Max Wislicenus Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist

    • Wislicenus, Max (1861 Weimar - Dresden 1957)
      Mar. 23, 2024

      Wislicenus, Max (1861 Weimar - Dresden 1957)

      Est: €300 - €360

      Blumenstillleben mit Dahlien. Öl/Platte, re. u. monog. und verso sign. 54x 46 cm. R.

    • Max Wislicenus, Berghang mit Lärchen (Südtirol)
      Feb. 24, 2024

      Max Wislicenus, Berghang mit Lärchen (Südtirol)

      Max Wislicenus, Berghang mit Lärchen (Südtirol) Blick von einem Südtiroler Berghang auf eine Baumgruppe, im Hintergrund ein Bergmassiv, gekonnt eingefangene morgendliche Sommerszene, man spürt noch die schattige Kälte im Bildvordergrund, während die aufgegangene Sonne den Bildhintergrund schon in warmes Licht taucht, flotte, gekonnte impressionistische Malerei mit zum Teil durchscheinendem Malgrund, Öl auf leicht strukturierter Malpappe, 1. Viertel 20. Jh., rückseitig bezeichnet "Berghang mit Lerchen (Süd Tirol) Max Wislicenius", von gleicher Hand Geschenkwidmung eines "[...]Russel": "Der verehrten Schwester Margerete, der treuen 'Pflegemutter' meiner Tochter [...] Weihnachten 1925", gerahmt, Falzmaße ca. 24,5x 30 cm, Künstlerinfo: dt. Maler und Kunstgewerbler (1861 Weimar bis 1957 Dresden-Pillnitz), Sohn des Historienmalers und Akademieprofessors Hermann Wislicenus, studierte 1880–89 an der Akademie Düsseldorf bei Eduard von Gebhardt und Meisterschüler von Wilhelm Sohn, in Düsseldorf Mitglied der Künstlergruppe "Laetitia", ab 1891 Weiterbildung bei Bruno Piglhein in München, hier Anschluss an die Münchner Sezession, 1891–96 Mitarbeiter seines Vaters bei der Ausmalung der Kaiserpfalz Goslar, 1896–1921 Lehrer und ab 1900 Professor für Textilkunst an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule in Breslau, 1904 Gründung der Werkstatt für Gobelinweberei an der Königlichen Kunst- und Gewerbeschule, 1908 Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien, 1919 mit Wanda Bibrowicz Gründung der "Werkstätten für Bildwirkerei Schloß Pillnitz" im Auftrag und mit Förderung der sächsischen Regierung, lebte bis 1945 in Hosterwitz bei Dresden, nach der Zerstörung seiner Wohnung 1945 Umzug ins Atelier nach Pillnitz, 1955 Übergabe der Werkstätten an die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, beschickte ab 1890 unter anderem die Große Berliner Kunstausstellung, die Düsseldorfer Kunstausstellungen und den Münchner Glaspalast, Gründungsmitglied des Künstlerbundes Schlesien und Mitglied im Deutschen Werkbund, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Müller-Singer und Wikipedia. Max Wislicenus, Mountain slope with larches (South Tyrol) View from a South Tyrolean mountain slope to a group of trees, in the background a mountain massif, skilfully captured morning summer scene, one can still feel the shady cold in the foreground, while the rising sun already bathes the background in warm light, brisk, skilful impressionist painting with partly translucent painting ground, oil on lightly textured painting board, 1st quarter 20th century. Quarter 20th cent, inscribed on the reverse "Berghang mit Lerchen (Süd Tirol) Max Wislicenius", gift dedication from a "[...]Russel" by the same hand: "Der verehrten Schwester Margerete, der treue 'Pflegemutter' meiner Tochter [...] Weihnachten 1925", framed, folded dimensions approx. 24.5x 30 cm, artist information: dt. Painter and applied artist (1861 Weimar - 1957 Dresden-Pillnitz), son of the history painter and academy professor Hermann Wislicenus, studied 1880-89 at the Düsseldorf academy under Eduard von Gebhardt and master student of Wilhelm Sohn, in Düsseldorf member of the artists' group "Laetitia", from 1891 further training with Bruno Piglhein in Munich, joined the Munich Secession, 1891-96 collaborated with his father in the painting of the imperial palace in Goslar, 1896-1921 teacher and from 1900 professor of textile art at the Royal School of Arts and Crafts in Breslau, 1904 founded the workshop for tapestry weaving at the Royal School of Arts and Crafts, 1908 Founding member of the Silesian Artists' Association, 1919 Founded the "Werkstätten für Bildwirkerei Schloß Pillnitz" with Wanda Bibrowicz on behalf of and with support from the Saxon government, lived in Hosterwitz near Dresden until 1945, moved to the studio in Pillnitz after his home was destroyed in 1945, 1955 transfer of the workshops to the

    • Max Wislicenus "Frühling (Borsberg Gegend)". Wohl 1920er/ 1930''s.
      Nov. 04, 2023

      Max Wislicenus "Frühling (Borsberg Gegend)". Wohl 1920er/ 1930''s.

