Robert Wlérick Sold at Auction Prices

          • Robert WLERICK (1882-1944) 'Le Torse de l'Offrande' 3/8, Fonderie Coubertin. (L:14 x W:24 x H:29 cm)
            Dec. 06, 2023

            Robert WLERICK (1882-1944) 'Le Torse de l'Offrande' 3/8, Fonderie Coubertin. (L:14 x W:24 x H:29 cm)

            Est: €2,400 - €3,400

            Robert WLERICK (1882-1944) 'Le Torse de l'Offrande' 3/8, Fonderie Coubertin.  Dimensions: (L:14 x W:24 x H:29 cm)

            Flanders Auctions
          • ROBERT WLÉRICK
            Jun. 23, 2023

            ROBERT WLÉRICK

            Est: CHF5,000 - CHF8,000

            ROBERT WLÉRICK (Mont-de-Marsan 1882–1944 Paris) Thérèse à la chemise ou Baigneuse debout. 1928. Bronze, dark green patina. Numbered and signed on the backisde of the plinth: 2/10 R Wlérick. In the left back corner with the foundry mark: Cire Valsuani Perdue. 43 × 19 × 11 cm. Provenance: - Galerie Raeber, Basel, no. 64456 (label on the bottom). - Swiss private collection. Literature: - Charles Kunstler: Robert Wlérick. L'Amour de l'Art, 1928, p. 348–389. - G. Cabannes: Wlérick (Joseph Robert). Galerie des Landais, vol. 5, Hossegor 1931, p. 271–276. - S.B. Gilis: Vie et œuvre du sculpteur Robert Wlérick, Bordeaux 1978. --------------- ROBERT WLÉRICK (Mont-de-Marsan 1882–1944 Paris) Thérèse à la chemise ou Baigneuse debout. 1928. Bronze, dunkelgrüne Patina. Hinten links auf der Plinthe nummeriert und signiert: 2/10 R Wlérick. In der hinteren linken Ecke mit dem Giesserstempel: Cire Valsuani Perdue. 43 × 19 × 11 cm. Provenienz: - Galerie Raeber, Basel, Nr. 64456 (unten mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Charles Kunstler: Robert Wlérick. L'Amour de l'Art, 1928, S. 348–389. - G. Cabannes: Wlérick (Joseph Robert). Galerie des Landais, Bd. 5, Hossegor 1931, S. 271–276. - S.B. Gilis: Vie et œuvre du sculpteur Robert Wlérick, Bordeaux 1978. ---------------

          • ROBERT WLÉRICK (Mont de Marsan, 1882-Paris, 1944). "Toilette, 1928. Bronze. Ed. 8/10. Signed and numbered at the bottom.
            Jun. 21, 2023

            ROBERT WLÉRICK (Mont de Marsan, 1882-Paris, 1944). "Toilette, 1928. Bronze. Ed. 8/10. Signed and numbered at the bottom.

            Est: €8,000 - €10,000

            ROBERT WLÉRICK (Mont de Marsan, 1882-Paris, 1944). "Toilette, 1928. Bronze. Ed. 8/10. Signed and numbered at the bottom. Exhibitions: "Un poco de escultura, por favor!: La escultura europea del siglo XX", European Museum of Modern Art (MEAM), Barcelona, 2014. Reproduced in the catalogue of this exhibition, published by the Fundació de les Arts i els Artistes, 2014. Dimensions: 62 x 18 x 16 cm. Weight: 12.5 kg. With his sculpture "Toilette", Robert Wlérick revisits the classical theme of the bather and inscribes it in modernity by representing an everyday female figure, rejecting both timeless idealism and traditional naturalistic realism. Indeed, in this bronze, the sculptor succeeds in synthesising the key to his artistic understanding in a self-absorbed gesture and an anatomy that is veristic but far removed from anecdotalism: simplicity and harmony, but without lending itself to lyricism or falling into obsolete canons. Robert Wlérick was one of the foremost sculptors of French New Classicism, and became one of the most influential artists of his generation in the subsequent practice of the discipline. He was a member of the group of sculptors known as the "Bande à Scnegg", who gathered around Lucien Schnegg (1864-190). Schnegg (1864-1909), who explored the plastic possibilities of the renewed classical language in modern sculpture. In 1913, Robert Wlérick began teaching at the École Germain Pilon, the École des Arts Appliquées and the Grande Chaumière. He exhibited at the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts and in 1917, along with Bourdelle, Dejean, Despiau and Maillol, he took part in the foundation of the Salon des Tuileries. He also took part in the Salon des Artistes décoratifs at the International Exhibition of Decorative Arts in 1925, where he was represented by four works, and regularly sent works to the Salon d'Automne. He took part in the International Exhibition of Arts and Techniques in 1937 with commissions such as a Zeus for the Electricity Pavilion, The Offering for the Petit Palais and Youth, exhibited with the "Masters of Independent Art". In 1994, to commemorate the fiftieth anniversary of Wlérick's death, four French museums such as the Musée Bourdelle in Paris and the Musée de Mont-de-Marsan organised an exhibition of his sketches and drawings. An anthology of texts was published in 1991. The artist's main works are exhibited at the Musée de Mont-de-Marsan. Some works are also on display at the Coubertin Foundation in Saint-Rémy-lès-Chevreuse (Yvelines).

