Alexander Zick Auction Price Results

Alexander Zick, Geburt Jesu. Late 19th cent.

Lot 299: Alexander Zick, Geburt Jesu. Late 19th cent.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €500 - €600

Description: Alexander Zick 1845 Koblenz – 1907 Berlin

Aquarell und Gouache über Blei. In Tusche signiert "A.Zick" u.re.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Log in or Create account to view price data

Venezianische Genreszenen

Lot 2917: Venezianische Genreszenen

Auction Date: Mar 06, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: ?

ZICK, Alexander(1845 Koblenz - 1907 Berlin)
Venezianische Genreszenen
Tuschpinselzeichnung. Rechts unten monogrammiert.
Passepartoutausschnitt 51 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas : 66 x 54 cm.
Collagenartig ausgeführte, sich überlappende Szenen verschiedener Gesellschaftsschichten .
Maler und Illustrator, Urenkel des Januarius Zick, studierte an der Akademie Düsseldorf.
Literatur: Thieme/Becker.
...

Location: Rudolstadt, DE

Auction House: Auktionshaus Wendl

View additional info

Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier,

Lot 1527: Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier,

Auction Date: Mar 21, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Alexander Zick (1845-1907). „Ventetianische Frauen“. Tuschzeichung/Papier, re./u./monogr., verso bez./sign., in Passepartout, 50 x 35 cm.

Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020
Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March
...

Location: Heidelberg, 69117, DE

Auction House: Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen

View additional info

RARE Original Vintage 1890s Berlin Art Exhibtion Poster

Lot 204: RARE Original Vintage 1890s Berlin Art Exhibtion Poster

Auction Date: Feb 28, 2017

Estimate: $100 - $600

Description: Artist: Zick, Alexander 1845 - 1907. Internationale Kunst-Ausstellung. Technique: Lithograph 1896. Size: 27.1 x 18.1 in. (69 x 46 cm). Printer: Meisenbach Riffarth, Berlin. Condition details: (B+/B) was folded horiz., on linen, small margin tears, margins partially retouched, small crack in the bottom left corner. Estimate: 600. Starting Bid: 100. ...

Location: Clayton, CA, US

Auction House: PosterConnection Inc.

View additional info

ALEXANDER ZICK#29;, Koblenz 1845 - 1907 Berlin: Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen.

Lot 344: ALEXANDER ZICK#29;, Koblenz 1845 - 1907 Berlin: Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen.

Auction Date: Nov 12, 2016

Estimate: €180 - €240

Description: ALEXANDER ZICK
Koblenz 1845 - 1907 Berlin
Der Neue Ganymed - „Im wunderschönen Monat Mai...“ (Initiale „I“). Liegender Hirte - Liegender Putto. Illustrationsvorlagen.
2 Bll. lavierte Tuschfederzeichnungen um 1887.

Beide monogrammiert sowie Bl. 2 betitelt. Bl. 1 mit Bleistiftnotizen auf Vorder- und Rückseite. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 15,1 x 24,1 und 17,8 x 14,5 cm. Beide schwach fleckig und im Randbereich mit geringen Bereibungen bzw. Klebespuren. [ms]
...

Location: Heidelberg, DE

Auction House: Winterberg-Kunst

View additional info

Alexander Zick, German, 1845-1907, watercolor and pencil, Miranda and Ferdinand, site size 10"x7"

Lot 9185: Alexander Zick, German, 1845-1907, watercolor and pencil, Miranda and Ferdinand, site size 10"x7"

Auction Date: Sep 24, 2013

Estimate: $400 - $800

Location: Chadds Ford, PA, US

Auction House: William Bunch Auctions & Appraisals

View additional info

ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin "Wer

Lot 473: ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin "Wer

Auction Date: Nov 03, 2012

Estimate: €0 - €200

Description: ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin "Wer reitet so spät...". Erlkönig und Gefolge schweben über dem reitenden Vater mit seinem Kind. Illustrationsvorlage zu Goethes Ballade "Der Erlkönig". Pinsel- und Federzeichnung in Schwarz über Bleistift. - Monogrammiert (ligiert) sowie unterhalb der Darstellung betitelt. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 11 x 15 cm (Blatt: 15,1 x 19,3 cm). Ränder schwach fleckig. Zick, der u.a. an der Düsseldorfer Akademie studierte, arbeitete hauptsächlich als Illustrator für die Ende des 19. Jhdts. in Mode kommenden illustrierten Prachtwerke und Klassikerausgaben bekannter Verlage. [ms]...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin ""Der

Lot 400: ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin ""Der

Auction Date: May 12, 2012

Estimate: €0 - €200

Description: ALEXANDER ZICK Koblenz 1845 - 1907 Berlin ""Der stille Grund - Eichendorff" - Vier Szenen mit einer jungen Frau, vermutlich aus einem orientalischen Märchen. Weißgehöhte lavierte Tuschpinselzeichnung und 4 Bll. -federzeichnungen um 1887. - Sämtlich monogrammiert (ligiert) sowie 3 Bll. datiert und Bl. 1 unterhalb der Darstellung betitelt. Auf festem chamoisfarbenen Vélin. 28 x 19,2 bzw. je ca. 16 x 19,2 cm (jeweils Darstellung). Ränder meist schwach fleckig. Zick, der u.a. an der Düsseldorfer Akademie studierte, arbeitete hauptsächlich als Illustrator für die Ende des 19. Jhdts. in Mode kommenden illustrierten Prachtwerke und Klassikerausgaben bekannter Verlage. [ms]"...

Location: Heidelberg, DE

View additional info

RARE Old Original 1890s German Art Poster Plakat Berlin

Lot 86: RARE Old Original 1890s German Art Poster Plakat Berlin

Auction Date: May 07, 2011

Estimate: $300 - $500

Description:
Zick, Alexander 1845 - 1907
Int. Kunst-Ausstellung Berlin

Letterpress Print 1896
28.3 x 18.8 in. (72 x 48 cm)
Printer: Meisenbach, Riffarth & Co, Berlin
Description / Details: (A) tiny tears in the margins
...

Location: Clayton, CA, US

View additional info

Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin)

Lot 64: Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin)

Auction Date: Feb 23, 2011

Estimate: €0 - €80

Description: Alexander Zick (Koblenz 1845-1907 Berlin)
Weiblicher Akt, Bleistiftzeichnung, ca. 29 x 18 cm, re. unt. monogrammiert, Blattgröße ca. 32 x 21 cm, auf Unterlagskarton montiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 53 x 40 cm
...

Location: Scheidt, DE

Auction House: Dawo

View additional info

Original 1896 Berlin Art Exhbit Poster Plakat

Lot 138: Original 1896 Berlin Art Exhbit Poster Plakat

Auction Date: Mar 27, 2010

Estimate: €320 - €500

Description:
Zick, Alexander 1845 - 1907
Int. Kunst-Ausstellung Berlin
Buchdruck / Letterpress Print 1896
30.7 x 16.5 in. (78 x 42 cm)
Drucker / Printer: Meisenbach, Riffarth & Co, Berlin
Beschreibung / Details: (A) winzige Einrisse
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Jörg Weigelt Auktionen

View additional info

similar artists