterranean Landscape Summer view of a Mediterranean coastal town lying in the sun in front of an azure blue sea with small sailing boats, partially impasto painting designed with impressionist brush lettering, oil on canvas, 1920s to 1940s, signed lower right "O. Wild", somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 60.5 x 80.5 cm, artist's info: German painter and sculptor (1898 Trostberg/Bavaria to 1971 Hamburg), initially from 1913 apprenticed as a barrel painter and encouraged by the church painter Rauschensteiner from Reit am Winkl, from approx. 1914 he studied at the academy of arts in Nuremberg under Stöckel with a state scholarship, 1915-16 he served in the war and was wounded in Flanders, afterwards he continued his studies in Nuremberg, from 1925 he worked in Hamburg, at first he used the pseudonym 'Otto Trostberg', temporarily he worked in the artists' colony Worpswede near Bremen, 1925 founded the literary cabaret "Bronzekeller" in Hamburg with Tejus Tügel, working stays in Holland, Paris and Venice as well as winter stays on Madeira and Tenerife, in Morocco and Italy, member of the Hamburg Artists' Association, from 1931 mounted exhibitions in the Kunsthalle and the Hamburg Kunstverein, Source: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia, Der Neue Rump and Internet.

    • Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Studies at
      Jan. 28, 2023

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Studies at

      Est: €150 - €300

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Studies at the academy Nuremberg, from 1925 inHamburg, temporarily also in the artist colonyWorpswede, here: harbor view, probably Hamburg, oil/canvas, signed lower right, approx. 60x75 cm, frame approx. 78x97 cm . German Description: Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Studium an der Akademie Nürnberg, ab 1925 in Hamburg, zeitweise auch in der Künstler Kolonie Worpswede, hier: Hafenansicht, wohl Hamburg, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 60x75cm, R. ca 78x97cm

    • Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, woodland
      Dec. 28, 2022

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, woodland

      Est: €10 - €400

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, woodland landscape, oil/canvas, signed lower right, approx. 44x50cm/50x58cm, frame . German Description: Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Waldlandschaft, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 44x50cm/50x58cm, Rahmen

    • Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, river landscape
      Nov. 26, 2022

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, river landscape

      Est: €20 - €250

      Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, river landscape with anglers on the shore, oil/canvas, signed lower left, approx. 53x69cm/63x80cm, frame . German Description: Otto Wild, 1898 Trostberg-1971 Hamburg, Flusslandschaft mit Angler am Ufer, Öl/Lwd, links unten signiert, ca. 53x69cm/63x80cm, Rahmen

    • Otto Wild, "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede"
      Nov. 26, 2022

      Otto Wild, "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede"

      Otto Wild, "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede" spätsommerliche Teich- bzw. Moorlandschaft mit Birken am Ufer, gering pastose Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "O. Wild", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede" und Etikett mit handschriftlicher Info zu Otto Wild auf dem Keilrahmen, minimale Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1898 Trostberg/Bayern bis 1971 Hamburg), zunächst ab 1913 Lehre zum Fassmaler und gefördert durch den Kirchenmaler Rauschensteiner aus Reit im Winkl, ab ca. 1914 mit Staatsstipendium Studium an der Akademie Nürnberg bei Stöckel, 1915-16 Kriegsdienst und Verwundung in Flandern, anschließend Fortsetzung des Studiums in Nürnberg, ab 1925 in Hamburg tätig, verwandte zunächst das Pseudonym "Otto Trostberg", zeitweise tätig in der Künstlerkolonie Worpswede bei Bremen, 1925 mit Tejus Tügel Gründung des literarischen Kabaretts "Bronzekeller" in Hamburg, Arbeitsaufenthalte in Holland, Paris und Venedig sowie Winteraufenthalte auf Madeira und Teneriffa, in Marokko und Italien, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, beschickte ab 1931 Ausstellungen in der Kunsthalle und im Hamburger Kunstverein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia, Der Neue Rump und Internet.

