Magnus Zeller Sold at Auction Prices

      • MAGNUS ZELLER (1888-1972), GERM
        Jan. 30, 2024

        MAGNUS ZELLER (1888-1972), GERM

        Magnus Zeller (1888-1972), German Expressionist painter and graphic artist, was active in the GDR after the war, where he was a member of the board of the Association of Visual Artists. ''Nebelreiter'', etching, signed lower right, 29 x 23.5 cm, framed behind glass and passepartout 50 x 42 cm

      • MAGNUS ZELLER (1888-1972), GE
        Nov. 14, 2023

        MAGNUS ZELLER (1888-1972), GE

        Magnus Zeller (1888-1972), German Expressionist painter and graphic artist, was active after the war in the GDR and there in the meantime board of the Association of Visual Artists. ''Nebelreiter'', etching, signed by hand lower right, 29 x 23.5 cm, framed behind glass a. passepartout 50 x 42 cm

      • Zeller, Magnus. Ohne Titel. (Gehöfte
        Nov. 11, 2023

        Zeller, Magnus. Ohne Titel. (Gehöfte

        Est: €300 - €450

        Zeller, Magnus. Ohne Titel. (Gehöfte am Wasser). Aquarell und Tinte auf chamoisfarbenem Aquarellpapier. Signiert unten rechts. Blattmaße: 24 x 28,5 cm. Magnus Zeller (1888-1972) studierte unter Lovis Corinth Malerei und Plastik in Berlin, es folgten zahlreiche Ausstellungen. Zeller wurde aber bereits 1937 als entarteter Künstler diffamiert und in seinem künstlerischen Schaffen von den Behörden behindert. - Verso an den Rändern unter Passepartout montiert. - In sehr gutem Zustand.

      • Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.
        Nov. 04, 2023

        Magnus Herbert Zeller "Havellandschaft". 1958.

        Est: €400 - €450

        Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh Öl auf Holz. Signiert "Magnus Zeller" u.re. Verso bezeichnet. In einer schmalen schwarzen Holzleiste gerahmt. WVZ Helm G 1958–5. Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh 1908–11 Studium in den Studienateliers für Malerei und Plastik, Berlin, bei Corinth. 1911 gemeinsames Atelier mit Klaus Richter. 1912 erste Ausstellungsbeteiligung bei der Berliner Sezession, ab 1913 Mitglied. Kollektivausstellungen in Zürich und bei Cassirer, Berlin. 1914 Italienreise, Mitglied der Freien Sezession, Berlin. 1915–18 Militärdienst, Kontakte u.a. zu Karl Schmidt-Rottluff und Arnold Zweig. 1935 Rom-Preis mit einjährigem Aufenthalt in der Villa Massimo. Ab 1937 Arbeitsbehinderung durch die NS-Behörden, jedoch zunächst weiterhin Ausstellungsmöglichkeiten, u.a. Kunstverein Göttingen. Ab 1938 unter Lebensgefahr künstlerische Auseinandersetzung mit dem Faschismus. 1945 Beitritt zur SPD, später SED. Ab 1955 bis zu seinem Tode zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Lebte von 1924 bis 1937 in Berlin bzw. in Blomberg/Lippe und ab 1937 in Caputh.

      • Magnus Zeller
        Jun. 17, 2023

        Magnus Zeller

        Est: €900 - €1,500

        Magnus Zeller 1888 Biesenrode, Mansfelder Gebirgskreis - 1972 Berlin - "Adam" (Die Erschaffung Adams) - Aquarell/Papier. 41,8 x 55 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: Magnus Zeller / 1933. Passepartout. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Helm, Helga (Hrsg.). Magnus Zeller. 1888-1972. Werkverzeichnis. Mit Beiträgen von Prof. Dr. Dominik Bartmann und Katrin A. Ziems. 1996, Werkverz.-Nr. A1933-4. - Wir danken Frau Katrin A. Ziems für die freundlichen wissenschaftlichen Hinweise.

