Anton Winterlin Auction Price Results

bp parity badge
WINTERLIN, ANTON

Lot 3006: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Sep 17, 2021

Estimate: CHF4,000 - CHF7,000

Location: Zurich, CH

Auction House: Schuler Auktionen

View additional info

Log in or Create account to view price data

Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum

Lot 6749: Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum

Auction Date: Jun 11, 2021

Estimate: €500 - €600

Description: [^] Waldweiher mit umgestürztem Baum. Feder und Pinsel in Grau, Schwarz und Weiß. 22,1 x 27,8 cm. Unten rechts signiert "Winterlin". Beigegeben ein weiteres signiertes Aquarell des Künstlers "Eichen an einem Waldbach". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.

Lot 5: WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF3,000 - CHF4,500

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Winterlin Anton

Lot 2401: Winterlin Anton

Auction Date: Apr 17, 2021

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel Zugeschrieben
Die Burgruine Rötteln bei Lörrach". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleine Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 42 cm x 53 cm Provenienz: Altbesitz Basel
...

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

Winterlin Anton

Lot 2402: Winterlin Anton

Auction Date: Apr 17, 2021

Estimate: CHF400 - CHF500

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Die Arbeit im Sägewerk". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso Sammlungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm x 55.5 cm Provenienz: Frey Näpflin Stiftung", Stans
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

bp parity badge
WINTERLIN, ANTON

Lot 3006: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Apr 06, 2021

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Location: Zurich, CH

View additional info

Anton Winterlin 1805–1894

Lot 502: Anton Winterlin 1805–1894

Auction Date: Apr 06, 2021

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: Anton Winterlin 1805–1894
Genfersee
unten rechts signiert A. Wint.
...

Location: Basel, CH

Auction House: Beurret Bailly Widmer Auktionen AG

View additional info

bp parity badge
WINTERLIN, ANTON

Lot 3006: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Mar 26, 2021

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Location: Zurich, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".

Lot 1152: WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".

Auction Date: Nov 04, 2020

Estimate: CHF500 - CHF750

Description: WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben : "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen"; Aquarell und Bleistift, mgr. "A.W f." u. dat. 1831(?) u.r.; 20,6x29,9 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage bez. "Publié pr. J.L. Lamy à Basle, Berne et Gèneve"...

Location: Bern, CH

View additional info

Anton Winterlin (1805–1894)

Lot 203: Anton Winterlin (1805–1894)

Auction Date: Jun 24, 2020

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Waldinneres...

Location: Basel, CH

View additional info

Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Lot 2718: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Nov 16, 2019

Estimate: CHF1,600 - CHF2,000

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Berner Oberland mit Blick auf Aare und Brienzersee. Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1951. Krakeliert. Gerahmt. Bildmasse 61 cm — 89 cm
Provenienz: Altbesitz Basel
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Lot 2337: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Nov 24, 2018

Estimate: CHF4,000 - CHF5,000

Description: Winterlin Anton
Am Oeschinensee". Oel auf Leinwand. Unten mittig signiert. Undeutlich datiert. Gerahmt. Bildmasse 60 cm - 86 cm Provenienz: Altbesitz Basel
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Lot 2335: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Nov 24, 2018

Estimate: CHF640 - CHF800

Description: Winterlin Anton
Les Bains de Schinznach contre Brugg"
Koenigsfelden et le Chà¢teau de Habsburg". Aquarell über Bleistift. Unten rechts signiert. Betitelt. Datiert 1838. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm - 19.5 cm Provenienz: Sammlung La Roche
Basel
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Lot 2336: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Nov 24, 2018

Estimate: CHF960 - CHF1,200

Description: Winterlin Anton
Schweizer Landschaft mit Bauernpaar"
Tieren und Gehöft". Oel auf festem Papier. Verso signiert. Altes Basler Sammleretikett. Gerahmt. Bildmasse 31.5 cm - 38.5 cm
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3011: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Description: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel). "Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal stockfleckig....

