Gaetano Gherardo Zompin Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator, b. 1700 - d. 1778

      • ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author
        Jul. 12, 2023

        ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author

        Est: £20,000 - £30,000

      • Zompini, Gaetano: Jephtas Opfer
        Jun. 08, 2023

        Zompini, Gaetano: Jephtas Opfer

        Est: €3,000 - €3,500

        Jephtas Opfer. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 73,5 x 89,5 cm. Verso diverse Etikette und Bezeichnungen mit Besitzvermerken. -- -- -- -- - Provenienz: Sammlung Grünthal (handschriftl. Vermerk verso auf dem dem Keilrahmen). -- Sammlung Eugen Platky (1856-1922), Leipzig. -- Ab 1922 im Besitz von dessen Witwe Hedwig Platky (1862-1941), Leipzig. -- Sammlung Richard Fischer, Leipzig (Etikett verso auf dem Keilrahmen). -- Seither in Familienbesitz. -- März 2023 gütliche Einigung über die Restitution durch die letzten Eigentümer mit den Erben von Hedwig Platky. -- -- - Literatur: Hermann Voss, "Die Sammlung Platky in Leipzig", in: Zeitschrift für Bildende Kunst, Jg. 24, Bd. 54 (1919), S. 27. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Zompini, Gaetano: Die Heimkehr Jephtas
        Jun. 08, 2023

        Zompini, Gaetano: Die Heimkehr Jephtas

        Est: €3,000 - €3,500

        Die Heimkehr Jephtas. -- Öl auf Leinwand, doubliert. 73,8 x 89,5 cm. Verso diverse Etikette und Bezeichnungen mit Besitzvermerken. -- -- -- -- - Provenienz: Sammlung Grünthal (handschriftl. Vermerk verso auf dem dem Keilrahmen). -- Sammlung Eugen Platky (1856-1922), Leipzig. -- Ab 1922 im Besitz von dessen Witwe Hedwig Platky (1862-1941), Leipzig. -- Sammlung Richard Fischer, Leipzig (Etikett verso auf dem Keilrahmen). -- Seither in Familienbesitz. -- März 2023 gütliche Einigung über die Restitution durch die letzten Eigentümer mit den Erben von Hedwig Platky. -- -- - Literatur: Hermann Voss, "Die Sammlung Platky in Leipzig", in: Zeitschrift für Bildende Kunst, Jg. 24, Bd. 54 (1919), S. 27. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778)
        Sep. 20, 2022

        Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778)

        Est: €1,500 - €2,500

        Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778) Lefte incontra la figlia Olio su tela 63 x 79 cm L’opera trova riscontro con la tela di medesimo soggetto passata il 28/01/2005 presso Christie’s New York, lotto n.233, ove la figura della giovane che va incontro al padre risulta essere identica. Lo stesso impianto compositivo lo ritroviamo in Esther sviene davanti ad Assuero, della Scuola Grande dei Carmini, a Venezia. Gaetano Zompini giunse a Venezia diciasettenne e frequentò la bottega di Nicolò Bambini, anche se la sua fonte d’ispirazione fu Sebastiano Ricci, del quale cercò di imitare lo stile. Negli anni ’30 e ’40 la sua attività fu legata alle commissioni chiesastiche veneziane e del trevigiano, anche se progressivamente si dedicò a inventare soggetti per acqueforti. Del 1947 molto famosa resta la serie di incisioni intitolata Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venice 1778) Lefte meets his daughter Oil on canvas 63 x 79 cm The artwork finds a match with the canvas, of the same subject, sold on 28/01/2005 at Christie's New York, lot no.233, where the figure of the young woman that is going to meet her father appears to be identical. We could find the same compositional layout in Esther faints before Ahasuerus, at the Scuola Grande dei Carmini, in Venice.

