Adelina Zandrino Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Illustrator, b. 1893 - d. 1994

      • OIL PAINTING BY ADELINA ZANDRINO
        Oct. 20, 2023

        OIL PAINTING BY ADELINA ZANDRINO

        Est: €150 - €200

        ADELINA ZANDRINO (Genova 1893 - 1994) Madonna con Bambino Olio su faesite, cm. 40 x 40 Firma in basso a sinistra In cornice

      • Adelina Zandrino, Two Works: La Terra & La Finca, Each oil on canvas; Largest 24.5" H x 21.75" W
        Sep. 26, 2023

        Adelina Zandrino, Two Works: La Terra & La Finca, Each oil on canvas; Largest 24.5" H x 21.75" W

        Adelina Zandrino (1893–1994) Two works: "La Fatica" Oil on panel Signed lower left: A. Zandrino; titled on the frame plaque; titled again and inscribed in pencil, possibly in another hand, on the frame, verso: "La - Fatica" (Work) / by- / Adelina Zandrino (of Genoa, -Italy) 24.5" H x 21.75" W "La Terra" Oil on panel Signed lower: A. Zandrino; titled on the frame plaque; titled again and inscribed in pencil, possibly in another hand, on the frame, verso: La Terra (The Earth) / by Adelin Zandrino 24.5" H x 19.75" W 2 pieces

        John Moran Auctioneers
      • Adelina Zandrino, 1893-1994 Genoa, man with dog walking
        Oct. 21, 2022

        Adelina Zandrino, 1893-1994 Genoa, man with dog walking

        Est: €10 - €200

        Adelina Zandrino, 1893-1994 Genoa, man with dog walking in an avenue, pastel on paper, signed lower right, approx. 44x37cm, PP, underglaze, frame, approx. 57x50cm . German Description: Adelina Zandrino, 1893-1994 Genua, Mann mit Hund wandert in einer Allee, Pastell auf Papier, rechts unten signiert, ca. 44x37cm, PP, u.Gl., R. ca. 57x50cm

      • ADELINA ZANDRINO
        Feb. 08, 2022

        ADELINA ZANDRINO

        Est: €200 - €500

        Genova 1893 - 1994 Volti di bimbi Firmato A Zandrino, Torino in basso a destra Olio su cartone, cm 25X25

      • ZANDRINO ADELINA
        Dec. 16, 2021

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €400 - €450

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Vaso di tulipani con cappello olio su tavoletta cm.58x68 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • ZANDRINO ADELINA
        Sep. 27, 2021

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €800 - €900

        Aste Boetto SRL
      • ZANDRINO ADELINA
        Sep. 27, 2021

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €200 - €250

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) L'oro degli umili (Maternità) grande scultura in terracotta f.ta e d.ta XV h.cm.50

        Aste Boetto SRL
      • Albisola, 1936
        Dec. 01, 2020

        Albisola, 1936

        Est: €300 - €400

        Adelina Zandrino (1893-1994). A terracotta sculpture of a young shepherd. H 18cm

      • ZANDRINO ADELINA
        Sep. 28, 2020

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €50 - €60

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Fanciulla schizzinosa disegno a matita e biacca cm.29x37 f.to in b.a ds.

        Aste Boetto SRL
      • ZANDRINO ADELINA
        May. 27, 2020

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €200 - €250

        ADELINA ZANDRINO Una caraffa per LA FENICE Albisola anni '50. Formatura al tornio decoro eseguito a mano. Marcata 'Mu Fenice Albisola A-Zandrino' e con il simbolo grafico della Manifattura. Altezza cm 20 5.

        Aste Boetto SRL
      • ZANDRINO ADELINA
        Feb. 27, 2018

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €200 - €250

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) Cappello di paglia olio su cartone cm.37x37 f.to in b. a s. nel retro etichetta mostra personale 1948

        Aste Boetto SRL
      • ZANDRINO ADELINA
        Jun. 07, 2017

        ZANDRINO ADELINA

        Est: €500 - €550

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) La raccolta del grano olio su tavoletta cm.47x47 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • ADELINA ZANDRINO (1893-1994). [CHERRY BLOSSOM SERVE.] Circa 1930s. 37x13 inches, 96x33 cm.
        Aug. 06, 2014

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994). [CHERRY BLOSSOM SERVE.] Circa 1930s. 37x13 inches, 96x33 cm.

        ADELINA ZANDRINO (1893-1994) [CHERRY BLOSSOM SERVE.] Circa 1930s. 37 3/4x13 1/4 inches, 96x33 3/4 cm. Condition A-: repaired tear through bottom margin into image; restoration in lower left corner.

        Swann Auction Galleries
      • Adelina Zandrino (1893-1994) Child with a daisy chain garland, 11.5 x 9in.
        Oct. 24, 2013

        Adelina Zandrino (1893-1994) Child with a daisy chain garland, 11.5 x 9in.

        Est: £300 - £500

        Adelina Zandrino (1893-1994) oil on board, Child with a daisy chain garland, signed, 11.5 x 9in.

        Gorringes
      • Adelina Zandrino (1893-1994)
        Oct. 01, 2013

        Adelina Zandrino (1893-1994)

        Est: €400 - €500

        Adelina Zandrino (1893-1994) cinque disegni a tecnica mista, soggetti e misure diverse

      • Adelina Zandrino (Italian, 1893-1995) Angeli e fiori 16 x 16in
        Oct. 18, 2009

        Adelina Zandrino (Italian, 1893-1995) Angeli e fiori 16 x 16in

        Angeli e fiori signed 'A. Zandrino' (lower left) oil on board 16 x 16in