Detlef Willand Auction Price Results

Willand, Detlef: Konvolut von 5 Werken

Lot 3818: Willand, Detlef: Konvolut von 5 Werken

Auction Date: Oct 14, 2021

Estimate: €150 - €220

Description: Willand, Detlef. Konvolut von 5 Werken des Holzschneiders. Mit mehreren Original-Holszchnitten. Originaleinbände. Bietigheim, Galerie im Unteren Tor, 1981-1988. -- Enthält: 1. Jona. Mit Texten von Dieter Petri und Jörg Thierfelder. Mit 9 Original-Holzschnitten, einem Titelholzschnitt und 9 Holzschnitt-Vignetten von D. Willand. 26,5 x 32 cm. Lose Bögen in OKart.-Mappe. Bietigheim, Galerie im Unteren Tor, 1983. - Eines von 290 nummerierten Exemplaren, 2 Holzschnitte und Druckvermerk vom Künstler signiert. - 2. Josef. Mit Texten von Dieter Petri und Jörg Thierfelder. Mit 12 Original-Holzschnitten und einem Titelholzschnitt von D. Willand. 29 x 34,5 cm. OPappband. Ebenda 1988. - Eines von 950 nummerierten Exemplaren. Druckvermerk vom Künstler signiert. - 3. Detlef Willand. Holzschnitte, Einzeldrucke, Varianten, Entwürfe 1970-1985. Mit einem Original-Holzschnitt (Vorderumschlag). 35,5 x 26 cm. Illustr. OKart. Ebenda 1985. - Eines von 100 nummerierten und signierten Exemplaren mit einem signierten separaten Original-Holzschnitt von D. Willand. - 4. Der Weg. Mit zahlreichen farbigen Holzschnittabbildungen. 24,5 x 34,5 cm. OKart.; als Blockbuch gebunden. Ebenda 1986. - Nicht nummeriertes Exemplar; Druckvermerk vom Künstler signiert. - 5. Detlef Willand. Holzschnitte Radierungen. Mit 3 Original-Holzschnitten. 25 x 34,5 cm. Illustr. OBroschur. Ebenda 1981. – Sehr gut erhalten....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

Willand, Detlef: Holzschnitte Radierungen (Vorzugsausgabe)

Lot 3817: Willand, Detlef: Holzschnitte Radierungen (Vorzugsausgabe)

Auction Date: Oct 14, 2021

Estimate: €180 - €250

Description: Willand, Detlef. Holzschnitte Radierungen. Ca. 50 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen und 6 (davon 3 signiert und separat) Original-Farbholzschnitten von D. Willand. 25 x 34,5 cm. OBroschur (etwas lichtrandig) und OKart.-Mappe. Bietigheim-Bissingen, Galerie im Unteren Tor, 1981. -- Eines von 100 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe des Kataloges. Mit sechs Holzschnitten, drei im Katalog und drei separat (wiederholt), davon zwei auf Japan. Die Extrafolge signiert und nummeriert: "Raronne" und "Pilger" (Handdrucke) sowie "Mädchen mit Einhorn" (Maschinendruck). – Wohlerhalten....

Location: Berlin, DE

View additional info

Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)

Lot 361: Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)

Auction Date: Sep 30, 2021

Estimate: €50 - €60

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Lot 360: Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)

Auction Date: Sep 30, 2021

Estimate: €60 - €72

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, E

Lot 574: Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, E

Auction Date: Sep 11, 2021

Estimate: €50 - €0

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, Ex. 65/100, signed on the lower right, 41x51cm (with frame)
Willand, Detlef (1935 Heidenheim), "Stadtansicht", in zwei Farben, Holzschnitt, Ex. 65/100, rechts unten signiert, 41x51cm (mit Rahmen)
...

Location: Konstanz, DE

Auction House: Auktionshaus am See

View additional info

Lot 465: Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in two colors, woodcut, E

Auction Date: Jul 03, 2021

Estimate: €120 - €0

Willand, Detlef (1935 Heidenheim) "Stadtansicht", in zwei Farben, Holzschnitt, Ex. 65/100, rechts unten signiert, 41x51cm (mit Rahmen)
...