        Lucas Aste
      • Gaetano Zompini (Italian 1700-1778) - Book "The Arts of Venice", 1785
        Jun. 30, 2022

        Gaetano Zompini (Italian 1700-1778) - Book "The Arts of Venice", 1785

        The Arts that go on the street in the city of Venice - Gaetano Zompini, (Treviso 1700 - Venice 1778). Work published in 1785 when Zompini was already dead. Single volume 360 x 260 mm. N ° 60 copper engravings, 270 x 180 mm + three incisions made : -Pictured door: -Title engraved within ornate border; -Incision index. Elegant half-leather binding with gold-embossed spine bearing the title of the work in English "Cries of Venice" engraved in gold. Each engraving bears at the bottom a caption in Venetian and below an original label in English. Specimen in fair conservation, signs of use and small part of the back at the bottom of the neckline. The first edition comes out between 1773 and 1774. In 1735 John Strange , English collector, resident in Venice, bought the engraving branches after the death of Zompini. A first edition of Venice in 1785 with the caption in Venetian verse written by the priest Questini was followed by a London one bearing a free English translation of the captions in verse, pasted at the foot of each engraving (CFR Stefania Maronato, Gaetano Zompini, Venice 1988 , page 294 - The Professions of Fashion in Venice from the 13th to the 18th). Zompini was inspired by the collection of drawings by Annibale Carracci for his etchings entitled The Arts of Bologna, in which street vendors and artisans are depicted. Zompini, in his etchings, was also influenced by the Venetian painting of Pietro Longhi and by the comedies of Carlo Goldoni. With these engravings he manages to capture the liveliness of the Venetian alleys.

        ArtLaRosa
      • Zompini, Gaetano
        May. 14, 2022

        Zompini, Gaetano

        Est: €200 - €300

        (1700 Nervesa - Venedig 1778). Flusslandschaft mit Viehtreibern. Radierung in Rotbraun nach G.B. Castiglione, aus der zwölfteiligen Folge Varii capricci e paesi, um 1760. Ca. 29,5 x 42,5 cm. - Leicht fleckig, rechts kl. Randeinriss (außerhalb d. Darsellung). R

      • Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778) - Book "The Arts of Venice", 1785
        Jan. 29, 2022

        Zompini, Gaetano (Italian 1700-1778) - Book "The Arts of Venice", 1785

        Est: €2,800 - €999,999

        ArtLaRosa
        Dec. 11, 2021

        Est: €2,800 - €9,999,999

        Book "The Arts of Venice"

        ArtLaRosa
      • Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778) attribuito
        Nov. 30, 2021

        Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778) attribuito

        Est: €800 - €1,200

        Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venezia 1778) attribuito Scena biblica Penna, inchiostro bruno, acquerello In basso a destra, a penna: "Gaetano Zompini" 435 x 300 mm Gaetano Zompini (Nervesa 1700 - Venice 1778) attributed Biblical scene Pen, brown ink, watercolour Bottom right, in pen: "Gaetano Zompini". 435 x 300 mm

        Lucas Aste
      • Gaetano Zompini (1700-1778) after Giovanni Benecalled Castiglione (1609-1664) called Il Grechetto: PASTORAL SCENE, LANDSCAPE WITH FLOCKS AND SHEPHERDS CROSSING A HILL, 1786
        Nov. 16, 2021

        Gaetano Zompini (1700-1778) after Giovanni Benecalled Castiglione (1609-1664) called Il Grechetto: PASTORAL SCENE, LANDSCAPE WITH FLOCKS AND SHEPHERDS CROSSING A HILL, 1786

        From the series of 12 plates 'Varii Capricci, e Paesi inventati, e disegnati dal celebre Gio. Benedetto Castiglione..' (Venice 1786). Proof printed on heavy laid paper, with 'shell' watermark. Trimmed at the margins, with some minor defects.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Gaetano Zompini (1700-1778) - Noah gathering animals for the Ark
        Sep. 30, 2021

        Gaetano Zompini (1700-1778) - Noah gathering animals for the Ark

        Est: €300 - €380

        Noah gathered the animals to put on the Ark Noah in the centre pointing to his ark surrounded by many animals including donkeys, geese and camels. This is one of a series of twelve etchings after the drawings of Giovanni Benedetto Castiglione.

        Old Master Print
      • ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venice: 1785. A fine copy of this work on the popular costumes of late 18th-century Venice whose plates depict the Venetian itinerant trades set in various p...
        Sep. 21, 2021

        ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venice: 1785. A fine copy of this work on the popular costumes of late 18th-century Venice whose plates depict the Venetian itinerant trades set in various p...

