Pieter (1623) Wouwerman Sold at Auction Prices

Horse painter, Painter, Animal painter, Landscape painter

          • ATTRIBUTED TO PIETER WOUWERMAN (DUTCH 1623-1682), TRAVELLERS ON HORSEBACK HALTING AT THE BLACKSMITH
            Feb. 21, 2024

            ATTRIBUTED TO PIETER WOUWERMAN (DUTCH 1623-1682), TRAVELLERS ON HORSEBACK HALTING AT THE BLACKSMITH

            Est: £600 - £800

            ATTRIBUTED TO PIETER WOUWERMAN (DUTCH 1623-1682)TRAVELLERS ON HORSEBACK HALTING AT THE BLACKSMITH Oil on panel Signed with initials P W to wooden trough (lower right)37.5 x 43cm (14¾ x 16¾ in.)

            Dreweatts 1759 Fine Sales
          • Manner of Pieter Wouwerman (1623 - 1682), Cavaliers with horses at rest, two oils on panels, 32 cm x 45 cm, in giltwood frames 56 x 69 cm; together with two copies of the 1963 Spring Exhibition of Flemish, Dutch and Italian Old Masters, published...
            Jan. 25, 2024

            Manner of Pieter Wouwerman (1623 - 1682), Cavaliers with horses at rest, two oils on panels, 32 cm x 45 cm, in giltwood frames 56 x 69 cm; together with two copies of the 1963 Spring Exhibition of Flemish, Dutch and Italian Old Masters, published...

            Est: £700 - £1,000

            Manner of Pieter Wouwerman (1623 - 1682), Cavaliers with horses at rest, two oils on panels, 32 cm x 45 cm, in giltwood frames 56 x 69 cm; together with two copies of the 1963 Spring Exhibition of Flemish, Dutch and Italian Old Masters, published by Leonard Koetser Qty: (2)

            Dawsons Auctioneers
          • ATTR. PIETER WOUWERMAN (Dutch, 1623-1682).
            Jan. 14, 2024

            ATTR. PIETER WOUWERMAN (Dutch, 1623-1682).

            A Winter Landscape with Skaters and Kolf Players. Oil on panel. Monogrammed lower right. Verso: Museum Art Gallery Leeds, Loan Collection of the Works of Old Masters Schools, 1889. Unknown collectors seal. From a Bronx, NY collection.

            Clarke Auction Gallery
          • Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19th cent.
            Nov. 04, 2023

            Pieter oder Philips Wouwerman (nach), Reges Treiben vor dem Wirtshaus. Wohl 19th cent.

            Est: €1,200 - €1,500

            Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer goldfarbenen, gekehlten Holzleiste gerahmt. Philips Wouwerman 1619 Haarlem – 1668 ebenda Über das Leben des Haarlemer Malers ist wenig bekannt. Er war wohl bei Frans Hals in der Lehre. 1640 wurde er Mitglied in der Harlemer St. Lukasgilde. Er gilt als einer der vielfältigsten und produktivsten Maler des Goldenen Zeitalters der Niederländischen Malerei. Seine Gemälde waren bereits zu seinen Lebzeiten, vor allem aber im 18. Jahrhundert, in ganz Europa sehr nachgefragt. Pieter Wouwerman 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam Laut Arnold Houbraken war Pieter Wouwerman der Bruder der Landschaftsmaler Jan und Philips Wouwerman, der wie sein berühmterer Bruder seinen Lebensunterhalt mit dem Verkauf von italienisch anmutenden Landschaften in der Art von Pieter van Laer verdiente. Nach Angaben des RKD war er ein Schüler von Roelant Roghman, seinem älteren Bruder Philips und seinem Vater Pouwels. 1657 verließ er Haarlem und ging nach Amsterdam.

          • Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris),
            Oct. 14, 2023

            Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris),

            Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris), "Der Aufbruch der Jagdgesellschaft", Öl auf Leinwand, doubliert, monogrammiert unten mittig P.W., 56.5 x 65 cm

          • Tableaux WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682). Attribué à. Huile sur toile
            Sep. 12, 2023

            Tableaux WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682). Attribué à. Huile sur toile

            Est: €3,000 - €4,000

            Tableaux WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682). Attribué à. Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des cavaliers à l'auberge". Attribué à Pieter Wouwerman. Ecole hollandaise. Dim.:+/-35x47,5cm.

          • PIETER WOUWERMANNS (ATTR.) 13. September 1623 Haarlem - 9.
            Sep. 09, 2023

            PIETER WOUWERMANNS (ATTR.) 13. September 1623 Haarlem - 9.

            Est: €1,800 - €3,600

            ATTRIBUTED TO PIETER WOUWERMANNS 13 September 1623 Haarlem - 9 May 1682 Amsterdam FALCONER ON HORSEBACK WITH HIS HUNTING DOG Oil on oak panel. 34 x 38 cm (F. 52 x 56,5 cm). Monogrammed lower right: 'PW'. Verso: On the panel on old paper label old collection number: '255'. Partly old rest., min. old retouching. Frame. Provenance: Private collection Rhineland-Palatinate. PIETER WOUWERMANNS (ATTR.) 13. September 1623 Haarlem - 9. Mai 1682 Amsterdam FALKNER ZU PFERDE MIT SEINEM JAGDHUND Öl auf Eichenholztafel. 34 x 38 cm (R. 52 x 56,5 cm). Rechts unten monogrammiert: 'PW'. Verso: Auf der Tafel auf altem Papieretikett alte Sammlungsnummer: '255'. Part. altrest., min. Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Rheinland-Pfalz.

          • PIETER WOUWERMAN: AMBUSH TO THE CARRIAGE
            Jun. 20, 2023

            PIETER WOUWERMAN: AMBUSH TO THE CARRIAGE

            Est: €3,500 - €7,000

            Pieter Wouwerman Ambush to the carriage oil on canvas; framed 50.5 x 65.5 cm European private property

            Im Kinsky
          • Pieter Wouwerman, Departing for the Hunt
            May. 20, 2023

            Pieter Wouwerman, Departing for the Hunt

            Est: €10,000 - €12,000

            Monogrammed lower centre: PW (conjoined) Marijke de Kinkelder and Willem van de Watering have confirmed the authenticity of this piece in 2010. The painting will also be included in the database of the RKD in The Hague under the number 44656 as an original work by this artist.

          • Pieter Wouwerman: Ambush to the carriage
            Dec. 06, 2022

            Pieter Wouwerman: Ambush to the carriage

            Est: €6,000 - €12,000

            Pieter Wouwerman Ambush to the carriage oil on canvas 50.5 x 65.5 cm private property, Europe

            Im Kinsky
          • Pieter Wouwerman, Resting Horseman
            Nov. 19, 2022

            Pieter Wouwerman, Resting Horseman

            Est: €4,000 - €6,000

          • Pieter Wouwerman, attributed to, Departure of the Hunting Party
            Nov. 19, 2022

            Pieter Wouwerman, attributed to, Departure of the Hunting Party

            Est: €7,000 - €10,000

          • Pieter Wouwerman, Travelling Scene with Carriage and Rider
            Nov. 19, 2022

            Pieter Wouwerman, Travelling Scene with Carriage and Rider

            Est: €7,000 - €10,000

            Monogrammed lower right: P.W.

          • Wouwerman, Pieter (1623 - ca. 1682) nach (?),
            Oct. 29, 2022

            Wouwerman, Pieter (1623 - ca. 1682) nach (?),

            Wouwerman, Pieter (1623 - ca. 1682) nach (?), "Falkenjagd", Öl auf Holz, monogrammiert unten rechts PHLS(lig.)W, 44 x 62 cm, stellenweise Farbabplatzungen, vergilbter Firnis, leichte Retuschen. Provenienz: Hans Brochhaus, Kunstsammlung Hermann Göring, Kunsthandlung Goudstikker-Miedl, Sammlung Kummerlé, 1953 von den DDR-Behörden beschlagnahmt und am 15.11.1954 an das Museum der bildenden Künste Leipzig überwiesen, 2012 an Erben restituiert. Literatur: Nicolaisen, Jan, Niederländische Malerei 1430-1800. Museum der bildenden Künste Leipzig, Leipzig 2012, S.350 mit Abb.; Sander, Dietulf, Katalog der Gemälde. Museum der bildenden Künste Leipzig, Stuttgart 1995, Erw. S.211; Heiland, Susanne, Museum der bildenden Künste Leipzig. Katalog der Gemälde, Leipzig 1979, S.262.

          • Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris) Umkreis,
            Oct. 29, 2022

            Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris) Umkreis,

            Wouwerman, Pieter II (Haarlem 1623 - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris) Umkreis, "Reiter mit Pferden in südlicher Landschaft", Öl auf Leinwand, doubliert, Restsignatur unten rechts, 40 x 49 cm, Oberfläche verschmutzt, minimale alte Farbabplatzungen unter dem Firnis

          • Pieter Wouwerman, 1623 – 1682, Kreis des
            Jun. 30, 2022

            Pieter Wouwerman, 1623 – 1682, Kreis des

            Est: €1,000 - €1,500

            LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Holz. 28,5 x 24,5 cm. In Prunkrahmen. Unter hohem blauem Himmel, durch die Sonne teils gelblich verfärbt, in der Nähe einer Stadtmauer mit hohem Turm, ein nach rechts trabender Schimmel, gehalten von einem jungen Mann mit Hut. Rechts neben ihm ein Landsknecht auf einem Braunen, mit seinem ausgestreckten Arm in die Ferne weisend. Am Boden vor ihm ein weiterer Mann in ockerfarbener Jacke, den Reitenden kritisch anblickend. Um sie herum zwei kleinere Jagdhunde. Stimmungsvolle Malerei, bei der die Pferde im Mittelpunkt stehen. Rest. (13210711) (18)

            Jun. 25, 2022

            May. 21, 2022

            Est: €15,000 - €20,000

          • Pieter Wouwerman (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682). "Horses in the battle"
            Mar. 16, 2022

            Pieter Wouwerman (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682). "Horses in the battle"

            Est: €6,000 - €9,000

            Pieter Wouwerman (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682) "Horses in the battle" Oil on canvas 49 x 64 cm 6.000 - 9.000 €

            Greco Subastas
          • Pieter Wouwerman (Harlem 1623 - Amsterdam 1682) attribuiti
            Feb. 22, 2022

            Pieter Wouwerman (Harlem 1623 - Amsterdam 1682) attribuiti

            Est: €3,000 - €5,000

            Pieter Wouwerman (Harlem 1623 - Amsterdam 1682) attribuiti Coppia raffigurante sosta di cavalieri, sosta nei pressi di un accampamento Olio su tela 36 x 41 cm Tra i tanti confronti possibili, citiamo la tela presente al Glasgow Museum, Uomini della cavalleria vicino ad una tenda, oppure Accampamento accanto a una casa, conservata Fitzwilliam Museum a Cambridge. Di quest’ultima opera, oltre alla tipica impostazione e all’amato tema, si noti come si ritrovino la medesima quinta composta da un accampamento e le figure che si allontanano voltando le spalle all’osservatore. Pieter Wouwerman era il fratello dei pittori paesaggisti Jan e Philips Wouwerman, i quali seguivano i modi bamboccianti di Pieter van Laer. Fu allievo di Roelant Roghman, nonché suo fratello maggiore Philips e suo padre Pouwels. Le sue opere spesso confuse con quelle del fratello Philips, e sono conservate in numerosi musei del mondo. Pieter Wouwerman (Harlem 1623 - Amsterdam 1682) attributed A pair of paintings representing a stop of knights and a stop near a camp Oil on canvas 36 x 41 cm Among the many possible comparisons, we mention the canvas present at the Glasgow Museum, Men of the cavalry near a tent, or Camp next to a house, kept at the Fitzwilliam Museum in Cambridge. Of this last work, in addition to the typical setting and the beloved theme, it should be noted that the same wing can be found, consisting of a camp and the figures who move away, turning their backs on the observer.

