Anton Winterlin Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv.
      May. 12, 2023

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv.

      Est: CHF3,200 - CHF4,800

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Lauterbrunnental mit Jungfraumassiv; Öl auf Leinwand; 61x81,5 cm

    • Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894)
      Dec. 05, 2022

      Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894)

      Est: CHF400 - CHF600

      Anciennement attribué à Anton Winterlin (1805-1894) Paysage de montagne, huile sur toile, 25x34 cm

      Geneve Encheres
    • Anton Winterlin 1805–1894
      Nov. 09, 2022

      Anton Winterlin 1805–1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anton Winterlin 1805–1894 Genfersee Aquarell und Gouache auf Papier unten rechts signiert A. Wint. 37 x 55 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Iseltwald.
      Nov. 04, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Iseltwald.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Brienzersee mit Iseltwald; Öl auf Leinwand; 57x79 cm; mgr. u. dat. 1866 a. Felsen u.M.

    • WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Kirche Brienz.
      Nov. 03, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Brienzersee mit Kirche Brienz.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Brienzersee mit Kirche Brienz; Gouache und Aquarell über Bleistift; sig. u.r., 46x66 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON: Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen.
      Nov. 03, 2022

      WINTERLIN, ANTON: Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Ansicht der Schadau mit Niesen und Berner Alpen; Gouache und Aquarell über Bleistift; 46x66,5 cm (LM), gerahmt

    • Winterlin Anton
      Jun. 04, 2022

      Winterlin Anton

      Est: CHF2,400 - CHF3,000

      Unten rechts auf Baumstrunk signiert. Datiert 1869. Krakeliert

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Der Giessbachfall.
      May. 05, 2022

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Der Giessbachfall.

      Est: CHF375 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Der Giessbachfall; Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz; 38,3x30 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Unterer Reichenbachfall.
      May. 05, 2022

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben - Attributed: Unterer Reichenbachfall.

      Est: CHF375 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben - Attributed : Unterer Reichenbachfall; Aquarell, Gouache und Feder in Schwarz; 38x30 cm (LM), gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON
      Sep. 17, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      (Degerfelden 1805–1894 Basel), zugeschrieben Blick von der Isenfluh gegen Lauterbrunnental und Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. 61x82 cm. - Im linken, unteren Bildrand mit Retuschen.

    • Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum
      Jun. 11, 2021

      Winterlin, Anton: Waldweiher mit umgestürztem Baum

      Est: €500 - €600

      [^] Waldweiher mit umgestürztem Baum. Feder und Pinsel in Grau, Schwarz und Weiß. 22,1 x 27,8 cm. Unten rechts signiert "Winterlin". Beigegeben ein weiteres signiertes Aquarell des Künstlers "Eichen an einem Waldbach". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.
      May. 07, 2021

      WINTERLIN, ANTON: Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee.

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) : Blick auf den Thunersee mit Interlaken und Brienzersee; Öl auf Leinwand; 38,5x54,5 cm; mgr. u. dat. 1862(?) u.l.

    • Winterlin Anton
      Apr. 17, 2021

      Winterlin Anton

      Est: CHF400 - CHF500

      Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel Die Arbeit im Sägewerk". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Verso Sammlungsetikette. Gerahmt. Bildmasse 42.5 cm x 55.5 cm Provenienz: Frey Näpflin Stiftung", Stans

    • Winterlin Anton
      Apr. 17, 2021

      Winterlin Anton

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Winterlin Anton 1804 Degerfelden - 1894 Basel Zugeschrieben Die Burgruine Rötteln bei Lörrach". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Kleine Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 42 cm x 53 cm Provenienz: Altbesitz Basel

    • WINTERLIN, ANTON
      Apr. 06, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

    • Anton Winterlin 1805–1894
      Apr. 06, 2021

      Anton Winterlin 1805–1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Anton Winterlin 1805–1894 Genfersee unten rechts signiert A. Wint.

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 26, 2021

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

    • WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".
      Nov. 04, 2020

      WINTERLIN, ANTON, Zugeschrieben: "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen".

      Est: CHF500 - CHF750

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel); Zugeschrieben : "Vue prîse dans l'Oberhasly à deux lieues de Meyringen"; Aquarell und Bleistift, mgr. "A.W f." u. dat. 1831(?) u.r.; 20,6x29,9 cm (BG), gerahmt; a. Unterlage bez. "Publié pr. J.L. Lamy à Basle, Berne et Gèneve"

    • Anton Winterlin (1805–1894)
      Jun. 24, 2020

      Anton Winterlin (1805–1894)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Waldinneres

