Baldwin Zettl Sold at Auction Prices

b. 1943 -

      • Baldwin Zettl "Billardspieler" / "Leben und Traum" zu Alexej Surkow. 1969/ 1984.
        Nov. 04, 2023

        Baldwin Zettl "Billardspieler" / "Leben und Traum" zu Alexej Surkow. 1969/ 1984.

        Est: €80 - €100

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstiche auf strukturiertem Bütten. Jeweils in der Platte u.li. bzw. u.re. mit dem Monogramm des Künstlers und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Zettl" re. sowie betitelt li. und nummeriert "I/55/60"" und "II/11/36" mittig. WVZ Lübbert 69/13 C (von E) und 84/14 C (von C). Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) 1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.

      • Baldwin Zettl, "Was einem angehört...", 2 x "Du wirkest nicht..", "Du bist ein wunderlicher...", "Liebe flößest Du ein...", 2 x "Die Spezialisten" und 2 x "Trophäen", 9 Kupferstiche, 1981-88
        Jul. 14, 2023

        Baldwin Zettl, "Was einem angehört...", 2 x "Du wirkest nicht..", "Du bist ein wunderlicher...", "Liebe flößest Du ein...", 2 x "Die Spezialisten" und 2 x "Trophäen", 9 Kupferstiche, 1981-88

        Est: €500 - €700

        Baldwin Zettl, "Was einem angehört...", 2 x "Du wirkest nicht..", "Du bist ein wunderlicher...", "Liebe flößest Du ein...", 2 x "Die Spezialisten" und 2 x "Trophäen", 9 Kupferstiche, 1981-88 Baldwin Zettl, *1943 Falkenau an der Eger, Reichsgau Sudetenland, deutscher Grafiker u. Kupferstecher, "Was einem angehört, wird man nicht los-Prosa- zu Goethe, Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez.,"Du wirkest nicht, alles...-Verssprüche-zu Goethe", 2 Kupferstiche von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Du bist ein wunderlicher Mann...-Verssprüche-zu Goethe", Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Liebe flößest Du ein und Begier-Verssprüche- zu Goethe, Kupferstich von 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. u. bez., "Die Spezialisten", 2 Kupferstiche von 1986, 12,8 x 18,4 cm, sign. u. bez., und "Trophäen", 2 Kupferstiche von 1988, 20,3 x 18,3 cm, sign. u. bez., ohne Rahmen, einmal an Ecke Knickfalte (Spezialisten). Zettl erlernte 1961 bis 1964 den Beruf des Gebrauchswerbers und studiert von 1964 bis 1969 bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Das umfangreiche Werk Zettls bilden vor allem Kupferstiche. Baldwin Zettl, "Was einem angehört...", 2 x "Du wirkest nicht...", "Du bist ein wunderlicher...", "Liebe flößest Du ein...", 2 x "The Specialists" and 2 x "Trophies", 9 engravings, 1981-88 Baldwin Zettl, *1943 Falkenau an der Eger, Reichsgau Sudetenland, German graphic artist a. engraver, "Was einem angehört, wird man nicht los-Prosa- zu Goethe, engraving from 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. a. inscribed,"Du wirkest nicht, alles...-Verssprüche-zu Goethe", 2 copper engravings from 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. a. inscribed, Du bist ein wunderlicher Mann...-Versssprüche-zu Goethe", copperplate engraving from 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. and inscribed, "Liebe flößest Du ein und Begier-Verssprüche-zu Goethe", copperplate engraving from 1981, 11,3 x 8,0 cm, sign. and inscribed, "Die Spezialisten", 2 copperplate engravings from 1986, 12,8 x 18,4 cm, sign. and inscribed, and "Trophäen", 2 copper engravings from 1988, 20,3 x 18,3 cm, sign. a. inscribed, without frame, one crease at corner (Spezialisten). Zettl learned the trade of commercial artist from 1961 to 1964 and studied from 1964 to 1969 with Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller and Rolf Kuhrt at the Academy of Visual Arts Leipzig. Zettl's extensive oeuvre consists mainly of copperplate engravings.

      • Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.
        Jun. 24, 2023

        Baldwin Zettl "Der Ring des Nibelungen". 1991– 1998.

        Est: €1,200 - €1,500

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstiche zu Richard Wagners Opern-Zyklus ''Der Ring des Nibelungen'' sowie einem Text des Künstlers und einem Geleitwort von Wolfgang Wagner. Teilweise in der Platte monogrammiert "Z" und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Zettl" sowie Mi. paginiert. Nr. 84 von 110 Exemplaren. Hrsg. von Elmar Faber, gestaltet von Gert Wunderlich. 12. Druck der Sisyphos-Presse, Verlag Faber & Faber, Leipzig 2001. Mit der Arbeiten: Das Rheingold a) "Alberich ist der Ausgestoßene", 1991. b) "Weitungserlebnis", 1991. c) "Egoismus"", 1991. d) "Weltentragik", 1991. Die Walküre e–i) "Die Walküre, Fries auf fünf Blättern". Siegfried j) "Siegfried zwischen Wasser und Luft, ein Waldmensch". k) "Wandrer und Mime". l) "Eisen wird zur Schmelze gebracht". m) "Feuer und Wasser formen das Schwert". n) "Wandrer, Alberich und Fafner" . o) "Siegfried denkt über seine Eltern nach". p) "Siegfried und der Drache (Fafner)". q) "Siegfried, Waldvogel und der erschlagene Mime". r) "Erda". s) "Siegfried kämpft mit Wandrer". t) "Die Brünne wird gebrochen". u) "Brünnhilde und Siegfried". Götterdämmerung v) "Götterdämmerung". WVZ Lübbert 96/8–22, z.T. mit abweichendem Titel. Baldwin Zettl 1943 Falkenau / Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) 1961–64 Ausbildung zum Gebrauchswerber. 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt. Nach seinem Diplomabschluss freischaffende Tätigkeit. Zettls Oeuvre umfasst hauptsächlich Kupferstiche, inhaltlich widmet sich ein überwiegender Teil seiner künstlerischen Arbeit der Interpretation großer Literatur des 19. und frühen 20. Jahrhunderts. Damit zählte Zettl zu den bedeutendsten Buchillustratoren der DDR.

      • Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau an der Eger, deutscher Grafiker und Kupferstecher),
        Jun. 01, 2023

        Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau an der Eger, deutscher Grafiker und Kupferstecher),

        Zettl, Baldwin (geb. 1943 in Falkenau an der Eger, deutscher Grafiker und Kupferstecher), "Kopfständer, nicht zu verwechseln mit Aufständern", Kupferstich auf Papier, signiert, bezeichnet "Kopfständer, nicht zu verwechseln mit Aufständern", nummeriert I / 40/40, und datiert im Werk 1978, 39.5 x 28 cm

      • Prof. Baldwin Zettl, Zwölf Graphikkonvolut
        May. 27, 2023

        Prof. Baldwin Zettl, Zwölf Graphikkonvolut

        Prof. Baldwin Zettl, Zwölf Graphikkonvolut bestehend aus "Hirsch ohne Stangen", 1988, handsigniert, Darstellungsgröße ca. 8 x 8 cm; Exlibris "Aus den hundert Buechern von Jens Rethorn", 1999, in der Darstellung ligiertes Monogramm, Darstellungsgröße ca. 8,5 x 7 cm und zehn Exemplare "Ex Libris B. L. Ex Libris B. G. – St. Ex Libris P. L. Ex Libris H-UW.", 2021, in der Darstellung ligiertes Monogramm, Darstellungsgröße ca. 10,5 x 9 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Illustrator (geboren 1943 in Falkenau bei Eger [Cheb]), 1961–64 Lehre als Gebrauchswerber in Hildburghausen und Meiningen, studierte 1964–69 an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt, anschließend freischaffend als Illustrator und Kupferstecher in Leipzig, ab 1973 Mitglied im VBK der DDR, unternahm Studienreisen, u. a. in die Hohe Tatra und die Alpen, beschickte zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, 1994 Dozent an der Freien Zeichenschule Leipzig e.V., 1992–94 Lehrauftrag an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1975 Förderpreis des Kulturministeriums,1988 Kunstpreis der Stadt Leipzig, 1991 Preis der Griffelkunstvereinigung Hamburg und 1996 Hans-Meid-Preis, tätig in Leipzig später in Freiberg in Sachsen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Baldwin Zettl, Zwölf Graphikkonvolut consisting of "Hirsch ohne Stangen", 1988, signed by hand, image size approx. 8 x 8 cm; bookplate "Aus den hundert Buechern von Jens Rethorn", 1999, monogram ligatured in the image, image size approx. 8.5 x 7 cm and ten copies of "Ex Libris B. L. Ex Libris B. G. - St. Ex Libris P. L. Ex Libris H-UW.", 2021, ligatured monogram in the image, size approx. 10,5 x 9 cm. Artist's info: German graphic artist and illustrator (born 1943 in Falkenau near Eger [Cheb]), 1961-64 apprenticeship as commercial artist in Hildburghausen and Meiningen, studied 1964-69 at the HGB Leipzig with Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller and Rolf Kuhrt, afterwards freelance illustrator and engraver in Leipzig, from 1973 member of the VBK of the GDR, undertook study trips, a. o. to the High Tatras and the Czech Republic. He went on study trips to the High Tatras and the Alps, participated in numerous national and international exhibitions, and taught at the Freie Zeichenschule Leipzig e.V. in 1994, 1992-94 lecturer at the Burg Giebichenstein University of Applied Sciences in Halle, received numerous honours such as the Ministry of Culture Award in 1975, the City of Leipzig Art Award in 1988, the Hamburg Stylus Art Association Award in 1991 and the Hans Meid Award in 1996, worked in Leipzig and later in Freiberg in Saxony, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Prof. Baldwin Zettl, "A. u. E."
        May. 27, 2023

        Prof. Baldwin Zettl, "A. u. E."

