Alessandro Zezzos Sold at Auction Prices

    • Alessandro Zezzos, Italian (1848-1913), Portrait of a Woman with Dark Hair, watercolour on paper, 18 x 14 in. (45.7 x 35.6 cm.)
      Aug. 30, 2023

      Alessandro Zezzos, Italian (1848-1913), Portrait of a Woman with Dark Hair, watercolour on paper, 18 x 14 in. (45.7 x 35.6 cm.)

      Est: $800 - $1,000

      Alessandro Zezzos Italian, (1848-1913) Portrait of a Woman with Dark Hair watercolour on paper signed

      Maynards Fine Art & Antiques
    • ALESSANDRO ZEZZOS
      Feb. 01, 2023

      ALESSANDRO ZEZZOS

      Est: €500 - €700

      Venezia, 1848 - Vittorio Veneto, 1914 Ritratto femminile Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra Olio su tela, cm 80X75

    • ALESSANDRO ZEZZOS
      May. 10, 2022

      ALESSANDRO ZEZZOS

      Est: €1,000 - €2,000

      Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914 Ritratto femminile Firmato Zezzos e datato 1893 in alto a destra Olio su tela, cm 80X75

    • Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)
      Feb. 22, 2022

      Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914)

      Est: €2,000 - €3,000

      Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) Lavoro nei campi Firmato Zezzos in basso a sinistra Olio su tavoletta 35 x 47 cm Alessandro Zezzos (Venice 1848 - Vittorio Veneto 1914) Work in the fields Signed Zezzos lower left Oil on panel 35 x 47 cm

      Lucas Aste
    • Alessandro Zezzos ...
      Jun. 30, 2020

      Alessandro Zezzos ...

      Est: €4,000 - €5,000

      (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) "La popolana" 1911 olio su tela (cm 73x56) Firmato, locato Venezia e datato in alto a sinistra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria Pesaro, Milano

      Il Ponte Auction House
    • ZEZZOS ALESSANDRO
      Dec. 03, 2019

      ZEZZOS ALESSANDRO

      Est: €500 - €550

      ALESSANDRO ZEZZOS (1848-1914) Venditrice pensierosa olio cm.28x38 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913) - A young peasant woman
      Jan. 31, 2019

      Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913) - A young peasant woman

      Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913) A young peasant woman graphite and watercolor 14 7/8 x 11 in. (37.7 x 28 cm)

    • Scena veneziana.
      Dec. 12, 2016

      Scena veneziana.

      Est: €1,500 - €3,000

      Olio su tela. cm 71x58 5. Il respiro atmosferico la qualità della tramatura pittorica e l'impostazione prospettica della veduta di tipo distesamente narrativo sono elementi che contribuiscono a formulare un'attribuzione a Alessandro Zezzos cantore della vita veneziana fin de siècle.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Alessandro Zezzos, Ritratto di donna veneziana con ventaglio. 1912
      Dec. 12, 2015

      Alessandro Zezzos, Ritratto di donna veneziana con ventaglio. 1912

      Est: €2,500 - €5,000

      Acquarello su cartoncino. mm 415x305. Firmato, datato e dedicato a Ettore Ferrari in basso a destra: “Al cariss. amico Ettore Ferrari affettuosamente Alessandro Zezzos 1912”. Compiuti gli studi classici, frequentò l'Accademia di Venezia, condiscepolo di Giacomo Favretto, Luigi Nono, Alessandro Milesi. Abile acquerellista e pittore di genere, ambientò le sue scene nella Venezia settecentesca, secondo la moda introdotta da Favretto, che lo influenzò anche nei ritratti. Esordì a Venezia nel 1873 (Né sposo né figlio, Scena famigliare), fu poi presente, fra le altre, alle mostre di Parigi nel 1877 (Les saltimbanques, Les pingeons de Saint Marc), di Milano nel 1891 (Mercante di ventagli, Una fuga nel 1700) e alla Biennale di Venezia del 1897 (Perplessità, Popolana con bambino al traghetto). Come L. Nono, trattò anche i soggetti campestri, con vigoroso realismo, come in Falciatrice (esposto a Milano nel 1900) e L'aratro (esposto a Roma nel 1911, coll. privata). Alla Galleria d’Arte Moderna di Milano si conserva L'attesa.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ZEZZOS, ALESSANDRO - 1848 Venice - 1914 Vittorio Veneto - Girl's Head.
      Nov. 13, 2015

      ZEZZOS, ALESSANDRO - 1848 Venice - 1914 Vittorio Veneto - Girl's Head.

