Ludwig von Zumbusch Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Illustrator

      • Ludwig von Zumbusch Portrait of a lady
        Mar. 20, 2024

        Ludwig von Zumbusch Portrait of a lady

        Est: €600 - €800

        Ludwig von Zumbusch 1861 München - 1927 ebenda Portrait of a lady Signed lower left. Oil auf canvas. 19.7 x 15 cm. Minor damage. Framed (30 x 25 cm).

      • LUDWIG VON ZUMBUSCH (1861 München - 1927 ebenda)
        Mar. 03, 2024

        LUDWIG VON ZUMBUSCH (1861 München - 1927 ebenda)

        Est: €300 - €600

        Öl auf Karton, "Bildnis eines rothaarigen Mädchens im Profil" (wohl 1897), unten rechts signiert "Zumbusch" und undeutlich datiert, ca. 33x30cm, gerahmt (45,5x42,5cm), Firnis, mehrfach retuschiert, Galerieton

      • Ludwig von Zumbusch Gertraut Pschorr
        Dec. 07, 2023

        Ludwig von Zumbusch Gertraut Pschorr

        Est: €1,500 - €2,000

        Ludwig von Zumbusch 1861 München - 1927 ebenda Gertraut Pschorr Signed lower left. Inscribed on old label verso. Oil auf canvas. 46 x 46 cm. Minor damage. Damage to frame (67.5 x 68 cm). Gertraut wurde in die Münchner Brauerfamilie Pschorr hineingeboren. 1920 heiratete sie Hans Pfülf (1892-1969), den späteren Vorsitzenden des Aufsichtsrates der Pschorrbräu AG und Präsidenten des Bayerischen und des Deutschen Brauerbundes. Ludwig Zumbusch porträtierte Gertraut Pschorr laut der rückseitigen Bezeichnung im Jahr 1909 als knapp 11-Jährige.

      • Ludwig Von Zumbusch (German, 1861-1927)
        Oct. 18, 2023

        Ludwig Von Zumbusch (German, 1861-1927)

        Ludwig Von Zumbusch (German, 1861-1927), "Two Putti", oil on board, signed upper left, "E. Burkhalter & Co, Zurich" label on reverse of frame, 10 in. x 11 3/4 in., framed, overall 19 3/4 in. x 21 1/2 in. x 2 1/4 in. Condition: Overall fair condition.

        Neal Auction Company
      • ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Kind mit roter Mütze. Öl auf Holz.
        Sep. 22, 2023

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Kind mit roter Mütze. Öl auf Holz.

        Est: €500 - €600

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON 1861 München - 1927 ebd. Kind mit roter Mütze Öl auf Holz. R. o. signiert. Min. beschädigt. 22,5 x 22 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Putto mit Schlange. Öl auf Karton.
        Sep. 22, 2023

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Putto mit Schlange. Öl auf Karton.

        Est: €800 - €1,000

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON 1861 München - 1927 ebd. Putto mit Schlange Öl auf Karton. R. u. signiert. 45 x 37 cm (im Oval). Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Damenporträt. Öl auf Lwd.
        Sep. 22, 2023

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON. Damenporträt. Öl auf Lwd.

        Est: €1,500 - €2,000

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON 1861 München - 1927 ebd. Damenporträt Öl auf Lwd. R. o. signiert. Wohl restauriert. Min. beschädigt. 50 x 50 cm. Rahmen. Laut Einlieferer handelt es sich bei der Dargestellten um Elsbeth Oldenbourg.

        Scheublein Art & Auktionen
      • LUDWIG VON ZUMBUSCH PAINTING
        May. 09, 2023

        LUDWIG VON ZUMBUSCH PAINTING

        Est: €900 - €1,800

        VON ZUMBUSCH, LUDWIG (Munich 1861-1927 ibid.), Painting: "Girl picking apples", mixed media on cardboard, signed "L. v. Zumbusch" at upper right. Characteristic portrait of a child by the painter and graphic artist, who was the son of the sculptor Caspar Ritter von Zumbusch (1830-1915); he studied at the Academies of Fine Arts in Vienna and Munich and at the Académie Julien in Paris and later received a professorship at the Academy in Munich. Zumbusch worked among others for the magazine "Die Jugend", for which he designed cover pictures. 20 x ca. 26 cm.VON ZUMBUSCH, LUDWIG (München 1861-1927 ebd.), Gemälde: "Mädchen beim Apfelpflücken", Mischtechnik auf Karton, oben rechts signiert "L. v. Zumbusch". Charakteristisches Kinderbildnis des Malers und Graphikers, der Sohn des Bildhauers Caspar Ritter von Zumbusch (1830-1915) war; er studierte an den Akademien der Bildenden Künste in Wien und München und an der Académie Julien in Paris und erhielt später eine Professur an der Akademie in München. Zumbusch arbeitete u. a. für die Zeitschrift "Die Jugend", für die er Titelbilder gestaltete. 20 x ca. 26 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • Zumbusch, Ludwig von
        Apr. 20, 2023