      • Magnus Zeller (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam) - o.T. (Boot).
        Apr. 29, 2023

        Magnus Zeller (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam) - o.T. (Boot).

        Magnus Zeller (Biesenrode bei Mansfeld 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam) o.T. (Boot). Aquarell u. Feder in Tusche auf Bütten. 48,3 x 31 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. Insgesamt minimal gebräunt sowie der obere Blattrand mit einer leichten horizontalen Knickspur.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Magnus Herbert Zeller, Paar mit Lilie / Joseph Budko, Gelehrte mit heiligem Buch. 1930''s.
        Sep. 17, 2022

        Magnus Herbert Zeller, Paar mit Lilie / Joseph Budko, Gelehrte mit heiligem Buch. 1930''s.

        Est: €120 - €140

        Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh Joseph Budko 1888 Plonsk – 1940 Jerusalem Radierungen auf Karton bzw. Bütten. In Blei u.li. signiert "Magnus Zeller" bzw. "Budko". Eine Arbeit verso mit Annotationen in Blei. U.re. jeweils mit dem Trockenstempel des Euphorion Verlags. Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh 1908–11 Studium in den Studienateliers für Malerei und Plastik, Berlin, bei Corinth. 1911 gemeinsames Atelier mit Klaus Richter. 1912 erste Ausstellungsbeteiligung bei der Berliner Sezession, ab 1913 Mitglied. Kollektivausstellungen in Zürich und bei Cassirer, Berlin. 1914 Italienreise, Mitglied der Freien Sezession, Berlin. 1915–18 Militärdienst, Kontakte u.a. zu Karl Schmidt-Rottluff und Arnold Zweig. 1935 Rom-Preis mit einjährigem Aufenthalt in der Villa Massimo. Ab 1937 Arbeitsbehinderung durch die NS-Behörden, jedoch zunächst weiterhin Ausstellungsmöglichkeiten, u.a. Kunstverein Göttingen. Ab 1938 unter Lebensgefahr künstlerische Auseinandersetzung mit dem Faschismus. 1945 Beitritt zur SPD, später SED. Ab 1955 bis zu seinem Tode zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. Lebte von 1924 bis 1937 in Berlin bzw. in Blomberg/Lippe und ab 1937 in Caputh.

      • Magnus Zeller (1888-1972), 'Bettler' / 'Beggars', 1917
        Jul. 16, 2022

        Magnus Zeller (1888-1972), 'Bettler' / 'Beggars', 1917

        Est: €50 - €100

        Technik: Radierung auf Büttenpapier, montiert auf Karton, hinter Passepartout, Signatur: unten rechts mit Bleistift signiert 'Magnus Zeller', Maße: 21 x 14,6 cm (Platte), 30,5 x 25 cm (Blatt) Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • MAGNUS ZELLER (1888-1972) "GEKREUZIGTER" RADIERUNG, BG 41,5X29 CM
        Jul. 01, 2022

        MAGNUS ZELLER (1888-1972) "GEKREUZIGTER" RADIERUNG, BG 41,5X29 CM

        Magnus ZELLER (1888-1972) "Gekreuzigter" Radierung, BG 41,5x29 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Magnus Zeller – Recto: Café Lesbos - Verso: Abenteuer am Nebelsee (Recto: Café Lesbos - Verso: Adventure on Fog Lake)
        Jun. 22, 2022

        Magnus Zeller – Recto: Café Lesbos - Verso: Abenteuer am Nebelsee (Recto: Café Lesbos - Verso: Adventure on Fog Lake)

        Est: €6,000 - €8,000

        Watercolour over pencil / watercolour on firm wove. (1920s / 1940s). Ca. 55.5 x 37 cm. With various handwritten inscriptions on the upper edge. Signed on the reverse.