            Lucas Aste
          • Pieter Wouwerman (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682) "Caballos en la batalla"
            Dec. 15, 2021

            Pieter Wouwerman (Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682) "Caballos en la batalla"

            Est: €9,000 - €12,000

            Óleo sobre lienzo 49 x 64 cm 9.000 - 12.000 €

            Greco Subastas
          • PIETER WOUWERMAN (DUTCH 1623-1682) An elegant hunting party resting by a cottage, washerwoman and bathers at a nearby stream Oil on canvas, 48.5 x 62.5cm
            Oct. 19, 2021

            PIETER WOUWERMAN (DUTCH 1623-1682) An elegant hunting party resting by a cottage, washerwoman and bathers at a nearby stream Oil on canvas, 48.5 x 62.5cm

            Est: €6,000 - €8,000

            Adam's
          • WOUWERMAN PIETER
            Sep. 27, 2021

            WOUWERMAN PIETER

            Est: €4,000 - €4,500

            WOUWERMAN PIETER (1623-1668) 'Uomini a cavallo davanti ad una tenda' olio su tavola s.to PW in b. a ds. cm.44x49 autentica su fotografia del Prof.Ferdinando Arisi

            Aste Boetto SRL
          • Pieter WOUWERMANS Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Halte de cavaliers Huile sur toile
            Sep. 22, 2021

            Pieter WOUWERMANS Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Halte de cavaliers Huile sur toile

            Est: €4,000 - €6,000

            Pieter WOUWERMANS Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Halte de cavaliers Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIII h: 48,50 w: 62 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

          • Wouwerman, Pieter II (1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris),
            Jun. 19, 2021

            Wouwerman, Pieter II (1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris),

            Wouwerman, Pieter II (1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris), "Aufbruch der feinen Gesellschaft zur Jagd", Öl auf Kupfer, links unten auf dem Postament monogrammiert P W, 43 x 57 cm, kleine Farbabsprünge. Anbei Kopie Gutachten Dr. Otto Förster, 16. März 1948. Das Gemälde wurde individuell mit dem Datenbestand des Art Loss Register abgeglichen; es ist dort nicht als gestohlen oder vermisst registriert. Provenienz: aus Jahrzehnte altem Privatbesitz. Pieter II Wouwerman war Bruder und Schüler des berühmten niederländischen Barockmalers Philips Wouwerman. Dies zeigt sich auch in der hier offerierten vielfigurige und detailreiche Szene, die eine feiernde, herrschaftliche Jagdgesellschaft in und vor einem Landgut darstellt.

          • PIETER WOUWERMAN HAMLET WITH HORSES AND FIGURES
            Jun. 08, 2021

            PIETER WOUWERMAN HAMLET WITH HORSES AND FIGURES

            Est: €2,500 - €4,000

            oil on copper

            Casa d'aste ARCADIA
          • Wouwerman, Pieter II (1623 - 1682), ''Aufbruch der feinen Gesellschaft zur Jagd'', Öl auf Kupfer
            Feb. 20, 2021

            Wouwerman, Pieter II (1623 - 1682), ''Aufbruch der feinen Gesellschaft zur Jagd'', Öl auf Kupfer

            Wouwerman, Pieter II (1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, Sohn des Pouwels Joostensz. Wouwerman und Bruder von Jan und Philips Wouwerman, zog zwischen 1657 und 1659 nach Amsterdam, malte Ansichten von Paris), ''Aufbruch der feinen Gesellschaft zur Jagd'', Öl auf Kupfer, links unten auf dem Postament monogrammiert P W, 43 x 57 cm, kleine Farbabsprünge. Anbei Kopie Gutachten Dr. Otto Förster, 16. März 1948. Das Gemälde wurde individuell mit dem Datenbestand des Art Loss Register abgeglichen; es ist dort nicht als gestohlen oder vermisst registriert. Provenienz: aus Jahrzehnte altem Privatbesitz. Pieter II Wouwerman war Bruder und Schüler des berühmten niederländischen Barockmalers Philips Wouwerman. Dies zeigt sich auch in der hier offerierten vielfigurige und detailreiche Szene, die eine feiernde, herrschaftliche Jagdgesellschaft in und vor einem Landgut darstellt.

