Fritz Wucherer Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1873 - d. 1948

    • F. WUCHERER (1873-1948), View of the Taunus from Osterrieth's garden, around 1920, Charcoal
      Jan. 20, 2024

      F. WUCHERER (1873-1948), View of the Taunus from Osterrieth's garden, around 1920, Charcoal

      Est: €450 - €600

      Fritz Wucherer (1873 - 1948 ): View of the Taunus from Osterrieth's garden and veranda, c. 1920, Charcoal Technique: Charcoal on Inscription: Verso signed: "Wucherer fec". Verso inscribed by another person: "Blick von Osterrieths Garten vor der Burg Kronberg mit Falkenstein". Date: c. 1920 Description: Summer Garden with Back Figure Sitting on the Veranda of the Osterrieth House in Kronberg Keywords: Osterrieth House, Kronberg Artists' Colony, Taunus, Taunus View, Summer, 20th century, Impressionism, Landscape, Germany,

      Fichter Kunsthandel
    • Wucherer, Fritz
      Dec. 13, 2023

      Wucherer, Fritz

      Est: €180 - €270

      (1873 Basel - Kronberg i.T. 1948). "Bad Ditzenbach". Zeigt ein Haus am Hang mit einem Berg im Hintergrund. Aquarell auf bräunlichem Papier 1945. 23,5 x 30 cm. Unt. re. sign., dat. U. betitelt, verso gewidmet, dat. 1946 u. monogr. An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. D

    • Fritz WUCHERER (1873-1948),'Blick auf die Gerbermühle, Zeichnung.
      Dec. 08, 2023

      Fritz WUCHERER (1873-1948),'Blick auf die Gerbermühle, Zeichnung.

      Fritz WUCHERER (1873-1948), 'Blick auf die Gerbermühle, im Hintergrund Ansicht von Frankfurt', Kohlezeichnung mit Weisshöhung, ca. 62 x 47 cm, sign. u. re., leicht gedunkelt, leichte Gebrauchsspuren.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • WUCHERER, Fritz (*1873 Basel +1948 Kronberg/ Taunus),
      Nov. 25, 2023

      WUCHERER, Fritz (*1873 Basel +1948 Kronberg/ Taunus),

      WUCHERER, Fritz (*1873 Basel +1948 Kronberg/ Taunus), Aquarell über Bleistift, "Hirschhorn a. Neckar", unten links signiert, betitelt u dat. 31.Mai (19)34, Ausschnittsmaß ca. 30,5 x 47,5 cm, hG, SchrägschnittPP, Goldleiste

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Fritz Wucherer Farmers at the harvest
      Jun. 29, 2023

      Fritz Wucherer Farmers at the harvest

      Est: €600 - €800

      Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus Farmers at the harvest Signed and dated 28.IX.(18)91 lower right. Oil auf canvas, mounted on cardboard. 35.5 x 50.5 cm. Minor damage to frame (48 x 71.5 cm).

    • Wucherer, Fritz
      May. 25, 2023

      Wucherer, Fritz

      Est: €280 - €400

    • Fritz Wucherer, l.u.sig., dat. 7.X.1914
      Nov. 19, 2022

      Fritz Wucherer, l.u.sig., dat. 7.X.1914

      Basel 1873 - 1948 Kronberg, 'Bauarbeiten am Müllermain', Aquarell und Bleistift, 35 x 49 cm (PP-A.), Lichtschaden

      Auktionshaus Arnold
    • WUCHERER, Fritz (*1873 Basel †1943 Kronberg),
      Jul. 30, 2022

      WUCHERER, Fritz (*1873 Basel †1943 Kronberg),

      WUCHERER, Fritz (*1873 Basel †1943 Kronberg), Lithografie, "Basel", links unten in der Platte sign, betitelt, dat (19)31 und handsigniert sowie numm 11/20, Ausschnittsmaß 47 x 58,5 cm

      Jun. 11, 2022

      Est: €50 - €150

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg) - "Schönberg in Taunus", orig. Lithografie, handkoloriert, in der Platte und handsigniert, Darstellungsmaße ca. 16,5x24,5cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.34,5x42,5cm

      Auktionshaus Blank
    • Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "View of Staader Haf
      Feb. 26, 2022

