Johann (1749) Ziegler Auction Price Results

JOHANN ZIEGLER (1749-1812) View against the suburbs of Wieden and Vienna, c.1780 Hand Coloured Engraving, 33.5 x 42cm; together with Daumont, Paris c.1780 Le Palais des Tuileries du c?t? de la Cour Coloured engraving, 33.5 x 42cm

Lot 65: JOHANN ZIEGLER (1749-1812) View against the suburbs of Wieden and Vienna, c.1780 Hand Coloured Engraving, 33.5 x 42cm; together with Daumont, Paris c.1780 Le Palais des Tuileries du c?t? de la Cour Coloured engraving, 33.5 x 42cm

Auction Date: Aug 10, 2020

Estimate: €400 - €600

Description: JOHANN ZIEGLER (1749-1812) View against the suburbs of Wieden and Vienna, c.1780 Hand Coloured Engraving, 33.5 x 42cm; together with Daumont, Paris c.1780 Le Palais des Tuileries du c?t? de la Cour Coloured engraving, 33.5 x 42cm...

Location: Dublin 2, IE

Auction House: Adam's

View additional info

Log in or Create account to view price data

AUSTRIA - GRATZ.-

Lot 3611: AUSTRIA - GRATZ.-

Auction Date: Jun 19, 2020

Estimate: CHF500 - CHF700

Description: AUSTRIA - GRATZ.-
JOHANN ZIEGLER (1749-1822)
Die Stadt Grätz an der Mur/ La Ville de Grätz for la riviere de Mur.
Etching with original colour.
The wide text margin with engraved title, signature and inscription: Runk del.; Ziegler sc. Wien bei F.X. Stöckl.
32 x 42.3 cm (sheet dimension: 46 x 60.5 cm).

Vedute with fresh colours and full margins. Scattered insignificant foxing and minimal traces of wear. In excellent, almost pristine condition. - Very rare.
ÖSTERREICH - GRATZ.-
JOHANN ZIEGLER (1749-1822)
Altkolorierte Umrissradierung.
Im breiten Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Runk del.; Ziegler sc. Wien bei F.X. Stöckl.
32 x 42,3 cm (Bogengrösse: 46 x 60,5 cm).

Farbfrische Vedute mit den vollen Rändern. Vereinzelte unbedeutende Stockfleckchen und minime Gebrauchsspuren. In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.
...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

Johann ZIEGLER (1749-1822) Vue du Prater vers la ville - Vue du château de Plaisance à Hetzendorf, r

Lot 199: Johann ZIEGLER (1749-1822) Vue du Prater vers la ville - Vue du château de Plaisance à Hetzendorf, r

Auction Date: Apr 24, 2020

Estimate: €200 - €300

Description: Johann ZIEGLER (1749-1822) Vue du Prater vers la ville - Vue du château de Plaisance à Hetzendorf, réunion de deux eaux fortes en couleur d'une suite. Dimensions : 30 x 40 cm à vue. Quelques rousseurs....

Location: Semur-en-Auxois, FR

Auction House: Alexandre Landre

View additional info

Johann ZIEGLER (1749-1822) Vue du Prater vers la ville - Vue du château de

Lot 144: Johann ZIEGLER (1749-1822) Vue du Prater vers la ville - Vue du château de

Auction Date: Mar 29, 2020

Estimate: €200 - €300

Location: Beaune, FR

View additional info

Johann Ziegler (1749-1812) - Two Colored Etchings.

Lot 240: Johann Ziegler (1749-1812) - Two Colored Etchings.

Auction Date: Dec 07, 2017

Estimate: $200 - $300

Description:

1. Ansicht von Bonn am Rhein (View of Bonn), 17x25cm.

2. Ansicht von Elfeld und Erbach, View of Elfeld and Erbach, 16x24cm.

Both in an authentic Biedermeier frame.

...

Location: Netanya, IL

Auction House: Pasarel

View additional info

Konvolut von vier schweizer Ansichten d. 19. Jh., 'Vue Dessinée a Mouri de Berne', Kupferstich von Lorieux nach Johann Ludwig Aberli (1723-1786), aquarellierte Radierung mit einer Ansicht der Bergfeste Weideneck von Johann Ziegler (1749-1812) nach

Lot 1829: Konvolut von vier schweizer Ansichten d. 19. Jh., 'Vue Dessinée a Mouri de Berne', Kupferstich von Lorieux nach Johann Ludwig Aberli (1723-1786), aquarellierte Radierung mit einer Ansicht der Bergfeste Weideneck von Johann Ziegler (1749-1812) nach