        Karl & Faber
      • ENTENTEICH IM HAVELLAND (1948)
        Dec. 04, 2020

        ENTENTEICH IM HAVELLAND (1948)

        Est: €500 - €1,000

        MAGNUS ZELLER 1888 Biesenrode b. Mansfeld - 1972 Berlin ENTENTEICH IM HAVELLAND (1948) Öl auf Leinwand. 75 x 63,5 cm (R. 77 x 66 cm). Unten links signiert und datiert 'Magnus Zeller; 1948'. Rahmen.

      • Magnus Zeller - ”Akt (Frau V.)” I
        Dec. 04, 2020

        Magnus Zeller - ”Akt (Frau V.)” I

        Est: €4,000 - €6,000

        ”Akt (Frau V.)” I Signed lower left: Magnus Zeller Zeller, Magnus Helm 1946-12

        Grisebach
      • Magnus Zeller - Im Travestielokal
        Dec. 04, 2020

        Magnus Zeller - Im Travestielokal

        Est: €4,000 - €6,000

        Im Travestielokal Signed on the reverse: Magnus Zeller Zeller, Magnus Not in the catalogue raisonné by Helm

        Grisebach
      • Zeller, Magnus
        Nov. 21, 2020

        Zeller, Magnus

        Est: €3,000 - €4,500

        Zeller, Magnus Schlange und Totenkopf. Aquarell auf Bütten. Links unten signiert und datiert. 1944. Blattgröße: 60,5 x 46,8 cm. Unter Passepartout montiert. Ludwig A 431. - Berliner Stadtmuseum, Katalog 2002, Nr. 133 und auf S. 263 mit ganzseitiger Abbildung. - Magnus Zeller (1888-1972) wurde bereits 1937 als entarteter Künstler diffamiert und in seinem künstlerischen Schaffen von den Behörden behindert. Seine Auseinandersetzung mit den Nationalsozialisten findet ihren Niederschlag in zahlreichen kritischen Werken. Das hier vorliegende Aquarell aus den letzten Kriegsjahren dürfte eines der bedeutendsten in diesem Kontext sein. - Sehr gut erhalten.

      • Zeller, Magnus
        Nov. 21, 2020

        Zeller, Magnus

        Est: €240 - €360

        Zeller, Magnus Affäre um Staatssekretär Schulz. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten mittig signiert. Um 1920. Blattgröße: 23 x 33,5 cm. Die genauen Hintergründe der Affäre sind uns nicht bekannt, auf der Zeichnung werden aber namentlich in diesem Zusammenhang genannt: Staatssekretär Schulz, Maia Kahn, Klaus Richter, Purrmann und Otto Nagel. - Etwas fleckig, knickspurig und gebräunt.

      • MAGNUS ZELLER Biesenrode/Harz 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam: Die Züchtigung.
        Oct. 17, 2020

        MAGNUS ZELLER Biesenrode/Harz 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam: Die Züchtigung.

        Est: - €200

        MAGNUS ZELLER Biesenrode/Harz 1888 - 1972 Caputh bei Potsdam Die Züchtigung. Bleistiftzeichnung um 1920. Signiert. Auf kräftigem Vélin. 24 x 14,5 cm. An den Rändern teils auf Unterlage montiert. Schwach gebräunt. [bg]

      • Magnus Zeller - Arthur Holitscher. Ekstatische Geschichten.
        Jul. 24, 2020

        Magnus Zeller - Arthur Holitscher. Ekstatische Geschichten.

        Est: €200 - €300

        Mit Steinzeichnungen von Magnus Zeller. Berlin, Hans Heinrich Tillgner 1923. Mit sieben Lithographien, davon sechs blattgroß und signiert. Halblederband mit Seidenbezügen, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Das Prisma, Band 11. - Erste Ausgabe. - Eins von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage ca. 300). - Im Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Arthur Holitscher (1869-1941) lebte gegen Ende des 19. Jahrhunderts als freier Schriftsteller in Paris, später in München und Berlin. Verfolgt von den Nationalsozialisten emigrierte er erst nach Frankreich und später in die Schweiz. Magnus Zeller (1888-1972) war Mitglied der Novembergruppe und der Berliner Sezession. 27,1 : 15,2 cm. [2], 58, [6] Seiten. - Rücken berieben, untere Ecken bestoßen. Deckelbezug etwas fleckig. Sennewald 23, 2 und I, 11. - Lang, Expressionismus 377