        Zumbusch, Ludwig von

        Est: €1,000 - €1,500

        Zumbusch, Ludwig von München 1861 - 1927 64 x 65 cm Mädchen in weißem Kleid mit Blumen vor Berglandschaft. Öl/Lwd., doubl., unten links signiert und datiert 1909. Aus einer bedeutenden bayerischen Sammlung, zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt. Zumbusch, Ludwig von München 1861 - 1927 64 x 65 cm Young girl in a white dress with flowers in front of a mountain landscape. Oil/canvas, relined, signed and dated 1909. Important Bavarian private Collection, assembled between the 1950ies and the 1980ies.

        Mar. 24, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        Scheublein Art & Auktionen
      • Ludwig von Zumbusch - Children dancing in a round
        Dec. 08, 2022

        Ludwig von Zumbusch - Children dancing in a round

        Est: €1,200 - €1,500

        Ludwig von Zumbusch 1861 Munich - 1927 ibid. Children dancing in a round Signed lower left. Oil on canvas. 26.5 x 40 cm. Restored. Damaged. Damage to frame (32.5 x 46 cm).

      • Ludwig von Zumbusch - Portrait of Carl Riemerschmid (Artist's brother-in-law).
        Dec. 08, 2022

        Ludwig von Zumbusch - Portrait of Carl Riemerschmid (Artist's brother-in-law).

        Est: €800 - €1,000

        Ludwig von Zumbusch 1861 Munich - 1927 ibid. Portrait of Carl Riemerschmid (Artist's brother-in-law). Signed and dated 1915 upper left. Stamp of Adrian Brugger, Munich on the stretcher verso. Inscribed on the frame verso. Mixed technique on canvas. 40.5 x 40.5 cm. Restored. Framed (64.5 x 64.5 cm). Provenance: from the artist's family.

      • Ludwig von Zumbusch - Portrait of a child with a red cap
        Dec. 08, 2022

        Ludwig von Zumbusch - Portrait of a child with a red cap

        Est: €800 - €1,000

        Ludwig von Zumbusch 1861 Munich - 1927 ibid. Portrait of a child with a red cap Signed upper right. Various inscriptions and label with no. 1232 verso. Oil on thin cardboard, mounted on cardboard. 25 x 33 cm. Minor damage. Minor damage to frame (46.5 x 55.5 cm).

      • Ludwig von Zumbusch - 1861 Munich - 1927 ibid.
        Sep. 29, 2022

        Ludwig von Zumbusch - 1861 Munich - 1927 ibid.

        Est: €1,000 - €1,500

        Young woman in parkland . Signed upper right. Oil (on paper?) mounted on cardboard. 26 x 29.7 cm. Minor damage. Damage to frame (48 x 52.5 cm).

      • Ludwig von Zumbusch, "Beim Angeln", Ölgemälde, unrest. Speicherfund
        Sep. 02, 2022

