Giuseppe Zais Auction Price Results

Giuseppe Zais(1709-1784)
ZAIS GIUSEPPE

Lot 148: ZAIS GIUSEPPE

Auction Date: Sep 27, 2021

Estimate: €14,000 - €15,500

Description: 'Paesaggi con personaggi'
coppia di olii
cm. 91x76
ringraziamo il prof. Dario succi per aver confermato verbalmente l'attribuzione
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Aste Boetto SRL

View additional info

Log in or Create account to view price data

Giuseppe Zais,1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio

Lot 452: Giuseppe Zais,1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio

Auction Date: Sep 23, 2021

Estimate: €9,000 - €15,000

Description: RefOld13921
GemäldepaarBERITTENE PFERDE Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 49 x 64 bzw. 50,5 x 66 cm. In profilierten Holzrahmen.Beigegeben in Kopie ein Gutachten Dr. Federica Spadotto. Als Paar konzipierte Stücke mit einem von links bzw. rechts hereinragenden Repoussoir-Baum und danebenstehenden Pferden unterschiedlicher Couleur. Darauf Jäger, welche an ihren zum Ruf erhobenen Jagdhörnern als solche zu erkennen sind. Die Szene in einer hügeligen Landschaft mit dunstiger Luft. Der Maler wurde beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30) und später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto. (1280912) (13)
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

Lot 65: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

Auction Date: Sep 14, 2021

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) Scontro tra cavallerie Olio su tela Clash of cavalry Oil on canvas 22 x 32 cm Giuseppe Zais è uno dei paesaggisti principali del panorama veneziano del Settecento. Giunto in laguna dalle valli bellunesi, inizia a dipingere seguendo gli esempi del conterraneo Marco Ricci. In un secondo tempo, addolcisce le sue scene campestri seguendo la moda di gusto francese imposta con l’arrivo di Zuccarelli a Venezia. Con la dipartita di quest’ultimo per l’Inghilterra, per qualche anno Zais assume il palco d’onore in seno al paesaggismo veneto d’arcadia. La sua guida è stata il parmigiano Simonini, dal quale si smarca “per un dinamismo espressivo e da pittoricismo più sostanzioso”. come scrive il Prof. Sestieri nel suo “I pittori di battaglie”. L’opera non presenta alcun dubbio attributivo, e può essere liberamente confrontata con le scene di battaglia dell’artista bellunese. Segnaliamo: un’opera quasi identica, pubblicata dal Prof. Sestieri nel suo “I pittori di battaglie”, figura 17 a pagina 527; la "Scena di battaglia", pag. 246, in "Dipinti veneti della collezione Luciano Sorlini"....

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (SCHULE/NACHFOLGE), IDYLLISCHE SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND BÄUERLICHER FIGURENSTAFFAGE

Lot 2727: GIUSEPPE ZAIS (SCHULE/NACHFOLGE), IDYLLISCHE SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND BÄUERLICHER FIGURENSTAFFAGE

Auction Date: Sep 11, 2021

Estimate: €250 - €500

Description: GIUSEPPE ZAIS (SCHOOL/FOLLOWER) 22.March 1709 Forno di Canale - 29 October 1784 Treviso IDYLLIC SOUTHERN MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH A MILL AND A SCENERY OF PEASANT FIGURES Oil on canvas (relined). 53 x 69 cm (F. 69 x 86 cm). Part. old restored, old retouchings. Frame. Provenance: German Private Collection. GIUSEPPE ZAIS (SCHULE/NACHFOLGE) 22.März 1709 Forno di Canale - 29. Oktober 1784 Treviso IDYLLISCHE SÜDLICHE BERGLANDSCHAFT MIT MÜHLE UND BÄUERLICHER FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand (doubl.). 53 x 69 cm (R. 69 x 86 cm). Part. altrest., Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Deutsche Privatsammlung....

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Francesco Foschi: Winter Landscape

Lot 1036: Francesco Foschi: Winter Landscape

Auction Date: Jun 02, 2021

Estimate: €9,000 - €12,000

Description: FOSCHI, FRANCESCO
1710 Ancona - 1780 Rome

Title: Winter Landscape.
Date: Ca. 1740-1750.
Technique: Oil on canvas.
Measurement: 41 x 56cm.
Frame/Pedestal: Framed.
Provenance:
Private ownership, Belgium.

Marietta Vinci-Corsini places this painting in the early oeuvre of the artist from Ancona, which essentially consists of winter landscapes painted with extreme skill and sensitivity.

We are grateful to Marietta Vinci-Corsini, Monaco, for confirming the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph.
...

Location: Köln (Cologne), DE

Auction House: Van Ham Kunstauktionen

View additional info

Paesaggio con ponte e pastori - Landscape with bridge and shepherds

Lot 73: Paesaggio con ponte e pastori - Landscape with bridge and shepherds

Auction Date: Apr 22, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: GIUSEPPE ZAIS 1709-1784 Paesaggio con ponte e pastori Olio su tela.  53 x 70 cm - Landscape with bridge and shepherds Oil on canvas.  20.87 x 27.56 in. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings...