        Christian Hesse Auktionen
      • Magnus Zeller - Family Returning Home by Oxcart
        Jul. 10, 2020

        Magnus Zeller - Family Returning Home by Oxcart

        Est: €5,000 - €7,000

        Magnus Zeller Family Returning Home by Oxcart Oil on canvas Signed and dated lower right: Magnus Zeller 1945 47 1/4 × 35 7/8 in.

        Grisebach
      • Magnus Zeller - "Stier“
        Jul. 10, 2020

        Magnus Zeller - "Stier“

        Est: €5,000 - €7,000

        Magnus Zeller "Stier“ Oil on canvas Signed and dated lower right: Magnus Zeller 1935 31 1/2 × 39 3/8 in.

        Grisebach
        Jul. 04, 2020

        Est: €200 - €300

        Christian Hesse Auktionen
      • Magnus Zeller - Leonid Andrejew. Das rote Lachen.
        Jul. 04, 2020

        Magnus Zeller - Leonid Andrejew. Das rote Lachen.

        Est: €400 - €600

        Bruchstücke aus einer aufgefundenen Handschrift. Berlin, Euphorion 1922. Mit sieben signierten Radierungen von Magnus Zeller. Originallederband mit ornamentaler Blindprägung, Lederapplikationen und Kopfschnittvergoldung (signiert: Euphorion Einband · Hübel & Denck, Leipzig). Eins von 20 Exemplaren der absoluten Vorzugsausgabe auf Zanders-Bütten und mit den signierten Radierungen, jedoch ohne die im Druckvermerk erwähnte Suite (Gesamtauflage 320). - Die Neuübertragung stammt von Arthur Luther. - Andrejew schildert »als erklärter Kriegsgegner [...] den Wahnsinn und Schrecken des Krieges in realistischer Darstellung« (Ralph Jentsch). Die Radierungen Zellers unterstreichen Andrejews Aussagen und zählen neben seinem Zyklus »Revolutionszeit« (1920) »zu den Höhepunkten des illustrativen Schaffens dieser Zeit« (Adolf Sennewald). Magnus Zeller (1888-1972) war Mitglied der »Novembergruppe« und der »Berliner Sezession«. 24,5 : 16,3 cm. 117, [3] Seiten. - Beide Deckel leicht verfärbt. Jentsch 128. - Lang 374. - Sennewald 22,1 [Keywords: bindings ; Einbände]

        Christian Hesse Auktionen
      • Magnus Herbert Zeller "Akt (Frau V.)" I. 1946.
        Jun. 20, 2020

        Magnus Herbert Zeller "Akt (Frau V.)" I. 1946.

        Est: €7,000 - €8,000

        Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh Oel auf duennem Karton, vollflaechig auf eine Hartfaserplatte kaschiert. Signiert "Magnus Zeller" u.li. In einem hochwertigen, dunkelbraun gefassten Modellrahmen mit schmaler, vergoldeter Sichtleiste. WVZ Helm G 1946–12; abgebildet auf S. 88. Im handschriftlichen Verzeichnis Magnus Zellers unter "Kladde-Oelb.: Nr. 237 Akt (Frau V.) ". Wir danken Frau Helga Helm, Schwielowsee, fuer freundliche Hinweise.

      • Zeller, Magnus (1888 Mansfeld - Berlin 1972)
        Mar. 21, 2020

        Zeller, Magnus (1888 Mansfeld - Berlin 1972)

        Est: €60 - €70

        Wohl Selbstportrait. Radierung/Papier (kl. Fleck), re. u. mit Bleistift sign. Plattenmaß ca. 14,5x 11 cm. PP. Rahmen (ungeöffnet), 32,5x 26,5 cm.