        Ludwig von Zumbusch, "Beim Angeln", Ölgemälde, unrest. Speicherfund

        Est: €800 - €900

        Ludwig von Zumbusch, "Beim Angeln", Ölgemälde, unrest. Speicherfund Ludwig Joseph Kamillus Zumbusch, ab 1888 Ludwig Ritter von Zumbusch, 1861 - München - 1927, deutscher Grafiker und Maler, studierte an der Akademie der Bildenden Künste Wien sowie ab 1882 in der Malklasse der Akademie der Bildenden Künste München, anschließend an der Académie Julian in Paris bei William Adolphe Bouguereau und dem Historienmaler Tony Robert-Fleury. Er war Mitarbeiter der Münchner Zeitschrift „Jugend“, für die er Titelbilder entwarf. Zumbusch gehörte der Münchner Secession sowie dem 1903 gegründeten Deutschen Künstlerbund an. 1905 wurde er als Professor an die Münchner Kunstakademie berufen; hier: 3 Kinder angeln in einem Bottich, Öl/Lw. mit kleineren Fehlstellen, 55 x 45 cm, r. u. sign., im Originalrahmen, Speicherfund Ludwig von Zumbusch, "Beim Angeln", Ölgemälde, unrest. Speicherfund Ludwig Joseph Kamillus Zumbusch, from 1888 Ludwig Ritter von Zumbusch, 1861 - München - 1927, German graphic artist and painter, studied at the Akademie der Bildenden Künste Vienna and from 1882 in the painting class of the Academy of Fine Arts in Munich, then at the Académie Julian in Paris with William Adolphe Bouguereau and the history painter Tony Robert-Fleury. He worked for the Munich magazine Jugend, for which he designed covers. Zumbusch belonged to the Munich Secession and the Deutscher Künstlerbund, founded in 1903. In 1905 he was appointed professor at the Münchner Kunstakademie; here: 3 Kinder angeln in einem Bottich (3 Children Fishing in a Tub), Öl/white with minor missing parts, 55 x 45 cm, r. and sign., in original frame, storage find

      • Zumbusch, Ludwig von
        May. 21, 2022

        Zumbusch, Ludwig von

        Zumbusch, Ludwig von 1861 München - 1927 München Lachender Bub. Signiert. Öl/Malk., 26,5 x 36 cm.

      • Ludwig von Zumbusch (1861 Munich - 1927 ibid.) - Susanne bathing
        Dec. 02, 2021

        Ludwig von Zumbusch (1861 Munich - 1927 ibid.) - Susanne bathing

        Est: €1,200 - €1,500

        Signed lower left. Oil on canvas. 38 x 48 cm. Restored. Craquelure. Minor damage to frame.

      • Ludwig von Zumbusch (1861 Munich - 1927 ibid.) - Girl with red hair ribbons
        Sep. 23, 2021

        Ludwig von Zumbusch (1861 Munich - 1927 ibid.) - Girl with red hair ribbons

        Est: €1,700 - €1,800

        Signed upper left. Oil on cardboard. 31 x 36.3 cm. Minor damage. Framed.

      • LUDWIG VON ZUMBUSCH (GERMAN, 1861-1927) - BOY IN THE LANDSCAPE, OIL ON CANVAS.
        Apr. 20, 2021

        LUDWIG VON ZUMBUSCH (GERMAN, 1861-1927) - BOY IN THE LANDSCAPE, OIL ON CANVAS.

        Ludwig Von Zumbusch (German, 1861-1927) - Boy in the Landscape, Oil on Canvas. Signed. Marvelous frame. 40x50cm. Frame: 62x72cm.

        Pasarel
      • LUDWIG VON ZUMBUSCH GERMAN 1861-1927
        Mar. 13, 2021

        LUDWIG VON ZUMBUSCH GERMAN 1861-1927

        Est: $600 - $900

        Portrain of a Girl, oil on panel, 7 3/4 x 9 1/2 in (19.7 x 24.1 cm), signed upper right, PROVENANCE: Private collector in South Carolina

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • Ludwig von Zumbusch, 1861 - 1927 Munich, # 'Des Tages
        Dec. 30, 2020

        Ludwig von Zumbusch, 1861 - 1927 Munich, # 'Des Tages

        Est: €280 - €600

        Ludwig von Zumbusch, 1861 - 1927 Munich, # 'Des Tages Neige #', lithograph, signed in theplate, l. Signs of age on the paper, min. foxed, approx. 37 x 37 cm, gilded magnificent frame: approx. 58 x 60 cm . German Description: Ludwig von Zumbusch, 1861 - 1927 München, 'Des Tages Neige', Lithographie, in der Platte signiert, l. Altersspuren am Papier, min. stockfleckig, ca. 37 x 37 cm, vergoldeter Prunkrahmen: ca. 58 x 60 cm

      • Zumbusch, Ludwig von: Portrait eines bärtigen Herrn
        Nov. 27, 2020

        Zumbusch, Ludwig von: Portrait eines bärtigen Herrn

        Zumbusch, Ludwig von — Portrait of a bearded gentleman (Munich 1861-1927 ibid.) Oil on canvas. Signed at upper right. 63 x 50 cm; not framed. - Small loss of colour. - Lit. Thieme/Becker 36. // Zumbusch, Ludwig von Portrait eines bärtigen Herrn (München 1861-1927 ebd.) Öl/Lwd. Rechts oben signiert. 63 x 50 cm; unger. - Kleine Farbverluste. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • ZUMBUSCH, Ludwig Joseph Kamillus (1861 - 1927). Titelblatt "Jugend".
        Jun. 27, 2020

        ZUMBUSCH, Ludwig Joseph Kamillus (1861 - 1927). Titelblatt "Jugend".