Location: Konstanz, DE

View additional info

Willand, Detlef

Lot 3571: Willand, Detlef

Auction Date: May 08, 2021

Estimate: €300 - €450

Description: (1935 Heidenheim/Brenz). 25 (tls. dplt.) tls farb. Holzschnitte, darunter auch 6 Plakate, ca. 1985-2003. Zw. 8° u. Imp.Fol. 22 sign., tls. dat., num., bez. "E.A.". - Wenige mit geringf. Gebrauchssp. D...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

bp parity badge
WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Das Quartett",

Lot 1801: WILLAND, DETLEF (geb. 1935), "Das Quartett",

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: WILLAND, DETLEF (born 1935), "Das Quartett", color woodcut / laid paper, below right signed by hand in pencil, lower left numbered by hand in pencil 66/100, HxW: plate approx. 59x40 cm, sheet approx. 76.5x57 cm, external dimensions frame approx. 82x62 cm. Minim. tanned. With a glazed frame....

Location: Leinfelden-Echterdingen, DE

Auction House: Auktionshaus Eppli

View additional info

Willand, Detlef.

Lot 3572: Willand, Detlef.

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €100 - €150

Description: (1935 Heidenheim an der Brenz). 3 Bl. Orig.-Holzschn., alle sign. Versch. Formate. Jwls. unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. Enthält: "Reitende Boten" (eines v. 20 Ex.); "Brücke in Graubünden" (eines v. 60 Ex.); "Eunate" (Ex. "e.a."). D...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef

Lot 3571: Willand, Detlef

Auction Date: Feb 20, 2021

Estimate: €120 - €180

Description: (1935 Heidenheim an der Brenz). 8 Bl. (6 Orig.-Holzschn., 2 Ausstellungs-Plakate), alle sign. Versch. Formate, 1970-er bis 1990-er Jahre. Lose. Enthält u.a.: "Das Quartett", "3 Reiter", "Schlacht an der Calven", "Baum-Triptychon", etc. - Tls. num. Ex. D...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef

Lot 3725: Willand, Detlef

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €120 - €180

Description: (1935 Heidenheim/Brenz). 6 Tänzchen im Holz. Folge von 6 Bl. Orig.-Holzschn., alle sign. 1987. Fol. Lose in priv. Umschl. - D Nr. IV von XX Ex. - +Dabei:+ 8 Bl. Orig.-Holzschn. v. Detlef Willand in versch. Formaten. Alle sign., tls. num....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €120 - €144

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Auction Date: Dec 03, 2020

Estimate: €90 - €108

Location: Berlin, DE

Auction House: Leo Spik

View additional info

Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger!

Lot 249: Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger!

Auction Date: Jun 19, 2020

Estimate: €800 - €1,000

Description: Sammlungsnachlass Detlef Willand, 22 signierte Graphiken & Vorzugsausgabe Das Gelbe Buch m. 6 signierten Holzschnitten Für Selbstbesichtiger! Detlef Willand, 1935 - , Slg. von 22 signierten, teils farbigen Holzschnitten, bis 75 x 57 cm, alle o. Rahmen, dazu Das Gelbe Buch, Einhorn Drache Schmetterling, Detlef Willand zum Sechzigsten, Erster Druck der Walser-Presse, 1996, signierte Vorzugsausgabe mit 6 separaten signierten Holzschnitten...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: K&K – Auktionen in Heidelberg

View additional info

WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and

Lot 490: WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and

Auction Date: Jun 16, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and Sancho Panza - Embrace. 2 woodcuts, each hand signed. Approx. 27 x 21 cm. Keywords: German, Germany, Austria, Austrian, image, xylography, illustration, graphics, art, Deutschland...

Location: Hildrizhausen, DE

Auction House: Sigalas

View additional info

Willand, Detlef - (1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.

Lot 3946: Willand, Detlef - (1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.

Auction Date: May 13, 2020

Estimate: €40 - €60

Description: Willand, Detlef
(1935 Heidenheim/Brenz). 10 Bl. Farbholzschn. 4°.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Lot 366: WILLAND, DETLEF Heidenheim 1935 Don Quixote and

Auction Date: Apr 21, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Hildrizhausen, DE

Auction House: Sigalas

View additional info

Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile

Lot 648: Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile de la Cité'', ink
drawing highlighted with colors, signed, inscribed, c.10x21cm,mounted, framed under glass.
Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la Cité'', Tuschezeichnung mit Farben,signiert, bez.,ca.10x21cm,im PP unter Glas gerahmt
...