      Sep. 24, 2022

      Est: €180 - €360

      Aug. 27, 2022

      Est: €150 - €300

      Aug. 27, 2022

      Otto Wild, "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede" spätsommerliche Teich- bzw. Moorlandschaft mit Birken am Ufer, gering pastose Landschaftsmalerei mit breitem, lockerem Pinselduktus, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert "O. Wild", rückseitig auf der Leinwand betitelt "Landschaft bei Lilienthal, Worpswede" und Etikett mit handschriftlicher Info zu Otto Wild auf dem Keilrahmen, minimale Craquelure, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 60,5 x 80,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Plastiker (1898 Trostberg/Bayern bis 1971 Hamburg), zunächst ab 1913 Lehre zum Fassmaler und gefördert durch den Kirchenmaler Rauschensteiner aus Reit im Winkl, ab ca. 1914 mit Staatsstipendium Studium an der Akademie Nürnberg bei Stöckel, 1915–16 Kriegsdienst und Verwundung in Flandern, anschließend Fortsetzung des Studiums in Nürnberg, ab 1925 in Hamburg tätig, verwandte zunächst das Pseudonym "Otto Trostberg", zeitweise tätig in der Künstlerkolonie Worpswede bei Bremen, 1925 mit Tejus Tügel Gründung des literarischen Kabaretts "Bronzekeller" in Hamburg, Arbeitsaufenthalte in Holland, Paris und Venedig sowie Winteraufenthalte auf Madeira und Teneriffa, in Marokko und Italien, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, beschickte ab 1931 Ausstellungen in der Kunsthalle und im Hamburger Kunstverein, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Wikipedia, Der Neue Rump und Internet.

    • Otto Wild (1898-1971), orienta
      Nov. 08, 2021

      Otto Wild (1898-1971), orienta

      Otto Wild (1898-1971), oriental street scene, oil on canvas, signed lower right, 38 x 49 cm, framed 56 x 67 cm

    • OTTO WILD (1898 Trostberg - 1971 Hamburg)
      Feb. 28, 2021

      OTTO WILD (1898 Trostberg - 1971 Hamburg)

      Öl auf Leinwand, ¨Segler im Hamburger Hafen, im Hintergrund die Kehrwieder-Spitze¨, unten links signiert, ca. 51x70cm, gerahmt (65x85cm), Leinwand leicht gewellt, minimale Farbfehlstellen

    • Otto Wild
      Nov. 29, 2020

      Otto Wild

      (1898 Trostberg - 1971 Hamburg) Aus der Vogelperspektive aufgenommener Blick auf die Binnenalster mit Schiffen, St. Petrikirche und die Einkaufsstraße Jungfernstieg. Impressionistische Malerei in hellen Pastelltönen des noch jungen Hamburgmalers Otto Wild. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. 1916. 55 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed and dated 1916.

    • Otto Wild (1898-1971), Souther
      Nov. 14, 2020

      Otto Wild (1898-1971), Souther

      Otto Wild (1898-1971), Southern German painter of Impressionism, active among others in Worpswede and Hamburg. Dutch village in winter evening mood with staffage figures, oil on canvas, u. left signed ''O. Wild'', 50 x 81 cm, framed 70 x 102 cm

    • Otto Wild
      Oct. 17, 2020

      Otto Wild

      (Trostberg/Oberbayern 1898 - 1971 Hamburg, akademischer Landschaftsmaler des 20. Jh.) Schafe in St. Peter Öl/ Hartfaser, 48 x 38 cm, gerahmt, signiert u. O.Wild

      Auktionshaus Schwerin
    • Otto Wild
      Aug. 29, 2020

      Otto Wild

      Auktionshaus Schwerin
      Aug. 22, 2020

    • Otto WILD (1898-1971) "Hafenszene" Öl/Platte, gerahmt
      Jul. 18, 2020

      Otto WILD (1898-1971) "Hafenszene" Öl/Platte, gerahmt

      Otto WILD (1898-1971) "Hafenszene" Öl/Platte, gerahmt, 60x83 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto WILD (1898-1971) Hafenszene, Öl/Platte
      Jul. 18, 2020