            Setdart Auction House
          • Robert Wlérick (1882-1944) La Jeunesse
            Jun. 16, 2023

            Robert Wlérick (1882-1944) La Jeunesse

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert Wlérick (1882-1944) La Jeunesse 1930-1933 Buste petite nature en bronze à patine mordorée Signé " R. Wlérick " à l’arrière du cou Porte le cachet du fondeur " A. Valsuani " et le numéro " 9/10 " H. 32 cm, dont socle architecturé en marbre noir de Belgique H. 16,5 cm Il s’agit de la tête retouchée et agrandie de la figure de la deuxième version demi-grandeur de La Jeunesse de 1927. Le tirage en bronze de cette tête est limité à dix exemplaires et deux épreuves d’artiste. Littérature en rapport : Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), cat. exp., Paris, musée Rodin 3 mars-28 juin 1982, Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° cat. 47, p. 53.

            Crait-Muller
          • Robert WLERICK (1882-1944)
            May. 25, 2023

            Robert WLERICK (1882-1944)

            Est: €2,500 - €3,000

            Robert WLERICK (1882-1944) Buste de femme, esquisse Bronze à patine brune Signé et numéroté 2/10 au dos. Cachet de fondeur Valsuani. H. : 33 - P. : 20 - L. : 19 cm Expositions : - 1948, Stockholm, Thurestams Konstsalong. Reproduit au catalogue de l'exposition.

            Millon Riviera
          • Nus féminins - Robert WLERICK (1882-1944)
            May. 15, 2023

            Nus féminins - Robert WLERICK (1882-1944)

            Est: €100 - €300

            "Nus féminins" Two sanguines (recto/verso) 36 x 23 cm signed on the recto at the bottom left. A letter from WLERICK to Emile SEDEYN dated January 14, 1936 is attached: "The joys of Christmas which until now I thought were reserved for my children have been extended to the father this year, since thanks to you... ". Important sculptor, author in particular of the equestrian statue of Marshal Foch which adorns the Trocadero square in Paris. The Despiau-Wlérick museum houses more than 180 of his works. Delivery of lots free of charge in Paris, Lyon or Marseille several days after the sale or shipment at the buyer's expense by the carrier of his choice. "Nus féminins" Deux sanguines (recto/verso) 36 x 23 cm signée au recto en bas à gauche. On y joint une lettre de WLERICK à Emile SEDEYN datée du 14 janvier 1936 : "Les joies de Noël qui jusqu’ici je croyais réservées pour mes enfants le tout cette année étendues au père puisque grâce à vous… " Sculpteur important, auteur notamment de la statue équestre du Maréchal Foch qui orne la place du Trocadéro à Paris. Le musée Despiau-Wlérick abrite plus de 180 de ses œuvres. Remise des lots sans frais à Paris, Lyon ou Marseille plusieurs jours après la vente ou l'envoi à la charge de l’acheteur par le transporteur de son choix.

            Hotel des ventes de Lausanne
            Dec. 06, 2022

            Est: €4,000 - €5,000

            Crait-Muller
          • Youth | La Jeunesse
            Nov. 10, 2022

            Youth | La Jeunesse

            Est: €3,500 - €5,000

            Robert Wlérick 1882 - 1944 Youth (La Jeunesse) bronze, light brown patina signed R Wlérick, numbered 8/10, inscribed L. THINOT. Fondeur. PARIS H. (overall) 49,5 cm; 19 ⅓ in. ____________________________________________ Robert Wlérick 1882 - 1944 La Jeunesse bronze à patine brun clair signé R Wlérick, numéroté 8/10, inscrit L. THINOT. Fondeur. PARIS H. (totale) 49,5 cm ; 19 ⅓ in. Bid on Sotheby's

          • Rolande
            Nov. 10, 2022

            Rolande

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Wlérick 1882 - 1944 Rolande bronze, golden brown patina signed R Wlérick, numbered EA1, inscribed L. THINOT. Fondeur. PARIS H. 83 cm; 32 ⅔ in. ____________________________________________ Robert Wlérick 1882 - 1944 Rolande bronze à patine mordorée signé R Wlérick, numéroté EA1, inscrit L. THINOT. Fondeur. PARIS H. 83 cm ; 32 ⅔ in. Bid on Sotheby's

          • Robert WLÉRICK (1882-1944) - Baigneuse au turban- Bronze à patine brune - Épreuve ancienne signée "R
            Oct. 27, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) - Baigneuse au turban- Bronze à patine brune - Épreuve ancienne signée "R

            Est: €13,000 - €16,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) - Baigneuse au turban- Bronze à patine brune - Épreuve ancienne signée "R.W. Wlérick", marque de "F. Barbedienne Fondeur Paris", estampillé "Bronze".Tirage avant 1944. 42,4 x 28,2 x 18,7 cm Robert WLÉRICK (1882-1944) - Bather with turban - Bronze with brown patina - Antique proof signed "R.W. Wlérick", mark of "F. Barbedienne Fondeur Paris", stamped "Bronze". Barbedienne Fondeur Paris", stamped "Bronze" - Printed before 1944. 42,4 x 28,2 x 18,7 cm