        Est: €800 - €1,200

        ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venice: 1785. A fine copy of this work on the popular costumes of late 18th-century Venice whose plates depict the Venetian itinerant trades set in various parts of the city. Good impressions on paper with watermark "LEPARD" and countermark "9 4" with title page and captions only in Italian. Folio (310 x 235mm). Engrave frontispiece and title, 60 etched numbered plates (without the leaf containing the Memory of the life of Gaetano Zompini and the index leaf, occasional light soiling). Contemporary mottled calf with spine and inlays decorated in gilt, red edges (modern endpapers). IT ZOMPINI, Gaetano (1700-1778) - Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venezia: 1785. Buona copia della più ampia opera sui costumi popolari della Venezia di fine Settecento le cui tavole raffigurano i mestieri ambulanti veneziani ambientati in vari luoghi della città. Buona impressioni su carta con filigrana "LEPARD" e contromarca "9 4" con frontespizio e didascalie solo in italiano. Folio (310 x 235mm). Antiporta e frontespizio incisi in rame, 60 tavole numerate incise all'acquaforte (non sono presenti come spesso accade la carta di testo che contiene la Memoria della vita di Gaetano Zompini e la carta di indice, lievi occasionali tracce di polvere). Bazzana coeva decorata in oro al dorso e alle unghiature, tagli rossi (sguardie moderne).

        Il Ponte Auction House
      • ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venice: s.e., 1786. A co...
        Sep. 21, 2021

        ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venice: s.e., 1786. A co...

        Est: €500 - €800

        ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venice: s.e., 1786. A collection of etchings engraved by Zompini after Castiglione also known as Grechetto. Folio (500 x 350mm). Engraved frontispiece within a decorative border, 12 fine etchings (some marginal soiling). Contemporary half vellum. IT ZOMPINI, Gaetano (1700-1778, incisore); Giovan Benedetto CASTIGLIONE detto GRECHETTO (1609-1663-1665?; inventore) - Varii capricci, e paesi inventati, e disegnati dal celebre Giovan Benedetto Castiglione Genovese. Venezia: s.e., 1786. Ottima raccolta di acqueforti incise da Zompini su disegno del Castiglione detto il Grechetto. Folio (500 x 350mm). Frontespizio inciso in rame entro cornice decorata, 12 splendide acqueforti (qualche macchia di polvere marginale). Mezza pergamena coeva.

        Il Ponte Auction House
      • Zompini, Gaetano
        May. 08, 2021

        Zompini, Gaetano

        Est: €280 - €400

        (1700 Nervesa - Venedig 1778). Die Flucht nach Ägypten m. Schäfer, der hinter einem Baum hervorlugt sowie Landschaft m. Brücke. Radierung. Ca. 28,0 x 41,4 cm. WZ m. 3 Halbmonden u. Text "IMPERIAL". - Etw. fl. Fingerfl. R

      • Zompini, Gaetano - The arts that go by in the city of Venice
        Nov. 18, 2020

        Zompini, Gaetano - The arts that go by in the city of Venice

        Est: €1,500 - €1,700

        Venice, 1785 [but 19th century edition]. In 2nd. Frontispiece with volute frame, Greek and griffins, index of the plates and 60 numbered plates with verses at the bottom, all engraved in copper, the print containing the Memory and the little eye are missing, the plate number 40 missing the upper external corner white, light blooms, twentieth century half leather binding with corners, back with 5 nerves embossed in gold, back and corners peeled. Ex libris nobiliare on the counterplate.

      • Zompini, Gaetano
        Jul. 24, 2020

        Zompini, Gaetano

        Est: €300 - €400

        (Nervesa della Battaglia 1700-1778 Venedig; Zuschreibung), Maria erscheint dem heiligen Petrus. Lavierte Federzeichnung auf Büttenpapier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1750). 30,5 x 19 cm. - Unter Passepartout. (90)

      • Zompini, Gaetano: Die Auferweckung des Lazarus
        Jun. 03, 2020

        Zompini, Gaetano: Die Auferweckung des Lazarus

        Est: €500 - €600

        Die Auferweckung des Lazarus. Radierung nach Giovanni Benedetto Castiglione. 29,3 x 42,8 cm. Nicht bei Le Blanc. Wz. Wappen. Ausgezeichneter, lebendiger und kontraststarker Druck mit schmalem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Kleine Ausbesserung in der linken oberen Ecke im weißen Rand, geringfügige Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Zompini Gaetano, Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia. post 1787.
        May. 26, 2020

        Zompini Gaetano, Le Arti che vanno per via nella Città di Venezia. post 1787.