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "View of Staader Haf

      Est: €250 -

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "View of Staader Hafen", with rowing boats on the summer shore, oil on canvas, signed lower right, 31,5x44 cm, 40x55 cm with frame. *Fritz Wucherer completed his training in Paris and returned to Germany in 1897, settling in Frankfurt in 1901 and then moving to Kronberg. Through his friendship with Josefine Schalk, he joined the Kronberg painters' colony, of which he is considered the last official representative, and continued its tradition into the 20th century, following his motivation as "guideline is for me the beautiful". Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "Blick auf den Staader Hafen", mit Ruderboten am sommerlichen Ufer, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 31,5x44 cm, 40x55 cm mit Rahmen *Fritz Wucherer absolvierte seine Ausbildung in Paris und kehrte 1897 nach Deutschland zurück, wo er sich 1901 in Frankfurt niederließ und anschließend nach Kronberg zog. Durch seine Freundschaft mit Josefine Schalk schloss er sich der Kronberger Malerkolonie an, von der er als letzter offizieller Vertreter anerkannt wird und führte deren Tradition bis ins 20. Jahrhundert weiter. Ganz nach seiner Motivation: "Als Richtlinie gilt mir das Schöne".

      Auktionshaus am See
    • F.WUCHERER (1873-1948), View of the Taunus from Osterrieth's garden, around 1920, Charcoal
      Jan. 29, 2022

      F.WUCHERER (1873-1948), View of the Taunus from Osterrieth's garden, around 1920, Charcoal

      Est: €450 - €600

      Fritz Wucherer (1873 Basel - 1948 Kronberg): View of the Taunus from Osterrieth's garden and veranda, c. 1920, Charcoal Technique: Charcoal on Paper (brown) Inscription: Verso signed: "Wucherer fec". Verso inscribed by another person: "Blick von Osterrieths Garten vor der Burg Kronberg mit Falkenstein". Date: c. 1920 Description: Summer Garden with Back Figure Sitting on the Veranda of the Osterrieth House in Kronberg Keywords: Osterrieth House, Kronberg Artists' Colony, Taunus, Taunus View, Summer, 20th century, Impressionism, Landscape, Germany, Size: 21,9 cm x 36,6 cm (8,6 x 14,4 in) Condition: Good condition. The sheet has discoloured due to age and is foxed. The corners are bumped and slightly rubbed.

      Fichter Kunsthandel
    • F.WUCHERER (1873-1948), Oberreifenberg Castle Ruin in the Taunus Mountains, around 1900, Charcoal
      Jan. 29, 2022

      F.WUCHERER (1873-1948), Oberreifenberg Castle Ruin in the Taunus Mountains, around 1900, Charcoal

      Est: €450 - €600

      Fritz Wucherer (1873 Basel - 1948 Kronberg): Oberreifenberg Castle Ruin in the Taunus Mountains, c. 1900, Charcoal Technique: White heightened Charcoal on Paper Inscription: lower left signed: "F Wucherer". lower left inscribed by the artist's hand: "[?] Feldberg [?] aus". Date: c. 1900 Description: View of the Oberreifenberg Castle Ruin in the Taunus Mountains Keywords: Taunus landscape, Taunus, Großer Feldberg, Oberreifenberg, quartzite rocks, Hesse, 20th century, Romanticism, Landscape, Germany, Oberreifenberg (Hesse), Size: 32,7 cm x 46,9 cm (12,9 x 18,5 in) Condition: Very good condition. The corners are partly minimally bumped and bear small puncture holes

      Fichter Kunsthandel
    • F.WUCHERER (1873-1948), Brunhildis Rock in the Taunus Mountains, around 1920, Oil
      Jan. 29, 2022

      F.WUCHERER (1873-1948), Brunhildis Rock in the Taunus Mountains, around 1920, Oil

      Est: €900 - €1,200

      Fritz Wucherer (1873 Basel - 1948 Kronberg): View of the Brunhildes rocks, c. 1920, Oil Technique: Oil on Canvas Inscription: lower left signed: "F Wucherer". lower left inscribed by the artist's hand: "Feldberg". Date: c. 1920 Description: Nature piece with a view of the Brunhildis rocks Keywords: Brunhildisfelsen, Taunus, Großer Feldberg, Hesse, low mountain range, landscape, landscape piece, 20th century, Impressionism, Nature, Germany, monkey Size: 27,4 cm x 49,0 cm (10,8 x 19,3 in) Condition: Good condition. At the corners with puncture holes. Horizontal crease along the lower edge of the sheet.