            Expertisez.com
          • Robert Wlérick (French, 1882-1944) Female Bust Patinated bronze 13-1/2 inches (3
            Sep. 29, 2022

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Female Bust Patinated bronze 13-1/2 inches (3

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Female Bust Patinated bronze 13-1/2 inches (34.3 cm) on a 6 inch stand Ed. 1/10 Signed: R. Wlerick Inscribed: Alexis Rudier / Fondeur, Paris HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Robert Wlérick (1882-1944) La Landaise au capulet
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlérick (1882-1944) La Landaise au capulet

            Est: €1,500 - €2,000

            Robert Wlérick (1882-1944) La Landaise au capulet Modèle créé vers 1920-1922 Terre cuite blanche patinée Signé " R. WLÉRICK " sur l’épaule gauche H. 29 cm En 1920, Robert Wlérick réalise un monument aux morts à la demande de la ville de Labrit, dans les Landes. La Landaise au capulet reprend la figure de la veuve voilée qui, sur le monument, est accompa- gnée de sa jeune fille. Devenue œuvre indépendante, le buste de cette jeune mère endeuillée est édité en bronze en 8 exemplaires et en 24 épreuves en terre cuite dont 8 sont numérotées. Littérature en rapport Daniel Gutmann, Robert Wlérick : 1882-1944, cat. exp. Paris, Musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juil- let-26 septembre 1982, Paris, Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° 19, pp.34-36.

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Monument au Maréchal Foch, esquisse, 2e état, vers 1936
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Monument au Maréchal Foch, esquisse, 2e état, vers 1936

            Est: €2,000 - €3,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Monument au Maréchal Foch, esquisse, 2e état, vers 1936 Plâtre d’atelier. Non signé. 44 x 38 x 13 cm Provenance : Atelier de l’artiste ; par descendance. Cette œuvre a été réalisée en collaboration avec le sculpteur Raymond Martin (1910-1992). Les deux sculpteurs sont, avec cette sculpture, les lauréats d’un concours pour un monument honorant la Maréchal Foch. La statue est érigée sur la place du Trocadéro. Expositions • Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Édi- tions Musée Rodin, 1982, n°67 p. 68, repr. (plâtre). • Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, Musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, Musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, Musée des Beaux-Arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°42 p. 65, repr. (plâtre).

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Jacqueline Wlérick, 1942-1943
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Jacqueline Wlérick, 1942-1943

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Jacqueline Wlérick, 1942-1943 Épreuve en bronze numérotée 5/10. Fonte au sable Lucien Thinot 2000. Signé (au dos, en bas) : R. Wlérick. 56 x 45 x 28 cm PROVENANCE : Famille de l’artiste. EXPOSITION : – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°91 p. 83, repr. (épreuve en bronze n°3/10). Jacqueline Wlérick est la fille aînée du sculpteur. Une épreuve en bronze doré de ce modèle se trouve dans les collections du musée national d’art moderne (Inv. AM809S). Il est en dépôt au Musée des beaux-arts de Calais. Trois autres épreuves sont aux musées de Calais, Sainte-Croix de Poitiers (Inv.967.14.4), et des beaux-arts de Lyon (Inv.1950-1).

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Buste de Françoise, vers 1940
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Buste de Françoise, vers 1940

            Est: €1,500 - €2,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Buste de Françoise, vers 1940 Épreuve en terre cuite. Estampage et cuisson réalisés par le céramiste René Meynial, Paris. Signé (sur l’épaule gauche): Wlérick. 42 x 39 x 24 cm Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance. Il s’agit du deuxième buste que Wlérick réalise de sa fille Françoise. L’édition en terre cuite est limitée à 6 exemplaires et 3 épreuves d’artiste. Exposition Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Des- piau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 82 p.78, repr. (épreuve en terre cuite).

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Georgette à genoux, 1920
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Georgette à genoux, 1920

            Est: €200 - €300

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Georgette à genoux, 1920 Mine de plomb. Non signé. Annoté (en bas à gauche): Dessin de Robert Wlérick authentifié par son fils, 5.12 1989 G. Wlérick 22,9 x 36 cm . PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITION : – Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 septembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n°32, p. 72.

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Dédette accroupie, vers 1938-1941
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Dédette accroupie, vers 1938-1941

            Est: €200 - €300

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Dédette accroupie, vers 1938-1941 Mine de plomb. Signé (en bas à droite) : R. Wlérick 38 x 25 cm Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance. PROVENANCE : Atelier de l’artiste ; par descendance. EXPOSITIONS : ¬– 25 dessins de Robert Wlérick, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, juillet-septembre 1969, n°2. ¬– La bande à Schnegg, Paris, musée Bourdelle, 1974. – Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n°117 p. 99, repr.

