Otto Wyler Sold at Auction Prices

    • WYLER, OTTO: "Winter in der Schweiz".
      Nov. 09, 2023

      WYLER, OTTO: "Winter in der Schweiz".

      Est: CHF400 - CHF800

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Winter in der Schweiz"; Farblithografie; 101,5x63,5 cm (BG); im Stein sig. u. dat. 1924 u.l., bez. "Wolfsberg"

    • Otto WYLER (1887-1965), attributed to
      Jun. 10, 2023

      Otto WYLER (1887-1965), attributed to

      Est: CHF200 - CHF400

      Study on the children's pageant Oil on cardboard, verso inscribed and dated 1912, signed on the back probably "Otto Wyler" 52.5 x 37.5 cm, frame: 64 x 49 cm

      Galerie Moenius
    • Wyler Otto
      Jun. 03, 2023

      Wyler Otto

      Est: CHF320 - CHF400

      Rheinebene im Frühjahr Signiert und datiert unten links "Otto Wyler 64". Es handelt sich um ein Spätwerk, entstanden ein Jahr vor dem Tod des Künstlers. Das Los ist Teil der 1951 begründeten Kunstsammlung AEW Energie AG, Aarau, die in den 1960er-Jahren ihren grössten Zuwachs erfuhr und bis heute mit erlesenen Kunstwerken punktuell weiter aufgebaut wird. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:56

    • Wyler Otto
      Jun. 03, 2023

      Wyler Otto

      Est: CHF640 - CHF800

      Winter Unten rechts signiert. Datiert 1944. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:55

    • WYLER, OTTO: "Kirschbaum am See".
      May. 13, 2023

      WYLER, OTTO: "Kirschbaum am See".

      Est: CHF250 - CHF500

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Kirschbaum am See"; Öl auf Sperrholz; 33x41 cm; verso a. Künstler-Etikett betitelt u. bez. "Skizze"

    • WYLER, OTTO: "Zwei Mädchen im Grünen".
      May. 13, 2023

      WYLER, OTTO: "Zwei Mädchen im Grünen".

      Est: CHF350 - CHF700

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Zwei Mädchen im Grünen"; Öl auf Leinwand; 61x46 cm; verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • WYLER, OTTO: "Waldwasserfall".
      May. 13, 2023

      WYLER, OTTO: "Waldwasserfall".

      Est: CHF250 - CHF500

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Waldwasserfall"; Öl auf Hartplatte; 50x60,5 cm; verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • WYLER, OTTO: "Sommerlandschaft im Waadtland. Féchy".
      May. 13, 2023

      WYLER, OTTO: "Sommerlandschaft im Waadtland. Féchy".

      Est: CHF350 - CHF700

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Sommerlandschaft im Waadtland. Féchy"; Aquarell; 36,5x54 cm (LM); sig. u. dat. (19)61 u.l., verso a. Abdeckung betitelt

    • WYLER, OTTO: "Eukalyptus".
      May. 13, 2023

      WYLER, OTTO: "Eukalyptus".

      Est: CHF300 - CHF600

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Eukalyptus"; Öl auf Leinwand; 61x50 cm; sig. u. dat. (19)53 u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • WYLER, OTTO: Flieder in blauer Vase.
      May. 12, 2023

      WYLER, OTTO: Flieder in blauer Vase.

      Est: CHF600 - CHF1,200

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Flieder in blauer Vase; Öl auf Leinwand; 73x51,5 cm; sig. u.r.

    • WYLER, OTTO: Lilie in Vase.
      May. 12, 2023

      WYLER, OTTO: Lilie in Vase.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Lilie in Vase; Öl auf Leinwand, auf Hpl.; 108,5x43 cm; sig u. gewidmet "S.L. (seiner lieben) Colli Steiner" u.l.