Location: Turin, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

bp parity badge
Attributed to Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1784 Treviso) An extensive river landscape with travellers crossing and washerwomen beyond

Lot 63: Attributed to Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1784 Treviso) An extensive river landscape with travellers crossing and washerwomen beyond

Auction Date: Apr 15, 2021

Estimate: £7,000 - £10,000

Description: Attributed to Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1784 Treviso)
An extensive river landscape with travellers crossing and washerwomen beyond
oil on canvas
99 x 127.6cm (39 x 50 1/4in).
For further information on this lot please visit the Bonhams website
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

G.ZAIS(*1709), Three oriental horsemen, 18th century, Oil on canvas

Lot 31: G.ZAIS(*1709), Three oriental horsemen, 18th century, Oil on canvas

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Giuseppe Zais (1709 Forno di Canale (Belluno) - 1784 Treviso), Three oriental horsemen, 18th century, Oil on canvas

Technique: Oil on canvas
Size: 17 3/4 x 13 3/4 in, Frame: 22 3/4 x 18 2/3 in
Condition: Doubled and framed, somewhat yellowed, slight dent at the bottom, overall slight craquelé, some old retouching, especially along the margin, some spot retouching in the area, frame with some signs of use and minor damage.

Description: The depiction shows three horsemen in oriental robes and headdresses in a barren landscape in front of the walls of some buildings, one of the horsemen has drawn his sabre.

Keywords: Baroque, Figure, Genre, Fashion, Animals, , Orient, Italy, Venice, Treviso, Horse, Rider, Saber, Arabia, Turban
...

Location: Frankfurt, DE

Auction House: H. W. Fichter Kunsthandel

View additional info

PAIR OF OIL LANDSCAPES ATT. TO GIUSEPPE ZAIS

Lot 87: PAIR OF OIL LANDSCAPES ATT. TO GIUSEPPE ZAIS

Auction Date: Feb 17, 2021

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: GIUSEPPE ZAIS, att. a
(Forno di canale 1709 - Treviso 1781)

PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN TORRENTE
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE E BORGO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 47 x 63,5
Cornici dorate

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo recente. Punti di restauro sparsi sulla superficie
...

Location: Rome, IT

Auction House: Casa d'Aste Babuino

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Lot 1031: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Auction Date: Dec 21, 2020

Estimate: €500 - €800

Description: (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Paesaggio
Olio su tela, cm 37X49,5

Riconducibile alla maturità del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzì le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

GIUSEPPE ZAIS

Lot 1207: GIUSEPPE ZAIS

Auction Date: Dec 21, 2020

Estimate: €1,800 - €2,600

Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 38X45.5

Ricondotto alla maturità del pittore da Federica Spadotto, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzì le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.

L'opera è corredata da una scheda critica di Federica Spadotto.

Bibliografia di riferimento:
F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, ad vocem
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Circle of Giuseppe Zais (1709-1784) Venetian school, Villagers and cattle under moonlight, oil on canvas, 38.5

Lot 386: Circle of Giuseppe Zais (1709-1784) Venetian school, Villagers and cattle under moonlight, oil on canvas, 38.5

Auction Date: Dec 07, 2020

Estimate: £6,000 - £8,000

Location: Haslemere, SRY, UK

Auction House: John Nicholsons Fine Art Auctioneer & Valuer

View additional info

bp parity badge
Attribué à Giuseppe ZAIS Forno di Canale, 1709 - Trévise, 1784 Herminie chez les bergers Huile sur toile

Lot 108: Attribué à Giuseppe ZAIS Forno di Canale, 1709 - Trévise, 1784 Herminie chez les bergers Huile sur toile

Auction Date: Nov 18, 2020

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: Attribué à Giuseppe ZAIS Forno di Canale, 1709 - Trévise, 1784
Herminie chez les bergers
Huile sur toile

Herminia and the Shepherds, oil on canvas, attr. to G. Zais
h: 23,50 w: 26,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Sotheby's, 7 décembre 1988, n° 53, selon une étiquette au verso ;
Collection européenne
Estimation 6 000 - 8 000 €

...

Location: Paris, IDF, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784)

Lot 40: Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784)

Auction Date: Nov 10, 2020

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: Giuseppe Zais (Canale d'Agordo 1709 - Treviso 1784) Personaggi al fiume Olio su tela Characters at the river Oil on canvas 37x44,5 cm. Di Giuseppe Zais, importante artista della scuola veneta del settecento, abbiamo frammentarie notizie biografiche, bellunese di nascita opera tra Venezia e l’area limitrofa alla laguna. Partito ispirandosi al conterraneo Marco Ricci, in seguito aderisce alla fresca pittura arcadica di Francesco Zuccarelli.Per quanto riguarda la sua produzione di battaglie e scene di cavalieri, invece, i suoi modi denunciano l’influenza del pittore parmigiano Francesco Simonini del quale pare sia stato allievo.Il nostro dipinto è un’aggiunta importante al tardo catalogo dell’artista....