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille reposant au sol
            Jun. 03, 2022

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille reposant au sol

            Est: €200 - €300

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Jeune fille reposant au sol Sanguine. Signé (en bas à gauche): R. Wlérick 19,5 x 35 cm Provenance: Famille de l’artiste.

            Crait-Muller
          • Robert Wlerick (1882-1944) Lydie Paquereau, 1929
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlerick (1882-1944) Lydie Paquereau, 1929

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Wlerick (1882-1944) Lydie Paquereau, 1929 Fonte d’étain. Signé R. Wlérick à l’arrière. Sans marque de fondeur. H. 52 cm dont socle en marbre H.14 cm Petit accident sur le nez. Provenance: Famille de l’artiste. Ce portrait représente Lydie Paquereau, fille du peintre Paul Paquereau. Ce dernier était également le directeur de la galerie éponyme qui a accueilli la première exposition dédiée au sculpteur en 1929. Œuvre en rapport : Robert Wlérick, Lydie Paquereau, 1929, plâtre, H. 36 L. 24,5 P. 20 cm, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, inv. MM 78 11 4 Litterature en rapport Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Mar- san, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n° cat. 41, p. 49

            Crait-Muller
          • Robert Wlerick (1882-1944) Rosenbaum
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlerick (1882-1944) Rosenbaum

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Wlerick (1882-1944) Rosenbaum Modèle créé en 1942 Bronze à patine noire Signé R. Wlérick» à l’arrière Porte le cachet du fondeur Coubertin et le numéro 1/8. H. 48 cm dont socle en marbre noir de Belgique H. 13 cm Provenance : Famille de l’artiste. Rosenbaum assistait aux cours du soir dispensés par Robert Wlérick à l’Ecole des arts appliqués à l’indus- trie. Resté à l’état d’esquisse, le sculpteur n’a pas pu terminer le portrait de son élève, déporté et décédé en 1942. On doit à Rosenbaum de nombreuses photo- graphies de l’œuvre de Wlérick. Exposition Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont- de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 sep- tembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, notre bronze est repr. p. 21 et répertorié ss le n°cat. 47, p. 65

            Crait-Muller
          • Robert Wlerick (1882-1944) Adolphe Péterelle (1874-1947)
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlerick (1882-1944) Adolphe Péterelle (1874-1947)

            Est: €3,000 - €5,000

            Robert Wlerick (1882-1944) Adolphe Péterelle (1874-1947) Modèle créé en 1931. Bronze à patine verte. Signé R. Wlérick sur le cou à droite. Porte le cachet du fondeur C. Valsuani et le numéro 1/10. H. 53 cm dont socle en marbre noir H. 14 cm Provenance: Atelier de l’artiste ; par descendance. Le peintre Adolphe Péterelle a exposé aux Salons des Indépendants, d’Automne et des Tuileries. Œuvre en rapport Robert Wlérick, Portrait du peintre Péterelle, 1931, bronze, fonte à la cire perdue par Valsuani, signé au dos R. Wlérick.», numéroté 4/10, H. 40 L. 19 P.25 cm, Paris, Centre George Pompidou, inv. AM 684 S. Litterature en rapport Danièle Gutmann, Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de- Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 sep- tembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, modèle répertorié sous le n°cat.46, pp. 52-53.

            Crait-Muller
          • Robert Wlerick (1882-1944) L’Offrande, 1936 - 1937
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlerick (1882-1944) L’Offrande, 1936 - 1937

            Est: €6,000 - €8,000

            Robert Wlerick (1882-1944) L’Offrande, 1936 - 1937 Epreuve en bronze, n°5/10 Fonte à la cire perdue Coubertin Signé : R Wlérick H. 65 ; L. 76,5 ; P. 33 cm En 1927, Wlérick fait poser un modèle professionnel pour réaliser une sculpture demi-grandeur (elle mesure 65 cm de haut) intitulée Gaby. Vers 1932-1933, il retravaille son œuvre qui prend le nom d’Offrande, et commence son édition en bronze dans un tirage limité à dix exemplaires. En 1936, la ville de Paris ordonne au conservateur de son musée des Beaux-Arts du Petit Palais, Raymond Escholier, de gérer les commandes de sculptures en vue de l’exposition internationale de 1937. Sollicité, Wlérick agrandit son œuvre à taille humaine : elle porte dès lors le titre de Nu allongé. « Regardons, par exemple L’Offrande dans laquelle il [Wlérick] unit l’architecture sévère d’un angle droit avec le mouvement gracieux des jambes, la lourdeur du torse, et l’inclinaison de la tête qui invite les spectateurs à faire le tour de l’œuvre et à établir une sorte de mouvement ». Patrick Elliot, « Introduction », Ro- bert Wlérick, études, esquisses et dessins, Paris Musées, 1994, p. 8-9. Bibliographie Gustave Kahn, « Robert Wlérick », L’Art et les Artistes, n°141, nov. 1933, p. 44-49, repr. Robert Wlérick, Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juil- let-26 septembre 1982. Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau Wlérick, 1991. Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Paris Musées, 1994. Wlérick, L’Annonciade, musée de Saint-Tropez, 26 mars – 20 juin 1994. Robert Wlérick, Actes du colloque, Musées Mont-de-Marsan, 1995. Patrice Dubois, Robert Wlérick, Entre sentiment et monumentalité, Paris, AXA, décembre 2004-janvier 2005. L’Offrande dans les collections publiques : Plâtre, 1m20, Poitiers, musée Sainte-Croix Epreuve en bronze, 1m20, Paris, musée d’art moderne de la ville Epreuve en bronze, n° 2/8, 1m20, Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick Epreuve en bronze, n° 3/8, 1m20, Californie, collections de l’université de Stanford