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Zugeschrieben Das Haslital mit Well- und Wetterhorn. Öl auf Leinwand. 23,5x34 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Winterliche Ansicht von Feldbach gegen Rapperswil, 1847. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 24,5x34,5 cm. - Doubliert.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF2,000 - CHF2,500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Sommerliche Gebirgslandschaft mit Hochtal, 1855. Öl auf Leinwand. Mittig monogrammiert und datiert. 49x60,5 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Gegenstücke. Blick von einer Anhöhe gegen Biel, den See und die St. Petersinsel. / - Blick von einer Anhöhe auf den Murtensee. Öl auf Halbkarton. Unten rechts, bzw. unten mittig monogrammiert. Je ca. 24x31 cm. - Beim zweiten Gemälde mittig, vertikaler Farbverlauf und Spritzer durch Flüssigkeit.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel Das Lauterbrunnental mit dem Jungfraumassiv. Öl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert. 37,5x50 cm.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick oberhalb der Tellskapelle gegen Küssnacht und den See, 1866. Öl auf Leinwand. Unten mittig signiert und datiert. 24,5x34 cm. - Doubliert.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF300 - CHF500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Zugeschrieben "Sewen, Lauwerz". Aquarell. Unten mittig bezeichnet. 14x23,3 cm. Gerahmt. - Im Hintergrund die Schuttkegel des Goldauer Bergsturzes. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Minimal fleckig, mit retuschierten Randmängeln und geglätteter Quetschfalte im rechten Bildteil.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel). "Urirotstock von Schwitz aus gesehen". Aquarell. Unten rechts die Signaturreste, verso bezeichnet. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Grau aquarellierter Rand. Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Minimal stockfleckig.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF300 - CHF500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Das alte Schloss Schadau am Thunersee, bei Vollmond. Aquarell. 15,5x21,2 cm. Gerahmt. - Gebräunt.

    • Winterlin, Anton
      Jun. 22, 2018

      Winterlin, Anton

      Est: CHF500 - CHF700

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) Blick auf Unterseen gegen das Jungfraumassiv. Aquarell. 29,8x44,3 cm. Gerahmt. - Das Blatt im rechten unteren Bildteil, bedingt durch Feuchtigkeit, stellenweise mit dem Glas der Einrahmung verklebt und etwas wasserrandig.

    • Winterlin, Anton
      Dec. 15, 2017

      Winterlin, Anton

      Est: CHF2,500 - CHF3,500

      Winterlin, Anton (Degerfelden 1805–1894 Basel) "Birsfall bei Martinet zwischen Courrendelin und Roche im Bisthum Basel", 183(3?). Unten rechts monogrammiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 59,5x72,5 cm. -Stellenweise mit kleinen Retuschen und minimalen Pigmentausbrüchen. Starting Bid: CHF 2500

    • WINTERLIN, ANTON
      Sep. 22, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF300 - CHF400

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland. Watercolour. The framing line in black pen. 21 x 29 cm. Framed. Overall very good condition with fresh colour. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Aussicht von Selisberg gegen das Urnerland. Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 21 x 29 cm. Gerahmt. In farbfrischer und insgesamt sehr guter Erhaltung.

    • Anton Winterlin
      Jun. 21, 2017

      Anton Winterlin

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Brienzersee und Brienzersee mit Kirche Ringgenberg, 1 Werk unten rechts signiert A. Winterlin

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 31, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF400 - CHF600

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) The church St. Chrischona near Basel, seen from the East side. Watercolour, pen in black. The outer line in black pen. 18.7 x 24.3 cm. Framed. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Die Kirche St. Chrischona bei Basel, von der Ostseite gesehen. Aquarell, Feder in Schwarz. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 18,7 x 24,3 cm. Gerahmt.

    • WINTERLIN, ANTON
      Mar. 31, 2017

      WINTERLIN, ANTON

      Est: CHF250 - CHF350

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) View from the Burg Rötteln to the Basler Münster. Watercolour. The framing line in pen and black ink. 23.5 x 17 cm. --------------- WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Blick von der Burg Rötteln zum Basler Münster. Aquarell. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. 23,5 x 17 cm.

    • ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.
      Nov. 25, 2015

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A.

      Est: CHF400 - CHF600

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", unten rechts "Falkeisen sculp". Kolorierte Aquatinta, BG 22,3 x 28,5 cm, in Passepartout, beschnitten

    • ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten
      Nov. 25, 2015

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten

      Est: CHF400 - CHF600

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Vue de Lucerne vers le Mont Pilate Unten links bezeichnet "A. Winterlin del.", in der Mitte betitelt, rechts bezeichnet "Salathé sculp". Kolorierte Aquatinta, LM 26 x 33,5 cm, gerahmt

    • ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall
      Jun. 17, 2015

      ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      ANTON WINTERLIN, Fischer am unteren Reichenbachfall, Degerfelden 1805-1894 Basel, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin". , Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,

    • ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch
      Nov. 26, 2014

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Maria Einsiedeln vom Katzenstrick gegen den Glärnisch, Im Brunnen monogrammiert und datiert "A.W. 1855 7/10", im Unterrand handschriftlicher Titel., Aquarell auf Papier, 23,5 x 33,5 cm, gerahmt,

    • ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall
      Nov. 26, 2014

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall

      Est: CHF1,800 - CHF2,500

      ANTON WINTERLIN, Degerfelden 1805-1894 Basel, Fischer am unteren Reichenbachfall, Unten in der Mitte monogrammiert "A.W." und datiert "1886". Rückseitig wohl spätere Bezeichnung "Unterer Reichenbachfall / Winterlin"., Öl auf Lwd., 62 x 48 cm, ungerahmt,

    • Aussicht auf Interlaken
      Jun. 21, 2014

      Aussicht auf Interlaken

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      Winterlin, Anton, (1805-1894) Aussicht auf Interlaken unten rechts der Mitte signiert und datiert «A. WINTERLIN F. 1868 [?]»