        Est: €1,600 - €3,200

        Grande In folio (mm 535x435). Bozzolato, 19-79. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), pp. 454-461. Si compone di antiporta figurata, titolo inciso da Giovanni Maria del Pian, la serie completa ed omogenea in 60 tavole all'acquaforte e Indice entro bordura decorata. Terza edizione stampata in Inghilterra dopo il 1787, con sotto ogni tavola etichetta incollata recante la traduzione in lingua inglese dei versetti in dialetto veneziano del Guestini. Bellissime impressioni su carta con filigrana "LEPARD" e contromarca "9 4" come segnalato dai repertori. Legatura in mezzapelle e angoli marrone chiaro, pelle scura ai piatti. Tassello con titolo, autore e fregi stampati in oro su pelle rossa al piatto anteriore.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Italy.- Venice.- Zompini (Gaetano) Le arti che vanno per via nella città di Venezia, third edition, Venice, 1785 [but London, 1787].
        Jan. 22, 2020

        Italy.- Venice.- Zompini (Gaetano) Le arti che vanno per via nella città di Venezia, third edition, Venice, 1785 [but London, 1787].

        Est: £3,000 - £5,000

        Italy.- Venice.- Zompini (Gaetano) Le arti che vanno per via nella città di Venezia, third edition, engraved title, frontispiece, 60 plates and index f., without the letterpress Life of the Author (as often), plates captioned in Italian with English translations on slips pasted below, frontispiece and title repaired and restored at foot, frontispiece with tear to lower margin, plate 6 with neatly repaired tear running into image, occasional spotting, mostly marginal, early 20th century calf-backed boards, joints cracked, extremities a little rubbed, uncut, folio, Venice, 1785 [but London, 1787]. ⁂ The third edition (and the first to be printed outside Italy) of this engaging depiction of Venetian citizens and tradespeople.

        Forum Auctions - UK
      • GAETANO ZOMPINI
        Dec. 03, 2019

        GAETANO ZOMPINI

        Est: €1,000 - €2,000

        (Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778) Adorazione dei Magi Olio su tela, cm 86X110 L'artista, dopo l'apprendistato con Nicolò Bambini, si mostrò sensibile allo stile e al cromatismo di Sebastiano Ricci, assumendo uno stile maggiormente rocaille rispetto al maestro, il quale perseguìanche durante la maturità quel sentimento classicista appreso a Roma. Zompini fu molto attivo come frescante e pittore di soggetti sacri, sue sono ad esempio le pale d'altare della Scuola dei Carmini, a lui commissionate nel 1749 e che si segnalano per la felicità narrativa, dimensioni e vena coloristica, impostata su toni chiari e luminosi. A queste e a altre opere note, possiamo confrontare la nostra tela, per la tipologia dei volti e delle stesure. Bibliografia di riferimento: R. Radassao, Nicolò Bambini 'pittore pronto spedito ed universale', in Saggi e Memorie di storia dell'arte, 22, 1998, pp. 129, 131 - 287, nn. 74a - 77a, con bibliografia precedente) R. Pallucchini, 'Gaetano Zampini', in 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, II, pp. 111 - 115, figg. 146 - 148, con bibliografia precedente

      • GAETANO ZOMPINI
        Mar. 07, 2019

        GAETANO ZOMPINI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778) Re David Olio su tela, cm 180X250 Provenienza: Venezia, collezione privata Collezione privata

      • GAETANO ZOMPINI
        Mar. 07, 2019

        GAETANO ZOMPINI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778) Mosè difende le figlie di Jetro Olio su tela, cm 180X250 Provenienza: Venezia, collezione privata Collezione privata