    • WYLER, OTTO: "Nelke in persischer Vase".
      May. 12, 2023

      WYLER, OTTO: "Nelke in persischer Vase".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Nelke in persischer Vase"; Öl auf Leinwand; 38x55,5 cm; sig. u. dat. (19)48 u.r., verso a. Etikett betitelt

    • WYLER, OTTO: "Zwei Tanagra-Figuren".
      May. 12, 2023

      WYLER, OTTO: "Zwei Tanagra-Figuren".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Zwei Tanagra-Figuren"; Öl auf Malkarton; 60x50 cm; sig. u. dat. (19)10 o.r., verso a. Etikett betitelt

    • WYLER, OTTO: Herbstlandschaft.
      May. 12, 2023

      WYLER, OTTO: Herbstlandschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Herbstlandschaft; Öl auf Leinwand; 46x61 cm; sig. u.r.

    • Wyler, O.: Filsersee / Wyler, O.: Lake Filser (CH)
      Mar. 29, 2023

      Wyler, O.: Filsersee / Wyler, O.: Lake Filser (CH)

      Wyler, Otto (1887 Mumpf - 1965 Aarau) ''Silsersee''. Farbaquatintaradierung um 1913. In der Platte unten links signiert, in Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert, unten links betitelt. Rückseitig ausführlich bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. 19,5 x 24,5 cm (Pl), 30 x 35 cm (Ra). Etwas angegraut und leicht stockfleckig. Berühmter Blick über den Silsersee im Schweizer Engadin mit der kleinen Insel Chiavolas in der Bildmitte. Lake Silser, Switzerland. Colour etching around 1913. Signed in the plate bottom left, in pencil below the motif right. Backside with remarks. Framed behind glass. A bit tanned and with small foxing. Famous view across the lake.

      Kunstauktionshaus Günther
    • WYLER, OTTO
      Jan. 08, 2023

      WYLER, OTTO

      Est: CHF300 - CHF500

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) "Kleine Landschaft Marrakesch", 1934. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert und datiert, verso auf Künstleretikett bezeichnet. 33,5x41,5 cm.

    • WYLER, OTTO
      Dec. 12, 2022

      WYLER, OTTO

      Est: CHF300 - CHF500

    • WYLER, OTTO: "Landschaft El Karem".
      Nov. 04, 2022

      WYLER, OTTO: "Landschaft El Karem".

      Est: CHF1,000 - CHF2,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : "Landschaft El Karem"; Öl auf Leinwand; 97,5x130 cm; sig. u. dat. (19)55-56 u.l., verso a. Etikett betitelt

    • OTTO WYLER (SWITZERLAND, 1887-1965)
      Jul. 10, 2022

      OTTO WYLER (SWITZERLAND, 1887-1965)

      "Meereskuste mit Regenbogen" ("Sea Coast with Rainbow"), 1951, oil on linen, signed lower left; signed, titled and dated verso and with Artist's Supply Ch. Dailies stamps, housed in water gilt molded frame with cream painted liner, OS: 29" x 35", SS: 23" x 29". Good condition.

      Thomaston Place Auction Galleries
    • WYLER, OTTO: Blick auf Aarau.
      May. 07, 2022

      WYLER, OTTO: Blick auf Aarau.

      Est: CHF400 - CHF900

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Blick auf Aarau; Öl auf Leinwand; 54x65 cm; sig. u. dat. (19)39 u.l.

    • WYLER, OTTO: Abendstimmung mit Gebirgssilhouette.
      May. 06, 2022

      WYLER, OTTO: Abendstimmung mit Gebirgssilhouette.

      Est: CHF1,800 - CHF2,800

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Abendstimmung mit Gebirgssilhouette; Öl auf Leinwand; 46x55 cm; sig. u. dat. (19)21 u.r.

    • WYLER, OTTO: Glockenblumen in blauer Vase.
      May. 06, 2022

      WYLER, OTTO: Glockenblumen in blauer Vase.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Glockenblumen in blauer Vase; Öl auf Leinwand; 70x50 cm; sig. u. dat. (19)11 u.r.