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Lot 58: Giuseppe Zais (1709 - 1784)

Auction Date: Nov 10, 2020

Estimate: €1,800 - €2,800

Description: Giuseppe Zais (1709 - 1784) Paesaggio con Antica torre Tempera/gouache su carta Provenienza: W. Appolloni Landscape with Ancient tower Tempera / gouache on paper Provenance: W. Appolloni 27 x 37 cm Giuseppe Zais è uno dei paesaggisti principali del panorama veneziano del Settecento. Giunto dalle valli bellunesi in laguna inizia a dipingere seguendo gli esempi del conterraneo Marco Ricci. In un secondo tempo addolcisce le sue scene campestri seguendo la moda di gusto francese imposta con l’arrivo di Zuccarelli a Venezia. Con la dipartita di quest’ultimo per l’Inghilterra per qualche anno Zais assume il palco d’onore in seno al paesaggismo veneto d’arcadia. La nostra opera, perfettamente conservata rappresentativa dei massimi livelli espressivi raggiunti da Giuseppe, va datata intorno agli anni ’40 del Settecento. In questo periodo il nostro pittore è all’apice della sua carriera, dipinge mantenendo i capisaldi del paesaggismo barocco desunto da Marco Ricci, quali l’antica torre diruta e la scoscesa roccia da cui sgorga la casata e al contempo inserendo elementi che riflettono la poesia arcadica quali il placido scorrere del fiume, il dolce paesaggio pedemontano e l’umile famiglia che serenamente si riposa ai margini del corso d’acqua...

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

Zais, Giuseppe

Lot 1157: Zais, Giuseppe

Auction Date: Nov 05, 2020

Estimate: €800 - €0

Description: (1709-1784). Kavallerie jagt über die Brücke. Zeichnung. Tuschfeder, in Grau und Sepia laviert. 14,5 : 21,3 cm. Vgl. I. Fenyö, Handzeichnungen aus dem Museum der Bildenden Künste in Budapest, Budapest 1965, S. 160 f. mit Abb. sowie Tafel 130. European Drawings in the Collection of The Santa Barbara Museum of Art, Santa Barbara 1976, Abb. S. 227. – A. Mosel, Giuseppe Zais, Würzburg 1970, S. 23: »Figuren und Tiere sind in raschen, leichten, teilweise wirren Strichen umrissen; die Lavierungen … binden die Figuren in einer fließenden Bewegung, die die ganze Komposition durchzieht, zusammen«; vorliegende Zeichnung wohl um Mitte des Jhs., denn um 1750 »arbeitet Zais noch vorzugsweise mit dem Pinsel« (Mosel, S. 30). Charakteristisch auch der tiefer gelegte Vordergrund, der den Raum vor der Bewegung einnimmt und das Thema angibt....

Location: Munich, DE

Auction House: Schneider-Henn

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso) - Two imaginary landscapes with churches in the Venetian style and villagers

Lot 49: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso) - Two imaginary landscapes with churches in the Venetian style and villagers

Auction Date: Oct 15, 2020

Estimate: £1,500 - £2,500

Description: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso)
Two imaginary landscapes with churches in the Venetian style and villagers
Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso)
signed and inscribed 'Zais Inv: et Deli:' ( recto) and with inscription 'Hyllan IV./ Zaid gebohren in Cremona' ( verso) (i) and signed and inscribed 'Zais Inv: et Deli:' ( recto) (ii)
black chalk, pen and brown ink, grey wash, proprieatary watermark IMPERIAL with a crest with three crescents, surmounted by a crown (i), watermark crescent in a crest (ii)
12 x 16 1/4 in. (30.4 x 41.1 cm); 11 7/8 x 15 7/8 in. (30.2 x 40.5 cm)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso) - Two pastoral scenes with figures

Lot 51: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709-1781 Treviso) - Two pastoral scenes with figures

Auction Date: Oct 15, 2020

Estimate: £1,000 - £1,500

Two pastoral scenes with figures
black chalk, pen and brown ink, grey wash, watermark three stars above letters EV (i), proprietary IMPERIAL watermark with three crescents (ii)
10 7/8 x 14 7/8 in. (27.8 x 37.9 cm)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

ZAIS GIUSEPPE

Lot 21: ZAIS GIUSEPPE

Auction Date: Sep 28, 2020

Estimate: €2,000 - €2,300

Description: GIUSEPPE ZAIS (1709-1784)
'In riva al fiume' olio
cm.58x40
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio

Lot 1021: Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Trevisio

Auction Date: Sep 25, 2020

Estimate: €5,000 - €7,000

Description: FLUSSLANDSCHAFT MIT BÄUERiN UND KIND, KÜHEN UND RUINEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 72,5 cm
In geschnitztem bronzierten Holzrahmen.