        Prof. Baldwin Zettl, "A. u. E." nacktes Paar in der Sauna, Kupferstich, unter der Darstellung in Blei rechts signiert "Zettl", links betitelt "A. u. E." (für Adam und Eva), sowie im unteren Bereich nummeriert "I/96/100" und bezeichnet "A.P.", in der Darstellung rechts datiert und ligiertes Monogramm "(19)78 Z", etwas fleckig und am Papierrand etwas lichtrandig, Darstellungsmaße ca. 21 x 18,5 cm, Blattmaße ca. 43,5 x 33 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Illustrator (geboren 1943 in Falkenau bei Eger [Cheb]), 1961-64 Lehre als Gebrauchswerber in Hildburghausen und Meiningen, studierte 1964-69 an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt, anschließend freischaffend als Illustrator und Kupferstecher in Leipzig, ab 1973 Mitglied im VBK der DDR, unternahm Studienreisen, u. a. in die Hohe Tatra und die Alpen, beschickte zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, 1994 Dozent an der Freien Zeichenschule Leipzig e.V., 1992-94 Lehrauftrag an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1975 Förderpreis des Kulturministeriums,1988 Kunstpreis der Stadt Leipzig, 1991 Preis der Griffelkunstvereinigung Hamburg und 1996 Hans-Meid-Preis, tätig in Leipzig später in Freiberg in Sachsen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Baldwin Zettl, "A. u. E." nude couple in the sauna, copper engraving, signed in pencil below the image on the right "Zettl", titled on the left "A. u. E." (for Adam and Eve), as well as numbered "I/96/100" and inscribed "A.P.", dated and ligatured monogram "(19)78 Z" in the image on the right, somewhat stained and with light at the paper margin, image dimensions approx. 21 x 18,5 cm, sheet dimensions approx. 43,5 x 33 cm. Artist's info: German graphic artist and illustrator (born 1943 in Falkenau near Eger [Cheb]), 1961-64 apprenticeship as commercial artist in Hildburghausen and Meiningen, studied 1964-69 at the HGB Leipzig with Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller and Rolf Kuhrt, afterwards freelance illustrator and engraver in Leipzig, from 1973 member of the VBK of the GDR, undertook study trips, a. o. to the High Tatra and to the Czech Republic. He went on study trips to the High Tatras and the Alps, participated in numerous national and international exhibitions, and taught at the Freie Zeichenschule Leipzig e.V. in 1994, 1992-94 lecturer at the Burg Giebichenstein University of Applied Sciences in Halle, received numerous honours such as the Ministry of Culture Award in 1975, the City of Leipzig Art Award in 1988, the Hamburg Stylus Art Association Award in 1991 and the Hans Meid Award in 1996, worked in Leipzig and later in Freiberg in Saxony, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • Prof. Baldwin Zettl, "Überlebenstechnik"
        May. 27, 2023

        Prof. Baldwin Zettl, "Überlebenstechnik"

        Prof. Baldwin Zettl, "Überlebenstechnik" junges Paar beim Liebesakt vor dunklem Grund, Kupferstich, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Zettl 27. XI. 1986", links betitelt "Überlebenstechnik", unten mittig bezeichnet, nummeriert und gewidmet "h. c. 12/15 Sehr herzlichst für Winfried von Baldwin Leipzig", in der Darstellung datiert und ligiertes Monogramm "(19)86 BZ", schöner gradiger Druck, Darstellungsmaße ca. 12 x 17,5 cm, Blattmaße ca. 30,5 x 44 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker und Illustrator (geboren 1943 in Falkenau bei Eger [Cheb]), 1961–64 Lehre als Gebrauchswerber in Hildburghausen und Meiningen, studierte 1964–69 an der HGB Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller und Rolf Kuhrt, anschließend freischaffend als Illustrator und Kupferstecher in Leipzig, ab 1973 Mitglied im VBK der DDR, unternahm Studienreisen, u. a. in die Hohe Tatra und die Alpen, beschickte zahlreiche nationale und internationale Ausstellungen, 1994 Dozent an der Freien Zeichenschule Leipzig e.V., 1992–94 Lehrauftrag an der Hochschule Burg Giebichenstein in Halle, erhielt zahlreiche Ehrungen wie 1975 Förderpreis des Kulturministeriums,1988 Kunstpreis der Stadt Leipzig, 1991 Preis der Griffelkunstvereinigung Hamburg und 1996 Hans-Meid-Preis, tätig in Leipzig später in Freiberg in Sachsen, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Prof. Baldwin Zettl, "Survival Technique" Young couple making love in front of a dark background, copper engraving, signed and dated in lead below the image on the right "Zettl 27. XI. 1986", titled "Survival Technique" on the left, inscribed, numbered and dedicated "h. c. 12/15 Sehr herzlichst für Winfried von Baldwin Leipzig", dated and ligatured monogram "(19)86 BZ" in the image, nice impression, dimensions of image ca. 12 x 17,5 cm, dimensions of sheet ca. 30,5 x 44 cm. Artist's info: German graphic artist and illustrator (born 1943 in Falkenau near Eger [Cheb]), 1961-64 apprenticeship as commercial artist in Hildburghausen and Meiningen, studied 1964-69 at the HGB Leipzig with Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller and Rolf Kuhrt, afterwards freelance illustrator and engraver in Leipzig, from 1973 member of the VBK of the GDR, undertook study trips, a. o. to the High Tatra and to the Czech Republic. He went on study trips to the High Tatras and the Alps, participated in numerous national and international exhibitions, and taught at the Freie Zeichenschule Leipzig e.V. in 1994, 1992-94 lecturer at the Burg Giebichenstein University of Applied Sciences in Halle, received numerous honours, such as the Promotion Prize of the Ministry of Culture in 1975, the Art Prize of the City of Leipzig in 1988, the Prize of the Griffel Art Association in Hamburg in 1991 and the Hans Meid Prize in 1996, worked in Leipzig and later in Freiberg in Saxony, Source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