      • GAETANO ZOMPINI
        Mar. 07, 2019

        GAETANO ZOMPINI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Nervesa della Battaglia, 1700 - Venezia, 1778) Rebecca al pozzo Olio su tela, cm 180X250 Provenienza: Venezia, collezione privata Collezione privata Già attribuite a Nicolò Bambini, le opere qui presentate trovano interessanti spunti di confronto con la produzione del suo allievo Gaetano Zompini. L'artista, dopo l'apprendistato, si mostrò sensibile allo stile e al cromatismo di Sebastiano Ricci, assumendo uno stile maggiormente rocaille rispetto al maestro, il quale perseguì anche durante la maturità quel sentimento classicista appreso a Roma. Zompini fu molto attivo come frescante e pittore di soggetti sacri, sue sono a esempio le pale d'altare della Scuola dei Carmini, che gli vennero commissionate nel 1749, che si segnalano per la felicità narrativa, dimensioni e vena coloristica, impostata su toni chiari e luminosi. A queste possiamo confrontare le nostre tele, che verosimilmente erano parte di una decorazione destinata a un oratorio o a una sacrestia. A sostegno di questa idea attributiva, ci vengono in aiuto due immagini fotografiche custodite presso la Fondazione Cini e indicate al Bambini in forma dubitativa, mentre Roberto Radassao nel suo esauriente saggio dedicato al pittore, segnala in una collezione veneziana quattro tele raffiguranti Rebecca al pozzo, Mosè e le figlie di Jetro, David e Saul e il Sacrificio di Jefte che già riferite al pittore le riconduce alla mano dell¿allievo (cfr. R. Radassao, Nicolò Bambini 'pittore pronto spedito ed universale', in Saggi e Memorie di storia dell'arte, 22, 1998, pp. 129, 131 - 287, nn. 74a - 77a, con bibliografia precedente). Bibliografia di riferimento: R. Pallucchini, 'Gaetano Zampini', in 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, II, pp. 111 - 115, figg. 146 - 148, con bibliografia precedente

      • Attributed to ZOMPINI, GAETANO
        Mar. 31, 2017

        Attributed to ZOMPINI, GAETANO

        Est: CHF700 - CHF900

        Attributed to ZOMPINI, GAETANO (Nervesa della Battaglia 1700 - 1778 Venice), Saint Benedict drives the demons out of a possessed man. Brown brush squared with black chalk. 19 x 14.7 cm. In old frame. --------------- ZOMPINI, GAETANO (Nervesa della Battaglia 1700 - 1778 Venedig), ZUGESCHRIEBEN Der Hl. Benedikt treibt einem Besessenen die Teufel aus. Pinsel in Braun, mit schwarzer Kreide quadriert. 19 x 14,7 cm. In alter Rahmung.

      • Gaetano Zompini, Meti Massere, Etching, 1753
        Jan. 16, 2017

        Gaetano Zompini, Meti Massere, Etching, 1753

        Est: €160 - €200

        Etching on laid paper Italy, 1753 Gaetano Zompini (1700-1778) – Italian painter and printmaker Inscribed in the plate ‘Il nostro nome xe meti massere, Perche loghemo done per servir: Ma semo a dirla quasi mai sinciere’ and ‘42’ Plate dimensions: 27.1 x 19.1 cm; sheet dimensions: 50.3 x 33.5 cm Condition: The etching is overall slightly soiled and stained. There is a long smoothed crease in the upper right corner and several tiny defects to the lower edge. The left edge displays tiny signs of a former binding. The overall impression is good, consistent with age. The plate measures 27.1 x 19.1 cm, the sheet 50.3 x 33.5 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
        Jun. 08, 2016

        Est: €100 - €130

        Etching on laid paper Italy, 1753 Gaetano Zompini (1700-1778) – Italian painter and printmaker Inscribed in the plate ‘Il nostro nome xe meti massere, Perche loghemo done per servir: Ma semo a dirla quasi mai sinciere’ and ‘42’ Plate dimensions: 27.1 x 19.1 cm; sheet dimensions: 50.3 x 33.5 cm Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: The etching is overall slightly soiled and stained. There is a long smoothed crease in the upper right corner and several tiny defects to the lower edge. The left edge displays tiny signs of a former binding. The overall impression is good, consistent with age. The plate measures 27.1 x 19.1 cm, the sheet 50.3 x 33.5 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Zompini, Gaetano: Flusslandschaft mit Viehtreibern
        May. 26, 2016

        Zompini, Gaetano: Flusslandschaft mit Viehtreibern

        Est: €500 - €750

        Flusslandschaft mit Viehtreibern und einem Flöte spielenden Hirtenknaben mit Hund. Radierung in Rotbraun, nach Giovanni Benedetto Castiglione. 28,7 x 43 cm. Wz. Kronenkranz mit Initialen VA. Aus der zwölfteiligen Folge "Varii capricci e paesi", die nach Zeichnungen Castigliones aus der Sammlung Antonio Maria Zanetti entstand. Ausgezeichneter, klarer Druck mit feinem Rändchen um die markant und gratig zeichnende Plattenkante. Leicht fleckig sowie stockfleckig, oben rechts kleine Bleistiftnummerierung, Klebereste verso, sonst insgesamt vorzüglich.