      Est: €2,500 - €3,000

      ZEZZOS, ALESSANDRO 1848 Venice - 1914 Vittorio Veneto Girl's Head. Pastel on paper. Ca.35 x 25cm. Signed and dated below the depiction on the right: A (alloyed) Zezzos 1886. Framed.

    • Alessandro Zezzos (1848-1914), 'Portret van een vr
      Dec. 10, 2014

      Alessandro Zezzos (1848-1914), 'Portret van een vr

      Est: €1,000 - €1,500

      Alessandro Zezzos (1848-1914), 'Portret van een vrouw', gesigneerd en gedateerd 1893, aquarel, afm. 34 x 25 cm.

      Zeeuws Veilinghuis
    • ALESSANDRO ZEZZOS (1848-1914) A portrait of a
      Apr. 12, 2012

      ALESSANDRO ZEZZOS (1848-1914) A portrait of a

      Est: £1,500 - £3,000

      ALESSANDRO ZEZZOS (1848-1914) A portrait of a gypsy girl looking to her right and wearing a yellow scarf, signed lower left, watercolour, 21" x 14.25". See illustration Provenance: Private collection, Dorset.

      Duke's
    • Alessandro Zezzos (1848-1914) Giovane veneziana
      Nov. 17, 2011

      Alessandro Zezzos (1848-1914) Giovane veneziana

      Est: €2,500 - €3,000

      Alessandro Zezzos (1848-1914) Giovane veneziana acquerello su carta cm 29x22, firmato e datato 1877. Pubblicato su Catalogo dell'Arte Italiana Ottocento, n° 39 del 2010 a pag. 566

    • Alessandro Zezzos (Italian, 1848-1913)
      Oct. 26, 2011

      Alessandro Zezzos (Italian, 1848-1913)

      Est: £1,000 - £1,500

      Alessandro Zezzos (Italian, 1848-1913) Reflections signed 'Zezzos' (lower right) watercolour on paper 15 5/8 x 11 in. (39.7 x 28 cm.) and a smaller watercolour of a young lady by Ernesto Levorati painted in 1885 two in the lot (2)

    • ALESSANDRO ZEZZOS (ITALIAN, 1848-1913)
      Oct. 29, 2010

      ALESSANDRO ZEZZOS (ITALIAN, 1848-1913)

      Est: £1,000 - £1,500

      ALESSANDRO ZEZZOS (ITALIAN, 1848-1913) A CURIOUS GLANCE SIGNED AND DATED '1879 A ZEZZOS. VENEZIA' (LOWER RIGHT) WATERCOLOUR ON PAPER 13¼ X 9¼ IN. (34 X 23 CM.)

    • Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913)
      Apr. 28, 2010

      Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913)

      Est: £2,000 - £3,000

      Alessandro Zezzos (Venice 1848-1913) Flora signed and inscribed 'AZezzos Venezia' (lower left) pencil and watercolour on paper 17½ x 12¾ in. (44.5 x 32.3 cm.)

    • Zezzos, Alessandro: Junge Italienerin mit besticktem Kopftuch
      Nov. 27, 2009

      Zezzos, Alessandro: Junge Italienerin mit besticktem Kopftuch

      Est: €500 - €750

      Zezzos, Alessandro: Junge Italienerin mit besticktem Kopftuch Junge Venezianerin mit gesticktem Kopftuch. Aquarell auf Aquarellpapier. 33,3 x 24,3 cm. Unten rechts signiert und datiert "Zezzos 1898".