    • WYLER, OTTO: Blumenwiese bei Sins.
      Nov. 06, 2021

      WYLER, OTTO: Blumenwiese bei Sins.

      Est: CHF200 - CHF400

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) : Blumenwiese bei Sins; Aquarell; 47x56 cm (LM); sig., dat. 1940 u. bez. "Sins" u.r.

    • Wyler Otto
      Apr. 17, 2021

      Wyler Otto

      Est: CHF480 - CHF600

      Wyler Otto 1887 Mumpf - 1965 Aarau Tulpen mit Apfelblüten". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1958. Verso abermals signiert und vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 81 cm x 65 cm

    • Wyler Otto
      Apr. 17, 2021

      Wyler Otto

      Est: CHF400 - CHF500

      Wyler Otto 1887 Mumpf - 1965 Aarau Stillleben mit Nelken". Oel auf Leinwand auf Karton aufgezogen. Unten rechts undeutlich signiert. Verso abermals signiert. Vom Künstler betitelt "Nelken". Diverse Notizen. Gerahmt. Bildmasse 46 cm x 38 cm

    • Wyler Otto
      Apr. 17, 2021

      Wyler Otto

      Est: CHF400 - CHF500

      Wyler Otto 1887 Mumpf - 1965 Aarau Weiblicher Akt". Oelstudie auf Leinwand. Verso signiert. Notizen. Gerahmt. Bildmasse 65 cm x 54 cm

    • Wyler Otto
      Apr. 17, 2021

      Wyler Otto

      Est: CHF640 - CHF800

      Wyler Otto 1887 Mumpf - 1965 Aarau Zora". Oel auf Leinwand", auf Karton aufgezogen. Unten rechts sigiert. Verso auf Etikette betitelt, abermals signiert und datiert 1940. Gerahmt. Bildmasse 41 cm x 33 cm

      Jan. 13, 2020

      Est: $150 - $300

      Otto Wyler (Swiss, 1887 - 1965), 20th C. watercolor, depicts landscape with cherry tree, signed LR, framed and matted under glass, condition consistent with age including toning, foxing, and slight waving of paper, ss: 21 1/2" h. x 17 1/2" w.

      Winter Associates, Inc.
      Nov. 10, 2019

      OTTO WYLER (SWITZERLAND, 1887-1965) "Meereskuste mit Regenbogen" ("Sea Coast with Rainbow"), 1951, oil on linen, signed lower left; signed, titled and dated verso and with Artist's Supply Ch. Dailies stamps, housed in water gilt molded frame with cream painted liner, OS: 29" x 35", SS: 23" x 9". Good condition.

      Oct. 14, 2019

      Est: $300 - $600

      Winter Associates, Inc.
    • WYLER, OTTO
      Oct. 01, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF600 - CHF900

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) Stehender Akt mit Apfel, 1962. Ölstudie auf Leinwand über Karton. Verso auf Etikett signiert, bezeichnet und datiert. 70x39 cm. RefFin5919

    • WYLER, OTTO
      Oct. 01, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF600 - CHF900

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) "Alte Häuser in Paris", 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 60x73 cm. RefFin5919

    • WYLER, OTTO
      Sep. 16, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF300 - CHF500

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) Stillende Mutter. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert. Mit Widmung. Lichtmass 20,5x28 cm. Gerahmt. RefFin5919

    • WYLER, OTTO
      Sep. 16, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF600 - CHF900

    • WYLER, OTTO
      Sep. 16, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF600 - CHF900

    • WYLER, OTTO
      Mar. 22, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) Gewitter im Jura, 1952. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x125 cm.

    • WYLER, OTTO
      Mar. 22, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF1,000 - CHF1,400

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) Küstenlandschaft bei stürmischer See, 1951. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 66x86 cm.

    • WYLER, OTTO
      Mar. 22, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF800 - CHF1,000

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) "Ruisseau et Lavandières", 1943. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 117x89,5 cm.