            Crait-Muller
          • Robert Wlérick (1882-1944) Buste de Jenny, 1943-44
            Jun. 03, 2022

            Robert Wlérick (1882-1944) Buste de Jenny, 1943-44

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert Wlérick (1882-1944) Buste de Jenny, 1943-44 Épreuve en bronze, n°7/10 Fonte au sable Lucien Thinot Signé (au dos, en bas à droite) : " R. Wlérick " Signature du fondeur et numérotation (au dos) : " L.THINOT.fondeur.PARIS " 39 x 28 x 23 cm Provenance : France, atelier de l’artiste ; Angleterre, Bruton Gallery (acquise en 1987); Angleterre, collection particulière ; France, galerie Cygne Vert ; États-Unis, collection particulière. Buste de Jenny est le dernier portrait réalisé par l’artiste (1982, cat. expo, p. 90). Aux côtés de Recueillement, Jeune fille se coiffant et Jacqueline, Buste de Jenny place le sculpteur au sommet de son art. Wlérick a réalisé trois esquisses demi-grandeur pour ce buste. Les deux premières présentent un port de tête droit. La troisième, tête penchée, est retenue pour parvenir au buste définitif, ici présenté. Le modèle, Jenny, avait déjà posé pour Pomone, sta tue monumentale en pierre commandée à l’occasion de l’Exposition universelle de 1937 et placée au pied de l’escalier Est du Palais de Chaillot, (1982, cat. exp, p.65-66). Tandis que la première fixe le regard au lointain, le buste de 1943 présente Jenny dans une atti tude plus proche de l’introspection, teintée de mélancolie. Les yeux mi-clos et la tête légèrement inclinée rappellent singulièrement la pose de La Scapigliata, œuvre inachevée de Léonard de Vinci conservée à la Galerie Nationale de Parme. Un plâtre du Buste de Jenny se trouve dans les collections du musée Despiau-Wlérick à Mont-de-Marsan. Le Buste de Jenny a été édité à 10 exemplaires et 2 épreuves d’artiste, l’épreuve n°3/10 appartient aux collections du musée des Beaux-Arts de Bordeaux. Littérature en rapport • Jacques Gestalder, Biographie de Robert Wlérick, pour l’exposition Wlérick au Petit-Palais, non publié, sans date, p. 53, repr. (plâtre ?). • Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Nou- velles Éditions Françaises, 1946, p. 113, repr. (plâtre). • Robert Wlérick, Actes du colloque de 1995, Édi- tions musées de Mont-de-Marsan, 1999, p. 69, repr. (plâtre). Expositions • Robert Wlérick, 1882-1944, Londres, Bruton Gallery, 22 mai-26 juin 1976, Birmingham City Museums and Art Gallery, 1er juillet-8 août 1976, n°9 repr. (épreuve en bronze n°1/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick, Rétrospective présentée au Salon Métamorphoses 1978 de la société des Artistes Fran- çais, Le Grand Palais, Paris, 24 avril-22 mai 1978, p. 12, repr. • French Sculpture, Londres, Bruton Gallery, 1979, n°61 p. 90, repr. (épreuve en bronze n°5/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick (1882-1944), Paris, musée Rodin, 31 mars-28 juin 1982 ; Mont-de-Marsan, musée Des- piau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1982, Éditions Musée Rodin, 1982, n° 99, p. 90, repr. (épreuve en bronze n° 4/10, fonte à la cire perdue Valsuani). • Robert Wlérick (1882-1944), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 17 juillet-26 septembre 1991, p. 11, repr. (épreuve en bronze à patine dorée). • Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, Mont- de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 24 juin-5 sep- tembre 1994 ; Paris, musée Bourdelle, 1er février-14 mai 1995 ; Poitiers, musée Sainte-Croix, 6 octobre-10 décembre 1995 ; Chambéry, musée des beaux-arts, 1er février-30 avril 1996, Paris-Musées, 1994, n° 29 p. 67, repr. (épreuve en bronze n° 4/10, fonte à la cire perdue Claude Valsuani).