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3012: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Description: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Zugeschrieben "Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Minimal fleckig, mit retuschierten Randmängeln und geglätteter Quetschfalte im rechten Bildteil....

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3104: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF1,200 - CHF1,800

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3107: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF2,000 - CHF2,500

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3109: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3009: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF500 - CHF700

Description: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit, stellenweise mit dem Glas der Einrahmung verklebt und etwas wasserrandig....

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3010: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF300 - CHF500

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3105: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3106: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF1,000 - CHF1,400

Description: Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton. Unten rechts, bzw. unten mittig monogrammiert. Je ca. 24x31 cm. - Beim zweiten Gemälde mittig, vertikaler Farbverlauf und Spritzer durch Flüssigkeit....

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3108: Winterlin, Anton

Auction Date: Jun 22, 2018

Estimate: CHF1,800 - CHF2,400

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin Anton - 1804 Degerfelden - 1894 Basel - Von Eichen gesäumte

Lot 2255: Winterlin Anton - 1804 Degerfelden - 1894 Basel - Von Eichen gesäumte

Auction Date: Jun 02, 2018

Estimate: CHF400 - CHF500

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Von Eichen gesäumter Waldteich". Oel auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert, A.W." Datiert 1844. Zu restaurierende
feine Aufwerfungen. Gerahmt. Bildmasse 51 cm x 63 cm
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON

Lot 3614: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Mar 23, 2018

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Description: WINTERLIN, ANTON
(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)
Der Hardwald bei Basel.
Watercolour. Partially heightened with egg white.
Monogrammed and dated lower left: 1861.
47 x 61 cm. In original gold frame of the period.

Provenance:
- Galerie Koller, Zurich, Auction 24, 1970, lot 1194.
WINTERLIN, ANTON
Der Hardwald bei Basel.
Aquarell. Mit Eiweiss partiell gehöht.
Unten links monogrammiert und datiert: 1861.
47 x 61 cm. Im originalen Goldrahmen der Zeit.

Provenienz:
- Galerie Koller, Zürich, Auktion 24, 1970, Lot 1194.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Winterlin, Anton

Lot 3104: Winterlin, Anton

Auction Date: Dec 15, 2017

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Description: Winterlin, Anton
(Degerfelden 1805–1894 Basel)
"Birsfall bei Martinet zwischen Courrendelin und Roche im Bisthum Basel", 183(3?). Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 59,5x72,5 cm. -Stellenweise mit kleinen Retuschen und minimalen Pigmentausbrüchen.

Starting Bid: CHF 2500
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin Anton - 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Lot 1831: Winterlin Anton - 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Dec 02, 2017

Estimate: CHF960 - CHF1,200

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Blick auf Unterseen. Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1847. Gerahmt. Bildmasse 24 cm × 34.5 cm
...

Location: Zofingen, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON

Lot 3602: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Sep 22, 2017

Estimate: CHF300 - CHF400

Description: WINTERLIN, ANTON
Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland.
Watercolour. The framing line in black pen.

21 x 29 cm. Framed.

Overall very good condition with fresh colour.
WINTERLIN, ANTON
Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

21 x 29 cm. Gerahmt.

In farbfrischer und insgesamt sehr guter Erhaltung.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Anton Winterlin

Lot 331: Anton Winterlin

Auction Date: Jun 21, 2017

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Location: Basel, CH

View additional info

Lot 1781: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Jun 17, 2017

Estimate: CHF1,200 - CHF1,500

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Burgruine Reichenstein Arlesheim - Blick in die Ferne und Stadt Basel. Oel auf Malkarton. Unsigniert. Verso betitelt. Gerahmt. Bildmasse 22.5 cm - 32.5 cm Provenienz: Altbesitz Basel

...