Beigegeben in Kopie Expertisen von Dr. Federica Spadotto, o.J., sowie von Dario Succi, Gorizia, o.J.

In bewegtem Pinselduktus wiedergegebene Landschaft mit niedrigem Horizont, welcher von einem Gebirgszug begrenzt wird. Rechts im Mittelgrund einige Ruinenstümpfe, während im Vordergrund eine Gruppe von drei Kühen, zwei Schafen und einem Hund nebst einer Bäuerin mit Kind wiedergegeben ist. Die Darstellung mit ihrem links dargestellten Repoussoir Baum vergleicht Succi mit zwei in Privatbesitz befindlichen Gemälden, deren landschaftliche Komposition bzw. thematische Wiedergabe des Nutzviehs mit unserem Gemälde übereinstimmt. Gemälde und Rahmen minimal rest.

Der Maler wurde beeinflusst durch die Vedutenmalerei des Marco Ricci (1676/79-1729/30) und später des Francesco Zuccarelli (1702-1788). Bekannt wurde er durch seine Fresken in der Villa Pisani in Stra/ Veneto.

Literatur:
Vgl.: Federica Spadotto, Paesaggisti veneti del ‚700, Rovigo 2014
Federica Spadotto, Io sono '700. L‘anima di Venezia tra pittori, mercanti e „bottegheri da quadri“, Sommacampagna 2018. (1240265) (13)
...

Location: Munich , DE

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (Attr). Oil painting on canvas

Lot 236: GIUSEPPE ZAIS (Attr). Oil painting on canvas

Auction Date: Sep 24, 2020

Estimate: €5,000 - €8,000

Description: GIUSEPPE ZAIS (Attr.) (Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1781). Dipinto olio su tela raff. ''PASTORI CON ANIMALI''. In cornice dorata. Difetti. Già rintelato e rintelaiato. Mis. Lung. cm. 132.5 Alt. cm. 100 ca. Val. 5000/8000...

Location: Milano, IT

Auction House: Viscontea Casa d'Aste s.r.l.

View additional info

GIUSEPPE ZAIS att. to

Lot 21: GIUSEPPE ZAIS att. to

Auction Date: Jul 07, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: GIUSEPPE ZAIS, att. to
(Forno di Canale 1709 - Treviso 1781)

LANDSCAPE WITH ST JOHN THE BAPTIST
Oil on canvas, cm. 38 x 45.5

PROVENANCE
Roman family

CONDITIONS OF THE PAINTING
Nineteenth century re-lining. Few restoration points on vegetation and in the sky. The painting is in good condition

FRAME
Round oval frame with palmette decorations at the corners and cantonal with daisies, from the 19th century

GIUSEPPE ZAIS, att. a

PAESAGGIO CON SAN GIOVANNI BATTISTA
Olio su tela, cm. 38 x 45,5

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Pochi punti di restauro sulla vegetazione e nel cielo. Il dipinto è in buono stato di conservazione

CORNICE
Cornice a sesto ovale con decori a palmette agli angoli e cantonali con margherite, del XIX secolo
...

Location: Rome, IT

View additional info

Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Treviso, Kreis des

Lot 589: Giuseppe Zais, 1709 Forno di Canale – 1784 Treviso, Kreis des

Auction Date: Jul 02, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Gemäldepaar SCHLACHTENSZENEN

Öl auf Holz.
Je 18,5 x 26 cm.

Im Vordergrund einer tobenden Schlacht der Kampf eines Soldaten, in gelbem Gewand, auf einem Schimmel, gegen einen blau gekleideten Kämpfer auf einem braunen Pferd. Im Vordergrund ein am Boden liegendes Pferd, etwas weiter links davon der dazugehörige Soldat mit gezücktem Säbel. Im Hintergrund weitere Soldaten unter dem von dunklen Rauchwolken überwölkten Firmament. Auch das zweite Gemälde mit einer Vielzahl von berittenen kämpfenden Soldaten und von Rauch verdunkeltem Himmel. Horizontale Risse. (12309611) (3) (18)
...

Location: Munich , DE

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Personaggi a cavallo

Lot 4: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Personaggi a cavallo

Auction Date: Jun 30, 2020

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Genoa, IT

Auction House: Cambi Casa d'Aste

View additional info

GIUSEPPE ZAIS

Lot 754: GIUSEPPE ZAIS

Auction Date: Jun 25, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

Paesaggio con corso d'acqua e casolare
Olio su tela, cm 70X95

Ricondotto al catalogo di Giuseppe Zais da Egidio Martini l'attribuzione dell'opera è stata a sua volta confermata da Federica Spadotto, che ne colloca l'esecuzione alla maturità, in un momento prossimo alla decorazione di Villa Pisani a Stra e alle tele dell'Accademia di Venezia. La tela infatti, esibisce una elegante e cristallina stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e veloci. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I sui primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi al settimo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico. � in questo momento che l'artista beneficiò della speciale protezione di Almorò Pisani (1740-1766), rampollo della famiglia e pittore dilettante.