      Est: €750 - €800

      Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz Öl auf Malpappe. Signiert "M Wislicenus" u.li. Verso nochmals signiert, betitelt und bezeichnet sowie nummeriert. Mit einer Stempelung des Künstlerbedarfs Schmincke, Düsseldorf. In profilierter Leiste gerahmt. Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz 1880–88 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei W. Sohn u. E. v. Gebhardt. Schüler von B. Piglheim in München, wo er sich der Sezession anschloss. 1900–21 Professor an der Kunstschule Breslau. Gemeinsam mit Wanda Bibrowicz, seiner zweiten Frau, Gründung einer Webereiwerkstatt. 1919 Übersiedlung nach Pillnitz bei Dresden, da beauftragt, eine Gobelinwerkstatt einzurichten und zu führen. 1955/56 Sonderausstellungen in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. In zahlreichen Museen u. Sammlungen vertreten, bleibt sein Wirken maßgeblich für die Kunst des Jugendstils in Breslau.

    • Plakat, Breslauer Festwoche / Poster Breslau
      Sep. 28, 2023

      Plakat, Breslauer Festwoche / Poster Breslau

      Wislicenus, Max (1861 Weimar - 1957 Schloss Pillnitz bei Dresden) Plakat ''Breslauer Festwoche, 19. - 26. Juni 1910''. Farblithografie 1910. Gedruckt bei CT Wiskott Berlin / Breslau. Unterhalb der Darstellung eingedruckte Signatur. 87 x 59,5 cm (Bl). Partiell etwas angestaubt, insgesamt leuchtend. Farbenfrohes Bildmedaillon mit einer tanzenden jungen Frau im Spiel mit drei Sonnenbällen, die die Themenbereiche der Ausstellung abbilden: Sport, Spiel und Kunst. Poster Breslau town feast 1910. Colour lithograph, 1910. Printed at Wiskott in Berlin and Breslau. Printed signature below the motif. Partially dusty, allover very striking colours. Motif of a young dancing lady with sun shaped balls.

      Kunstauktionshaus Günther
    • WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Still life with roses in vase and Tibetan Buddha figure",
      Feb. 25, 2023

      WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Still life with roses in vase and Tibetan Buddha figure",

      WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Still life with roses in a vase and a Tibetan Buddha figure", draped on a table with small vessels and a belt, l.l. monogrammed 'M W', inscribed on the back of the canvas, oil/canvas, HxW: approx. 62x65 cm (71x74 cm with frame). Slight signs of age and wear. With frame (frame damaged).

    • WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruit Piece",
      Feb. 25, 2023

      WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Fruit Piece",

      WISLICENUS, MAX (1861-1957), "Piece of fruit", still life with quinces, beans and a blue cup, u.r. signed, oil/cardboard, HxW: approx. 35x40 cm (42x48 cm with frame). Signs of age and rubbing. With frame. VERSO titled and inscribed.

    • Max Wislicenus (Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957). Dalmatian Port I.
      Nov. 26, 2022

      Max Wislicenus (Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957). Dalmatian Port I.

      Oil/artist's board. 49 x 59 cm. Lo. ri. sign. Max Wislicenus, on the reverse titled. Min. retouchings. - German landscape and figure painter from a family of artists. W. studied at the Düsseldorf academy under W. Sohn and E. von Gebhardt. He moved to Munich and continued his studies under B. Piglhein. He assisted his father in painting the Kaisersaal in Goslar. In 1896 he became professor in Breslau and developed into one of the most important designer for woven wall hangings. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Early 20th cent.
      Jun. 19, 2021

      Max Wislicenus "Auf dem Reifträger (Blick zur Schneegrubenbaude)" (Riesengebirge). Early 20th cent.

      Est: €1,500 - €1,800

      Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Signiert "Max Wislicenus" u.re. Verso nochmals signiert, ausführlich betitelt o.li. sowie o.Mi. in Blei bemaßt. O.re. mit Eigentumsvermerk des ehemaligen Besitzers sowie nummeriert "193". In einer weiß- und silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

    • Max Wislicenus (1861 - 1957), Chinski pawilon w Pillnitz
      Dec. 17, 2020

      Max Wislicenus (1861 - 1957), Chinski pawilon w Pillnitz

      Est: zł10,000 - zł15,000

      oil/paperboard, 54 x 46.5 cm

      Desa Unicum SA
    • Max Wislicenus (1861 - 1957) Nude with mask. Wanda Bibrowicz, 1922
      Sep. 26, 2019

      Max Wislicenus (1861 - 1957) Nude with mask. Wanda Bibrowicz, 1922

      Est: zł5,000 - zł7,000

      watercolour, pencil on paper, 52.5 x 42.3 cm (dimensions in passe-partout window)