      Fichter Kunsthandel
      Nov. 27, 2021

      Est: €400 -

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "View of Staader Hafen", with rowing boats on the summer shore, oil on canvas, signed lower right, 31,5x44 cm, 40x55 cm with frame. *Fritz Wucherer completed his training in Paris and returned to Germany in 1897, settling in Frankfurt in 1901 and then moving to Kronberg. Through his friendship with Josefine Schalk, he joined the Kronberg painters' colony, of which he is considered the last official representative, and continued its tradition into the 20th century, following his motivation as "guideline is for me the beautiful". Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "Blick auf den Staader Hafen", mit Ruderboten am sommerlichen Ufer, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert, 31,5x44 cm, 40x55 cm mit Rahmen *Fritz Wucherer absolvierte seine Ausbildung in Paris und kehrte 1897 nach Deutschland zurück, wo er sich 1901 in Frankfurt niederließ und anschließend nach Kronberg zog. Durch seine Freundschaft mit Josefine Schalk schloss er sich der Kronberger Malerkolonie an, von der er als letzter offizieller Vertreter gilt und führte ihre Tradition bis ins 20. Jahrhundert weiter, ganz nach seiner Motivation als "Richtlinie gilt mir das Schöne".

      Auktionshaus am See
    • Fritz Wucherer, l.u.sig., dat. 1904
      Nov. 20, 2021

      Fritz Wucherer, l.u.sig., dat. 1904

      Est: €200 - €400

      Basel 1873 - 1948 Kronberg, 'Blick auf die Alte Brücke in Frankfurt im Winter', Kohlezeichnung, 24 x 47 cm, Reißzwecklöcher (Fi)

      Auktionshaus Arnold
    • Fritz Wucherer, l.u.sig.
      Nov. 20, 2021

      Fritz Wucherer, l.u.sig.

      Est: €300 - €600

      dat. 1.11.(19)10, Basel 1873 - 1948 Kronberg, 'Kronberg im Winter', Öl/Lwd., 45 x 65 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Fritz Wucherer, 1873 Basel - 1948 Kronberg, studies with
      Sep. 25, 2021

      Fritz Wucherer, 1873 Basel - 1948 Kronberg, studies with

      Est: €300 - €600

      Fritz Wucherer, 1873 Basel - 1948 Kronberg, studies with Anton Burger, then in Paris, member of the Kronberg painters colony, autumnal landscape, oil / painting board, signed, dat. 19.X.43, approx. 47 x 74 cm, frame . German Description: Fritz Wucherer, 1873 Basel - 1948 Kronberg, Studium bei Anton Burger, anschließend in Paris, Mitglied der Kronberger Malerkolonie, herbstliche Landschaft, Öl/Platte, signiert, dat. 19.X.43, ca. 47 x 74 cm, Rahmen

      Jun. 12, 2021

      Est: €80 - €240

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg in Taunus) - "Schöntal", um 1910, Lithografie und Kreide, unten rechts signiert, unten links im Stein signiert und bezeichnet "Schöntal (Württemberg)", rückseitig mit Widmung, Ränder lädiert, fleckig, links oben Knickfalte, ca.31x46,8cm, ungerahmt Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg in Taunus) - "Schöntal", um 1910, Lithografie und Kreide, unten rechts signiert, unten links im Stein signiert und bezeichnet "Schöntal (Württemberg)", rückseitig mit Widmung, Ränder lädiert, fleckig, links oben Knickfalte, ca.31x46,8cm, ungerahmt

      Auktionshaus Blank
      Mar. 20, 2021

      Est: €40 - €120

      Wucherer, Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg in Taunus) - "Bäuerinnen bei der Gartenarbeit", Lithografie, um 1930, in der Platte und handsigniert, Bildmaße ca.10,5x15cm, mit PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.21,5x26cm

      Auktionshaus Blank
      Dec. 05, 2020

      Est: €60 - €180

      Auktionshaus Blank
    • Fritz Wucherer, r.u.sig., dat. 26.7.(19)38
      Nov. 21, 2020

      Fritz Wucherer, r.u.sig., dat. 26.7.(19)38

      Basel 1873 - 1948 Kronberg, 'Reifes Korn', verso betitelt, Öl/Lwd., 55,5 x 80,5 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Fritz WUCHERER (1873 - 1948). Weg am Berghang. 26. Juli 45.
      Sep. 26, 2020

      Fritz WUCHERER (1873 - 1948). Weg am Berghang. 26. Juli 45.