      • BALDWIN ZETTL (1934-2004), ''DIE SPEZIALISTEN'', COPPERPLATE ENGRAVING, SIGNED BY HAND LOWER
        Apr. 04, 2023

        BALDWIN ZETTL (1934-2004), ''DIE SPEZIALISTEN'', COPPERPLATE ENGRAVING, SIGNED BY HAND LOWER

        Baldwin Zettl (1934-2004), ''Die Spezialisten'', copperplate engraving, signed by hand lower right, inscribed lower left, 12,5 x 18,5 cm, sheet dimensions 24,5 x 28 cm Baldwin Zettl (1934-2004), ''Die Spezialisten'', Kupferstich, u. re. handsign., u. li. bez., 12,5 x 18,5 cm, Blattmaße 24,5 x 28 cm

      • ZETTL, BALDWIN (*1943 FALKENAU AN DER EGER). "IM TÜCK'SCHEN FRIEDEN".
        Mar. 04, 2023

        ZETTL, BALDWIN (*1943 FALKENAU AN DER EGER). "IM TÜCK'SCHEN FRIEDEN".

        ZETTL, Baldwin(*1943 Falkenau an der Eger) "Im tück'schen Frieden" Radierung. Bleistiftsignatur. Exemplar: 134/200. Platte: 19 x 23 cm, Blatt: 39 x 36,3 cm. Betitelt: "("Im tück'schen Frieden") aus den Gesängen von Joseph von Eichendorff" Blatt verschmutzt. Deutscher Grafiker, gehört zu den bekanntesten Kupferstechern unserer Zeit. ZETTL, Baldwin(*1943 Falkenau an der Eger) "Im tück'schen Frieden" Etching. Pencil signature. Copy: 134/200. Plate: 19 x 23 cm, sheet: 39 x 36.3 cm. Titled: "("Im tück'schen Frieden") from the songs of Joseph von Eichendorff" Sheet soiled. German graphic artist, is one of the most famous engravers of our time. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Baldwin Zettl (1934-2004), ''The Sp
        Jan. 24, 2023

        Baldwin Zettl (1934-2004), ''The Sp

        Baldwin Zettl (1934-2004), ''The Specialists'', copperplate engraving, signed by hand lower right, inscribed lower left, 12.5 x 18.5 cm, sheet dimensions 24.5 x 28 cm

      • Baldwin Zettl - Bertolt Brecht. Freiheit und Democracy
        Nov. 27, 2022

        Baldwin Zettl - Bertolt Brecht. Freiheit und Democracy

        Est: €200 - €300

        oder Der anachronistische Zug. Mit sechs Kupferstichen von Baldwin Zettl. Leipzig 2006. Sechs signierte Kupferstiche in losen Doppelblättern. In Originalkassette. 16. Leipziger Druck. – Exemplar 76 von 140 (Gesamtauflage 180), herausgegeben vom Leipziger Bibliophilenabend. – Die Texte in Rot und Schwarz auf transparentem Papier, die Kupferstiche auf Bütten. – Gesamtgestaltung von Gert Wunderlich, von ihm im Druckvermerk signiert. – Mit einer CD »Der anachronistische Zug. Ballade für Gesang, Klavier und Schlagzeug«, mit einer Aufnahme von 1957, auf der Paul Dessau seine Vertonung des Brecht-Gedichtes vorträgt. 30,4 : 43,3 cm. [28] Seiten, 6 Kupferstiche. – Das rote Vorblatt mit leichter Knickspur. [Keywords: ; ]

        Christian Hesse Auktionen
      • Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.
        Sep. 17, 2022

        Baldwin Zettl "Die Einsame (Sommer)". 1985.

        Est: €100 - €120

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt und nummeriert "I / 29 / 36". Verso bezeichnet. Blatt der Folge "Die Jahreszeiten". WVZ Lübbert 85/2. Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) 1964–69 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Werner Tübke, Gerhard Kurt Müller u. Rolf Kuhrt.

        Mar. 26, 2022

        Est: €150 - €180

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstich auf Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unter der Darstellung in Blei signiert "Zettl", betitelt und nummeriert "I / 29 / 36". Verso bezeichnet. Blatt der Folge "Die Jahreszeiten". WVZ Lübbert 85/2.

      • Baldwin Zettl "equus". 1977.
        Mar. 26, 2022

        Baldwin Zettl "equus". 1977.

        Est: €120 - €140

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Radierung auf feinem, grünlichen "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "Z" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Zettl", li. betitelt. Am u. Blattrand li. nummeriert "1/50/150" sowie re. bezeichnet "A.P.". Exemplar der Edition des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin 1977. An den o. Ecken im Passepartout montiert. WVZ Lübbert 77/1 c (von d).

      • Zettl, Baldwin (geb. 1943 Falkenau/Erzgeb.)
        Mar. 24, 2022

        Zettl, Baldwin (geb. 1943 Falkenau/Erzgeb.)