L'opera è corredata da una fotografia di una perizia di Egidio Martini del 1892.

Si ringrazia Federica Spadotto per l'attribuzione.

Bibliografia di riferimento:
F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, pp. 145-184
...

Location: Genoa, IT

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), attribuito a, Paesaggi con pastori alla fonte

Lot 173: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), attribuito a, Paesaggi con pastori alla fonte

Auction Date: May 27, 2020

Estimate: €2,000 - €2,500

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS workshop of

Lot 93: GIUSEPPE ZAIS workshop of

Auction Date: May 26, 2020

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: GIUSEPPE ZAIS, workshop of

RIVERSCAPE WITH TRAVELERS
RIVERSCAPE WITH BRIDGE AND VILLAGE
Pair of oil paintings on canvas, cm. 84 x 112

PROVENANCE
Roman family

CONDITION OF THE PAINTINGS
Late nineteenth century re-lining. Points and restoration lines oxidized in the sky on both canvases. Small restoration area in the lower left corner in the painting with the bridge. The paintings are in good condition

FRAMES
Venetian frames in gilded wood carved with cartouches and plant motifs from the late 19th century

GIUSEPPE ZAIS, bottega di

PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI
PAESAGGIO FLUVIALE CON PONTICELLO E BORGO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 84 x 112

PROVENIENZA
Famiglia romana

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rintelo tardo ottocentesco. Punti e linee di restauro ossidate nel cielo di entrambe le tele. Piccola zona di restauro all'angolo in basso a sinistra nel dipinto con il ponticello. I dipinti sono in buono stato di conservazione

CORNICI
Cornici veneziane in legno dorato intagliate a cartigli e motivi vegetali, della fine del XIX secolo
...

Location: Rome, IT

View additional info

Huile sur toile marouflée sur toile "Bergères et leurs enfants sur fond de paysage fluvial". Attribué à Giuseppe Zais. Ecole italienne. Dim.:126x72cm.

Lot 221: Huile sur toile marouflée sur toile "Bergères et leurs enfants sur fond de paysage fluvial". Attribué à Giuseppe Zais. Ecole italienne. Dim.:126x72cm.

Auction Date: May 19, 2020

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Zoldo 1709 - Treviso 1781), attribuito a, 'Battaglia'.

Lot 107: Giuseppe Zais (Forno di Zoldo 1709 - Treviso 1781), attribuito a, 'Battaglia'.

Auction Date: Apr 16, 2020

Estimate: €5,000 - €10,000

Location: Bologna, IT

Auction House: Gregory's Casa d'Aste

View additional info

Zais, Giuseppe (Attrib.) — Kleine Landschaft mit Wanderern

Lot 64: Zais, Giuseppe (Attrib.) — Kleine Landschaft mit Wanderern

Auction Date: Mar 27, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Giuseppe Zais (1709 - 1784) in Zusammenarbeit mit Francesco Salvator Fontebasso (1707 - 1769)

Lot 593: Giuseppe Zais (1709 - 1784) in Zusammenarbeit mit Francesco Salvator Fontebasso (1707 - 1769)

Auction Date: Dec 05, 2019

Estimate: €9,000 - €11,000

Description: SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT HIRTENIDYLLE

Öl auf Leinwand.
56 x 78 cm.

Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, mit entsprechenden Literaturangaben. Ferner bestätigt das Gutachten, dass der Autor das Gemälde, von großer Seltenheit und guter Qualität, demnächst in einer wissenschaftlichen Publikation aufnehmen wird.

Das Gemälde ist – wie das beiliegende Gutachten ausführt – eine Zusammenarbeit der beiden genannten Künstler, wobei die landschaftlichen Elemente als von der Hand Zais, die Figurenstaffage von der des Fontebasso erkannt wird. Diese Zusammenarbeit ist erst in jüngster Zeit eruiert worden.
Die Landschaft bietet einen weiten Blick zu einem bergigen Horizont, in blauer Luftperspektive, unter blauem Himmel mit gebauschten Wolken sowie einem Rundturm mit anschließenden Gebäuden, im hellen Licht im Mittelgrund. Im Vordergrund mittig eine junge Hirtenfamilie mit Kindern und Schafen, seitlich weitere Figuren zwischen Gesteinsblöcken oder auf einem Hohlweg.
Das beiliegende Gutachten nennt Vergleichsbeispiele, wie etwa zwei Landschaftsbilder in der Pinakothek des Seminars von Rovigo oder eine Flusslandschaft mit Hirten in Privatsammlung, ausgestellt in der Präsentation Da Canaletto a Zuccarelli: il paesaggio veneto del Settecento, Udine 2003, Abbildung Nr. 19.

Literatur:
Ugo Ruggeri, Nuove opere di Giovan Battista Cimaroli e del suo maestro Antonio Aureggio, in: Arte documento Vol. 13, 1999.
Rodolfo Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, Mailand 1996, Abb. 531, 532. (1210861) (11)
...