Location: Zofingen, CH

View additional info

Lot 1780: Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel

Auction Date: Jun 17, 2017

Estimate: CHF960 - CHF1,200

Description: Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Winterlin Anton
1804 Degerfelden - 1894 Basel
Drei Basler Kleinmeister am Grindelwaldgletscher. Oel auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. Unsigniertes Werk. Verso auf Chassis bezeichnet "Birmann". Alte Notizen "Maler Winterlin, Bischoff." Alte Besitzeretikette "Hindermann-Merian No.39". SIK-Nr. 6614. Einige Fehlstellen. Gerahmt. Bildmasse 41
5 cm - 35 cm

...

Location: Zofingen, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON

Lot 3602: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Mar 31, 2017

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: WINTERLIN, ANTON
The church St. Chrischona near Basel, seen from the East side.
Watercolour, pen in black. The outer line in black pen.

18.7 x 24.3 cm. Framed.

WINTERLIN, ANTON
Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der Ostseite gesehen.
Aquarell, Feder in Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder.

18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON

Lot 6817: WINTERLIN, ANTON

Auction Date: Mar 31, 2017

Estimate: CHF250 - CHF350

Description: WINTERLIN, ANTON
View from the Burg Rötteln to the Basler Münster.
Watercolour. The framing line in pen and black ink.

23.5 x 17 cm.

WINTERLIN, ANTON
Blick von der Burg Rötteln zum Basler Münster.

23,5 x 17 cm.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Blick auf Unterseen und das Jungfraumassiv

Lot 1091: Blick auf Unterseen und das Jungfraumassiv

Auction Date: Mar 31, 2016

Estimate: CHF4,500 - CHF6,000

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten

Lot 1287: ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten

Auction Date: Nov 25, 2015

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: ANTON WINTERLIN
Degerfelden 1805-1894 Basel
Vue de Lucerne vers le Mont Pilate
Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", in der Mitte betitelt, rechts bezeichnet "Salathé sculp".
Kolorierte Aquatinta, LM 26 x 33,5 cm, gerahmt
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.

Lot 1288: ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.

Auction Date: Nov 25, 2015

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: ANTON WINTERLIN
Degerfelden 1805-1894 Basel
Vue de Lucerne
Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", unten rechts "Falkeisen sculp".
Kolorierte Aquatinta, BG 22,3 x 28,5 cm, in Passepartout, beschnitten
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall

Lot 1183: ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall

Auction Date: Jun 17, 2015

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Description: ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall, Degerfelden 1805-1894 Basel, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin". , Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,...

Location: Lucerne, CH

View additional info

ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch

Lot 1404: ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch

Auction Date: Nov 26, 2014

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch, Im Brunnen monogrammiert und datiert "A.W. 1855 7/10", im Unterrand handschriftlicher Titel., Aquarell auf Papier, 23,5 x 33,5 cm, gerahmt,...

Location: Lucerne, CH

View additional info

ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall

Lot 1188: ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall

Auction Date: Nov 26, 2014

Estimate: CHF1,800 - CHF2,500

Description: ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin"., Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,...

Location: Lucerne, CH

View additional info

Aussicht auf Interlaken

Lot 27: Aussicht auf Interlaken

Auction Date: Jun 21, 2014

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Description: Winterlin, Anton, (1805-1894)
Aussicht auf Interlaken
unten rechts der Mitte signiert und datiert «A. WINTERLIN F. 1868 [?]»
...

Location: Basel, CH

View additional info

Anton Winterlin

Lot 2: Anton Winterlin

Auction Date: May 27, 2014

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Description: Rückseitig auf Etikett wie folgt beschrieben: Bürglen bei Altdorf, am Eingang/in das Schachenthal/Die Kapelle im Dorf ist an der Stelle der ehemali/gen Wohnung W. Zells; links oben im Dorf die Burg/Bürglen; unten der Schachenbach in dem Zell bei Rettung/eines Knaben ertrunken; Der hohe Berg in der Mitte/die Schachenthaler Windgelle; links daran der/Kinzig Kulm bekant aus der Kriegsgeschichte 1799.,Unten Mitte links signiert und datiert,Bleistift, Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier,46 x 54 cm...