    • WYLER, OTTO
      Mar. 22, 2019

      WYLER, OTTO

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      (Mumpf 1887–1965 Aarau) Brücke in Fés, 1934. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet. 50x61 cm.

    • WYLER, OTTO(Mumpf 1887 - 1965 Aarau)Mountain landscape near Ftan. 1920.Oil on
      Jun. 26, 2015

      WYLER, OTTO(Mumpf 1887 - 1965 Aarau)Mountain landscape near Ftan. 1920.Oil on

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Mountain landscape near Ftan. 1920. Oil on canvas. Dated and signed lower left: 20. Otto Wyler. 64 x 99 cm. WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Berglandschaft bei Ftan. 1920. Öl auf Leinwand. Unten links datiert und signiert: 20. Otto Wyler. 64 x 99 cm.

    • Wyler Otto
      Jun. 06, 2015

      Wyler Otto

      Est: - CHF1,000

      Wyler Otto, "Blumen". Oel auf Leinwand. Signiert, datiet 1934. Gerahmt. Bildmasse 60 cm × 46 cm

    • Wyler Otto
      Jun. 06, 2015

      Wyler Otto

      Est: - CHF3,000

      Wyler Otto, "Sommer an der Aare". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1936. Verso vom Künstler betitelt. Gerahmt. Bildmasse 65 cm × 92 cm Provenienz: Privatbesitz Aarau

    • Wyler Otto
      Jun. 06, 2015

      Wyler Otto

      Est: - CHF800

      Wyler Otto, "Araberin". Oel auf Leinwand, aufgezogen auf Malkarton. Signiert, datiert 1935. Verso vom Künstler abermals signiert und betitelt. Gerahmt. Bildmasse 53 cm × 43 cm

    • Wyler Otto
      Jun. 06, 2015

      Wyler Otto

      Est: - CHF800

      Wyler Otto, "Frauenakt - Moustic". Oel auf Leinwand. Signiert, datiert 1937. Verso vom Künstler betitelt, abermals signiert. Dabei Verkaufsquittung von 1971. Gerahmt. Bildmasse 61 cm × 39 cm Ausstellung: Galerie 6, Aarau Provenienz: Privatbesitz Lenzburg

    • WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965
      Dec. 05, 2014

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Sicht von Ftan auf den Piz Pisoc. 1919. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet, signiert und datiert: Ftan. Otto Wyler. 19. 97 x 125 cm. WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) View of Ftan on Piz Pisoc. 1919. Oil on canvas. Inscribed, signed and dated lower right: Ftan. Otto Wyler. 19. 97 x 125 cm.

    • Wyler, Otto, (1887 Mumpf - Aarau, 1965).
      Sep. 22, 2010

      Wyler, Otto, (1887 Mumpf - Aarau, 1965).

      Est: CHF1,500 - CHF1,800

      Wyler, Otto, (1887 Mumpf - Aarau, 1965). Carnations and Jasmin, 1947. Oil on canvas, signed and dated lower right: Otto Wyler 47, signed and inscribed verso. 45 x 53

      Zürichsee Auktionen
    • WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Chestnut
      Sep. 13, 2010

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Chestnut

      Est: CHF500 - CHF700

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Chestnut forest near Losone. Oil on panel. Inscribed and signed lower right: Losone. Otto Wyler. 38 x 46 cm. WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Kastanienwald bei Losone. Öl auf Holz. Unten rechts bezeichnet und signiert: Losone. Otto Wyler. 38 x 46 cm.

    • WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) In the Jura
      Sep. 13, 2010

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) In the Jura

      Est: CHF500 - CHF700

      WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) In the Jura mountains. Oil on canvas. Signed lower left: Otto Wyler. 60 x 72 cm. WYLER, OTTO (Mumpf 1887 - 1965 Aarau) Jurahöhe. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Otto Wyler. 60 x 72 cm.