Dominique Zumbo Sold at Auction Prices

b. 1854 - d. 1939

      • Dominique Zumbo großer Lüstercachepot mit Figuren
        Aug. 25, 2023

        Dominique Zumbo großer Lüstercachepot mit Figuren

        Dominique Zumbo großer Lüstercachepot mit Figuren Les Arènes Fréjus, Ende 19. Jh., signiert und bezeichnet "Arènes Frejus", Terrakotta mit Lüsterglasur in Gelb, Grün und Rot, Darstellung von Meeresfiguren, Muscheln und Delfin in wogender Brandung, innen leichte Gebrauchsspuren, insgesamt altersgemäß guter Zustand, H 32 cm, D 40 cm. Künstlerinfo: französischer Keramiker, lernte ab 1879 sein Handwerk bei Clèment Massier in Vallauris, 1892 Gründung der eigenen Werkstatt in Fréjus, Goldmedaille 1900 auf der Weltausstellung in Paris. Quelle: Internet. Dominique Zumbo large chandelier cachepot with figures Les Arènes Fréjus, end of the 19th century, signed and inscribed "Arènes Frejus", terracotta with chandelier glaze in yellow, green and red, depicting sea figures, shells and dolphin in billowing surf, slight signs of wear inside, overall good condition for age, h 32 cm, d 40 cm. Artist's info: French ceramist, learned his craft from Clèment Massier in Vallauris from 1879, founded his own workshop in Fréjus in 1892, gold medal 1900 at the World Exhibition in Paris. Source: Internet.

      • Dominique Zumbo, Arènes Freres, Large Art Nouveau Vase
        Nov. 19, 2022

        Dominique Zumbo, Arènes Freres, Large Art Nouveau Vase

        Est: €2,000 - €4,000

        Large Art Nouveau vase. 1892-1900. pottery. Silk matt, lustrous glaze. Luscious painting decor with a southern landscape at sunset, pine trees and birds. H. 60 cm. Inscribed on the bottom: Dominique Zumbo arenes Fréjus Var (brush writing). Dominique Zumbo learned his craft from Clement Massier in Vallauris in 1879, where he worked with artistic luster glazes and effects. In 1892 he founded his own workshop in Fréjus and developed individual decors and techniques in this genre. At the World Exhibition in Paris in 1900 he received a gold medal.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • CERAMIC PLATE BY ZUMBO DOMINIQUE
        Dec. 18, 2021

        CERAMIC PLATE BY ZUMBO DOMINIQUE

        Est: €80 - €120

        PIATTO IN CERAMICA DI ZUMBO DOMINIQUE (1865 - 1939) con decoro a lustro di foglie, rami e uccellino su fondo marrone. Firma sotto la base. Diametro cm. 31.

      • Dominique Zumbo French Iridescent Pottery
        Aug. 09, 2020

        Dominique Zumbo French Iridescent Pottery

        Highly iridescent pitcher of a lady on handle in colors of reds and green, signed "D. Zumbo Arenes, Frejus, Var", chip on bottom edge and 2 minor flakes of glaze on center body, 6.25" height

        Treasureseeker Auctions LLC
      • DOMINIQUE ZUMBO (1854/1939)
        Apr. 30, 2016

        DOMINIQUE ZUMBO (1854/1939)

        Est: €400 - €500

        DOMINIQUE ZUMBO (1854/1939) Vase balustre dont le corps et le col sont en creux en reflets métalliques dont le décor est constitué de motifs géométriques et floraux. Signé « D. ZUMBO Arènes Fréjus Var Déposé » H : 22 cm

        Carvajal SVV
      • Dominique ZUMBO (1854-1939) An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (A chip and cooking defect on the top). Height. 8 3/8 in
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1939) An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (A chip and cooking defect on the top). Height. 8 3/8 in

        Est: €1,000 - €1,500

        Dominique ZUMBO (1854-1939) An earthenware baluster vase. Enamelled signature. (A chip and cooking defect on the top). Height. 8 3/8 in. - Diam. 5 1/2 in. Bibliographie?: "Barbotines de la Côte d’Azur", Maryse Bottero, Massin, 2002, pièce reproduite p.?125. Dominique ZUMBO (1854-1939) Vase balustre en faïence corps guilloché et col ovoïde cabossé décor végétal stylisé et résilles émaux verts et violets à reflets métalliques irisés- Signatures émaillées "Dominique Zumbo Arènes Fréjus Var"- (Un petit éclat et un petit défaut au col)- Haut- 21 2cm - Diam- 14cm

      • Dominique ZUMBO (1854-1839) A large oriental earthenware vase. Enamelled signature. (Restored handles). Height. 10 3/4 in. Max Diam. 11
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1839) A large oriental earthenware vase. Enamelled signature. (Restored handles). Height. 10 3/4 in. Max Diam. 11

        Est: €2,000 - €3,000

        Dominique ZUMBO (1854-1839) A large oriental earthenware vase. Enamelled signature. (Restored handles). Height. 10 3/4 in. Max Diam. 11 3/8 in. Dominique ZUMBO (1854-1839) Grand vase orientaliste en faïence corps balustre animé sur l’épaulement de larges prises formant croissants stylisés en relief décor de rinceaux aux têtes de griffons et ornements végétaux émaux verts et violets à reflets métalliques irisés- Signatures émaillées "Zumbo Arènes Fréjus Var"- (Crosses médianes des prises restaurées)- Haut- 27 4cm - Diam- max- 29cm