Auction Date: Dec 02, 2015

Estimate: €0 - €0

Description: Konvolut von vier schweizer Ansichten d. 19. Jh., 'Vue Dessinée a Mouri de Berne', Kupferstich von Lorieux nach Johann Ludwig Aberli (1723-1786), aquarellierte Radierung mit einer Ansicht der Bergfeste Weideneck von Johann Ziegler (1749-1812) nach Janscha, Gottfried Engelmann (1788-1839), 'Costumes Suisses', aquarellierte Lithographie mit den lokalen schweizer Trachten, bei Birmann in Basle, etwas gebräunt und mit zwe Randeinrissen, ital. Landschaft von Emanuel Steiner (1778-1831) nach einem Gemälde von Both in einer Basler Sammlung, sowie zwei Beigaben, Blattmaße bis 40 x 53 cm...

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Auction Date: May 31, 2014

Estimate: €60 - €80

Description: Johann Ziegler
um 1750 - 1812 Wien - 'Ansicht der Churkölnischen Residenz=Stadt Bonn' - Kolor. Kupferstich. 29 x 44,5 cm. 44 x 54 cm. In der Platte bez. Unter Glas gerahmt. - Lit.: Th.-B. XXXVI, S. 488. Vedutenzeichner und Kupferstecher.
...

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Johann Ziegler

Lot 1989: Johann Ziegler

Auction Date: Sep 22, 2012

Estimate: €0 - €450

Description: Johann Ziegler
(1749 Meiningen - 1802 Wien)
"Ansicht des Churfürstlich-Köllnischen Residenz-Schlosses zu Bonn". Originaltitel
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

VIENNA. Johann Ziegler (1749 - circa 1812). Die

Lot 3447: VIENNA. Johann Ziegler (1749 - circa 1812). Die

Auction Date: Mar 30, 2012

Estimate: CHF400 - CHF600

Description: VIENNA. Johann Ziegler (1749 - circa 1812). Die Pfarrkirche und Gottesacker auf der Landstrasse. Circa 1783. Etching with original colour. 34.5 x 44.5 cm. Engraved number upper right: 28. Vienna, Artaria 1789. 1st state. Framed. - Small margin in part round the plate edge, in part cut as far as the plate, slightly faded, scattered foxing. Overall in good condition.

WIEN. Johann Ziegler (1749 - um 1812). Die Pfarrkirche und Gottesacker auf der Landstrasse. Um 1783. Altkol. Umrissradierung. 34,5 x 44,5 cm. Oben rechts mit gestochener Nummerierung: 28. Wien, Artaria 1789. 1. Zustand. Gerahmt. - Teilweise mit kleinem Rand um die Plattenkante, teils auf diese geschnitten.. Leicht verblasst, einzelne Stockfleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.
...

Location: Zurich, CH

View additional info

VIENNA.-Johann Ziegler (1750-1812) (?). Der

Lot 6847: VIENNA.-Johann Ziegler (1750-1812) (?). Der

Auction Date: Sep 23, 2011

Estimate: CHF200 - CHF300

Description: VIENNA.-Johann Ziegler (1750-1812) (?). Der Eingang in das Schloss Schönbrunn/ Entree aux Chateau Schoenbrunn (entrance to Schönbrunn castle). Original coloured etching. 28 x 41cm. Gold frame. From: 'Ansichten der Residenzstadt Vienna,...'. Vienna, Artaria & Comp., 1781.

WIEN.- Johann Ziegler (1750-1812). Der Eingang in das Schloss Schönbrunn/ Entree aux Chateau Schoenbrunn Altkol. Radierung. 28 x 41cm. Echtgoldrahmen. Aus : 'Ansichten der Residenzstadt Wien,...'. Wien, Artaria & Comp., 1781.

...

Location: Zurich, CH

View additional info

Ziegler, Johann-Ansicht von

Lot 394: Ziegler, Johann-Ansicht von

Auction Date: Mar 19, 2011

Estimate: €0 - €600

Description: Ziegler, Johann-Ansicht von Astmannshausen-(Meiningen 1749-1812 Wien) ...nebst den Schlössern Bauzberg und Falkenburg. Radierung, handkoloriert, nach der Natur gezeichnet von L. Janscha, verlegt bei Artaria, Wien. Unten betitelt in Deutsch und Französisch. 35,5 x 46,5 cm; in Passepartout unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36....