        Est: €80 - €96

        Überlebenstechnik 1986 Kupferstich. Bleistift sign., betit. u. num. Ausdruck II 8/10. In der Platte monogr. u. dat. Ca. 12×17,5 cm. R. (59736)

      • Baldwin Zettl, to Goethe ''Du
        Jan. 24, 2022

        Baldwin Zettl, to Goethe ''Du

        Baldwin Zettl, to Goethe ''Du bist ein wunderlicher Mann'', etching, edition unknown, signed and titled by hand, sheet ca. 28 x 24 cm

      • Baldwin Zettl, The Specialists
        Jan. 24, 2022

        Baldwin Zettl, The Specialists

        Baldwin Zettl, The Specialists, etching, edition unknown, signed and titled by hand, sheet ca. 26,5 x 39,5 cm

      • Zettl, Baldwin
        Dec. 18, 2021

        Zettl, Baldwin

        Est: €160 - €240

        (1943 Falkenau a.d. Eger (Sokolov), lebt in Leipzig). "A u. E". Adam u. Eva gelangweilt in der Sauna, Adam baut ein Kartenhaus ohne hin zu sehen. Kupferstich auf Japanbütten 1978. 21 x 18,8, Blgr. 53,5 x 40 cm. Sign. u. betitelt, unt. li. num. "II/28/30", u. re. bez. "imp" u. sign., mit dem Datum i.d. Platte. Leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei: Ders.╗ "Galatea" (memorialis pro Raphael Urbino). Kupferstich 1983. 15,6 x 17,2, Blgr. 26,5 x 39,3 cm. Sign., dat. "24.X.1983", betitelt, unt. li. num. "II/16/30" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Unt. re. Eck knickf. Zus. 2 Bl. D

      • ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). 8 verschiedene Werke.
        Oct. 28, 2021

        ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). 8 verschiedene Werke.

        ZETTL, Baldwin(*1943 Falkenau an der Eger) 8 verschiedene Werke 8 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. Max. 60 x 44 cm. "Die Einsame", Platte: 25,5 x 20 cm, Blatt: 60 x 44 cm, Exemplar: I/13/36, minimal griffspurig | "Die Wand", Platte: 17 x 18,5 cm, Blatt: 38,8 x 37 cm, Exemplar: II/6/20, März [19]98 | Undeutlich betitelt "Die kleine [?]", Platte: 19 x 20 cm, Blatt: 43,7 x 37 cm, Exemplar: W.L., 1981 | "Die Spezialisten", Platte: 13 x 18,5 cm, Blatt: 28 x 43 cm, Andruck 10/15 | "Schneeglöckchen", Platte: 16,5 x 18 cm, Blatt: 39,5 x 28,5 cm, Exemplar: 85/100, Knick im mittleren Bereich | "A u. E", Platte: 22 x 18,5 cm, Blatt: 47,5 x 34 cm, Exemplar: I/12/100 | "Lenz", Platte: 11,5 x 8,5 cm, Blatt: 25,5 x 17,2 cm, Exemplar: 35/81, 1982, beschriftet "Blatt 1 Illustr. zu Lenz von G. Büchner F.P.G.", verso Stempel "Plauener Grafikgemeinschaft Auswahl 17/235" | "Vorlesender", Platte: 8,5 x 11,3 cm, Blatt: 27,5 x 21,3 cm, Exemplar: n.c. 10/10, 1982, mit Widmung

      • Zettl, Baldwin
        Oct. 16, 2021

        Zettl, Baldwin

        Est: €200 - €300

        (1943 Falkenau a.d. Eger (Sokolov), lebt in Leipzig). "A u. E". Adam u. Eva gelangweilt in der Sauna, Adam baut ein Kartenhaus ohne hin zu sehen. Kupferstich auf Japanbütten 1978. 21 x 18,8, Blgr. 53,5 x 40 cm. Sign. u. betitelt, unt. li. num. "II/28/30", u. re. bez. "imp" u. sign., mit dem Datum i.d. Platte. Leichte Gebrauchssp. - ╔Dabei: Ders.╗ "Galatea" (memorialis pro Raphael Urbino). Kupferstich 1983. 15,6 x 17,2, Blgr. 26,5 x 39,3 cm. Sign., dat. "24.X.1983", betitelt, unt. li. num. "II/16/30" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Unt. re. Eck knickf. Zus. 2 Bl. R

      • Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.
        Sep. 18, 2021

        Baldwin Zettl "Ausschnitt". 1983.

        Est: €90 - €120

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstich auf strukturiertem Kupferdruckpapier. In der Platte u.li. ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. U.re. in Blei signiert "Zettl" und nochmals datiert "12.VI.1984". U.li. betitelt, u.Mi. nummeriert "II /7/40". Vorzugsausgabe, mit einer bedruckten Klapp-Mappe. WVZ Lübbert 83/1.

      • Zettl, Baldwin
        Apr. 30, 2021

        Zettl, Baldwin

        RefPai16421 RefPri16421 1943 Falkenau/Eger. Tätig in Freiburg. Studium an der Leipziger Kunstakademie, Schüler von Werner Tübke. Drei Kupferstiche. 'Die Spezialisten'. 'Du bist ein wunderlicher Mann'. In der Pl. monogr. u. 81(19) dat. 'Du wirkest nicht, alles..'. Zu Goethe - Versprüche. Jeweils mit Bleistift sign. u. bet. 11 x 8 cm. Lit.: 1,14.

