Georges Antoine van Zevenberghen Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Still life painter

    • Tableaux VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur toile "Elég
      Nov. 15, 2023

      Tableaux VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur toile "Elég

      Est: €300 - €400

      Tableaux VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur toile "Elégante accoudée caressant un chat". Signé en bas à droite Van Zevenberghen. Ecole belge. Dim.:+/-32x39,5cm.

    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) "Au piano" aquarelle sur papier. Sig
      Oct. 11, 2023

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) "Au piano" aquarelle sur papier. Sig

      Est: €400 - €600

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) "Au piano" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche G. Van Zevenberghen. Ecole belge. Daté sur une étiquette manuscrite 1916. Portant au dos une étiquette de L'Hôtel Charlier lors d'une rétrospective sur l'artiste en 1978. Ancienne collection Mme van Rokeghem à Bruxelles. Dim.:+/-36,5x26,5cm.

    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur panneau "Autopor
      Apr. 18, 2023

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur panneau "Autopor

      Est: €400 - €600

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur panneau "Autoportrait". Signé en bas à droite Van Zevenberghen. Portant au dos la dédicace "Souvenir de reconnaissance à mon ami Edmond Leblanc", signé et daté 1917. Ecole belge. (Eclats). Dim.:+/-45,8x36cm.

    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur toile "La convale
      Apr. 18, 2023

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur toile "La convale

      Est: €650 - €850

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Tableaux Huile sur toile "La convalescence". Signé en bas à gauche ainsi qu'au dos Van Zevenberghen. Ecole belge. Voir au dos une étiquette de provenance et de rétrospective consacrée à Georges Van Zevenberghen à l'hôtel Chalier. Dim.:+/-53,5x60cm.

    • GEORGES VAN ZEVENBERGHEN (1877 - 1968)
      Dec. 05, 2022

      GEORGES VAN ZEVENBERGHEN (1877 - 1968)

      Est: €200 - €300

      Georges VAN ZEVENBERGHEN (1877 - 1968) Prelude, or the piano lesson oil on panel, signed lower right framed H: 32 cm W: 43 cm

      Haynault
    • VAN ZEVENBERGHEN GEORGES(1877-1968)
      Oct. 25, 2022

      VAN ZEVENBERGHEN GEORGES(1877-1968)

      Est: €4,000 - €6,000

      'Elegant à sa toilette'

      Campo & Campo
    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) - Huile sur panneau "Le lever". Signé en bas à droite Van Zevenberghen et daté au dos 1937. Ecole belge. Dim. : +/-22x16 cm.
      Sep. 07, 2022

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) - Huile sur panneau "Le lever". Signé en bas à droite Van Zevenberghen et daté au dos 1937. Ecole belge. Dim. : +/-22x16 cm.

      Est: €250 - €350

      Huile sur panneau "Le lever". Signé en bas à droite Van Zevenberghen et daté au dos 1937. Ecole belge. Dim. : +/-22x16 cm.

    • G. van Zevenberghen, Dinner at night
      Apr. 07, 2022

      G. van Zevenberghen, Dinner at night

      G. van Zevenberghen. 1877 - 1968. Belgian School. Dinner at night. Oil paint on panel. Dimensions: H 19 x W 25 cm. In good condition.

      Twents Veilinghuis
    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) - Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite
      Dec. 07, 2021

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) - Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite

      Est: €400 - €600

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite G. Van Zevenberghen. Ecole belge. Dim.:+/-64,5x54,5cm.

    • Aquarelles VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968)
      Nov. 02, 2021

      Aquarelles VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968)

      Est: €400 - €600

      AQUARELLES "Portrait présumé du poète Émile Verhaeren (?)" aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche Van Zevenberghen. Dédicacé au dos à "Monsieur et Madame Cox en 1909". Ecole belge. Dans son encadrement d'origine. Dim.:+/-29,5x26,5cm. VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968)

      Jul. 08, 2021

      Twents Veilinghuis
    • Huile sur panneau d'acajou "La tricoteuse devant la fenêtre". Signé en bas à gauche Georges Van Zeve
      Apr. 21, 2021

      Huile sur panneau d'acajou "La tricoteuse devant la fenêtre". Signé en bas à gauche Georges Van Zeve

      Est: €250 - €350

      Huile sur panneau d'acajou "La tricoteuse devant la fenêtre". Signé en bas à gauche Georges Van Zevenberghen (Illisible). Ecole belge. Voir au dos un cachet de la vente Charles Brunard en 1945 à la Galerie Georges Giroux. Dim.:+/-23,8x19,1cm.

    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur panneau ovale "Léda et le cygne". Signé en bas
      Oct. 07, 2020

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur panneau ovale "Léda et le cygne". Signé en bas

      Est: €400 - €600

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877 - 1968) Huile sur panneau ovale "Léda et le cygne". Signé en bas à droite Van Zevenberghen et daté (19)31 ainsi que portant une dédicace "A mon ami Georges Creten". Ecole belge. (Voir au dos, une étiquette). Dim.:+/-40,3x33cm.

    • Tableaux
      Sep. 08, 2020

      Tableaux

      Est: €2,000 - €3,000

      Huile sur panneau d'acajou "La toilette". Signé en bas à droite Van Zavenberghen ainsi que sur une étiquette au dos datée 1924. Ecole belge. Dim.:45,3x36,5cm.

    • Georges van Zevenbergen (Belgian, 1877-1968) The Portrait
      Jun. 10, 2020

      Georges van Zevenbergen (Belgian, 1877-1968) The Portrait

      Georges van Zevenbergen (Belgian, 1877-1968) The Portrait oil on panel 11.0 x 15.0cm (4 5/16 x 5 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • TABLEAUX
      Oct. 15, 2019

      TABLEAUX

      Est: €500 - €700

      Huile sur panneau "La chemise enlevée". Signé en bas à droite Van Zevenberghen. (Voir au dos, une étiquette datée 1922). Ecole belge. Dim.:69,5x44cm.

    • Tableaux
      Sep. 10, 2019

      Tableaux

      Est: €400 - €600

      Lot de deux comprenant : huile sur panneau "Intimité" et huile sur toile "Dans l'atelier du peintre". Signé en bas à droite et à gauche G. Van Zevenberghen et l'un est daté (19)42. Ecole belge. Dim.:36x28cm et 40,5x31,5cm.

    • GEORGES VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN 1877-1968) ARR
      Oct. 03, 2018

      GEORGES VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN 1877-1968) ARR

      Est: £800 - £1,200

      GEORGES VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN 1877-1968) ARR Nudes in the studio Signed lower right Oil on panel 17 x 13cm (6.75 x 5.25in)

      Chiswick Auctions
    • Georges VAN ZEVENBERGEN (Molenbeek-Saint-Jean 1877 - Saint-Josse-ten-Noode 1968)
      Jun. 14, 2018

      Georges VAN ZEVENBERGEN (Molenbeek-Saint-Jean 1877 - Saint-Josse-ten-Noode 1968)

      Est: €300 - €500

      Georges VAN ZEVENBERGEN (Molenbeek-Saint-Jean 1877 - Saint-Josse-ten-Noode 1968) Nature morte au lièvre Huile sur toile signé en haut à gauche Au revers, nom de l'artiste, date '59, pour 1959, et adresse de l'artiste. Restauration Dim : 80 x 65 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • GEORGES ANTOINE VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN 1877-1968) ARR Leda ou le Modelle Original label verso dated 1932 Oil on panel 26cm x 21cm (10.25 x 8.25in) Birdseye maple veneer frame
      Mar. 20, 2018

      GEORGES ANTOINE VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN 1877-1968) ARR Leda ou le Modelle Original label verso dated 1932 Oil on panel 26cm x 21cm (10.25 x 8.25in) Birdseye maple veneer frame

      Est: £800 - £1,200

      Chiswick Auctions
    • Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg
      Sep. 09, 2013

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg

      Est: €300 - €500

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg Huile sur toile: "Roses blanches". Signée: Van Zevenberghen, titrée au dos. Étiquette de la main de l'artiste au dos. Dimensions : 43,5 x 38 cm.

      Horta
      Sep. 09, 2013

      Est: €600 - €800

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg Huile sur toile: "Les élèves". Signée: Van Zevenberghen. Dimensions : 32 x 41 cm.

      Horta
    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur
      Apr. 23, 2013

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur

      Est: €400 - €500

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur panneau "Femme nue allongée". Signé en bas à gauche Van Zevenberghen. Ecole belge. Dim.:37.5x47.5cm.

    • Georges Van Zevenbergen (1877-1968) École belge
      Apr. 22, 2013

      Georges Van Zevenbergen (1877-1968) École belge

      Est: €1,500 - €1,800

      Georges Van Zevenbergen (1877-1968) École belge Huile sur toile: Le jugement de Pâris. Signée et datée: Van Zevenbergen 37. (petite griffe). Dimensions : 50 x 60 cm

      Horta
      Jan. 15, 2013

      Est: €200 - €300

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur toile marouflée sur panneau "Le peintre Ciamberlani posant pour son portrait dans l'atelier du peintre". Traces de signature en bas à droite de Georges Van Zevenberghen. Daté au dos 1947. Ecole belge. (Voir inscriptions au dos). Dim.:18.5x21cm.

    • Georges Antoine Van Zevenberghen (1877-1968) Éc
      Dec. 11, 2012

      Georges Antoine Van Zevenberghen (1877-1968) Éc

      Est: €300 - €500

      Georges Antoine Van Zevenberghen (1877-1968) Éc Huile sur toile: Plateau de fruits. Signée: Van Zevenberghen. (petit manque de peinture) Dimensions : 38 x 46

      Horta
    • Georges van Zevenberghen (1877-1968) École belg
      Nov. 19, 2012

      Georges van Zevenberghen (1877-1968) École belg

      Est: €1,000 - €1,500

      Georges van Zevenberghen (1877-1968) École belg Huile sur toile: Composition aux roses. Signée: G. van Zevenberghen. Dimensions : 70 x 65

      Horta
      Jun. 12, 2012

      Est: €700 - €900

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur toile Nu dans l'atelier. Signé en bas à droite Vanzevenberghen. Ecole belge. Dim.:57x40.5cm.

      Jun. 12, 2012

      Est: €700 - €1,000

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur toile Fin de séance. Signé en bas à droite Vanzevenberghen et daté au dos 1943. Ecole belge. (Au dos, étiquettes du Salon de Printemps 1944, Société Royale des Beaux-Arts). Dim.:41x33cm.

      May. 14, 2012

      Est: €3,500 - €5,000

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg Huile sur toile: Élégante à sa toilette. Signée: Van Zevenberghen. Voir illustration. Dimensions: 98,5 x 69 cm

      Horta
      Apr. 24, 2012

      Est: €300 - €400

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur panneau "Homme à la casquette". Signé en haut à droite Van Zevenberghen. Ecole belge. Dim.:47x37cm.

      Mar. 13, 2012

      Est: €200 - €300

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur toile Vase de fleurs. Signé en bas à droite Vanzevenberghen. Ecole belge. Dim.:34.5x29cm.

      Jun. 21, 2011

      Est: €250 - €350

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Huile sur toile "Vase de fleurs". Signé en bas à droite Vanzevenberghen. Ecole belge. Dim.:34x29cm.

      May. 16, 2011

      Est: €7,500 - €10,000

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) École belg Huile sur toile: Nu sur fond de vue portuaire. Signée et datée: Van Zevenberghen 1961 Voir illustration. Dimensions : 97 x 150

      Horta
    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Paire
      Apr. 12, 2011

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Paire

      Est: €7,000 - €10,000

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Paire d'huiles sur toile "Le Paradis Terrestre" et "Léda et le Cygne". Un signé en bas à droite G. Vanzevenberghen et daté (19)36. Ecole belge. Dim.:181.5x150cm.

    • VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Gentleman
      Apr. 12, 2011

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Gentleman

      Est: €300 - €400

      VAN ZEVENBERGHEN Georges (1877-1968). Gentleman sur un bateau, fusain rehaussé au pastel sur papier. Signé en bas à droite Van Zevenberghen, daté le 19-6-29 et dédicacé par l'artiste. Ecole belge. Dim.:34,5x25cm.

    • Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Dimensions:
      Jan. 18, 2011

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Dimensions:

      Est: €200 - €300

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Dimensions: 0m34 x 0m30

      Galerie Moderne
    • GEORGE ANTOINE VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN,1877-1968) LA TOILETTE Pastel on paper: 14 1/2 x 11 3/4 in.
      Oct. 02, 2010

      GEORGE ANTOINE VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN,1877-1968) LA TOILETTE Pastel on paper: 14 1/2 x 11 3/4 in.

      GEORGE ANTOINE VAN ZEVENBERGHEN (BELGIAN,1877-1968) LA TOILETTE Pastel on paper: 14 1/2 x 11 3/4 in. Framed; lower right signed and dated: van zevenberghen, O7

      Potomack Company
    • Georges Van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968) Still life of flowers in a vase
      Jun. 24, 2010

      Georges Van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968) Still life of flowers in a vase

      Est: £600 - £800

      Georges Van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968) Still life of flowers in a vase oil on canvas, signed 27 x 24.5in (68.5 x 62cm)

      Martel Maides
    • Georges Van Zevenberghen (1877-1968) "Les
      Nov. 04, 2009

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) "Les

      Est: €3,000 - €4,000

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968) "Les lessiveuses" r.o. get. en '05 z.l., 116x136 cm

    • Georges van Zevenberghen (1877-1968).
      Jun. 23, 2009

      Georges van Zevenberghen (1877-1968).

      Est: €300 - €400

      Galerie Moderne
    • Georges Antoine van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968) 'Le Manet'
      May. 19, 2009

      Georges Antoine van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968) 'Le Manet'

      Est: £400 - £600

      'Le Manet' signed 'Zevenberghen' (lower left); titled and dated 1922 (on canvas verso), oil on canvas 138 x 92cm (54 5/16 x 36 1/4in).

    • Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Femme dans
      Feb. 19, 2008

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Femme dans

      Est: €2,000 - €3,000

      Georges Van Zevenberghen (1877-1968). Femme dans un intérieur (daté 1902-1904). Huile sur toile, signée en bas à droite. HAUT. 0m90 LARG. 1m00

      Galerie Moderne
    • Georges van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968)
      Mar. 22, 2005

      Georges van Zevenberghen (Belgian, 1877-1968)

      Est: €1,200 - €1,600

      Anémones: Anemones in an oriental vase signed 'GvanZevenberghen' (lower right); and signed again and inscribed with title (on the reverse) oil on canvas 100 x 80 cm.

    Auction Houses Selling Works by Georges Antoine van Zevenberghen