Location: Bamberg, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schlosser

View additional info

Johann Ziegler (Meininger 1749-1802 Wien)

Lot 227: Johann Ziegler (Meininger 1749-1802 Wien)

Auction Date: Nov 20, 2008

Estimate: €300 - €400

Description: Johann Ziegler (Meininger 1749-1802 Wien) Umrissradierung des 19. Jh., "Ansicht des Klosters Bornhofen und der Schlößer Liebenstein und Sternenfels", koloriert, stockfleckig, ca. 34 x 44 cm, Passepartout, Glas, gerahmt...

Location: Linz, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Johann Ziegler (Meiningen 1749- um 1812 Wien)

Lot 555: Johann Ziegler (Meiningen 1749- um 1812 Wien)

Auction Date: Oct 15, 2008

Estimate: €20,000 - €25,000

Description: Johann Ziegler (Meiningen 1749- um 1812 Wien) Ansicht vom Glacis gegen die A l s e rs t raße (damals Alster-gasse), 1778- 1779, Bleistift und Feder auf Papier, 25,2 x 41,9 cm, auf Unterlage fixiert, Passep., o. R., (Tintenspritzer am rechten Bildrand),minimal stockfleckig, ( Sch) Die vorliegende Zeichnung bildet die unmittelbare Vorlage zu Zieglers Kupferstich "Aussicht vom Glacis gegen die Alstergasse", der 1779 als Teil der 56-teiligen Serie der "Wiener Ansichten" im Artaria Verlag erschien. Die Entstehung der Wiener Ansichtenfolge geht auf das Jahr 1778 zurück, als sich Johann Ziegler und Karl Schütz, beide Mitglieder der Akademie, zu einer gemeinsamen Arbeit zusammenschlossen, die "vorzüglichsten und schönsten Gegenden der prächtigen k. k. Residenzstadt Wien und ihrer Vorstädte, als auch jene von den Linien" vorzustellen. Nach dem sich die "Wiener Ansichten" kurz nach dem Erscheinen der ersten Blätter großer Beliebtheit erfreuten, schloss die Firma Artaria mit den Künstlern einen Vertrag, der ihr die Fortsetzung der Folge sichern sollte. Die Stiche dieser Serie stellen eine der wertvollsten und bedeutendsten Bildquellen für Wien dar, die im Geiste der Aufklärung die sich erneuernde und modernisierende Stadt bewarben. Im Mittelpunkt des Prospektes ist die in der Alser oder Alstergasse gelegene Kaserne zu sehen. Das vormalige Landschafts- Akademiegebäude wurde 1751 von Maria Theresia gekauft und zu einer Infanteriekaserne umgebaut. Rechts neben diesem Gebäude befinden sich die Reste des ehemaligen Klosters von St. Monserat oder sog. Schwarzspanier, über dem Kloster ragt rechts der Leopoldsberg hervor. Zur Linken der Schwarzspanierkirche blickt der Kahlenberg mit den Türmen des aufgehobenen Camaldulienklosters hervor. Das vorliegende Blatt ist eine der wenigen erhaltenen Vorzeichnungen Johann Zieglers und hat somit große Bedeutung für die Doku-mentation von Zieglers Oeuvre und Arbeitsweise.Während sämtliche Originale von Schütz festgestellt werden konnten, war dies für Ziegler, Janscha und Schaffer nicht in diesem Ausmaße möglich. Von Originalen Zieglers besitzt das Kupferstichkabinett der Nationalbibliothek als Vermächtnis des Sammlers Di Pauli (1848) die Aquarelle zu Nr. 25 "Das Lusthaus im Prater", Nr. 29 "die Lindenallee im Augarten", Nr. 33 "Die Seufzerallee im Augarten" und Nr. 36 "Die Schlagbrücke", die Akademie der Bildenden Künste das Original zu Nr. 12 "Ein Theil der Leopoldsstadt". In der Sammlung Karajan (1881) befanden sich zwei Originale von Ziegler, und zwar zu Nr. 3"Schottentor" gegen die Währingergasse" und Nr. 33 "Das Salesianerinnen-Kloster". Literatur: Der Verlag Artaria.Veduten und Wiener Alltagsszenen, Ausst. Kat. Historisches Museum der Stadt Wien, 28. Mai - 13. Sept. 1981, Kat. 3, S. 27- 29; Ignaz Schwarz (Hrsg.), Die Wiener Straßenbilder im Zeitalter des Rokoko. Die Wiener Ansichten von Schütz, Ziegler, Janscha 1779-1798, Kat. 2, S. 34. Provenienz: Alfred Eisler, 1937 Valerie Eisler, 1940 Zwangsverkauf an die Graphische Sammlung Albertina (Inv. Nr. 28636); 2000...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists