Czeslaw Zuber Sold at Auction Prices

      • Czeslaw Zuber, My Hero
        Feb. 21, 2024

        Czeslaw Zuber, My Hero

        Czeslaw Zuber My Hero Poland, 2001 tinted, cut and chiseled optical crystal 16.75 h x 11.25 w x 6.75 d in (43 x 29 x 17 cm) Etched signature and date to side 'Zuber Paris 01'. Provenance: National Liberty Museum, Philadelphia, Glass Now Auction, 2004 | Private Collection, Cherry Hill, NJ This work will ship from Lambertville, New Jersey.

        Rago Arts and Auction Center
      • Zuber, Czeslaw: ''Tête''
        Jul. 28, 2023

        Zuber, Czeslaw: ''Tête''

        Zuber, Czeslaw - ''Tête'' (Przybylowice born 1948) Head of a mythical creature. Yellowish optical glass, cast, sawn, cut, sandblasted and cold-painted with vitral colours. 22 x 30 x 11 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 633. // Zuber, Czeslaw ''Tête'' (Przybylowice 1948 geb.) Kopf eines Fabelwesens. Gelbliches optisches Glas, gegossen, gesägt, geschliffen, sandgestrahlt und mit Vitralfarben kaltbemalt. 22 x 30 x 11 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 633.

      • CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête Extatique," PARIS, 1991
        May. 20, 2023

        CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête Extatique," PARIS, 1991

        CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête Extatique," PARIS, 1991, glass with colored pigment, engraved signed, placed, and dated at base. Height: 11 1/2" Width: 13" Depth: 9"

        Simpson Galleries, LLC
      • CZELAW ZUBER (1948)
        Apr. 06, 2023

        CZELAW ZUBER (1948)

        Est: €400 - €800

        CZELAW ZUBER (1948) Sculpture en bloc de verre faceté stylisée d'une tête totémique avec un nez à forme de bec et les dents sailllantes. Signé et daté 86. Dimensions : 23 x 17 x 13 cm Czeslaw Zuber, glass sculpture modelled as a totemic head with beak-like nose and fearsome teeth. Signed and dated 86. Artiste Polonais diplomé des Beaux-Arts, section céramique et verre, Czelaw Zuber s'installe en France en 1982 et ses sculptures sont présentes aujourd'hui dans un grand nombre de musées dont celui des Arts Décoratifs de Paris.

        Accademia Fine Art
      • CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête," PARIS, 1991
        Feb. 25, 2023

        CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête," PARIS, 1991

        CZESLAW ZUBER (Polish b. 1948) AN ART GLASS SCULPTURE, "Tête," PARIS, 1991, glass with colored pigment, etched location, date and signature at base, "Paris 91 Zuber." Height: 13 1/4" Width: 8 1/2" Depth: 5"

        Simpson Galleries, LLC
      • Czeslaw Zuber Bronze Sculpture
        Dec. 03, 2022

        Czeslaw Zuber Bronze Sculpture

        Sculptures & Carvings

        Palm Beach Modern Auctions
      • Ceszlaw Zuber (Born 1948)
        May. 18, 2022

        Ceszlaw Zuber (Born 1948)

        Est: $1,000 - $3,000

        Ceszlaw Zuber, Polish (Born 1948) "Tete" Polychromed Glass Optical Sculpture Presented Base. Signed and dated 1987, marked "Paris" and number 123456. Sculpture measures 18" x 11" x 7-1/2". Condition: Good condition. Estimate: $1000.00 - $3000.00 Domestic Shipping: Third party

        Kodner Galleries
      • Czeslaw Zuber, Art Glass Sculpture of a Face
        Apr. 13, 2022

        Czeslaw Zuber, Art Glass Sculpture of a Face

        (Polish, b. 1948) signed and numbered on base. 9-1/2"h x 6"w x 3"d

        Nye & Company
      • Czeslaw ZUBER (né en 1948). Visage, 1987. Epreuve en verre gravé et émaillé signée, datée et située
        Jul. 11, 2021

        Czeslaw ZUBER (né en 1948). Visage, 1987. Epreuve en verre gravé et émaillé signée, datée et située

        Est: €2,000 - €2,500

        Czeslaw ZUBER (né en 1948). Visage, 1987. Epreuve en verre gravé et émaillé signée, datée et située "Paris". Haut: 35,5 cm (accident à la base)

        Les Andelys Enchères
      • Vase, 1970s, Czeslaw Zuber (b. 1948), "Barbara" Artistic Glassworks in Polanica Zdroj
        Jun. 16, 2020

        Vase, 1970s, Czeslaw Zuber (b. 1948), "Barbara" Artistic Glassworks in Polanica Zdroj

        Est: zł800 - zł1,200

        antico soda glass, dyed in mass, 20.5 x 15 cm, 1970s

        Desa Unicum SA
      • Vessels set, 1970s, Czeslaw Zuber (b. 1948), "Barbara" Glasswork in Polanica Zdroj
        Apr. 23, 2020

        Vessels set, 1970s, Czeslaw Zuber (b. 1948), "Barbara" Glasswork in Polanica Zdroj

        Est: zł500 - zł800

        soda glass, colored in mass, vase: 16 x 13 x 13 cm, ashtray: 7,5 x 14 x 14 cm, 1970s

        Desa Unicum SA
      • Art Glass Sculpture, Czeslaw Zuber
        Apr. 12, 2016

        Art Glass Sculpture, Czeslaw Zuber

        Est: $2,000 - $2,500

        Polish, b. 1948. Signed and numbered on base. 9 1/2"h

        Nye & Company
      • Bronze Sculpture, Czeslaw Zuber
        Apr. 12, 2016

        Bronze Sculpture, Czeslaw Zuber

        Polish, b. 1948. Signed and numbered on base. 9 1/4"h

        Nye & Company
      • *CZESLAW ZUBER (°1948)
        Oct. 27, 2015

        *CZESLAW ZUBER (°1948)

        Est: €2,000 - €2,200

        Beschrijving NL 'Tête' (1989) Optisch glas, geslepen, gepolijst en gekleurd. Gedateerd en getekend 'Paris 89 Zuber'. H.: 20 Description FR 'Tête' (1989) Verre, taillé directe dans un verre Corning taillé et peint de couleurs vives. Daté et signé 'Paris 89 Zuber'. H.: 20 Description EN 'Tête' (1989) Optic glass, cut and coloured. Signed and dated 'Paris 89 Zuber'. H.: 20

      • Czeslaw Zuber (1948), Deux têtes, sculpture en
        Jun. 18, 2014

        Czeslaw Zuber (1948), Deux têtes, sculpture en

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Czeslaw Zuber (1948), Deux têtes, sculpture en verre taillé et coloré, signée et datée 95, 55x75x5 cm

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • Czeslaw Zuber (1948), Tête, sculpture en verre
        Jun. 18, 2014

        Czeslaw Zuber (1948), Tête, sculpture en verre

        Est: CHF500 - CHF800

        Czeslaw Zuber (1948), Tête, sculpture en verre taillé et coloré, signée et datée 96, 34x34x5 cm

        Jun. 18, 2014

        Est: CHF700 - CHF900

        Czeslaw Zuber (1948), Tête, sculpture en verre taillé et coloré, signée et datée 96, 34x20x26 cm

      • Czeslaw Zuber (1948), Aquarium, sculpture en verre
        Jun. 18, 2014

        Czeslaw Zuber (1948), Aquarium, sculpture en verre

        Est: CHF300 - CHF500

        Czeslaw Zuber (1948), Aquarium, sculpture en verre taillé et coloré, signée et datée 94, 16x14x9 cm

      • Czeslaw Zuber (Poland, b. 1948) glass sculpture
        Mar. 02, 2013

        Czeslaw Zuber (Poland, b. 1948) glass sculpture

        Czeslaw Zuber (Poland, b. 1948) glass sculpture, chiseled, sandblasted, polished and painted glass, incised signature "Paris Zuber 92", 6"w x 3.25"d x 7"h, excellent condition

        Toomey & Co. Auctioneers
      • ZUBER Czeslaw (né en 1948) Bloc verre Corning
        Feb. 25, 2013