        ZUMBUSCH, Ludwig Joseph Kamillus(1861 - 1927) Titelblatt "Jugend" Farblithografie. Im Stein signiert. 1897, II. Jg.: Nr. 23 (5. Juni). Passepartoutausschnitt: 27 x 19,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61 x 52 cm. Titelblatt der Zeitschrift "Jugend. Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben" . Rahmen mit Defekten.

      • Attribution: Ludwig of Zumbusch, 1861-1927 Munich
        May. 30, 2020

        Attribution: Ludwig of Zumbusch, 1861-1927 Munich

        Est: €200 - €400

        Attribution: Ludwig of Zumbusch, 1861-1927 Munich, portrait of a girls, oil / canvas, according to the overleaf note, excerpt from apainting that was destroyed on November 23rd, 1945 during the bombing raid on Mannheim untilthis fragment, approx. 12x12cm, under glass, frame . German Description: Zuschreibung: Ludwig von Zumbusch, 1861-1927 München, Porträt eines Mädchens, Öl/Lwd, laut umseitiger Notiz Ausschnitt aus einem Gemälde, das am 23.11.44 beim Bombenangriff auf Mannheim bis auf dieses Fragment zerstört wurde, ca. 12x12cm, u.Gl., R.

      • Ludwig Von Zumbusch - Flöte spielender Knabe (A young boy playing the flute)
        Nov. 08, 2019

        Ludwig Von Zumbusch - Flöte spielender Knabe (A young boy playing the flute)

        Est: €1,500 - €1,800

        Oil on board. 40.4 x 40.5 cm. Signed lower left.

        Karl & Faber
      • ZUMBUSCH, Ludwig Von (1861-1927) JUGEND
        Apr. 12, 2018

        ZUMBUSCH, Ludwig Von (1861-1927) JUGEND

        Est: £400 - £600

      • Ludwig Von Zumbusch (German 1861 - 1927) oil on massonite board, Child with red cap, (Kind mit roter Kappe) 9-1/2" x 12-1/2"
        Jan. 10, 2017

        Ludwig Von Zumbusch (German 1861 - 1927) oil on massonite board, Child with red cap, (Kind mit roter Kappe) 9-1/2" x 12-1/2"

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Zumbusch, Ludwig von: Zwei Kinder unter einem Baum
        Nov. 26, 2016

        Zumbusch, Ludwig von: Zwei Kinder unter einem Baum

        Zumbusch, Ludwig von—Zwei Kinder unter einem Baum—(München 1861-1927 ebd.) Öl/Lwd. Links unten sign. 35,5 x 35,3 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Zumbusch, Ludwig von: Reisigsammlerin mit ihrem Kind auf einem Feldweg
        Nov. 26, 2016

        Zumbusch, Ludwig von: Reisigsammlerin mit ihrem Kind auf einem Feldweg

        Zumbusch, Ludwig von—Reisigsammlerin mit ihrem Kind auf einem Feldweg—(München 1861-1927 ebd.) Öl/Papier/Karton. Links oben sign. 30 x 25,5 cm; unger. - Lit. Thieme/Becker 36.

      • Zumbusch, Ludwig von. Eigenhändige, siebenzeilige Postkarte an den Münchner
        Nov. 04, 2016

        Zumbusch, Ludwig von. Eigenhändige, siebenzeilige Postkarte an den Münchner

        Est: €200 - €300

        Zumbusch, Ludwig von. Eigenhändige, siebenzeilige Postkarte an den Münchner Redakteur Oscar Geller. Deutsche Handschrift auf Vordruck mit eigenem Adresskopf. Von Zumbusch eigenhändig adressiert. München, 14.Juni 1913. Gelaufen. Freundliche Absage, offensichtlich wegen eines vom Redakteur gewünschten, von Zumbusch aber elegant verweigerten Beitrags (zu einer Rundfrage ?): "verzeihen / Sie bitte / Ihrem ergebenen / L. v. Zumbusch". Geller lebte in München als Korrespondent des Neuen Wiener Tagblatt. - Papierbedingt etwas gebräunt, minimal bestoßen, gut.