          • Pieter Wouwerman II (Haarlem 1623-1682 Amsterdam)
            Jul. 23, 2020

            Pieter Wouwerman II (Haarlem 1623-1682 Amsterdam)

            Est: £8,000 - £12,000

            Pieter Wouwerman II (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) A cavalry skirmish oil on panel 13 ¾ x 17 ½ in. (34.9 x 44.4 cm.)

          • Wouwerman, Pieter, 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben, Flusslandschaft mit Reitern vor Burgruine
            Jul. 03, 2020

            Wouwerman, Pieter, 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben, Flusslandschaft mit Reitern vor Burgruine

            Est: €1,000 - €1,200

            Wouwerman, Pieter, 1623 Haarlem - 1682 Amsterdam, zugeschrieben, Flusslandschaft mit Reitern vor Burgruine Öl / Lwd. 29 x 37 cm Rückseitig auf altem Klebezettel bez. "Peter Wouwermann". Rest., doubliert. Rahmen Rückseitig Auszug aus dem Auktionskatalog Lempertz vom Mai 1962. Dort Hinweis auf das Monogramm P.W. in der Mitte unten (das heute nicht mehr zu erkennen ist) sowie die Provenienz: "Versteigert Lepke, Berlin Kat. Nr. 1775, Februar 1917, Nr. 77, Abb. Tafel 46. Ehemals Sammlung Geh. Kommerzienrat Stephan Carl Michel, Mainz. Ehemals Sammlung Hardy, Mainz, versteigert in Frankfurt/Main am 14. Oktober 1878. Ausstellung von Gemälden aus Privatbesitz 1887, Nr. 296."

            Scheublein Art & Auktionen
          • PIETER WOUWERMAN (1623-1682) Paysage animé
            Jun. 03, 2020

            PIETER WOUWERMAN (1623-1682) Paysage animé

            Est: €50 - €100

            PIETER WOUWERMAN (1623-1682) Paysage animé Gravure sur papier signée du monogramme de l'artiste Dimensions : 27 x 38 cm Landscape with figures, engraving on paper signed with the artist monogram.

            Accademia Fine Art
          • Pieter Wouwerman, 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam
            Apr. 02, 2020

            Pieter Wouwerman, 1623 Haarlem – 1682 Amsterdam

            Est: €8,000 - €10,000

            REITERSCHLACHT IN WEITER LANDSCHAFT, UNTER BLAUEM HIMMEL MIT DUNKEL AUFGEBAUSCHTEN WOLKEN Öl auf Leinwand. 52,8 x 61,9 cm. Mittig unten monogrammiert „PW“. Wie stets in Werken des Malers, gleichsam als dessen Markenzeichen, im Zentrum des Bildes ein Schimmel. Hier mit einem rot gekleideten, orientalischen Reiter auf einem Fellsattel, der soeben mit langer Lanze einen Reiter des christlichen Heeres attackiert. Die beiden berittenen Hauptfiguren vor einem dicht gedrängten Schlachtengetümmel, vor nach links ziehender Kavallerie, die nahe des linken Bildrandes bereits von geharnischten und mit Eisenhelmen bewehrten Artilleristen beschossen wird. Im Vordergrund zwei am Boden liegende Soldaten, davon einer vom Pferd gefallen, das sich noch aufbäumt, der andere an der rechten Bildkante als Militärmusiker, gekennzeichnet durch seine Trommel, auf der noch sein Fuß liegt. Die linke untere Bildecke zeigt eine Lanze mit blauer Fahne, als farbkompositionelles Gegenstück zum Blau des Himmels, vor allem in der rechten oberen Ecke. Die Dramatik der Schlachtenszene kulminiert links im hell aufleuchtenden Musketenfeuer, das in der Wolkenzone durch helle Wolkenbänke zwischen dunklen größeren Wolkengebilden seine Entsprechung findet. (12221121) (11)