Location: Bad Vilbel, DE

Auction House: Auktionshaus Blank

View additional info

. Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black o

Lot 775: . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black o

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: . Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black on gray, signed in
pencil, titled and inscribed ''. E.A'',mounted, framed under glass, plate: ca.27x27 cm
Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'',Farbholzschnitt in Schwarz auf Grau,mit Bleistift von Hand signiert,betitelt und bez.''E.A.'',im PP unter Glas gerahmt,Platte:ca.27x27 cm
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut

Lot 776: Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut

Auction Date: Mar 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut in black,signed
and numbered ''119/190'',mounted, framed under glass, mat-window: c.23x18cm.
Willand,Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett,Farbholzschnitt in Schwarz,mit Bleistift von Hand signiert und num.''119/190'',im PP unter Glas gerahmt,PP-Ausschnitt:ca.23x18cm
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz.

Lot 1407: Detlef Willand. Geb. 1935 in Heidenheim an der Brenz.

Auction Date: Dec 09, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Lindau, DE

Auction House: Auktionshaus Michael Zeller

View additional info

Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf

Lot 7206: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €0 - €100

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf Johannot, 1990. 49 x 41 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. , WVZ 1990/14. Sehr schönes Ex. Dabei: Ders. Frühstück bei Memet. Farbholzschnitt auf Rives, 1995. 66 x 46 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 92/100. WVZ 1995/31. Sehr schönes Ex. Pohl, Alfred (1928 Essen). Südliche Landschaft mit Zypressen. Farbholzschnitt auf Johannot, um 1990. 50 x 35 cm, Blgr. 76, 5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. Sehr schönes Ex....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholz

Lot 7207: Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholz

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €0 - €100

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim an der Brenz). Drei Schiffe. Farbholzschnitt, 1987. 42 x 23 cm, Blgr. 62 x 42, 5 cm. Sign. , WVZ 1987/11. Sehr guter Zustand. Dabei: Ders. Rabe. Holzschnitt. Blgr. 42 x 31, 5 cm. Sign. Nicht im WVZ. Sehr guter Zustand. Ders. Kleine Sitzende mit Katze. Holzschnitt in Braun, 1977. 31 x 24 cm, Blgr. 55, 5 x 42 cm. Mit Monogr. im Stock. WVZ 1977/10. Sehr guter Zustand....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetabu

Lot 7208: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetabu

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €0 - €180

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Selbst am Kreuz von Galzetaburu Zyklus: Der Weg. Farbholzschnitt, 1985. 28, 5 x 40, 5 cm, Blgr. 45 x 56 cm. Sign. u. num. 106/140. , WVZ 1985/20. Sehr schönes Ex. Dabei: Ders. Toter Vogel Zyklus: Der Weg. Farbholzschnitt, 1985. 20 x 31 cm, Blgr. 45 x 56 cm. Sign. u. num. 104/140. WVZ 1985/23. Sehr schönes Ex. Ders. Drei Schiffe. Farbholzschnitt, 1987. 42 x 23 cm, Blgr. 62 x 43 cm. Sign. u. num. 36/100. WVZ 1987/11. Sehr schönes Ex....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau

Lot 727: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Segelboot, Farbholzschnitt in Blau, unten rechts mit Bleistift von Hand signiert, Platte:ca. 53/49, 5 cm, im PP unter Glas gerahmt, Blatt im Rahmen verrutscht
Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - Sailboat, color woodcut in blue, signed lower
right in pencil, plate size: c. 53 / 49. 5 cm, mounted, framed under glass, sheet slipped out of place
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf

Lot 728: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''99'', Farbholzschnitt in Schwarz auf Grau, mit Bleistift von Hand signiert, betitelt und bez. ''E. A. '', im PP unter Glas gerahmt, Platte:ca. 27x27 cm
. Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''99'', color woodcut in black on gray, signed in
pencil, titled and inscribed ''. E. A'', mounted, framed under glass, plate: ca. 27x27 cm
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la C

Lot 627: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la C

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris um elf L'Ile de la Cité'', Tuschezeichnung mit Farben, signiert, bez. , ca. 10x21cm, im PP unter Glas gerahmt
Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - ''Pont Neuf Paris at eleven L'Ile de la Cité'', ink
drawing highlighted with colors, signed, inscribed, c. 10x21cm, mounted, framed under glass.
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in R