      Fritz WUCHERER (1873 - 1948). Weg am Berghang. 26. Juli 45. 39 cm x 43 cm im Ausschnitt. Gemalt. Aquarell auf Papier. Links unten signiert und datiert. Schätzwert 200 - 400 €. English Translation Fritz WUCHERER (1873 - 1948). Mountain side path. 26 Juli 45. 39 cm x 43 cm the cut out. Painted. Watercolour on paper. Signed and dated at lower left. Estimated value 200 - 400 €.

      Auktionshaus Oberursel
    • Fritz Wucherer, 1973 Basel - 1948, Kronberg, Reisautobahn
      Jul. 25, 2020

      Fritz Wucherer, 1973 Basel - 1948, Kronberg, Reisautobahn

      Est: €320 - €600

      Fritz Wucherer, 1973 Basel - 1948, Kronberg, Reisautobahn - Urselbrücke, June 20, 36, mixedtechnique of watercolor and chalk, left. signed and inscribed below, under glass, frame, approx. 47.5 x 63 cm / 56 x 76 cm . German Description: Fritz Wucherer, 1973 Basel - 1948, Kronberg, Reisautobahn - Urselbrücke, 20 Juni 36, Mischtechnik aus Aquarell und Kreide, li. unten signiert und bezeichnet, unter Glas, Rahmen, ca. 47.5 x 63 cm/56 x 76 cm

    • Fritz Wucherer, German 1873-1948- Village landscape with fields; watercolour over traces of penci
      Jul. 03, 2019

      Fritz Wucherer, German 1873-1948- Village landscape with fields; watercolour over traces of penci

      Est: £200 - £300

      Fritz Wucherer, German 1873-1948- Village landscape with fields; watercolour over traces of pencil, heightened with white, signed, inscribed and dated 'IX.15', 32 x 48cm Provenance: Private collection, London Please refer to department for condition report framed

      Roseberys
    • Fritz Wücherer (1873-1948)
      Oct. 18, 2017

      Fritz Wücherer (1873-1948)

      Est: €300 - €500

      Heuvellandschap rechtsonder get. olieverf op doek, 53x79 cm

    • Kolorierte Kohlezeichnung Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Kolorierte Kohlezeichnung Fritz Wucherer

      Kolorierte Kohlezeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blühender Gartenwinkel - Neusäß bei Schöntal'' u. li. sig., dat. u. bez. F. Wucherer X. 1930 Garten Neusäß bei Schöntal 69 x 47 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell mit Tuschfeder, weiß gehöht
      Mar. 18, 2017

      Aquarell mit Tuschfeder, weiß gehöht

      Aquarell mit Tuschfeder, weiß gehöht Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf den Mainkai, Frankfurt'' um 1920 u. li. sign. F.Wucherer 18 x 46 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Flusslandschaft bei '' u. li. sign. F. Wucherer verso auf der Leinwand mit der Werknr. 141a u. bezeichnet:''Säckingen a. Rh. gemalt von Fritz Wucherer, Cronberg a. Taunus.'' Öl/Lwd., 55 x 79 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Sommer am Taunusflüßchen'' u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 30. VII. 18 Öl/Lwd., 26 x 34 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Felder zur Erntezeit - 40 Morgen Hafer'' u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 8. VIII. 36 verso auf Leinwand sign., bez. u. mit der Adresse des Künstlers: ''40 Morgen Hafer, Fritz Wucherer, Kronberg i. Taunus, Burgerstr.16'' Öl/Lwd., 47,5 x 67 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf Königstein'' u. li. sign. F.Wucherer Öl/Karton, 21,5 x 23,5 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf Kronberg im Winter'' u. li. sign. F. Wucherer verso mit dem Nachlaßstempel. Öl/Karton, 51 x 77 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Mar. 18, 2017