Location: Zurich, CH

Auction House: Sotheby's

View additional info

Insel Schwanau

Lot 1401: Insel Schwanau

Auction Date: Nov 20, 2013

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: Insel Schwanau
ANTON WINTERLIN
Umkreis des
Degerfelden 1805-1894 Basel
Am unteren Rand in alter Schrift bezeichnet "Schwanau im Lowerzer-See".
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894

Lot 3452: WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894

Auction Date: Sep 20, 2013

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Description: WINTERLIN, ANTON
Waterway framed by trees.
Black crayon, grey and brown pen and watercolour. Signed on lower margin in black crayon: A. Winterlin.
24.2 x 18.2 cm. Framed.

WINTERLIN, ANTON
Von Bäumen gerahmter Wasserlauf.
Schwarzer Stift, Feder in Grau und Braun, Aquarell. Am untere Rand mit schwarzem Stift signiert: A. Winterlin.
24,2 x 18,2 cm. Gerahmt.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old

Lot 3453: WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old

Auction Date: Sep 20, 2013

Estimate: CHF600 - CHF800

Description: WINTERLIN, ANTON
Old trees by the water.
Black crayon, grey pen, grey wash heightened with white. Black pen outer line. Signed lower left: Winterlin.
22 x 27.8 cm. Framed.

WINTERLIN, ANTON
Alte Bäume am einem Gewässer.
Schwarzer Stift, Feder in Grau, grau laviert und weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: Winterlin.
22 x 27,8 cm. Gerahmt.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall

Lot 683: Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall

Auction Date: Jun 29, 2013

Estimate: €0 - €3,000

Description: Winterlin, Anton
Jungfraumassiv mit Wasserfall
(Degerfelden/Baden 1805-1894 Basel) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1857". 74 x 57 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. - Aus fränkischem Privatbesitz.
...

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Lot 6628: WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894

Auction Date: Mar 20, 2013

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Description: WINTERLIN, ANTON
Gebirgslandschaft wohl bei Chamonix.
Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Stein monogrammiert: A.W.
54,5 x 70,1 cm.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

ANTON WINTERLIN - Degerfelden 1805-1894 Basel - Der Schillerstein im Vierwaldstättersee

Lot 1357: ANTON WINTERLIN - Degerfelden 1805-1894 Basel - Der Schillerstein im Vierwaldstättersee

Auction Date: Nov 21, 2012

Estimate: CHF600 - CHF900

Description: ANTON WINTERLIN
Degerfelden 1805-1894 Basel
Der Schillerstein im Vierwaldstättersee
Rückseitig Bleistiftzeichnung "Landschaft mit Gehöft und Laubbäumen" LM = 18 x 24,7 cm
Aquarell, LM 16 x 22,3 cm, gerahmt
...

Location: Lucerne, CH

View additional info

WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel).

Lot 3427: WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel).

Auction Date: Mar 30, 2012

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Description: WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel). Brienzer See gegen Ringgenberg und Interlacken. (Lake Brienz towards Ringgenberg and Interlaken) Watercolour and pen heightened in white. 20 x 28 cm. Monogrammed in brown pen lower right from the centre: AW. Entitled left below the image. Framed. - Minor even browning. Scattered foxing in upper section of the image. Overall very good condition.

WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel). Brienzer See gegen Ringgenberg und Interlacken. Aquarell, Feder, weiss gehöht. 20 x 28 cm. Unten rechts von der Mitte mit brauner Feder monogrammiert: AW. Unterhalb der Darstellung links betitelt. Gerahmt. - Gleichmässig minim gebräunt. Einzelnes Stockfleckchen im oberen Bildbereich. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

Winterlin, Anton Jungfraumassiv mit Wasserfall

Lot 366: Winterlin, Anton Jungfraumassiv mit Wasserfall

Auction Date: Mar 17, 2012

Estimate: €0 - €4,500

Description: Winterlin, Anton
Jungfraumassiv mit Wasserfall
...

Location: Bamberg, DE

View additional info

similar artists