Stanislaw Pomian Wolski Sold at Auction Prices

    • Stanislaw Polian Wolski
      Apr. 17, 2024

      Stanislaw Polian Wolski

      Est: €1,800 - €3,600

      (1859 Warschau - 1894 ebenda) attr.; Einspänner mit jungem Paar in weiter, abendlicher, polnischer Winterlandschaft In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Werk. Das Oeuvre des polnischen Malers umfasst insbesondere Reiter- und Pferdemotive, Gespanne und Schlitten sowie Szenen aus den Napoleonischen Kriegen. Wolski studierte an der Akademie in Warschau bei Wojciech Gerson und in Krakau bei Jan Matejko. Bei einem weiteren Studium in München dürfte er auch die Werke der dort tätigen polnischen Maler Józef Brandt und Alfred von Wierusz-Kowalski kennengelernt haben. Werke Wolskis befinden sich u. a. im Nationalmuseum in Warschau. Öl/Holztafel. R. u. sign. "P. Wolsky". Verso altes Etikett mit deutscher Betitelung "Postbote in Polen". 31 cm x 52,5 cm. Rahmen. Attributed to Stanislaw Polian Wolski (1859 - 1894). Oil on panel. Signed "P. Wolsky". Old label with German title "Postbote in Polen" on the reverse.

    • Stanislaw Polian Wolski
      May. 07, 2023

      Stanislaw Polian Wolski

      Est: €2,400 - €4,800

    • Stanislaw Polian Wolski
      Sep. 04, 2022

      Stanislaw Polian Wolski

      Est: €5,000 - €10,000

      (1859 Warschau - 1894 ebenda) attr.; Einspänner mit jungem Paar in weiter, abendlicher, polnischer Winterlandschaft In sehr fein lasierender Malerei ausgeführtes, atmosphärisch gestimmtes Werk. Das Oeuvre des polnischen Malers umfasst insbesondere Reiter- und Pferdemotive, Gespanne und Schlitten sowie Szenen aus den Napoleonischen Kriegen. Wolski studierte an der Akademie in Warschau bei Wojciech Gerson und in Krakau bei Jan Matejko. Bei einem weiteren Studium in München dürfte er auch die Werke der dort tätigen polnischen Maler Józef Brandt und Alfred von Wierusz-Kowalski kennengelernt haben. Werke Wolskis befinden sich u. a. im Nationalmuseum in Warschau. Öl/Holztafel. R. u. sign. "P. Wolsky.". Verso altes Etikett mit deutscher Betitelung "Postbote in Polen". 31 cm x 52,5 cm. Rahmen. Attributed to Stanislaw Polian Wolski (1859 - 1894). Oil on panel. Signed "P. Wolsky". Old label with German title "Postbote in Polen" on the reverse.

    • Stanislaw Pomian Wolski (1859 Warschau - 1894 ebenda)
      May. 28, 2022

      Stanislaw Pomian Wolski (1859 Warschau - 1894 ebenda)

      Est: €5,000 -

      Stanislaw Pomian Wolski (1859 Warschau - 1894 ebenda) Kutschfahrt im Frühjahr, Öl auf Leinwand, 71 cm x 34,5 cm, signiert, 82 datiert, doubliert, craqueliert, retuschiert Stanislaw Polian Wolski (1859 Warsaw - 1894 ibid.) Carriage Ride in Spring, oil on canvas, 71 cm x 34.5 cm, signed, dated 82, doubled, craquelure, retouched

      Wettmann
    • Stanislaw Pomian Wolski (1859 - 1894) On the Warsaw's Racecourse, 1887
      Jun. 16, 2016

      Stanislaw Pomian Wolski (1859 - 1894) On the Warsaw's Racecourse, 1887

      Est: zł1,000 - zł4,000

      gouache, pencil, ink on paper, 27 x 19 cm

      Desa Unicum SA
    • Wolski Stanisław - HUNTING IN OLYKA, 1889, watercolour, gouache, paper
      Oct. 14, 2012

      Wolski Stanisław - HUNTING IN OLYKA, 1889, watercolour, gouache, paper

      Est: zł30,000 - zł35,000

      Wolski Stanisław - HUNTING IN OLYKA, 1889, - 52.5 x 75.5cm - watercolour, gouache, paper

      Agra-Art S.A.
    • Attacking Wolves
      Feb. 18, 2012

      Attacking Wolves

      Est: €2,500 - €3,000

      Wolski Stanislaw Pomian Warschau 1859 - Warschau 1894 Attacking Wolves Oil/canvas/wood, 31,5 x 52 cm, lo. ri. sign. Stanislaw Wolski.

    • Fighting the Wolves
      Feb. 18, 2012

      Fighting the Wolves

      Est: €2,500 - €3,000

      Wolski Stanislaw Pomian Warschau 1859 - Warschau 1894 Fighting the Wolves Oil/canvas/wood, 31.5 x 52 cm, lo. ri. sign. Stanislaw Wolski.

    • Pair of Paintings with Horse-Drawn Sleighs,
      Sep. 18, 2010

      Pair of Paintings with Horse-Drawn Sleighs,

      Est: €1,900 - €2,280

      Pair of Paintings with Horse-Drawn Sleighs, Stanislaw Pomian Wolski, (Warschau 1859) , Oil/panels, each 21 x 31,5 cm, each sign. lo. ri. respectively lo. le. Wolski, min. rub. in the edges.

    • Stanislaw Polian WOLSKI(1859-1894)Traineau dans la neige.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.18,5 x 32,5 cm.
      Nov. 18, 2009

      Stanislaw Polian WOLSKI(1859-1894)Traineau dans la neige.Huile sur toile.Signée en bas à gauche.18,5 x 32,5 cm.

      Est: €1,500 - €2,000