Location: Munich , DE

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Lot 52: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Auction Date: Nov 19, 2019

Estimate: €50 - €100

Paesaggio lacustre con figure e armenti
Olio su tela, cm 29,5X37
Riconducibile alla maturità del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferÏ nella città lagunare. I sui primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il Paesaggio con fontana classica, custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico. Si può citare il Paesaggio Fluviale con fanciulle a riposo, recentemente pubblicato da Federica Spadotto (cfr. F. Spadotto, Paesaggisti veneti del '700, Rovigo 2014, pp. 145-184, fig. 259).

LOTTI DI QUESTA COLLEZIONE (1-133 E 474-569) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE, OLTRE ALLE OFFERTE IN SALA, OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE. FANNO ECCEZIONE I LOTTI CONTRASSEGNATI CON IL SIMBOLO ?? , PER I QUALI SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE

THE LOTS IN THIS COLLECTION (1-133 AND 474-569) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT BIDS IN THE SALEROOM, ABSENTEE AND ON LINE BIDS. EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR LOTS MARKED BY THE ?? SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
...

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (FORNO MDI CANALE 1709 - TREVISO 1781) VENETIAN MASTER

Lot 109: GIUSEPPE ZAIS (FORNO MDI CANALE 1709 - TREVISO 1781) VENETIAN MASTER

Auction Date: Nov 11, 2019

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: ”Sosta di cavalieri”
Olio su tela
37x97 cm
Di Giuseppe Zais, importante artista della scuola veneta del settecento, abbiamo frammentarie notizie biografiche, bellunese di nascita
opera tra Venezia e l’area limitrofa alla laguna. Partito ispirandosi al conterraneo Marco Ricci, in seguito aderisce alla fresca pittura arcadica
di Francesco Zuccarelli.Per quanto riguarda la sua produzione di battaglie e scene di cavalieri, invece, i suoi modi denunciano l’influenza
del pittore parmigiano Francesco Simonini del quale pare sia stato allievo.Il nostro dipinto è un’aggiunta importante al tardo catalogo dell’artista.
...

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 – Treviso 1781) PAESAGGI FL

Lot 44: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 – Treviso 1781) PAESAGGI FL

Auction Date: Oct 02, 2019

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: Giuseppe Zais
(Forno di Canale 1709 – Treviso 1781)
PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE
coppia di dipinti, olio su tela, cm 72x54
(2)

RIVER LANDSCAPES WITH FIGURES
a pair of paintings, oil on cavas, cm 72x54
(2)
...

Location: Florence, IT

Auction House: Pandolfini Casa d'Aste

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Lot 73: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Auction Date: Sep 17, 2019

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: (Belluno, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio arcadico con figure
Pesaggio arcadico con figura a cavallo e rovina architettonica
Olio su tela, cm 70X119 (2)
Riconducibili alla giovinezza del pittore, le opere esibiscono una elegante stesura rocaille, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I suoi primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa.
...

Location: Genoa, IT

View additional info

ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attributed to. Fluviale landscape with little fall and laundesses.

Lot 193: ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784) Attributed to. Fluviale landscape with little fall and laundesses.

Auction Date: Jun 19, 2019

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: ZAIS GIUSEPPE (1709 - 1784). Attributed to. Fluviale landscape with little fall and laundesses.. The painting is accompanied by a card by Dario Succi. This pleasant river landscape is the work of Giuseppe zais, the artist who was one of the most important exponents of landscape painting of the eighteenth century Venetian. The pictorial production of zais is not documented before the forties of the eighteenth century: its name appears in the registers of the fraglia (corporation) of Venetian painters from 1748 until 1768. In the fifties he was in the service of Joseph Smith, English consul in Venice, and, between 1760 and 1765, worked for the Pisani family, frescoing some corridors of the festive villa on the street. In the sixties it was joined to the school of painters of Venice; in 1774 it was elected member of the Venetian Academy of Painting and Sculpture. Interpreting in an original way the teachings of Battalist Francesco simonini, Marco Ricci and Francesco Zuccarelli, the artist was able to express his creative flair in a conspicuous production of landscapes touched with great sensitivity, orchestrated on a chromatic range with prevailing earthy shades, with bright skies that towards the horizon tend to merge with the outlines of the blue mountains. While in the mature period zais mainly uses a lean and synthetic touch that enhances the freshness of landscape vision, a significant part of the final phase of the pictorial production is characterized by strong chiaroscuro contrasts that the passage of time, with the outcrop of the reddish preparation of the canvas, has sometimes accentuated. According to Rodolfo Pallucchini the staging of zais landscapes "always remembers its mountain valleys: but it is a harsher nature, sometimes dramatic, expressed in a consistent way with a painting full of chiaroscuro contrasts, woven in warm and brownish tones". The painting studied here, dating back to the late seventies of the eighteenth century, is characterized by a perspective setting that stages a river landscape with a waterfall surrounded by leafy trees and a steep cliff with on top a rustic house. The first floor is animated by dots of laundries and fishermen that constitute an almost inevitable motif in the artist’s pictorial production. The brushstrokes, slightly materic, model the various compositional elements, particularly happy in the skilful rendering of the soil and the leafy trees, of curly taste, touched with skill. The vast expanse of the sky is furrowed by transcolouring clouds in delicate tonalities that seem to merge into the outlines of the distant mountains. . Cm 71,50 x 54,00....