        ZUBER Czeslaw (né en 1948) Bloc verre Corning

        Est: €400 - €600

        ZUBER Czeslaw (né en 1948) Bloc verre Corning entaillé à la massette et émaillé. Signé situé Paris daté 90. Haut. : 25,5 cm

        Camard et associés
      • ZUBER Czeslav (né en 1948, Pologne)
        Nov. 22, 2011

        ZUBER Czeslav (né en 1948, Pologne)

        Est: €6,500 - €8,000

        " Tête " Belle sculpture réalisée en taille directe dans un verre " Corning " de forte densité, et peint de couleurs vives à dominante rouge et bleu. Signée et datée 96. Haut. : 35 - Larg. : 21 cm. .

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Czeslaw Zuber (* 1948) Glaskopf, 1990, ca. 36 x 19
        Feb. 10, 2010

        Czeslaw Zuber (* 1948) Glaskopf, 1990, ca. 36 x 19

        Czeslaw Zuber (* 1948) Glaskopf, 1990, ca. 36 x 19 cm, H: 50 cm, unten am Rand signiert Paris 90 Zuber

        Dawo
      • ZUBER Czeslav né en 1948, (Pologne). Tête
        Feb. 01, 2010

        ZUBER Czeslav né en 1948, (Pologne). Tête

        Est: €5,500 - €6,000

        ZUBER Czeslav né en 1948, (Pologne). Tête Sculpture réalisée en taille directe dans un verre Corning taillé et peint de couleurs vives. Signé. Haut : 29 cm ; Larg : 20 cm

      • ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête Sculpture
        Feb. 01, 2010

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête Sculpture

        Est: €3,000 - €3,500

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête Sculpture réalisée en taille directe dans un bloc de cristal optique corning, décor gravé et peint de couleurs vives Signé; H : 18,5 cm; L : 14,5 cm

      • Czeslav ZUBER (né en 1948) TÊTE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint
        Nov. 04, 2009

        Czeslav ZUBER (né en 1948) TÊTE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint

        Est: €400 - €600

        Czeslav ZUBER (né en 1948) TÊTE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint signé et daté "86" à la base h: 15 w: 12 d: 8 cm

      • Glass Object Czeslaw Zuber 1988
        Oct. 17, 2009

        Glass Object Czeslaw Zuber 1988

        Est: €1,900 - €2,850

        Objekt Czeslaw Zuber, 1988 Gelblich getöntes optisches Glas, mit dem Hammer gebrochen, geschliffen und poliert, sandstrahlbearbeitet, kalt bemalt. In Gravur bez.: PARIS '88 Zuber. H. 15,3 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, Abb. 1 ff. IF YOU NEED DETAILED DESCRIPTION IN ENGLISH OR CONDITION REPORT PLEASE CONTACT US - WE WILL ANSWER IMMEDIATELY.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Czeslav ZUBER (né en 1948) TETE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint
        Dec. 15, 2008

        Czeslav ZUBER (né en 1948) TETE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint

        Est: €800 - €1,200

        Czeslav ZUBER (né en 1948) TETE, 1986 Sculpture en cristal taillé et peint signé et daté "86" à la base h: 15 w: 12 d: 8 cm

      • ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête "Sculpture
        Oct. 27, 2008

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête "Sculpture

        Est: €1,500 - €1,800

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête "Sculpture réalisée en taille directe dans un bloc de verre Corning, taillée, coupée, sablée, peint de couleurs vives." "Signé et daté Paris 87. Haut : 21 cm ; Larg : 19,5 cm." "

        Oct. 27, 2008

        Est: €1,500 - €1,800

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête "Sculpture réalisée en taille directe dans un bloc de verre Corning, taillée, coupée, sablée, peint de couleurs vives." "Signé et daté Paris 87. Haut : 20,5 cm ; Larg : 17 cm." "

        Oct. 27, 2008

        Est: €2,800 - €3,500

        ZUBER Czeslav né en 1948 (Pologne) Tête Sculpture réalisée en taille directe dans un bloc de verre Corning taillé, gravé, peint de couleurs vives à dominante rouge. Signé et daté Paris 96. Haut : 26 cm; Larg : 25 cm.