        Peege Auktionshaus
        Dec. 05, 2020

        Est: €30 - €60

        Baldwin Zettl. 1943 Falkenau an der Eger - lebt in Freiberg (Sachsen) - 'Die Spezialisten' - Kupferstich/Papier. 12,8 x 18,5 cm, 24,4 x 28 cm. Sign. r. u.: Zettl. Betit. l. u. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel.

      • Baldwin Zettl "Margitta". 1980.
        Sep. 19, 2020

        Baldwin Zettl "Margitta". 1980.

        Est: €150 - €180

        Baldwin Zettl 1943 Falkenau/Eger – lebt in Freiberg (Sachsen) Kupferstich auf Buetten. In der Platte u.li. mit dem Monogramm des Kuenstlers sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Zettl" sowie datiert, u.li. nummeriert "86/100" und u.Mi. betitelt. Aus: Jubilaeumsmappe I Schwarz-Weiss-Grafik. Galerie am Sachsenplatz, 1982. WVZ Luebbert 80/3 C (von E).

      • Baldwin Zettl (* 1943), born i
        Aug. 22, 2020

        Baldwin Zettl (* 1943), born i

        Baldwin Zettl (* 1943), born in Falkenau near Eger, lived in Leipzig until 2004, now in Freiberg / Saxony, ''Das Lehrblatt'', copperplate engraving, 1976, a. re. handsign., u. left bez., on u. Rand as A.P. related, min. finger-stained, 18.5 x 21 cm, WV Lübbert 76/2, sheet dimensions 60 x 44 cm, behind glass in the removable frame 60 x 80 cm

        Jul. 25, 2020

        Est: €80 - €120

        Baldwin Zettl. 1943 Falkenau an der Eger - lebt in Freiberg (Sachsen) - 'Die Spezialisten' - Kupferstich/Papier. 13 x 18,4 cm, 27 x 38,9 cm. Sign. r. u.: Zettl. Betit. l. u. In der Platte dat. und monogr.: l. o.: (19)86 Z. Passepartout. Rückseitig mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt.

      • ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). "Die Spezialisten".
        Jun. 27, 2020

        ZETTL, Baldwin (*1943 Falkenau an der Eger). "Die Spezialisten".

        ZETTL, Baldwin(*1943 Falkenau an der Eger) "Die Spezialisten" Kupferstich. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert [19]86. Platte: 12 x 17,5 cm, Blatt: 19,5 x 26,5 cm. Am unteren Rand geknickt.

      • Baldwin Zettl
        Feb. 29, 2020

        Baldwin Zettl

        (Falkenau 1943 -, deutscher Grafiker, Kupferstecher u. Buchillustrator, Std. a.d. HS f. Grafik u. Buchkunst Leipzig, lebt u. arbeitet i. Freiberg/ Sa.) Dinge Original Radierung, 19 x 13,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. u. datiert u. re. B.Zettl 1988, mittig bezeichnet, Exe. I/20/75

        Auktionshaus Schwerin
      • Zettl, Baldwin: "Vanitas"
        Nov. 29, 2019

        Zettl, Baldwin: "Vanitas"

        Est: €200 - €300

        "Vanitas" - Kupferstich auf grauem Hahnemühle-Bütten. 1985. - 17,1 x 23 cm (31,2 x 39,8 cm). - Signiert "Zettl", betitelt und numeriert "I / 21 / 36". -- Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Baldwin Zettl "Der Marderfaenger". Um 1973.
        Dec. 10, 2016

        Baldwin Zettl "Der Marderfaenger". Um 1973.

        Est: €80 - €100

        Copper engraving auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "B. Zettl", li. betitelt. Am u. Bildrand nummeriert "I/4/100" und bezeichnet "A.P.". WVZ Luebbert 73/6 C (von E).

      • Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.
        Dec. 10, 2016

        Baldwin Zettl "Das Turnier". 1972.

        Est: €100 - €120

        Copper engraving auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u.Mi. im Kreis monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zettl" sowie li. betitelt. Am Blattrand u.li. nummeriert "I / 4A / 13". WVZ Luebbert 72/9 D (von D), dort betitelt "Eishockey (auch Turnier)".

      • Zettl, Baldwin: Mein Goethes Faust - I. und II. Teil
        Oct. 15, 2016

        Zettl, Baldwin: Mein Goethes Faust - I. und II. Teil

        Est: €120 - €180

        Zettl, Baldwin. Mein Goethes Faust. I. und II. Teil. 156 S., 2 Bl. Mit 70 ganzseitigen Illustrationen nach Kupferstichen und einem separaten signierten Originalkupferstich von Baldwin Zettl.26 x 23 cm. OLeinen mit mont. Deckelschild in illustr. OPappschuber. Leipzig, Faber & Faber, 2009. Elfter Leipziger Liebhaber-Druck. Eines von 300 numer. Exemplaren "nur für Subskribenten in einer einmalig limitierten Auflage" (Druckvermerk), Gesamtauflage 320 Ex. mit der separaten Originalgraphik, von Zettl eigenhändig mit der Zitatstelle "Mütter! Schaudert's Dich" (aus Faust II) versehen. – Tadelloses Exemplar.