Location: Brescia , IT

Auction House: Capitolium Art

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggio con rovine e viandanti

Lot 144: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggio con rovine e viandanti

Auction Date: Jun 12, 2019

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Genoa, IT

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggi con figure

Lot 214: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Paesaggi con figure

Auction Date: Jun 12, 2019

Estimate: €12,000 - €15,000

Location: Genoa, IT

View additional info

Lot 378: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), attribuito a, Paesaggi con pastori alla fonte

Auction Date: Apr 04, 2019

Estimate: €4,000 - €6,000

Location: Genoa, IT

View additional info

ZAIS GIUSEPPE

Lot 129: ZAIS GIUSEPPE

Auction Date: Feb 25, 2019

Estimate: €6,000 - €6,700

Paesaggio con figure
olio cm. 35 5x42
...

Location: Genoa, IT

View additional info

ZAIS GIUSEPPE

Lot 209: ZAIS GIUSEPPE

Auction Date: Feb 25, 2019

Estimate: €8,000 - €8,900

Paesaggio con filatrice
olio cm. 71 5x55
...

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS, att. to

Lot 212: GIUSEPPE ZAIS, att. to

Auction Date: Dec 17, 2018

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: GIUSEPPE ZAIS, att. to (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) RIVERSCAPE WITH LAUNDRESSES AND SHEPHERDS RIVERSCAPE WITH SHEPHERDS AND SHEPHERDS NEAR A RIVER A pair of oil paintings on canvas applied on panel cm. 64 x 46 Framed PROVENANCE Illustrious private collection, Milan CONDITIONS OF THE PAINTING Canvas applied on panel. Spread restoration points on the sky and on the landscape in the painting with the laundresses in the foreground, spread restoration points in the other landscape GIUSEPPE ZAIS, att. a (Forno di Canale 1709 - Treviso 1781) PAESAGGIO FLUVIALE CON LAVANDAIE E PASTORI PAESAGGIO FLUVIALE CON PASTORI E PASTORI PRESSO UN FIUME Coppia di dipinti ad olio su tela applicata su tavola, cm. 64 x 46 In cornice PROVENIENZA Illustre collezione privata, Milano CONDIZIONI DEL DIPINTO Tela applicata su tavola. Punti di restauro sparsi sul cielo e sul paesaggio nel dipinto con le lavandaie in primo piano, punti di restauro sparsi nelll'altro paesaggio...

Location: Rome, IT

View additional info

ZAIS Giuseppe (1709 - 1784) Paire d'huiles sur panneau "Paysages de ruines

Lot 167: ZAIS Giuseppe (1709 - 1784) Paire d'huiles sur panneau "Paysages de ruines

Auction Date: Dec 11, 2018

Estimate: €800 - €1,200

Location: Brussels, BE

Auction House: Vanderkindere

View additional info

Giuseppe Zais , Francesco Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi.

Lot 43: Giuseppe Zais , Francesco Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi.

Auction Date: Dec 09, 2018

Estimate: €15,000 - €18,000

Description: Giuseppe Zais, Francesco Zuccarelli. Raccolta di 24 paesaggi.
Venezia, J. Wagner. Metà XVIII secolo.

Folio imperiale oblungo. Legatura coeva mezzo marocchino e zigrino verde, angoli, filettature e titolo inglese in oroal piatto anteriore, filettature in oro al dorso, fogli di risguardi marmorizzati. 24 tavole incise su rameda Volpato, Bartolozzi, Berardi e Wagner. Le stampe recano le iscrizioni al margine inferiore: a sinistra il nome del pittore, a destra il nomed ell'incisore, al centro i versi del titolo, sotto a sinistra la numerazione progressiva. Ottimo stato di conservazione, tavole con ampi margini.