    • Alessandro Zezzos (Venedig 1848-1914 Treviso)
      Oct. 15, 2008

      Alessandro Zezzos (Venedig 1848-1914 Treviso)

      Est: €4,000 - €5,000

      Alessandro Zezzos (Venedig 1848-1914 Treviso) Venezianerin, vor einem Hauseingang sitzend und spielendes Kätzchen, signiert u. datiert A. Zezzos 1911, Aquarell auf Papier, auf Karton montiert, 56 x 74 cm, gerahmt, (Hu) Alessandro Zezzos: Genremaler griechischer Abkunft und studierte an der Akademie in Venedig. Zezzos malte vornehmlich venezianische Volksszenen und -bildnisse besonders in Aquarelltechnik. Er stellte in Turin, Mailand, Rom,Venedig und Paris aus.

    • Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) , battesimo a chioggia acquerello su carta applicata su tela, incorniciato
      Dec. 19, 2007

      Alessandro Zezzos (Venezia 1848 - Vittorio Veneto 1914) , battesimo a chioggia acquerello su carta applicata su tela, incorniciato

      Est: €4,000 - €6,000

      firmato e datato in basso a destra AZezzos 1897 acquerello su carta applicata su tela, incorniciato

    • ALESSANDRO ZEZZOS  1848 Venedig - 1914 Vittorio
      Nov. 17, 2007

      ALESSANDRO ZEZZOS  1848 Venedig - 1914 Vittorio

      ALESSANDRO ZEZZOS  1848 Venedig - 1914 Vittorio Veneto JUNGE FRAU MIT SCHWARZEM UMHANG UND ROSE. Signiert und datiert unten rechts: Zozza V... 1878. Öl auf Holz. (parkettiert). 29,5 x 21 cm. Zezzos war ein Schüler der Akademie von Venedig. Er malte vor allem Volksszenen aus Venedig. Werke von ihm be

    • ALESSANDRO ZEZZOS (VENEZIA 1848 - VITTORIO VENETO 1914)
      Dec. 05, 2005

      ALESSANDRO ZEZZOS (VENEZIA 1848 - VITTORIO VENETO 1914)

      Est: €2,000 - €4,000

      RITRATTO DI DONNA cm. 48 x 38 firmato in basso a sinistra acquerello su carta, incorniciato

    • Alessandro Zezzos (Italia 1848-1913)
      Nov. 28, 2005

      Alessandro Zezzos (Italia 1848-1913)

      Est: €2,300 - €2,800

      Al pozzo, 1889. firmato e datato 'A Zezzos.1889-' (in basso a destra) acquerello su cartoncino 400 x 300 mm.

      Mar. 08, 2005

      A Venetian lady signed 'A Zezzos', bears inscription on label on reverse watercolour 50.8 x 38.1 cm. (20 x 15 in.)

      Dec. 13, 2004

      Est: €12,000 - €18,000

      firmato in basso a destra olio su tela

      Oct. 12, 2004

      Est: £400 - £600

      Portrait of a lady, signed and dated 1880, watercolour, 9 1/2 x 7 in (24 x 18 cm).

    • Alessandro Zezzos
      Sep. 28, 2004

      Alessandro Zezzos

      Est: €900 - €1,000

      (Venice 1848-1914 Vittorio Veneto) An Italian woman in a headscarf, signed Zezzos, watercolour on paper, 37 x 27 cm, framed, damaged, (Hu)

    • Alessandro Zezzos (Italian 1848-1914)
      Jun. 16, 2004

      Alessandro Zezzos (Italian 1848-1914)

      Est: £6,000 - £8,000

      Flirtation signed 'A Zessos' (lower left), inscribed on an old label on reverse oil on panel 83 x 54.5 cm. (32 3/4 x 21 1/2 in.)

    Auction Houses Selling Works by Alessandro Zezzos