            Crait-Muller
          • Robert Wlérick, terracotta form
            Sep. 18, 2021

            Robert Wlérick, terracotta form

            Attributed to Robert Wlérick (French 1882-1944) terracotta form of a woman's head. Unsigned. Dia: 14". 5 1/2"

            Quinn's Auction Galleries
          • Robert Wlérick (French, 1882-1944) Landaise au capulet Terra cotta with polychro
            Aug. 12, 2021

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Landaise au capulet Terra cotta with polychro

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Landaise au capulet Terra cotta with polychrome glaze 11-1/2 inches (29.2 cm) Inscribed on shoulder: R. Wlerick HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12 inche
            Jul. 08, 2021

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12 inche

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12 inches high (30.5 cm), (bust only) Signed R. Wlérick Overall dimensions including plinth: 18-5/8 x 8 x 10-1/2 inches (47.3 x 20.3 x 26.7 cm) HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12-1/2 i
            Jul. 08, 2021

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12-1/2 i

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, early 20th century Bronze 12-1/2 inches high (31.8 cm), (bust only) Ed. 6/10 Signed R. Wlérick Overall dimensions including plinth: 18 x 8 x 5-1/2 inches (45.7 x 20.3 x 14 cm) HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Robert WLERICK (1882 - 1944)
            Jun. 18, 2021

            Robert WLERICK (1882 - 1944)

            Est: €300 - €400

            Robert WLERICK (1882 - 1944) Dédette, vers 1940 Sanguine 38 x 48 cm Exposition : Paris, Musée Rodin, Mars - Juin 1982 Mont de Marsan, Musée Despiot - Wlerick, Juillet - Septembre 1982

            HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
            May. 11, 2021

            Robert WLERICK (1882 - 1944)

            Est: €300 - €400

            Dédette, vers 1940 Sanguine 38 x 48 cm

          • ROBERT WLERICK (1882-1944)
            Dec. 16, 2020

            ROBERT WLERICK (1882-1944)

            Est: €200 - €300

            ROBERT WLERICK (1882-1944) Nu Dessin au crayon sur papier Signé en bas à droite 28,5 x 19 cm

            DELON-HOEBANX
          • Robert WLÉRICK (1882-1944)
            Nov. 27, 2020

            Robert WLÉRICK (1882-1944)

            Est: €9,000 - €12,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Hommage à Baudelaire ou Dédette couchée, petit modèle, 1939-1940 Épreuve en bronze, n°1/10. Fonte au sable Alexis Rudier. Inscrit (sur la tranche de la base) Alexis Rudier Fondeur Paris. Signé (sur la terrasse) R. Wlérick. 23 x 46 x 22 cm BIBLIOGRAPHIE : - Jacques Baschet, Sculpteurs de ce temps, Paris, Nouvelles Éditions Française, 1946. - Robert Wlérick (1882-1944) , cat. exp., Londres, Bruton Gallery (22 mai-26 juin 1976), Birmingham City Museums and Art Gallery (1er juillet-8 août 1976), Londres, Bruton Gallery, 1976. - Robert Wlérick (1882-1944), cat. exp., Paris, musée Rodin (31 mars-28 juin 1982), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (17 juillet-26 septembre 1982), Paris, musée Rodin, 1982. - - Robert Wlérick, études, esquisses et dessins, cat. exp., Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (24 juin-5 septembre 1994), Paris, musée Bourdelle (1er février-14 mai 1995), Poitiers, musée Ste-Croix (6 octobre-10 décembre 1995), Chambéry, musée des Beaux-Arts (1er février-30 avril 1996), Paris, Paris-Musées, 1994. À la fin des années 1930, Wlérick immortalise son modèle Odette, surnommée Dédette dans trois sculptures dont l’Hommage à Baudelaire. Elle témoigne d’une grande sensualité habituellement plus contenue dans d’autres figures, et d’une construction géométrique particulièrement aboutie en deçà de la souplesse des courbes généreuses laissant glisser la lumière avec fluidité en surface. Wlérick parvient à une maturité de son art, entre audace et maîtrise, en écho à la suite des figures debout, initiée certainement sous l’impulsion de l’emblématique Assia de son ami Charles Despiau. Il existe dix épreuves numérotées, et deux épreuves d’artiste de l’Hommage à Baudelaire. L’exemplaire 5/10 est conservé au musée des Beaux-Arts de Pau.

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944)
            Nov. 27, 2020

            Robert WLÉRICK (1882-1944)

            Est: €6,000 - €8,000

            Robert WLÉRICK (1882-1944) La petite Jeunesse Bronze à patine mordorée. Signé R. Wlerick au dos et numéroté 6/10. Porte le cachet du fondeur C. VALSUANI CIRE PERDUE. H. 45 cm ŒUVRES EN RAPPORT : - Robert Wlérick (1882-1944), La Jeunesse, 1935, bronze à la cire perdue (fonte Coubertin), H. 173 cm, Collections de la Fondation de Coubertin, Inv. FC 88.2 ; - Robert Wlérick, La petite Jeunesse, plâtre, Roubaix, La Piscine, musée d’Art et d’Industrie André Diligent, n°inv. 2000.30.2. LITTERATURE EN RAPPORT : Ss dir Philippe Camin, Robert Wlérick, Études, esquisses et dessins, catalogue de l’exposition tenue en 1994, Paris, Paris musées éd., 1994. En 1913 Robert Wlérick présente une première version de La Jeunesse au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts. Le sculpteur prend pour modèle sa femme, Georgette Aldric. Lors du Salon de la Société nationale, Rodin, accompagné de Bourdelle, dit à propos de l’œuvre de Wlérick : « Voilà la sculpture de l’avenir, elle n’est pas trouée, le morceau fait corps avec l’ensemble. » Le « réel et authentique pouvoir de suggestion de La Jeunesse tient au modelé de son torse, si vibrant et sensuel… ». Paul-Louis Rinuy résume en ces termes toute la force de cette sculpture. Robert Wlérick comprend que l’essence de sa Jeunesse tient dans son torse et c’est pourquoi il décide dans cette Petite Jeunesse de se focaliser sur cette partie du corps. Les bras et les jambes disparaissent car ils importent peu : le ventre est l’expression de la création, de la vie et de la jeunesse. Cette œuvre prend alors une dimension plus complète que celle d’une simple étude et devient un aboutissement. Ce torse résume l’écriture plastique de Wlérick, celle d’une recherche constante de la forme pleine héritée de Maillol et de Despiau.