        Oct. 26, 2019

        Est: - €280

      • Magnus Zeller (1888-1972) - Skizzen-Mappe der Kownoer Zeitung, 1916.
        Sep. 12, 2019

        Magnus Zeller (1888-1972) - Skizzen-Mappe der Kownoer Zeitung, 1916.

        Magnus Zeller (1888-1972) - Skizzen-Mappe der Kownoer Zeitung, 1916. Including 5 prints by Magnus Zeller.

        Pasarel
      • Magnus Zeller (1888-1972) - Visit to Struck, Pencil on Paper, 1919.
        Feb. 25, 2019

        Magnus Zeller (1888-1972) - Visit to Struck, Pencil on Paper, 1919.

        Est: $500 - $1,000

        Magnus Zeller (1888-1972) - Visit to Struck, Pencil on Paper, 1919. Besuch bei Struck Signed, dated and titled. 5.5x6cm.

        Pasarel
      • Magnus Zeller (1888-1972) - Colored Etching.
        Nov. 21, 2018

        Magnus Zeller (1888-1972) - Colored Etching.

        Est: $100 - $250

        Magnus Zeller (1888-1972) - Colored Etching. Probably made as a sketch for the title page of the book - Das Blaue Wunder by Heinrich Zschokke. Signed. Page: 19.5x14cm. Etching: 7x4cm.

        Pasarel
      • Magnus Zeller - 12 Lithographs Portfolio Illustrating Poems by Arnold Zweig, Frankfurt, 1920.
        Nov. 21, 2018

        Magnus Zeller - 12 Lithographs Portfolio Illustrating Poems by Arnold Zweig, Frankfurt, 1920.

        Est: $600 - $1,000

        Magnus Zeller (1888-1972) - 12 Lithographs Portfolio Illustrating Poems by Arnold Zweig, Frankfurt, 1920 . Entruckung und Aufruhr, Zwolf Gedichte (handschriftlich) von Arnold Zweig. Published by - Tiedemann & Uzielli. Twelve lithographs by German artist Magnus Zeller, accompanying poems by Arnold Zweig. Including an introduction (letter to Magnus Zeller) and an afterword by Zweig. The text leaves (poems, introduction and afterword) are facsimiles of a manuscript, 17 leaves (1 mounted to the portfolio). All lithographs are signed in pencil by Zeller. Portfolio numbered 5/105.

        Pasarel
        Nov. 21, 2018

        Est: $600 - $1,200

        Pasarel
      • Magnus Zeller (1888-1972) - Lithograph.
        Oct. 16, 2018

        Magnus Zeller (1888-1972) - Lithograph.

        Est: $150 - $250

        Magnus Zeller (1888-1972) - Lithograph. Framed. Signed.  18x26cm. Frame: 34x42cm.

        Pasarel
        Oct. 16, 2018

        Est: $150 - $300

        Magnus Zeller (1888-1972) - Colored Etching. Signed. 5.5x6cm.

        Pasarel
      • Zeller, Magnus: Aufbruch und frühe Feste (Vorzugsausgabe)
        Oct. 15, 2016

        Zeller, Magnus: Aufbruch und frühe Feste (Vorzugsausgabe)

        Est: €180 - €250

        Zeller, Magnus. Aufbruch und frühe Feste. Autobiografische Erzählungen. 54 S., 3 Bl. Mit 5 Orig.-Radierungen von M. Zeller sowie 1 separat beiliegenden weiteren Orig.-Radierung des Künstlers. 37 x 29 cm. Orig.-Halblederband. Berlin, Mariannenpresse, 1993. 66. Druck der Edition Mariannenpresse. Almanach 1999, S. 103. – Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 130 Exemplare) mit der separat beigegebenen, verso von der Tochter Magnus Zellers signierten und bezeichneten Orig.- Radierung "Selbstporträt 1919". Druckvermerk von der Tochter des Künstlers (Helga Helm) "nachlaßsigniert". Die Radierungen stammen aus den Jahren 1917-1965. – Frisches Exemplar.