      • Zompini, Gaetano: Der Centaur Chiron unterrichtet den Knaben Achilles in der Geographie
        May. 26, 2016

        Zompini, Gaetano: Der Centaur Chiron unterrichtet den Knaben Achilles in der Geographie

        Est: €500 - €750

        Der Centaur Chiron unterrichtet den Knaben Achilles in der Geographie. Radierung. 20,6 x 28,1 cm. 1759. Bozzolato 1 I (von II). Vor Löschung der Widmung an Joseph Smith. Ganz ausgezeichneter, fein nuancierter Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, mit unterem Schriftrand, dort mit Spuren der Plattenkante. Bezeichnet "Castiglione. inv." in brauner Feder im Rand unten links, dünne Stellen im Papier in den Ecken, ganz schwache Fleckchen im weißen unteren Rand, sonst in vorzüglicher Erhaltung.

        Apr. 27, 2016

        Est: €100 - €130

        Auctionata Paddle8 AG
      • Zompini, Gaetano
        Feb. 20, 2016

        Zompini, Gaetano

        Est: - €180

        Zompini, Gaetano (1700 Nervesa - Venedig 1778). Der alte Geschichtenerzähler. Radierung auf Bütten mit WZ (3 Halbmonde) aus der Folge "Le Arti che vanno...". 25,6 x 17,5 cm, Blgr. 34,5 x 24,8 cm. Unter Passep. mont. - Minimale Altersspuren.

      • ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author)
        Dec. 01, 2015

        ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author)

      • Gaetano Zompini, Quattro fogli da Le arti che vanno per via nella città di Venezia. 1753
        May. 28, 2015

        Gaetano Zompini, Quattro fogli da Le arti che vanno per via nella città di Venezia. 1753

        Est: €450 - €900

        Tavola 24) Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 285x220. Tavola 27) FITTA-PALCHI. Acquaforte. mm 270x190. Foglio: mm 282x220. Tavola 44) Acquaforte. mm 265x187. Foglio: mm 290x220. Tavola 54) Acquaforte. mm 265x187. Foglio: mm 290x220. Succi pp. 454-461. Da una raccolta di sessanta incisioni all'acquaforte stampate per la prima volta nel 1753 dai torchi di Antonio Maria Zanetti, editore che volle commissionare all'artista una sorta di enciclopedia illustrata dei mestieri ambulanti della città. Gaetano Zompini «inventò, disegnò, ed incise» i rami, mentre don Questini – parroco di Santa Maria Mater Domini –, al piede di ogni arte ritratta aggiunse una terzina rimata per descriverla. (4).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Gaetano Zompini
        Jan. 29, 2014

        Gaetano Zompini

        Est: $5,000 - $7,000

        Pen and brown ink and wash over black chalk;bears old inventory numbering on the back of the 18th century mount: N 59/A Fl B.,211 by 360 mm; 8 1/4  by 14 1/4  in

      • Zompini Gaetano
        Dec. 10, 2013

        Zompini Gaetano

        Est: €18,000 - €22,000

        Le arti che vanno per via nella città di Venezia inventate ed intagliate da Gaetano Zompini, Aggiuntavi una memoria di detto autore Venezia, 1785. Album in 2° grande, mm. 530 x 358. Antiporta figurata, carta di titolo entro bordura decorata con figure e fregi, carta dell' Indice dell'Arti contenute nell'Opera entro cornice incisa, Memoria della vita di Gaetano Zompini su due fogli, 60 tavole numerate raffiguranti scene di attività nelle vie di Venezia, ciascuna tavola con commento in dialetto veneziano, lievi fioriture ai margini, legatura in cartonato arancione decorato del sec.XX, al piatto anteriore tassello in pelle rossa con titolo in oro. BELLISSIMA EDIZIONE DEL '700 DELLA CELEBRE OPERA DELLO ZOMPINI in esemplare dagli ampi margini e con impressioni molto fresche. TUTTE LE TAVOLE CON FILIGRANA VENEZIANA COEVA (tre mezze lune con sotto la scritta IMPERIAL, corona con sotto le lettere AV, stemma con stella centrale). COPIA APPARTENUTA AD HANS FUSTEMBERG (ex libris al contropiatto anteriore). L'opera rappresenta animate scene con personaggi che raffigurano le diverse attività popolari che si svolgevano nel XVIII secolo nelle vie di Venezia: venditori ambulanti, artigiani, giochi. Sotto ogni tavola una terzina in dialetto veneziano e in rima descrive con tono scherzoso il tema rappresentato nell'incisione. Si calcola che furono stampate fra le 100 e le 200 copie di questa edizione. Lo Zompini inventò, disegnò ed incise i rami sotto la direzione di Anton Maria Zanetti Il lotto si offre con attestato di libera circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