    • Anton Winterlin
      May. 27, 2014

      Anton Winterlin

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Rückseitig auf Etikett wie folgt beschrieben: Bürglen bei Altdorf, am Eingang/in das Schachenthal/Die Kapelle im Dorf ist an der Stelle der ehemali/gen Wohnung W. Zells; links oben im Dorf die Burg/Bürglen; unten der Schachenbach in dem Zell bei Rettung/eines Knaben ertrunken; Der hohe Berg in der Mitte/die Schachenthaler Windgelle; links daran der/Kinzig Kulm bekant aus der Kriegsgeschichte 1799.,Unten Mitte links signiert und datiert,Bleistift, Tusche, Aquarell und Gouache auf Papier,46 x 54 cm

    • Insel Schwanau
      Nov. 20, 2013

      Insel Schwanau

      Est: CHF600 - CHF800

      Insel Schwanau ANTON WINTERLIN Umkreis des Degerfelden 1805-1894 Basel Am unteren Rand in alter Schrift bezeichnet "Schwanau im Lowerzer-See".

    • WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old
      Sep. 20, 2013

      WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894 Basel)Old

      Est: CHF600 - CHF800

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Old trees by the water. Black crayon, grey pen, grey wash heightened with white. Black pen outer line. Signed lower left: Winterlin. 22 x 27.8 cm. Framed. WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Alte Bäume am einem Gewässer. Schwarzer Stift, Feder in Grau, grau laviert und weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: Winterlin. 22 x 27,8 cm. Gerahmt.

    • WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894
      Sep. 20, 2013

      WINTERLIN, ANTON(Degerfelden 1805 - 1894

      Est: CHF800 - CHF1,200

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Waterway framed by trees. Black crayon, grey and brown pen and watercolour. Signed on lower margin in black crayon: A. Winterlin. 24.2 x 18.2 cm. Framed. WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Von Bäumen gerahmter Wasserlauf. Schwarzer Stift, Feder in Grau und Braun, Aquarell. Am untere Rand mit schwarzem Stift signiert: A. Winterlin. 24,2 x 18,2 cm. Gerahmt.

    • Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall
      Jun. 29, 2013

      Winterlin, Anton - Jungfraumassiv mit Wasserfall

      Est: - €3,000

      Winterlin, Anton Jungfraumassiv mit Wasserfall (Degerfelden/Baden 1805-1894 Basel) Öl/Lwd. Rechts unten sign. und dat. "1857". 74 x 57 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. - Aus fränkischem Privatbesitz.

      Mar. 20, 2013

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel) Gebirgslandschaft wohl bei Chamonix. Öl auf Leinwand. Unten rechts auf dem Stein monogrammiert: A.W. 54,5 x 70,1 cm.

    • ANTON WINTERLIN - Degerfelden 1805-1894 Basel - Der Schillerstein im Vierwaldstättersee
      Nov. 21, 2012

      ANTON WINTERLIN - Degerfelden 1805-1894 Basel - Der Schillerstein im Vierwaldstättersee

      Est: CHF600 - CHF900

      ANTON WINTERLIN Degerfelden 1805-1894 Basel Der Schillerstein im Vierwaldstättersee Rückseitig Bleistiftzeichnung "Landschaft mit Gehöft und Laubbäumen" LM = 18 x 24,7 cm Aquarell, LM 16 x 22,3 cm, gerahmt

    • WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel).
      Mar. 30, 2012

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel).

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel). Brienzer See gegen Ringgenberg und Interlacken. (Lake Brienz towards Ringgenberg and Interlaken) Watercolour and pen heightened in white. 20 x 28 cm. Monogrammed in brown pen lower right from the centre: AW. Entitled left below the image. Framed. - Minor even browning. Scattered foxing in upper section of the image. Overall very good condition. WINTERLIN, ANTON (Degerfelden 1805 - 1894 Basel). Brienzer See gegen Ringgenberg und Interlacken. Aquarell, Feder, weiss gehöht. 20 x 28 cm. Unten rechts von der Mitte mit brauner Feder monogrammiert: AW. Unterhalb der Darstellung links betitelt. Gerahmt. - Gleichmässig minim gebräunt. Einzelnes Stockfleckchen im oberen Bildbereich. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.