      Otto WILD (1898-1971) Hafenszene, Öl/Platte

      Otto WILD (1898-1971), Hafenszene, Öl/Platte, gerahmt, RG 62x72 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Otto Wild
      Jul. 11, 2020

      Otto Wild

      Auktionshaus Schwerin
      Apr. 25, 2020

      Öl auf Hartfaserplatte, ¨Der Place des Invalides in Paris¨, unten rechts signiert, ca. 30x40cm, gerahmt (50x60cm), minimaler Farbabrieb

    • Otto Wild
      Apr. 18, 2020

      Otto Wild

      Auktionshaus Schwerin
    • Wild, Otto (1898 Trostberg Bayern - 1971 Hamburg): Impressionistischer "Hafen"
      Mar. 28, 2020

      Wild, Otto (1898 Trostberg Bayern - 1971 Hamburg): Impressionistischer "Hafen"

      Est: €80 -

      schwach leserlich signiert unten rechts "O. Wild", rückseitig alter Ausstellungsaufkleber mit Ausstellungsnummer und der Betitelung "Hafen", Öl auf Hartfaserplatte, Maße 40 x 30cm, gerahmt.

      Daniel Meyer
    • Otto Wild
      Feb. 29, 2020

      Otto Wild

      Auktionshaus Schwerin
    • OTTO WILD (1898 Trostberg-1971)
      Jan. 04, 2020

      OTTO WILD (1898 Trostberg-1971)

      Öl auf Leinwand, ¨Segler und Kähne im Hamburger Hafen, im Hintergrund die Kehrwieder Spitze¨, unten rechts signiert, 70x100cm, gerahmt (84x114cm)

    • Otto Wild (1898-1971), no
      Nov. 09, 2019

      Otto Wild (1898-1971), no

      Otto Wild (1898-1971), northt. Marine and landscape painter, boat mooring with windmill, oil on canvas, u. re. signed, 70 x 90 cm, ger. 80 x 100 cm

    • Otto Wild (1898-1971), no
      Nov. 09, 2019

      Otto Wild (1898-1971), no

      Otto Wild (1898-1971), norddt. Marine- und Landschaftsmaler, Bootsanleger vor norddt. Dorf, Öl auf Lwd., u. re. sign., 70 x 100 cm, ger. 82 x 110 cm

    • Otto Wild (1898-1971), No
      Nov. 09, 2019

      Otto Wild (1898-1971), No

      Otto Wild (1898-1971), Northern Germany Marine and landscape painter, moorland, oil on lwd., U. li. Signed, 60 x 80 cm

    • Otto Wild (1898-1971), Landschaftsmaler in Hamburg, norddeutsche Landschaft
      Mar. 02, 2017

      Otto Wild (1898-1971), Landschaftsmaler in Hamburg, norddeutsche Landschaft

      Otto Wild (1898-1971), Landschaftsmaler in Hamburg, norddeutsche Landschaft mit Schafherde, Öl/Lwd., u. re. sign., Öl/Lwd., 45 x 60 cm, ger. 57 x 73 cm

    • WILD, OTTO (1898-1971): Segelboote im Haafen, 20. Jh.,
      Nov. 19, 2016

      WILD, OTTO (1898-1971): Segelboote im Haafen, 20. Jh.,

      Öl/Hartfaser, 50x63 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.

    • WILD, Otto (1898-1971), ''Gartenansicht'', Öl/Holz, 32 x 44, unten links si
      Sep. 19, 2015

      WILD, Otto (1898-1971), ''Gartenansicht'', Öl/Holz, 32 x 44, unten links si

      Est: - €70

      WILD, Otto (1898-1971), ''Gartenansicht'', Öl/Holz, 32 x 44, unten links signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
      Sep. 13, 2014

      Est: €250 - €350

      Otto Wild 1898 Trostberg - 1971 Hamburg - Windmühle am Wasser - Öl/Lwd. 71 x 100,5 cm. Sign. r. u.: O. Wild. Rahmen.