        Oct. 15, 2016

        Est: €180 - €250

        Edition Mariannenpresse. - Zeller, Magnus. Aufbruch und frühe Feste. Autobiografische Erzählungen. 54 S., 3 Bl. Mit 5 Orig.-Radierungen von M. Zeller sowie 1 separat beiliegenden weiteren Orig.-Radierung des Künstlers. 37 x 29 cm. Orig.-Halblederband. Berlin, Mariannenpresse, 1993. 66. Druck der Edition Mariannenpresse. Almanach 1999, S. 103. – Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 130 Exemplare) mit der separat beigegebenen, verso von der Tochter Magnus Zellers signierten und bezeichneten Orig.- Radierung "Selbstporträt 1919". Druckvermerk von der Tochter des Künstlers (Helga Helm) "nachlaßsigniert". Die Radierungen stammen aus den Jahren 1917-1965. – Frisches Exemplar.

      • Gemälde Magnus Zeller
        Sep. 17, 2016

        Gemälde Magnus Zeller

        Est: €600 -

        Gemälde Magnus Zeller 1888 Biesenrode - 1972 Caputh 1908/11 Schüler von L. Corinth. 1912/13 Studienaufenthalt in Paris. 1923/24 Lehrer an der Staatl. Kunstschule in Dorpat/Estland. Danach in Berlin u. Blomberg/Lippe ''An der Schneekoppe'' u. mitte sign. M. Zeller Öl/Lwd., 70 x 91 cm Lit: AKL

        Auktionshaus Döbritz
      • Magnus Zeller - Mann mit Leiterwagen und Hund.
        Jun. 10, 2016

        Magnus Zeller - Mann mit Leiterwagen und Hund.

        Est: €1,500 - €1,800

        Aquarell auf Velin. 1925. Ca. 20 : 22 cm. Signiert und datiert unten links. Provenienz:∆Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatbesitz, Schweiz. In der linken unteren Ecke mit einer geglätteten Knickfalte, ansonsten in gutem Zustand.

        Karl & Faber
      • Zeller, Magnus Lesender Rabbi. 1920. Feder und Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 31 x
        Mar. 07, 2015

        Zeller, Magnus Lesender Rabbi. 1920. Feder und Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 31 x

        Est: €1,800 - €2,000

        Zeller, Magnus Lesender Rabbi. 1920. Feder und Aquarell auf Papier, auf Karton aufgezogen. 31 x 23,5 cm. Signiert, datiert und gewidmet "s.c. Herrmann Struck 1920". - An den Ecken auf Karton montiert und dekorativ unter Glas gerahmt.

        Oct. 18, 2014

        Est: €180 - €250

        Zeller, Magnus. Aufbruch und frühe Feste. Autobiografische Erzählungen. 54 S., 3 Bl. Mit 5 Orig.-Radierungen von M. Zeller sowie 1 separat beiliegenden weiteren Orig.-Radierung des Künstlers. 37 x 29 cm. Orig.-Halblederband. Berlin, Mariannenpresse, 1993. 66. Druck der Edition Mariannenpresse. Almanach 1999, S. 103. - Eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 130 Exemplare) mit der separat beigegebenen, verso von der Tochter Magnus Zellers signierten und bezeichneten Orig.- Radierung "Selbstporträt 1919". Druckvermerk von der Tochter des Künstlers (Helga Helm) signiert. Die Radierungen stammen aus den Jahren 1917-1965. - Frisches Exemplar.

      • MAGNUS ZELLER Hand signed Watercolour German Art Cat
        Jun. 19, 2014

        MAGNUS ZELLER Hand signed Watercolour German Art Cat

        Est: $1,800 - $2,500

        MAGNUS ZELLER 1888-1972 (German) Title: Girl with a Cat / Mädchen mit Katze Technique: Original Hand Signed Watercolour on Paper Size: 27 x 16 cm / 10 x 6.2 in Additional Information: This watercolour is hand signed in pencil by the artist "Magnus Zeller"in the left hand bottom corner Condition: Good condition. The drawing is attached to a paper. Some light crease in the left part.

