Joseph Wolfram Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Animal painter

    • JOSEPH WOLFRAM
      Mar. 10, 2023

      JOSEPH WOLFRAM

      Est: €550 - €1,100

      JOSEPH WOLFRAM Active 2nd half of the 19th century ?sterreich Peasants with a horse-drawn carriage in a landscape (prob. 1888). Oil on canvas. 21 x 47,5 cm (R. 47 x 74 cm). Signed and indistinctly dated lower left 'JWolfram (1)888'. Frame. JOSEPH WOLFRAM Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Österreich Bauern mit Pferdegespann in Landschaft (wohl 1888) Öl auf Leinwand. 21 x 47,5 cm (R. 47 x 74 cm). Signiert und schwer leserlich datiert unten links 'JWolfram (1)888'. Rahmen.

    • Joseph Wolfram
      Sep. 10, 2022

      Joseph Wolfram

      Est: €700 - €1,400

      (Österreichischer Maler. Tätig um 1860 - 1873 in Wien) Beladenes Pferdegespann mit Bauern in der Puszta Fein gemaltes, stimmungsvolles Kabinettbild des auf Landschaften sowie auf Reiter- und Pferdemotive aus Ungarn spezialisierten Künstlers. Wolfram nahm 1860 - 1873 an Ausstellungen des Österreichischen Kunstvereins teil. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1873. 21 cm x 47 cm. Wohl Original-Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1873.

    • WOLFRAM, JOSEPH: "Zigeunerszene".
      May. 07, 2022

      WOLFRAM, JOSEPH: "Zigeunerszene".

      Est: CHF200 - CHF400

      WOLFRAM, JOSEPH (Tätig in Wien, um 1860 - 1873) : "Zigeunerszene"; Öl auf Eichenholz; 12x16 cm; sig. u.l.

      Dec. 04, 2021

      Est: €200 - €600

      Wolfram, Joseph (tätig 1860-1873 in Wien) - Bauernszene in Podolien / in der Puszta, Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert "JW", ca.13x26cm, auf Metallplakette bez. "J.Wolfram", Gesamtmaße ca.32x44cm, Rahmen bestoßen

      Auktionshaus Blank
      Dec. 04, 2021

      Est: €200 - €600

      Wolfram, Joseph (tätig 1860-1873 in Wien) - Winterliche Szene in Podolien / in der Puszta, Öl auf Holz, unsigniert, ca.13x26,5cm, auf Metallplakette bez. "J.Wolfram", Gesamtmaße ca.32x44cm, Rahmen bestoßen

      Auktionshaus Blank
    • Joseph Wolfram (active 1860-1873 in
      Jan. 23, 2021

      Joseph Wolfram (active 1860-1873 in

      Joseph Wolfram (active 1860-1873 in Vienna), Harvest, oil/wood, 15.5 x 26.5 cm, minimal paint chipping at right edge, minimal cartooning in left sky, framed 34 x 45 cm

      Nov. 07, 2020

      Est: CHF500 - CHF750

    • WOLFRAM,Joseph
      Oct. 24, 2020

      WOLFRAM,Joseph

      WOLFRAM, Joseph Zwei Szenen mit Reitern und Kutschen Je Öl/Holz. Je links unten monogrammiert, verso einmal als "Heimkehr vom Markte" betitelt. Je 2. Hälfte 19. Jh.. Je 13 x 26,5 cm. Gerahmt : Je 32 x 45 cm. Kutscher mit Vierergespann auf dem Acker bzw. Festzug mit Brautpaar auf Pferdewagen . Leichte Altersspuren. Österreichischer Genremaler, tätig zweite Hälfte 19. Jh. in Wien.

    • Wolfram, Joseph. Tätig 1860 -
      Sep. 26, 2020

      Wolfram, Joseph. Tätig 1860 -

      Wolfram, Joseph. Tätig 1860 - 1873 in Wien. Erntefest in Krakau. Öl/Holz, 15,5 x 26,5 cm, min. Farbabplatzer am re. Rand, min. Kartzer im li. Himmel, ger. 34 x 45 cm

      Bolland-Marotz
    • Joseph Wolfram: Nomadic Woman
      Sep. 28, 2018

      Joseph Wolfram: Nomadic Woman

      Est: $1,000 - $1,200

      Modern genre

      The Plymouth Exchange
    • Joseph Wolfram
      Jan. 28, 2017

      Joseph Wolfram

      Est: €700 - €1,400

      Joseph Wolfram, active around 1860-1883 in Austria, Hungarian family at the water melon harvest, oil / canvas / plate, signed, dated (18) 83, approx. 27x40cm, frame . German Description: Joseph Wolfram, aktiv um 1860-1883 in Österreich, ungarische Familie bei der Wassermelonenernte, Öl/Lwd/Platte, signiert, datiert (18)83, ca. 27x40cm, Rahmen

    • JOSEPH WOLFRAM
      Sep. 24, 2016

      JOSEPH WOLFRAM

      JOSEPH WOLFRAM Tätig 2. Hälfte des 19. Jh. Österreich Ungarische Familie bei der Wassermelonenernte Öl auf Leinwand, maroufliert. 27 x 40 cm. Signiert und datiert unten links 'J. Wolfram (19)83'. Verso: Zwei Etiketten mit Angaben zu Künstler und Werk. Rahmen.

    • Pr. Joseph Wolfram (Austria, active 1860-1873) oil on canvas paintings of Gypsy Scenes, 6" x 8"
      Apr. 28, 2015

      Pr. Joseph Wolfram (Austria, active 1860-1873) oil on canvas paintings of Gypsy Scenes, 6" x 8"

      Est: $700 - $900

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Wolfram, Josephbefore 1860 Austria - after 1873 Two painting (Pendants).
      May. 13, 2011

      Wolfram, Josephbefore 1860 Austria - after 1873 Two painting (Pendants).

      Est: €2,000 - €2,500

      Wolfram, Joseph before 1860 Austria - after 1873 Two painting (Pendants). In the Pustza. Monogrammed lower left: J.W.. Oil on wood. 13,5 x 26,5cm. Framed.

    • Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig)
      Apr. 24, 2009

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig)

      Est: €1,800 - €2,500

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Schlittenpartie, monogrammiert J. Wf, Öl auf Holz, 15,5 x 25 cm, gerahmt, (Rei)

    • Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Rehbock in
      Nov. 06, 2008

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Rehbock in

      Est: €1,200 - €1,500

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Rehbock in Winterlandschaft, signier t, datiert J.Wolfram (1)873, Öl auf Karton, 13 x 18 cm, gerahmt, (Rei)

    • Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Wallachische
      Nov. 06, 2008

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Wallachische

      Est: €1,200 - €1,400

      Joseph Wolfram (Wien 1860-1873 tätig) Wallachische Zigeuner in Siebenbürgen, monogrammiert JW (ligiert) f. (vom Rahmen verdeckt), rückseitig alt bezeichnet, Öl auf Karton, 21 x 32 cm, gerahmt, (W)