      • Zumbusch, Ludwig von
        Sep. 28, 2016

        Zumbusch, Ludwig von

        Est: €800 - €1,000

        Zumbusch, Ludwig von 1861 München - 1927 ebenda Mädchen mit Nelke R. o. signiert. Rücks. nochmals in Bleistift signiert. Öl auf Malkarton. 29,5 x 36,5 cm. Rest. Rahmen min. besch.

      • Zumbusch, Ludwig von (1861 München - 1927 ebenda)
        Apr. 16, 2016

        Zumbusch, Ludwig von (1861 München - 1927 ebenda)

        Portrait eines Jungen, Öl auf Lwd. 46x46 cm, rechts oben signiert, datiert 1918, gerahmt, 575/144/02

        Auktionshaus Weiner
      • Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), Mother and Child on the Road
        Nov. 06, 2015

        Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), Mother and Child on the Road

        Est: $700 - $900

        Ludwig von Zumbusch (German, 1861-1927) Mother and Child on the Road oil on paperboard signed L v. Zumbusch (upper left) 11 3/4 x 10 1/4 inches.

        Hindman
      • Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), The Two Children
        Nov. 06, 2015

        Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), The Two Children

        Est: $700 - $900

        Ludwig von Zumbusch (German, 1861-1927) The Two Children oil on canvas signed L v. Zumbusch (lower left) 13 1/2 x 14 inches.

        Hindman
      • Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), The Young Girl
        Nov. 06, 2015

        Ludwig von Zumbusch, (German, 1861-1927), The Young Girl

        Est: $700 - $900

        Ludwig von Zumbusch (German, 1861-1927) The Young Girl oil on paperboard signed L v. Zumbusch (upper left) 10 1/2 x 12 1/2 inches.

        Hindman
      • ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens.
        Nov. 16, 2013

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens.

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens. Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!

      • ZUMBUSCH, LUDWIG VON(1861 München 1927)Zwei
        Mar. 20, 2013

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON(1861 München 1927)Zwei

        Est: CHF600 - CHF800

        ZUMBUSCH, LUDWIG VON (1861 München 1927) Zwei spielende Kinder. Öl auf Karton. Oben links signiert: L. v. ZUMBUSCH. 28 x 28 cm.

      • Attributed to Ludwig von Zumbusch (1861-1927)
        Jan. 27, 2012

        Attributed to Ludwig von Zumbusch (1861-1927)

        Attributed to Ludwig von Zumbusch (1861-1927) Study of a Male Nude, standing his back to the artist, holding a wooden staff in his left hand, Charcoal and white chalk on coloured paper, 56.5cm by 41cm

        Tennants
      • Zumbusch, Ludwig, 1861-1927, nackte Knaben bei der
        Aug. 27, 2011

        Zumbusch, Ludwig, 1861-1927, nackte Knaben bei der

        Est: €1,200 - €1,440

        Zumbusch, Ludwig, 1861-1927, nackte Knaben bei der Apfelernte, Öl/Malkarton, signiert, 34.5 x 16 cm, R.

      • Ludwig von Zumbusch (1861-1927), Munich painter,
        Jul. 23, 2010

        Ludwig von Zumbusch (1861-1927), Munich painter,

        Est: - €100

        Ludwig von Zumbusch (1861-1927), Munich painter, 'Portrait of a Lady in Profile', u.li. . Sign, dat 1900, watercolor / paper, 30 x 24 cm, behind Eq. ger.

      • LUDWIG VON ZUMBUSCH (1861 Munchen - 1927 ebenda)
        Dec. 01, 2007

        LUDWIG VON ZUMBUSCH (1861 Munchen - 1927 ebenda)

        LUDWIG VON ZUMBUSCH (1861 Munchen - 1927 ebenda) Portrait eines speisenden Madchens mit rotem Kopftuch Charakteristisches Madchenportrait des an den Akademien in 2.800,-

      • Discovery of nature.
        Nov. 16, 2007

        Discovery of nature.

        Est: - €1,800

        Signed upper center: L.v. Zumbusch. Oil on canvas. Laid down on cardboard. 51,5 x 43,5cm. Framed.

      • Lovers in the park.
        Nov. 16, 2007

        Lovers in the park.

        Est: - €2,200

        Signed bottom right: L.v. Zumbusch. Oil on wood. 41,5 x 40cm. Framed.