Lot 730: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in R

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Die Musikkapelle, Farbholzschnitt in Rot, mit Bleistift von Hand signiert und num. ''XIX/XXX'', im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca. 17, 5x33, 5 cm, Glas beschädigt
Willand, Detlef (born 1935 Group Home) - The band, color woodcut in red, signed in pencil
by hand and numbered ''XIX / XXX'', mounted, framed under glass, mat-window:ca. 17, 5x33, 5 cm, glass damaged
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwa

Lot 729: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwa

Auction Date: Jun 25, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: Willand, Detlef (*1935 Heldenheim) - Das Quartett, Farbholzschnitt in Schwarz, mit Bleistift von Hand signiert und num. ''119/190'', im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt:ca. 23x18cm
Willand, Detlef (born 1935 Heldenheim) - The Quartet, color signed woodcut in black, signed
and numbered ''119/190'', mounted, framed under glass, mat-window: c. 23x18cm.
...

Location: Bad Vilbel, DE

View additional info

WILLAND, DETLEF (1935): "Selbst mit Engel und Teufel", 1990,

Lot 1825: WILLAND, DETLEF (1935): "Selbst mit Engel und Teufel", 1990,

Auction Date: May 21, 2016

Estimate: €0 - €0

View additional info

WILLAND, DETELF (1935): Selbst zeichnend, 20. Jhd.,

Lot 1824: WILLAND, DETELF (1935): Selbst zeichnend, 20. Jhd.,

Auction Date: May 21, 2016

Estimate: €0 - €0

View additional info

Willand, Detlef

Lot 7243: Willand, Detlef

Auction Date: Feb 20, 2016

Estimate: €0 - €150

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Aquadrat. Farbholzschnitt auf Johannot, 1990. 49 x 41 cm, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. WVZ 1990/14. - Sehr schönes Ex. - +Dabei: Ders.+ Frühstück bei Memet. Farbholzschnitt auf Rives, 1995. 66 x 46 cm, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. 92/100. - WVZ 1995/31. - Sehr schönes Ex. - +Pohl, Alfred+(1928 Essen). Südliche Landschaft mit Zypressen. Farbholzschnitt auf Johannot, um 1990. 50 x 35 cm, Blgr. 76,5 x 57 cm. Sign. u. num. 94/100. - Sehr schönes Ex....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef

Lot 7248: Willand, Detlef

Auction Date: Feb 20, 2016

Estimate: €0 - €100

Description: Willand, Detlef (1935 Heidenheim/Brenz). Jäger des Einhorns. Farbholzschnitt, 1982. 38 x 39,5 cm. Sign., dat. u. num. 10/40. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - WVZ Nr. 1982/3. - Sehr guter Zustand....

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Willand, Detlef

Lot 7244: Willand, Detlef

Auction Date: Feb 20, 2016

Estimate: €0 - €90

Location: Pforzheim, DE

View additional info

WILLAND, DETLEF (*1935): Tanzendes Paar, wohl 1970er Jahre.

Lot 1838: WILLAND, DETLEF (*1935): Tanzendes Paar, wohl 1970er Jahre.

Auction Date: Jul 18, 2015

Estimate: €0 - €0

View additional info

WILLAND, DETLEF (*1935): Drei Männer.

Lot 1839: WILLAND, DETLEF (*1935): Drei Männer.

Auction Date: Jul 18, 2015

Estimate: €0 - €0

View additional info

Detlef Willand, born 1935, compilation of twelve woodcuts,

Lot 6592: Detlef Willand, born 1935, compilation of twelve woodcuts,

Auction Date: Jun 06, 2015

Estimate: €500 - €1,000

Description: Detlef Willand, born 1935, compilation of twelve woodcuts, from: Joseph, 12 woodcuts by Detlef Willand, each signed, each with centrefold, sheet size ca. 37,5x76 cm, each framed under glass, with corresponding book, this numbered in the imprint: 468, also with 12 woodcuts, each signed...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

WILLAND, DETLEF (*1935): Hahn, 1993,

Lot 1815: WILLAND, DETLEF (*1935): Hahn, 1993,

Auction Date: Feb 28, 2015

Estimate: €0 - €0

Location: Stuttgart, DE

View additional info

Auction Date: Feb 21, 2015

Estimate: €0 - €0

Location: Stuttgart, DE

View additional info

similar artists