    • Fishermen with their Boats on the Beach
      May. 10, 2014

      Fishermen with their Boats on the Beach

      Est: €300 - €360

      Wild Otto, Trostberg 1898 - Hamburg 1971, Fishermen with their Boats on the Beach, Oil/canvas, 70 x 100 cm, lo. ri. sign. O. Wild, min. rest. - German landscape, still life a. figure painter. W. was member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Boats on the Alster
      May. 10, 2014

      Boats on the Alster

      Est: €700 - €840

      Wild Otto, Trostberg 1898 - Hamburg 1971, Boats on the Alster, Oil/cardboard, 60 x 80,5 cm, lo. le. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter. W. was member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Town Canal
      Mar. 01, 2014

      Town Canal

      Est: €250 - €300

      Wild, Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Town Canal Oil/masonite, 40 x 30 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter. W. was member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Landscape near Hamburg
      Mar. 01, 2014

      Landscape near Hamburg

      Est: €250 - €300

      Wild, Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Landscape near Hamburg Oil/canvas, 61 x 80,5 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter. W. was member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Otto Wild, 1898 - 1971, Seascape, oil / cardboard,
      Dec. 28, 2013

      Otto Wild, 1898 - 1971, Seascape, oil / cardboard,

      Est: €280 - €336

      Otto Wild, 1898 - 1971, Seascape, oil / cardboard, signed, 23 x 27 cm, frame

    • Town Canal
      Sep. 28, 2013

      Town Canal

      Est: €600 - €720

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Town Canal Oil/masonite, 40 x 30 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Otto Wild. 1898 Trostberg (Obb.) - 1971 vermutlich Hamburg; war tätig ebenda.
      Jul. 11, 2013

      Otto Wild. 1898 Trostberg (Obb.) - 1971 vermutlich Hamburg; war tätig ebenda.

      Est: - €400

      Otto Wild. 1898 Trostberg (Obb.) - 1971 vermutlich Hamburg; war tätig ebenda. Sign. Nordische Küstenlandschaft mit Segelbooten. Öl/Lwd. 54 x 80 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Boats in a Harbour
      Jun. 16, 2012

      Boats in a Harbour

      Est: €180 - €216

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Boats in a Harbour Watercolour, 30 x 36 cm, lo. ri. sign. O. Wild, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Houses by a Creek
      Jun. 16, 2012

      Houses by a Creek

      Est: €250 - €300

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Houses by a Creek Watercolour, 32,5 x 43 cm, lo. ri. sign. O. Wild, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Farmstead
      Jun. 16, 2012

      Farmstead

      Est: €250 - €300

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Farmstead Watercolour, 39 x 49 cm, lo. le. sign. a. dat. O. Wild 1934, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Street in Funchal on Madeira
      Jun. 16, 2012

      Street in Funchal on Madeira

      Est: €250 - €300

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Street in Funchal on Madeira - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Paris
      Jun. 16, 2012

      Paris

      Est: €280 - €336

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Paris Oil/cardboard, 29 x 39 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Draw Bridge in romantic Landscape
      Jun. 16, 2012

      Draw Bridge in romantic Landscape

      Est: €350 - €420

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Draw Bridge in romantic Landscape Oil/wood, 49,5 x 39,5 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.

    • Montmartre with Sacré-Coeur
      Jun. 16, 2012

      Montmartre with Sacré-Coeur

      Est: €250 - €300

      Wild Otto Trostberg 1898 - Hamburg 1971 Montmartre with Sacré-Coeur Oil/cardboard, 30 x 24 cm, lo. ri. sign. O. Wild. - German landscape, still life a. figure painter, member of the Hamburgische Künstlerschaft, since 1931 he exhibited in Hamburg among others in the Kunstverein. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.