Rarissima raccolta di due serie di paesaggi dadipinti di Zuccarelli e Zais. Queste due opere, qui riunite insieme, illustranoin maniera splendida la pittura di paesaggio di Zuccarelli e Zais, i qualirealizzarono paesaggi pittoreschi ed arcaici che ebbero molto successo,soprattutto fra i collezionisti inglesi, come ad esempio il celebre ConsoleJoseph Smith. La prima serie è incisa in orizzontale e contiene 4 paesaggi dadipinti dello Zuccarelli e 8 da dipinti dello Zais. La seconda serie, inverticale, è interamente dedicata ai paesaggi di Zuccarelli. Le due serierecano in basso la numerazione progressiva 1-12 e spesso anche il nome delproprietario del dipinto, il console Smith, Antonio Maria Zanetti, FrancescoMaria Canal. Nella prima serie le tavole sono firmate dagli incisori,rispettivamente, 2 da Volpato, 2 da Bartolozzi, 3 da Wagner, 5 da Berardi. Laseconda serie reca la sottoscrizione della Calcografia Wagner, presso la quale,intorno alla metà del Settecento, lavorano tutti questi incisori, che spessonon firmavano le loro tavole. Queste due serie non compaiono nelle bibliografieconsultate e si possono rinvenire solo alcune singole stampe, censiteseparatamente. L'esemplare è appartenuto sicuramente ad un collezionistainglese dell'epoca, che pone sul piatto superiore il titolo "Engravings from Zuccarelli". Illotto è venduto provvisto di valida licenza di esportazione/The work is offered with a valid export license.
...

Location: Padova, IT

Auction House: Bado e Mart

View additional info

ZAIS GIUSEPPE

Lot 116: ZAIS GIUSEPPE

Auction Date: Dec 04, 2018

Estimate: €7,000 - €7,800

'Cavalieri'
coppia di olii
cm. 37x44
...

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (FORNO DI CANALE 1709-1781 TREVISO) - Cow-herds resting by a river in an Italianate landscape; and Cowherds

Lot 80: GIUSEPPE ZAIS (FORNO DI CANALE 1709-1781 TREVISO) - Cow-herds resting by a river in an Italianate landscape; and Cowherds

Auction Date: Oct 30, 2018

Estimate: $30,000 - $50,000

Description: GIUSEPPE ZAIS (FORNO DI CANALE 1709-1781 TREVISO)
Cow-herds resting by a river in an Italianate landscape; and Cowherds
resting on a path in an Italianate landscape
oil on canvas 21 3/4 x 28 1/4 in. (55.3 x 71.8 cm.)
a pair (2)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

GIUSEPPE ZAIS FORNO DI CANALE 1709 - TREVISO 1781 37,5X51 CM

Lot 500: GIUSEPPE ZAIS FORNO DI CANALE 1709 - TREVISO 1781 37,5X51 CM

Auction Date: Oct 18, 2018

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: "Country scene", oil on canvas, framed in gilded wood. On examination of the Wood's lamp, the painting presents slight repainting and a small grouting in the central part and it is in excellent state of preservation....

Location: Roma, IT

Auction House: Colasanti Casa d'Aste

View additional info

Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Coppia di paesaggi

Lot 254: Giuseppe Zais (Forno di Canale 1709 - Treviso 1784), Coppia di paesaggi

Auction Date: May 30, 2018

Estimate: €10,000 - €12,000

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Lot 617: GIUSEPPE ZAIS (attr. a)

Auction Date: May 30, 2018

Estimate: €1,000 - €2,000

Description: (Canale d'Agordo, 1709 - Treviso, 1784)
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 55X71
Riconducibile alla maturità di Giuseppe Zais (Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781), l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I sui primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare alla spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il 'Paesaggio con fontana classica', custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il pittore riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico.
...

Location: Genoa, IT

View additional info

GIUSEPPE ZAIS

Lot 634: GIUSEPPE ZAIS

Auction Date: May 30, 2018

Estimate: €1,500 - €2,500

Paesaggio
Olio su tela, cm 36X46
Riconducibile alla maturità del pittore, l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'ariosa luminosità e la descrizione della natura, realizzata con pennellate sciolte e leggere. Scarne sono le notizie biografiche sull'artista che risulta registrato alla Fraglia dei pittori veneziani dal 1748 fino al 1768, ma probabilmente il suo tirocinio a Venezia ebbe luogo già dal 1740, anno in cui si trasferì nella città lagunare. I sui primi passi avvengono sotto la guida di Michele Marieschi e Francesco Zuccarelli, acquisendone i toni idilliaci che elabora con personale sensibilità, esprimendo una pittura di particolare levità atmosferica, senza tuttavia rinunciare a una spontaneità narrativa. Tornando alla cronologia del suo cospicuo catalogo, di cui solo il 'Paesaggio con fontana classica', custodito all'Accademia di Venezia reca una data certa al 1765, si è propensi a pensare che la tela in esame si collochi tra il settimo e l'ottavo decennio, quando ormai completamente affrancatosi dai suoi maestri, il nostro riscuote uno straordinario successo collezionistico. Fu proprio negli anni Sessanta che Zais realizzò le prove più felici della sua attività, schiarendo la tavolozza e proponendo una personale interpretazione del paesismo di gusto arcadico. Ad esempio si può citare il 'Paesaggio Fluviale con fanciulle a riposo', recentemente pubblicato da Federica Spadotto (cfr. F. Spadotto, 'Paesaggisti veneti del '700', Rovigo 2014, pp. 145-184, fig. 259).
...

Location: Genoa, IT

View additional info

similar artists