      Desa Unicum SA
    • Max Wislicenus, 1861-1957, snowscape, oil/wood
      Dec. 03, 2016

      Max Wislicenus, 1861-1957, snowscape, oil/wood

      Est: €500 - €1,000

      Max Wislicenus, 1861-1957, snowscape, oil/wood, signed lower left, approx 45x61 cm, framed . German Description: Max Wislicenus, 1861-1957, Schneelandschaft, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 45x61 cm, Rahmen

    • MAX WISLICENUS (1861-1957) Eos, Dieu du Vent
      Mar. 19, 2016

      MAX WISLICENUS (1861-1957) Eos, Dieu du Vent

      Est: €1,500 - €2,000

      MAX WISLICENUS (1861-1957) Eos, Dieu du Vent Huile sur panneau cartonné Signé et titré au dos Dimensions: 70 x 50 cm

      Accademia Fine Art
    • Turnierspiele. 1937
      Oct. 16, 2015

      Turnierspiele. 1937

      Est: $1,000 - $1,200

      Artist: MAX WISLICENUS (1861-1957) Size: 23 1/4 x 33 1/4 in./59 x 85.2 cm As a designer of tapestries, Wislicenus's style certainly carried with it a penchant for the Medieval. Here, he uses a jousting knight to promote a tournament in Dresden.

      Poster Auctions International Inc
    • Turnierspiele. 1937
      Oct. 11, 2015

      Turnierspiele. 1937

      Est: $1,000 - $1,200

    • Chinese Pavillion in Pillnitz
      Nov. 29, 2014

      Chinese Pavillion in Pillnitz

      Est: €900 - €1,080

      Max Wislicenus, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 Chinese Pavillion in Pillnitz, Oil/cardboard, 53,5 x 46 cm, lo. ri. sign. Max Wislicenus, on the reverse titled 'Chinesischer Pavillon Pillnitz'. - German landscape a. figure painter from a family of artists. W. studied at the Düsseldorf academy under W. Sohn a. E. von Gebhardt. He moved to Munich a. continued his studies under B. Piglhein. He assisted his father in painting the Kaisersaal in Goslar. In 1896 he became professor in Breslau a. developed into one of the most important designer for woven wall hangings. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 House on Bornholm
      Nov. 30, 2013

      Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 House on Bornholm

      Est: €900 - €1,080

      Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 House on Bornholm Oil/canvas/cardboard, 41,5 x 53 cm, lo. ri. sign. Max Wislicenus, on the reverse titled by another hand 'Haus auf Bornholm'.

    • Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 Horse Carts in a Winterly Polish Village
      Nov. 30, 2013

      Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 Horse Carts in a Winterly Polish Village

      Est: €800 - €960

      Wislicenus Max, Weimar 1861 - Schloss Pillnitz 1957 Horse Carts in a Winterly Polish Village Oil/cardboard, 33 x 48,5 cm, lo. ri. sign. Max Wislicenus, on the reverse inscribed 'Rast fliehender Bauern in Polen Wola Wisniowa bei Wloszowa'.

    • WISLINSENUS Max ( Weimar 1861 - - Schloss Pillnitz
      Feb. 23, 2011

      WISLINSENUS Max ( Weimar 1861 - - Schloss Pillnitz

      Est: €1,000 - €1,200

      WISLINSENUS Max ( Weimar 1861 - - Schloss Pillnitz 1957) Portrait de femme à la raquette de tennis Huile sur toile 169 x 89 cm Signé en bas à droite Max Wislicenus (Accident)

    • Max Wislicenus"Badende". No date.
      Jun. 12, 2010

      Max Wislicenus"Badende". No date.

      Est: €80 - €100

      Drypoint etching auf chamoisfarbenem Velin. In der Platte monogrammiert "MW" u.re. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Wislicenus" u.re.Außerhalb der Darstellung minimal knickspurig und fingerspurig, mit Reißzwecklöchlein.

    • Wislicenus, Max: Turnierspiele im alten Stallhofe Dresden
      Apr. 17, 2010

      Wislicenus, Max: Turnierspiele im alten Stallhofe Dresden

      Est: €60 - €90

      Wislicenus, Max Turnierspiele im alten Stallhofe Dresden. Farboffset. 84,2 x 59,2 cm. Dresden, 1937. Ein Ritter beim Turnierritt, die Lanze unterm Arm, realistisch gezeichnet. Oben rechts signiert "Max Wislicenus". - Minimal angestaubt, kaum Knickspuren, horizontaler Mittelfalz, sonst schön erhalten.

    • Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.
      Dec. 05, 2009

      Max Wislicenus, Weiblicher Akt nach rechts. 1909.

      Est: €140 - €170

      Red chalk drawing auf grauem Karton. In Rötelkreide monogrammiert u.re. "MW" und datiert. Auf braunem und weißen Untersatzkarton montiert.