          • Attributed to Pieter Wouwerman (DUTCH, 1623–1682) oil on canvas, 6-1/2 x 10-1/2 inches
            Feb. 18, 2020

            Attributed to Pieter Wouwerman (DUTCH, 1623–1682) oil on canvas, 6-1/2 x 10-1/2 inches

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
          • Pieter WOUWERMAN Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Ecuyer tenant un cheval dans un paysage Huile sur panneau de chêne
            Feb. 04, 2020

            Pieter WOUWERMAN Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Ecuyer tenant un cheval dans un paysage Huile sur panneau de chêne

            Est: €2,000 - €3,000

            Pieter WOUWERMAN Haarlem, 1623 - Amsterdam, 1682 Ecuyer tenant un cheval dans un paysage Huile sur panneau de chêne signé des initiales 'PW' en bas à gauche h: 32 w: 26 cm Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) - Soldiers playing cards outside an inn
            Dec. 04, 2019

            Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) - Soldiers playing cards outside an inn

            Est: £12,000 - £18,000

            Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) Soldiers playing cards outside an inn oil on panel 17 ½ x 22 5/8 in. (44.5 x 57.4 cm.)

          • TABLEAUX
            Jun. 18, 2019

            TABLEAUX

            Est: €2,000 - €3,000

            Huile sur toile marouflée sur toile "Rencontre du duc Philippe François d'Arenberg avec ses troupes". Monogrammé en bas vers la gauche P.W. pour Pieter Wouwerman (?). Ecole hollandaise. (Nous signalons une oeuvre en rapport de Adam-François Van der Meulen, signée et datée 1662). Dim.:63,5x76,5cm.

          • TABLEAUX
            May. 29, 2019

            TABLEAUX

            Est: €1,200 - €1,800

            Huile sur panneau de chêne "Le maréchal ferrant". Suiveur de Pieter Wouwerman. Ecole hollandaise. Voir au dos un cachet à la cire rouge. (On y joint un certificat de chez Bernt en Allemagne en 1966). (Écaillements). Dim.:51,5x42cm.

          • Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam)
            Dec. 07, 2018

            Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam)

            Est: £15,000 - £25,000

            Pieter Wouwerman (Haarlem 1623-1682 Amsterdam) A cavalier on a grey mount in a landscape oil on copper, oval 11 ¼ x 13 ½ in. (28.5 x 34.3 cm.)

          • Pieter Wouwerman (1623-1682), Accampamento con soldati a riposo
            Nov. 14, 2018

            Pieter Wouwerman (1623-1682), Accampamento con soldati a riposo

            Est: €2,000 - €3,000

            olio su tavola, cm 30x40 Firmato in basso a destra, Pieter Wouwerman, fratello di Philips Wouwerman, "di Philips fu allievo e pupillo, riprendendone inizialmente in modo assai passivo i soggetti, rifacendosi prevalentemente allo stile e all'impronta figurativa della fase iniziale del fratello. Un nitido e pieno recupero della sua figura è sempre stato ostacolato dalla diffusa apposizione (...) di sigle false sulle sue tele, con lo scopo di spacciarle per opere di Philips. Non è questo il caso (...). Una tavoletta che costituisce intatti una utile acquisizione al catalogo di Wouwerman Junior, attestata dalla possibile lettura, ancora visibile con una lente, di una sigla (...) apposta in basso a destra " Expertise Prof. Giancarlo Sestieri

          • Pieter Wouwerman (1623-1668), entourage de, Maréchal Ferrant, huile sur toile, 36x46 cm
            Mar. 14, 2018

            Pieter Wouwerman (1623-1668), entourage de, Maréchal Ferrant, huile sur toile, 36x46 cm

            Est: CHF1,000 - CHF1,500

            Pieter Wouwerman (1623-1668), entourage de , Maréchal ferrant, huile sur toile, 36x46 cm

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • ANONIEM / ANONYME XIXANONYMOUS XIX Cavalry stop. Panel. Pr
            Dec. 12, 2017