            Crait-Muller
          • Robert WLÉRICK (1882-1944)
            Nov. 27, 2020

            Robert WLÉRICK (1882-1944)

            Est: €200 - €300

            Robert WLÉRICK (1882-1944) Nu allongé Sanguine sur papier signé en bas à droite. 35,5 x 46 cm

            Crait-Muller
          • Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, circa 1930 Patinated bronze 14-1/4
            Nov. 12, 2020

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, circa 1930 Patinated bronze 14-1/4

            Robert Wlérick (French, 1882-1944) Untitled, circa 1930 Patinated bronze 14-1/4 x 7-1/4 x 8-3/4 inches (36.2 x 18.4 x 22.2 cm) (bust only) Ed. 1/8 Inscribed: Robert Wlérick, L. THINOT fondeur PARIS  Overall dimensions including plinth: 19-1/4 x 6-1/4 x 8 (48.9 x 15.9 x 20.3 cm) HID01801242017

            Heritage Auctions
          • Robert WLERICK (1882-1944)
            Jan. 29, 2020

            Robert WLERICK (1882-1944)

            Est: €300 - €500

            Robert WLERICK (1882-1944) Etude de nu Sanguine signée en bas à gauche A vue : 36,5 x 55 cm

          • Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 15.5" H x 11" W x 10.25" D
            Nov. 19, 2019

            Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 15.5" H x 11" W x 10.25" D

            Robert Wlerick (1882-1944 French) Bust of a woman Patinated cast bronze on marble plinth Edition: 7/10; Signed: R. Wlerick; Further stamped: L. Thinot Fondeur Paris 15.5" H x 11" W x 10.25" D

            John Moran Auctioneers
          • Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 12.625" H x 9.75" W x 7" D
            Nov. 19, 2019

            Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 12.625" H x 9.75" W x 7" D

            Robert Wlerick (1882-1944 French) Bust of a woman Patinated cast bronze on marble plinth Edition 2/5; Signed: R. Wlerick; Further inscibed: Thinot Fondeur Paris 12.625" H x 9.75" W x 7" D

            John Moran Auctioneers
          • Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 14.25" H x 10" W x 8" D
            Nov. 19, 2019

            Robert Wlerick, (1882-1944 French), Bust of a woman, Patinated cast bronze on marble plinth, 14.25" H x 10" W x 8" D

            Robert Wlerick (1882-1944 French) Bust of a woman Patinated cast bronze on marble plinth Edition 7/10; Signed: Wlerick; Pastille: Cire Perdue C. Valsuani 14.25" H x 10" W x 8" D

            John Moran Auctioneers
          • ROBERT WLÉRICK | Baigneuse au Turban (Bather with a Turban)
            Dec. 12, 2018

            ROBERT WLÉRICK | Baigneuse au Turban (Bather with a Turban)

            Est: £12,000 - £18,000

            bronze, green brown patina, on a veined green marble base

          • Robert Wlérick (1882-1944) La pensée, Thérèse drapée bronze with brown pati
            Mar. 03, 2017

            Robert Wlérick (1882-1944) La pensée, Thérèse drapée bronze with brown pati

            Est: £6,000 - £8,000

            Robert Wlérick (1882-1944) La pensée, Thérèse drapée bronze with brown patina Height: 46 ½ in. (118 cm.)

          • Robert WLERICK 1882 – 1944 FETE DES VENDANGES - CIRCA 1917-1919
            Mar. 15, 2016

            Robert WLERICK 1882 – 1944 FETE DES VENDANGES - CIRCA 1917-1919

            Est: €2,500 - €3,000

            Robert WLERICK 1882 – 1944 FETE DES VENDANGES - CIRCA 1917-1919 Bas-relief en métal à patine marron nuancé. Encadrement en chêne vernissé. Signée. Dim. 32,5 x 65 cm

          • Robert WLERICK 1882 - 1944 L'ESCLAVE - 1942 Bronze à patine dorée
            Apr. 02, 2015

            Robert WLERICK 1882 - 1944 L'ESCLAVE - 1942 Bronze à patine dorée

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert WLERICK 1882 - 1944 L'ESCLAVE - 1942 Bronze à patine dorée Signé et numéroté au dos "R. Wlerick 5/6", marque du fondeur sur la tranche du socle "L.THINOT. fondeur. PARIS" Hauteur : 31 cm Bibliographie : G. Kahn, "Robert Wlérick", in "L'Art et les Artistes", n°141, novembre 1933, reproduit p. 44-49 (un exemplaire similaire) Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, "Robert Wlérick (1882-1944)", 1991 (un exemplaire similaire) Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, "Wlérick", mars-juin 1994 (un exemplaire similaire) Ouvrage collectif, "Robert Wlerick, Actes du colloque", Musées de Mont-de-Marsan, 1995 Commentaire : BRONZE WITH GOLDEN PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK, FOUNDRY MARK ON THE EDGE OF THE PLINTH; Height: 12,20 in.