        Finarte Roma
      • ZOMPINI, GAETANO.
        Mar. 14, 2012

        ZOMPINI, GAETANO.

        Est: £3,000 - £4,000

        LE ARTI CHE VANNO PER VIA NELLA CITTÀ DI VENEZIA. VENICE, 1785 folio (376 x 263mm.), engraved title-page, engraved list of contents, 60 engraved plates (the first hand-coloured), later calf-backed cloth, [Lipperheide 1330; Colas 3121], occasional light spotting, extremities slightly rubbed

      • Frederick Harry Baines, British 1910-1995- View of
        Feb. 04, 2012

        Frederick Harry Baines, British 1910-1995- View of

        Est: £150 - £200

        Frederick Harry Baines, British 1910-1995- View of a pier and lighthouse, c.1939; oil on board, signed, bears inscription on the reverse, 48x66cm: L Pelling-Hall, British exh 1896-1902- "Blick auf die Blamberge am Tegernsee"; oil and gouache on board, signed and titled on the reverse, 36x49cm: After Gaetano Zompini, Italian 1700-1778- "Varii Capricci e Paesi", after Giovanni Benedetto Castiglione; etching, 20.5x29cm., (3) (may be subject to Droit de Suite)

        Roseberys
      • ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author). Le Arti che vanno per via nella Citt… di Venezia. Aggiuntavi una memoria di detto autore. Venice: [John Strange], 1785.
        Jul. 11, 2002

        ZOMPINI, Gaetano Gherardo (1700-1778, artist) and Dottore QUESTINI (author). Le Arti che vanno per via nella Citt… di Venezia. Aggiuntavi una memoria di detto autore. Venice: [John Strange], 1785.

        Est: $7,800 - $10,920

        Broadsheet 2o (350 x 254mm). Engraved additional title, title and index leaf. 60 etched plates by and after Zompini with 3-line descriptive verses below, letterpress slips bearing English text pasted on below plates. (Variable spotting, some plates with marginal staining, plate 58 torn and repaired, lacking letterpress 'memoria' leaf.) Modern half mottled calf over marbled-paper covered boards, gilt morocco lettering-piece on spine (board edges lightly rubbed). Provenance : C. Wilkinson (18th-century inscription and monogram on border of title). ZOMPINI'S CELEBRATED ETCHINGS OF VENETIAN TRADESMEN, 'incise con gran maestria e facilit… pittoresca' (Cicognara). The artist's preparatory drawings for this work were probably begun in 1750, and depict the livelihoods of pedlars, beggars, and other poor inhabitants of the city. The resulting suite of etchings enjoyed great popularity, with the first edition of 1753 followed by issues published in Venice in 1785 and 1789, and London in 1803. The present edition was published by John Strange (1732-1799), an antiquarian and author, who held the position of British Resident in Venice from 1773 to 1788. Lipperheide Jba 24 (ascribing the verses below the plates to Questini). Cf. Cicognara 1829 (1789 edition); Colas 3120 (1753 edition, noting that in some copies the English translation is on pasted-on slips).

      • Attributed to Gaetano Zompini (1700-1778 Venice)
        Dec. 14, 2001

        Attributed to Gaetano Zompini (1700-1778 Venice)

        Est: $2,900 - $4,350

        Rebecca and Eliezer at the well; and The Offering of Abigail oil on copper 14 3/8 x 183/4 in. (36.5 x 47.6 cm.) a pair (2).