      • Zettel, Baldwin(*1943 in Falkenau/Eger) - ''Kl. Giewont'', Kupferstich, in
        Jun. 25, 2016

        Zettel, Baldwin(*1943 in Falkenau/Eger) - ''Kl. Giewont'', Kupferstich, in

        Zettel, Baldwin(*1943 in Falkenau/Eger) - ''Kl. Giewont'', Kupferstich, in der Platte monogr. u. dat. (19)79. , unterhalb in Blei signiert, betitelt und num. ''I/39/100''(nachträglich angeklebt), Platte:ca. 18, 5x21cm, im PP unter Glas gerahmt Zettl, Baldwin (* 1943 in Falkenau / Eger) - ''Small Giewont '' , copper etching, monogrammed in the plate. and dated (19) 79, below in pencil signed, titled and numbered ''I / 39/100'' (cut out and added later) plate size: c. 18, 5x21cm, mounted, framed under glass

        Auktionshaus Blank
      • Freiheit und Democracy oder Der anachronistische Zug. Bertolt Brecht. Mit sechs Kupferstichen von Baldwin Zettl. 6 sign. OKupferstiche auf Bütten. 1 CD. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 2006. 7 Textbll. Fol. Lose in OPappkassette.
        May. 17, 2013

        Freiheit und Democracy oder Der anachronistische Zug. Bertolt Brecht. Mit sechs Kupferstichen von Baldwin Zettl. 6 sign. OKupferstiche auf Bütten. 1 CD. Leipzig, Leipziger Bibliophilen-Abend 2006. 7 Textbll. Fol. Lose in OPappkassette.

        Est: €250 - €300

        10 copper engravings on handmade paper, signed, numbered and named. Vorzugsexemplar Nr. 68 von 150 num. Exemplaren (insges. 180). - Zweifarbiger Druck des Textes auf 6 transparenten Doppelblättern. Im Impressum von Gert Wunderlich (Gesamtgestaltung) signiert. - Tadelloses Exemplar der schönen Folge.

      • 10 Blätter zu Michael Kohlhaas von Heinrich von Kleist. 10 Kupferstiche auf Bütten. (1974). Signiert, nummeriert und bezeichnet. 12 x 8,5. OKartmappe, Titel mit Kreide handschriftl. aufgetragen. (Leichte Knickstellen entlang des Buchrückens.)
        May. 17, 2013

        10 Blätter zu Michael Kohlhaas von Heinrich von Kleist. 10 Kupferstiche auf Bütten. (1974). Signiert, nummeriert und bezeichnet. 12 x 8,5. OKartmappe, Titel mit Kreide handschriftl. aufgetragen. (Leichte Knickstellen entlang des Buchrückens.)

        Est: €450 - €500

        One of 100 copies of the de luxe edition. - With 7 signed orig. graphics and numerous illustrations to text and plates. - Orig half vellum.

      • Baldwin Zettl (*1943)
        Nov. 12, 2011

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €120 - €200

        Baldwin Zettl (*1943). Eros. Copper engraving on hand-made paper. Signed, dated and numbered below "I/20/36". Dated in the plate. Sheet: 26,7 x 19,5 cm. In addition: same artist: "Hocken". Copper engraving. Signed, titled and numbered "I/10/36". Sheet: 32,8 x 25,1 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.
        Mar. 05, 2011

        Baldwin Zettl"Die Spezialisten". 1986.

        Est: €80 - €100

        Etching auf Bütten. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert o.li. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt u.li.

      • Baldwin Zettl"Du wirkest nicht, alles..." / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.
        Mar. 05, 2011

        Baldwin Zettl"Du wirkest nicht, alles..." / "Du bist ein wunderlicher Mann" / "Was einem angehört, wird man nicht los " / "Liebe flößest Du ein und Begier". 1981.

        Est: €100 - €120

        Etchings auf Bütten. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert. In Blei außerhalb der Platte signiert "Zettl" u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi.

      • Baldwin Zettl"Trophäen". 1988.
        Dec. 04, 2010

        Baldwin Zettl"Trophäen". 1988.

        Est: €100 - €120

        Engraving auf chamoisfarbenem festen Papier. In der Platte monogrammiert "BZ" und datiert u.li. Außerhalb der Platte in Blei ligiert monogrammiert "BZ" u.re. und betitelt u.li.

      • Baldwin Zettl (*1943)
        Nov. 19, 2010

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €80 - €140

        Baldwin Zettl (*1943): Du bist ein wunderlicher Mann .. - Verssprüche - zu Goethe (1992). Measures: 11,2 × 8,0 cm. Baldwin Zettl (*1943): Du bist ein wunderlicher Mann .. - Verssprüche - zu Goethe (1992). Signiert und betitelt im unteren sehr breiten Rand. Griffelkunst 265 A3. Blattgröße: 27,9 x 24,2 cm. Kupferstich auf Bütten. Measures: 11,2 × 8,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Baldwin Zettl (*1943)
        Nov. 19, 2010