          • Robert WLERICK 1882 - 1944 L'OFFRANDE - 1936-1937 Bronze à patine brun noir
            Apr. 02, 2015

            Robert WLERICK 1882 - 1944 L'OFFRANDE - 1936-1937 Bronze à patine brun noir

            Est: €20,000 - €25,000

            Robert WLERICK 1882 - 1944 L'OFFRANDE - 1936-1937 Bronze à patine brun noir Signé et numéroté à l'arrière de la base "R. Wlerick 5/10", cachet du fondeur à l'arrière de la base "FC 2002" Conçu en 1936-1937, fonte de 2002 h: 65 w: 76 d: 33 cm Bibliographie : G. Kahn, "Robert Wlérick", in "L'Art et les Artistes", n°141, novembre 1933, reproduit p. 44-49 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, "Robert Wlérick (1882-1944)", mars-septembre 1982, n°37, reproduit (un exemplaire similaire) Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, "Robert Wlérick (1882-1944)", 1991 (un exemplaire similaire) Saint-Tropez, Musée de l'Annonciade, "Wlérick", mars-juin 1994 (un exemplaire similaire) Mont-de-Marsan, Musée Despiau-Wlérick, Paris, Musée Bourdelle, Poitiers, Musée Ste-Croix, Chambéry, Musée des Beaux-Arts, "Robert Wlérick, études, esquisses et dessins", juin 1994-avril 1996 (un exemplaire similaire) Ouvrage collectif, "Robert Wlerick, Actes du colloque", Musées de Mont-de-Marsan, 1995 P. Dubois, "Robert wlérick, Entre sentiment et monumentalité", AXA, Paris, Décembre 2004-janvier 2005 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN BLACK PATINA; SIGNED ON THE BACK OF THE BASE, FOUNDRY MARK ON THE BACK OF THE BASE

            Nov. 20, 2013

            Est: €100 - €120

            Robert WLÉRICK (1882-1944) sculpteur. 2 L.A.S., mars-avril 1938, à une amie ; 4 pages in-4. Belles lettres de condoléances, dans lesquelles il encourage sa " grande amie " à reprendre le travail de la sculpture au plus vite. 21 avril 1938 : " Malgré l'effondrement brutal de ce foyer que vous aviez su créer heureux […], je vous sais assez d'énergie pour ne pas vous laisser abattre par ce malheur, […] l'art doit devenir le but de votre vie ", car il croit en son talent… Mardi. Il comprend sa douleur, lui envoie des paroles d'affection et d'apaisement ; il est allé prendre deux de ses œuvres pour les porter au Grand Palais, car il les avait signalées à un de ses amis du Jury pour les faire admettre au Salon…

            Dec. 05, 2012

            Est: €4,000 - €6,000

            Robert WLERICK (1882-1944) Portrait sculpté d'Adolphe Pétérelle Épreuve en bronze à patine noire Cachet de fondeur 'C Valsuani cire perdue' Inscrit Wlerick Dédicacé 'Au bon peintre et à l'excellent ami' Hauteur : 50 cm - Height : 19 11/16 in.

          • Wlerick Robert (1882-1944) Bust of Jenny
            Mar. 10, 2012

            Wlerick Robert (1882-1944) Bust of Jenny

            Est: €2,400 - €2,800

            Wlerick Robert (1882-1944) Bust of Jenny Dimensions 39,2 x 28 cm Medium : Sculpture Signature/Inscription : Sig. - With foundry stamp "C. Valsuani Cire Perdue" - Ex. nr. 5/10 Authors School: France Medium: Bronze Notes:

            De Vuyst
          • Robert Wlerick (1882-1944) Tête de jeune femme Bronze à patine brun-vert Porte l'inscription " R
            Dec. 07, 2011

            Robert Wlerick (1882-1944) Tête de jeune femme Bronze à patine brun-vert Porte l'inscription " R

            Est: €3,000 - €4,000

            Robert Wlerick (1882-1944) Tête de jeune femme Bronze à patine brun-vert Porte l'inscription " R. Wlérick, 2/10 " au dos Alexis Rudier fondeur, Paris Socle en marbre Hauteur : 33 cm

          • Robert Wlérick (1882-1944) Nu penché vers l'avant,
            Nov. 23, 2011

            Robert Wlérick (1882-1944) Nu penché vers l'avant,

            Est: €400 - €500

            Coutau-Begarie