      • Dominique Zumbo (1854-1939) A pair of earthenware vases. Enamelled signatures. (Cooking defect on the top of one piece). Height. 7 7/8
        Nov. 18, 2014

        Dominique Zumbo (1854-1939) A pair of earthenware vases. Enamelled signatures. (Cooking defect on the top of one piece). Height. 7 7/8

        Est: €800 - €1,200

        Dominique Zumbo (1854-1939) A pair of earthenware vases. Enamelled signatures. (Cooking defect on the top of one piece). Height. 7 7/8 in - Diam. 3 1/4 in. Bibliographie?: "Barbotines de la Côte d’Azur", Maryse Bottero, Massin, 2002, une pièce reproduite p.?135. Dominique Zumbo (1854-1939) Paire de vases tronconiques élancés en faïence décor de chardons émaux beiges et violets à reflets métalliques irisés- Signatures émaillées "D- Zumbo Hyères Fréjus Var"- (Un attaché de four au col de l’un d’eux)- Haut- 20cm - Diam- 8 2cm

      • Dominique ZUMBO (1854-1939) A baluster earthenware vase. Enamelled signatures. Height. 8 1/2 in. - Diam 6 1/4 in.
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1939) A baluster earthenware vase. Enamelled signatures. Height. 8 1/2 in. - Diam 6 1/4 in.

        Est: €1,200 - €1,800

        Dominique ZUMBO (1854-1939) A baluster earthenware vase. Enamelled signatures. Height. 8 1/2 in. - Diam 6 1/4 in. Dominique ZUMBO (1854-1939) Vase balustre en faïence corps et col cabossés décor de réserves animées de lambrequins et palmettes motifs géométriques et motifs fleuris stylisés émaux bleus sertis verts et fond violet irisés- Signatures émaillées "D- Zumbo Arènes Fréjus Var Déposé"- Haut- 21 6cm - Diam- 16cm

      • Dominique ZUMBO (1854-1939) An important exotic earthenware vase. Enamelled signature. (Tiny ships). Height. 19 in. - Diam 18 1/8 in.
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1939) An important exotic earthenware vase. Enamelled signature. (Tiny ships). Height. 19 in. - Diam 18 1/8 in.

        Est: €8,000 - €12,000

        Dominique ZUMBO (1854-1939) An important exotic earthenware vase. Enamelled signature. (Tiny ships). Height. 19 in. - Diam 18 1/8 in. Dominique ZUMBO (1854-1939) Exceptionnel vase exotique aux personnages corps ovoïde mouvementé formé de larges feuilles en relief et bas-relief dévoilant deux scènes principales exprimant un dynamisme joyeux: l’une à la naïade africaine maintenue par deux putti aux voiles l’autre à la femme ailée sortant d’une conque maintenue par un putto ailé et nageant tractée par une tortue- Émaux verts iridescents et violets à reflets métalliques irisés effets mordorés- Signature émaillée "Dque Zumbo Arènes Fréjus Var"- (Quelques égrenures)- Haut- 48 2cm - Diam- 46cm

      • Dominique ZUMBO (1854-1939) A pair of large earthenware vases. Enamelled signatures. (Restored necks) Height. 23 1/4 in. and 23 3/8 in.
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1939) A pair of large earthenware vases. Enamelled signatures. (Restored necks) Height. 23 1/4 in. and 23 3/8 in.

        Est: €4,000 - €6,000

        Dominique ZUMBO (1854-1939) A pair of large earthenware vases. Enamelled signatures. (Restored necks) Height. 23 1/4 in. and 23 3/8 in. - Diam. 8 1/8 in. Bibliographie?: "Barbotines de la Côte d’Azur", Maryse Bottero, Massin, 2002, pièces reproduites p.?124. Dominique ZUMBO (1854-1939) Paire de très grands vases tronconiques en faïence large cannelure horizontale soulignant le col évasé l’un à décor d’un grand-duc sur une branche l’autre à décor d’une grappe de raisin et de pampres de vigne émaux verts et violets à reflets métalliques irisés reflets mordorés- Signatures émaillées "Dominique Zumbo Arènes Fréjus Var"- (Restaurations en partie supérieure du col de chaque vase)- Haut- 59 2 et 59 4cm - Diam- 20 5cm

      • Dominique ZUMBO (1854-1839) An earthenware flask
        Nov. 18, 2014

        Dominique ZUMBO (1854-1839) An earthenware flask

        Est: €1,500 - €2,000

        Dominique ZUMBO (1854-1839) An earthenware flask. Enamelled signatures. Height. 13 1/4 in Bibliographie: "Barbotines de la Côte d’Azur", Maryse Bottero, Massin, 2002, pièces reproduites p.130. Dominique ZUMBO (1854-1839) Exceptionnel flacon en faïence terrasse carrée corps animé de quatre ailettes se terminant en drapés col torsadé animé d’une femme nue délicatement maintenue en suspension formant prise émaux verts et violets à reflets métalliques irisés- Signatures émaillées "D- Zumbo Arènes Fréjus Var"- Haut- 33 8cm