            ANONIEM / ANONYME XIXANONYMOUS XIX Cavalry stop. Panel. Pr

            Est: €750 - €1,000

            ANONIEM / ANONYME XIX ANONYMOUS XIX Cavalry stop. Panel. Probably a fragment. Gilt, 19th century frame. Inspired by Pieter Wouwerman (1623-1682). 30 x 30 ANONIEM / ANONYME XIX Cavaleriehalte. Paneel. Mogelijk fragment. 19de eeuwse vergulde kader. Geïnspireerd op het werk van Pieter Wouwerman (1623-1682). 30 x 30

          • WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur panneau de chêne "Cheval au r
            Feb. 22, 2017

            WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur panneau de chêne "Cheval au r

            Est: €2,500 - €3,500

            WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur panneau de chêne "Cheval au repos et personnages". Monogrammé en bas à droite P.W. pour Pieter Wouwerman (?). Ecole hollandaise. (Provenance: ancienne collection Beetz) Dim.:27x32cm.

          • WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur toile marouflée sur toile "La
            Feb. 22, 2017

            WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur toile marouflée sur toile "La

            Est: €2,500 - €3,500

            WOUWERMAN Pieter (1623 - 1682) Huile sur toile marouflée sur toile "La halte des cavaliers à l'auberge". Attribué à Pieter Wouwerman. Ecole hollandaise. Dim.:35x47.5cm.

          • Kopist
            Dec. 10, 2016

            Kopist

            Est: €150 - €250

            Horse stable, 19th century. Copy after Pieter Wouverman (1623 - 1682). Gouache on ivory. Inscribed lower right "n. Wouwerman". Framed. 11 x 14 cm. Please note that this lot cannot be sold and shipped to countries outside the EU.

            Auktionshaus Dr. Fischer
          • Pieter Wouwerman (Dutch, 1623-1682)
            Nov. 23, 2016

            Pieter Wouwerman (Dutch, 1623-1682)

            Est: £3,000 - £5,000

            Pieter Wouwerman (Dutch, 1623-1682) Landscape with hunting party oil on canvas 16 x 22 ½ in. (40.6 x 70 cm.)

          • Pieter Wouwerman, Horseman at a Ford
            Nov. 19, 2016

            Pieter Wouwerman, Horseman at a Ford

            Est: €5,000 - €6,000

            Monogrammed lower left: PW

          • Pieter Wouwerman, Peasant Feast by a Tavern
            Nov. 19, 2016

            Pieter Wouwerman, Peasant Feast by a Tavern

            Est: €8,000 - €9,000

            Monogrammed lower left: PW

          • Pieter Wouwerman
            May. 23, 2016

            Pieter Wouwerman

            Est: €12,000 - €18,000

            A Cavalry Battle Scene between Polish Hussars and Ottoman forces Signed with monogram lower centre: PW Bears two red wax seals with coat?of?arms on the reverse of the stretcher Oil on canvas 52.8 by 61.9 cm. Pieter was born into a Haarlem family of painters: he was the son of Pauwels (1585?1642), and the brother of Philips (1619?1668) and of Jan (1629?1666) Wouwerman. Pieter signed his paintings with a monogram ?PW?, whereas his elder brother, Philips, signed his works with an intertwined ?PHILS? (in compendium) for Philips, followed by a ?W?. Pieter was trained by his father Pauwels, by his elder brother Philips and possibly also by the landscape painter Roelant Roghman (1627?1691). In 1646 Pieter became a member of the Painter?s Guild of Saint Luke in Haarlem, where he was active until circa 1657. After that he moved to Amsterdam, where he worked until his death in 1682. Pieter Wouwerman was a very skilled painter of horses, as we can see here. The present painting represents a clash between Polish Hussars, also called Winged Hussars (red flags and red sashes worn around the middle) and Ottoman forces. ?

            Art Europe Auctions
          • Pieter Wouwerman, Rider in a Landscape
            May. 21, 2016

            Pieter Wouwerman, Rider in a Landscape

            Est: €5,000 - €6,000

            Monogrammed lower left: PW