        Gilden's Art Gallery
      • MAGNUS ZELLER (1888-1972) Im tragischen Leben 33
        May. 06, 2014

        MAGNUS ZELLER (1888-1972) Im tragischen Leben 33

        MAGNUS ZELLER (1888-1972) Im tragischen Leben 33 1/4 x 25 1/8 in. (89 x 64 cm)

        Nov. 28, 2013

        Est: $1,800 - $2,500

        Gilden's Art Gallery
      • MAGNUS ZELLER (1888-1972) In Tragic Life 33 1/4 x 25 1/8 in. (89 x 64 cm)
        Nov. 05, 2013

        MAGNUS ZELLER (1888-1972) In Tragic Life 33 1/4 x 25 1/8 in. (89 x 64 cm)

        Est: $18,000 - $22,000

        May. 28, 2013

        Est: $1,800 - $2,500

        Gilden's Art Gallery
      • Zeller, Magnus
        Apr. 20, 2013

        Zeller, Magnus

        Zeller, Magnus (1888 Biesenrode - Caputh/Potsdam 1972). 2 Bl. Kaltnadelradierungen auf Bütten, ca. 1950-55. Beide Bl. sign., verso von and. Hand betitelt u. dat. Hinter den Kulissen. Pierrot, ein Affe u. eine sich frisierende Artistin. 19,7 x 14 cm. - Ein Reiter u. ein Begleiter auf einer Gebirgsstraße. 20 x 15,3 cm. SchaetzPreis 150

      • Magnus Zeller (1888-1973)
        Jul. 16, 2010

        Magnus Zeller (1888-1973)

        Est: €120 - €200

        Magnus Zeller (1888-1973): Konvolut (1964). 3 etchings on hand-made paper. Each signed. Plates from ca. 13,0 x 13,4 to 28,8 x 23,7 cm. Sheets from 27,0 x 38,0 cm to 53,5 x 37,8 cm. Excellent prints at the margins with traces of use. Magnus Zeller (1888-1973): Konvolut. Reiter in der Schlucht, Italienische Stadt, Ufer. Sammlung von 3 Radierungen auf Bütten. Sämtlich signiert. Plattengrößen von ca. 13,0 x 13,4 bis 28,8 x 23,7 cm. Blattgrößen von ca. 27,0 x 38,0 cm bis 53,5 x 37,8 cm. Ausgezeichnete Drucke, die breiten Blattränder mit Gebrauchsspuren. .

        Doebele Kunstauktionen
      • Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. No date.
        Mar. 13, 2010

        Magnus Herbert Zeller, Kate auf dem Darss. No date.

        Est: €400 - €480

        Watercolour über Federzeichnung in Tusche. In Tusche signiert u.re. "Magnus Zeller".Blatt atelierspurig. Verso Reste einer alten Montierung.

      • Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.
        Mar. 13, 2010

        Magnus Herbert Zeller, Sitzendes Paar. 1924.

        Est: €100 - €120

        Etching auf Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. und datiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.Blatt minimal angeschmutzt, Ecke u.re. knickspurig.

      • Magnus Herbert Zeller"Salome". 1920.
        Mar. 13, 2010

        Magnus Herbert Zeller"Salome". 1920.

        Est: €90 - €110

        Drypoint etching auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Magnus Zeller" u.re. sowie betitelt u.Mi. Nummeriert u.li. "10/20". Verso nochmals in Blei signiert "Magnus Zeller" u.re., betitelt und datiert u.li. Im Passepartout. Querfalte am unteren Blattrand.

      • Zeller, Magnus, akvarell, hjortar i landskap,
        Feb. 25, 2010

        Zeller, Magnus, akvarell, hjortar i landskap,

        Zeller, Magnus, akvarell, hjortar i landskap, sign, 43 x 30 cm

        Hallands Auktionsverk

      Auction Houses Selling Works by Magnus Zeller