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €80 - €140

        Baldwin Zettl (*1943): Liebe flößest Du ein und Begier -Verssprüche- zu Goethe (1981). Measures: 11,3 × 8,0 cm. Baldwin Zettl (*1943): Liebe flößest Du ein und Begier -Verssprüche- zu Goethe (1981). Signiert und betitelt unter der Darstellung. Griffelkunst 265 A4. Blattgröße: 27,9 x 24,3 cm. Kupferstich auf Bütten. Measures: 11,3 × 8,0 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Baldwin Zettl (*1943)
        Jul. 16, 2010

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €180 - €300

        Baldwin Zettl (*1943): Sammlung von 4 Lithographien auf Bütten (1981). 4 lithographs on hand-made paper. Each signed and dated. Sheets from 24,3 x 18,3 to 39,0 x 26,4 cm. Baldwin Zettl (*1943): Sammlung von 4 Lithographien auf Bütten (1981). Was einem angehört.., Du wirkest nicht .., Du bist ein wunderlicher Mann, Trophäen. Sämtlich signiert und betitelt. Griffelkunst 265 A1, 265 A2, 265 A3, 265 A6. Blattgrößen von ca. 24,3 x 18,3 bis 39,0 x 26,4 cm. .

        Doebele Kunstauktionen
      • Baldwin Zettl"Trommler des Reichsritterheeres". 1974.
        Jun. 12, 2010

        Baldwin Zettl"Trommler des Reichsritterheeres". 1974.

        Est: €100 - €120

        Engraving. In der Platte ligiert monogrammiert "BZ" und datiert u.re., in Blei signiert "Zettl" u.re., betitelt und nummeriert " I/117/150" u.li.

        Mar. 13, 2010

        Est: €80 - €100

        Engraving auf kräftigem, elfenbeinfarbenen Bütten. In der Platte monogrammiert "BZ" (ligiert) o.li. und datiert, in Blei u.re signiert "Zettl" und u.li. betitelt.

      • Baldwin Zettl"Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.
        Mar. 13, 2010

        Baldwin Zettl"Paysages - Mit dem Stichel durch die Landschaft". 1982.

        Est: €450 - €550

        Engraving auf "Hahnemühle"-Bütten. Kassette mit neun Graphiken. Alle Blätter in der Platte ligiert monogrammiert und datiert sowie in Blei signiert, betitelt und nummeriert. Nr. 28 von 100 Exemplaren. Edition der eikon Grafik-Presse, Dresden. In der originalen braunen Papp-Kassette.Kassette mit unscheinbaren Druckspuren, sonst in tadellosem Zustand.Vgl. Mayer, R. (Hrsg.): Aurora und die eikon Grafik-Presse Dresden 1964-1992. Dresden, 1999. Nr. 25.

      • Baldwin Zettl (*1943)
        Nov. 13, 2009

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €160 - €270

        Baldwin Zettl (*1943): Athleten (1976). Engraving on copper plate printing paper. Signed, titled and numbered "II/90/163" and inscribed as "A.P.". In the plate monogrammed and dated. At the left margin of the sheet th paper rubbed and minimal brown smudge. The Margins of the sheet minimal bumped. Verso on the upper margins rest of old graphic tape. Size of the sheet: 27,9 x 48,6 cm. Measures: 17,0 × 26,5 cm. Baldwin Zettl (*1943): Athleten (1976). Signiert, betitelt, nummeriert "II/90/163" und als "A.P." bezeichnet im unteren breiten Rand. In der Platte monogrammiert und datiert unten links. Im linken breiten Rand Stelle mit Blattabrieb und winziges braunes Flecklein, die Blattränder minimal mit Dellen. Verso an der oberen Blattkante Rest von Graphikklebestreifen. Blattgröße: 27,9 x 48,6 cm. Kupferstich auf Kupferdruckpapier. Measures: 17,0 × 26,5 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • Baldwin Zettl (*1943)
        Jul. 10, 2009

        Baldwin Zettl (*1943)

        Est: €60 - €100

        Baldwin Zettl (*1943): Was einem angehört, wird man nicht los - Prosa - zu Goethe (1981). Signiert und bezeichnet unter der Darstellung. Monogrammiert und datiert in der Platte unten rechts. Kupferstich auf leicht gehämmertem Büttenpapier. Measures: 11,5 × 7,9 cm. Baldwin Zettl (*1943): Was einem angehört, wird man nicht los - Prosa - zu Goethe (1981). Copper engraving on hand-made paper. Signed. Monogrammed and dated in the plate. Measures: 11,5 × 7,9 cm.

        Doebele Kunstauktionen
      • BALDWIN ZETTL "Die Spezialisten". Mann im Anzug mit Fisch beobachtet das Anbringen des Köders an eine Angel.
        May. 09, 2009

        BALDWIN ZETTL "Die Spezialisten". Mann im Anzug mit Fisch beobachtet das Anbringen des Köders an eine Angel.

        Est: - €80

        BALDWIN ZETTL Falkenau/Eger 1943 - tätig in Leipzig "Die Spezialisten". Mann im Anzug mit Fisch beobachtet das Anbringen des Köders an eine Angel. Kupferstich 1986. Signiert und betitelt sowie mit dem Monogramm und Datum in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenen, strukturierten Velin. 12,9 x 18,3 cm. Erschienen bei der Griffelkunst 1992. [ms]

      Auction Houses Selling Works by Baldwin Zettl