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg Studiert von 1892-1894 bei Anton Burger Anschließend in Paris. 1911 lässt er sich in Frankfurt nieder, später in Kronberg. Mitglied der Kronberger Malerkolonie. ''Altkönig im Herbst'' u. li. sign. u. dat. FWucherer 20 XI. 1933 Öl/Lwd., 78 x 106 cm Provenienz: - erworben 1973 beim Kronberger Kulturkreis 25. Ausstellung im Hellhof; Frankfurter Privatsammlung. Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Kol. Lithographie Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Kol. Lithographie Fritz Wucherer

      Kol. Lithographie Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf Frankfurt'' u. li. im Stein sign. F. Wucherer u. re. sign. u. bez. 31 x 45 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Fritz Wucherer

      Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Musikalische Bootspartie'' u. re. sign. u. dat. F. Wucherer VIII.08. 28 x 32 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • 2 kolorierte Kohlezeichnungen mit Kreide
      Nov. 19, 2016

      2 kolorierte Kohlezeichnungen mit Kreide

      2 kolorierte Kohlezeichnungen mit Kreide Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Cronberg für das Erntedankfest beflaggt'' je sign. u. bez. je 34 x 26,3 cm (PP-Ausschnitt), kl. Def. am Rahmen

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Fritz Wucherer

      Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Kolster Höglwörth im Sommer'' u. li. sign. bez. u. dat. Fritz Wucherer Höglwörth, 19 Mai 42 26,5 x 33,5 cm ( PP-Ausschnitt )

      Auktionshaus Döbritz
    • Kohle u. Kreidezeichnung Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Kohle u. Kreidezeichnung Fritz Wucherer

      Kohle u. Kreidezeichnung Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Bronnbach, Tauber'' u. li. sign. bez. u. dat. F. Wucherer 1903 37 x 28,5 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Fritz Wucherer

      Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Ottoburg'' u. re. sign. bez. u. dat. Fritz Wucherer Schlitz (Hessen) IX.36 Ottoburg 35 x 47 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Fritz Wucherer

      Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Oberursel'' u. re. sign. u. bez. F. Wucherer Oberursel 27,5 x 32 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz
    • Aquarell Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Aquarell Fritz Wucherer

      Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Sertig'' u. re. sign. u. dat. F. Wucherer 1913 verso bez. u. mit Werknr. 297 44 x 56 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Sommerliche Flusslandschaft'' u. li. sign. u. dat. F. Wucherer 18. V. 18 Öl/Lwd. (doubl.), 29,5 x 40 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blühende Sonnenblumen im Taunus'' u. re. sign. F. Wucherer Öl/Lwd. (doubl.), 48,5 x 66 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf Falkenstein'' u. re. sign. u. dat. F. Wucherer I. 09 Öl/Lwd., 36,5 x 56 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Der Taunus, Sommermorgen'' u. li. sign. FWucherer Verso auf der Leinwand sign., bez. u. mit der Werknr. 328. Öl/Lwd., 56 x 80 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''An der Heide in Oberursel'' 1930 u. li. sign. Wucherer 1. III. 30 Öl/Lwd., 54 x 79 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Gemälde Fritz Wucherer
      Nov. 19, 2016

      Gemälde Fritz Wucherer

      Gemälde Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg Studiert von 1892-1894 bei Anton Burger Anschließend in Paris. 1911 lässt er sich in Frankfurt nieder, später in Kronberg. Mitglied der Kronberger Malerkolonie. ''Kronberg vom Schafhof aus'' u. li. sig. u. dat. F. Wucherer 14.VI.27 Öl/Lwd. (doubl.), 56 x 81 cm Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Kol. Kohlezeichnung, weiß gehöht
      Sep. 17, 2016

      Kol. Kohlezeichnung, weiß gehöht

      Est: €250 -

      Kol. Kohlezeichnung, weiß gehöht Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg ''Blick auf eine Dorfkirche'' u. re. sign., bez. u. dat. F. Wucherer 29.VIII.23 46 x 29 cm (PP-Ausschnitt)

      Auktionshaus Döbritz