Robert Zünd Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1827 - d. 1909

    • ZÜND, ROBERT
      Dec. 15, 2023

      ZÜND, ROBERT

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      (Luzern 1827–1909 Luzern) Waldlandschaft mit Pilatus. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 39,5x51,5 cm. Gerahmt. - Zwei kleine Farbfehlstellen rechts im Bauernhaus.

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 01, 2023

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF30,000 - CHF50,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Walker by the wayside. Oil on canvas. Signed lower right: R. Zünd. 51.5 × 39.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Wanderer am Wegrand. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Zünd. 51,5 × 39,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 01, 2023

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF150,000 - CHF250,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Forest of oaks. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 80 × 60 cm. Provenance: - Private collection, Bürgenstock. - Private collection, Switzerland, by descent from the above collection. Exhibited: - Lucerne 1978, Robert Zünd in seiner Zeit. Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, no. 52. - Lucerne 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, no. 134. Literature: - Kalender 1955: Robert Zünd. Luzern 1827–1919, ed. Schweizerische Unfallsversicherungs-Gesellschaft in Winterthur, Feldmeilen 1955. - Walter Hugelshofer in: F. Frey, Bürgenstock, Zürich und Stuttgart 1967, pp. 218 f. - Exh.cat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Lucerne 1978, p. 108 (ill.). - Exh.cat. Robert Zünd, ed by Susanne Neubauer, Lucerne 2004, p. 111, no. 134 as "Eichenwald" (ill.). --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Eichenwald. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 80 × 60 cm. Provenienz: - Privatbesitz Bürgenstock. - Schweizer Privatbesitz, durch Erbschaft von Obigem. Ausstellungen: - Luzern 1978, Robert Zünd in seiner Zeit. Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, Nr. 52. - Luzern 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, Nr. 134. Literatur: - Kalender 1955: Robert Zünd. Luzern 1827–1919, Hrsg. Schweizerische Unfallsversicherungs-Gesellschaft in Winterthur, Feldmeilen 1955. - Walter Hugelshofer in: F. Frey, Bürgenstock, Zürich und Stuttgart 1967, S. 218 f. - Ausst.-Kat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, Luzern 1978, S. 108 (mit Abb.). - Ausst.-Kat. Robert Zünd, hrsg. von Susanne Neubauer, Luzern 2004, S. 111, Nr. 134 als "Eichenwald" (mit Abb.). Der Eichenwald gehört zu den berühmtesten und beliebtesten Motiven im Werk von Robert Zünd. Zum ersten Mal sah Gottfried Keller 1881 die grosse, fast vollendete Fassung des "Eichenwald" im Atelier des Luzerner Künstlers. Er bezeichnete das Werk als Zeugen einer neuen Stilform, als „ein vollkommen geschlossenes Bild von vollster Wirkung und merkwürdiger Ausführung“. Gottfried Keller hatte die Fassung gesehen, die 1883 an der Schweizerischen Landesausstellung ausgestellt war und später von der Zürcher Kunstgesellschaft angekauft wurde. Das Bild befindet sich heute im Kunsthaus Zürich. Neben diesem Werk schuf Robert Zünd zwei kleinere querformatige Fassungen dieses Motivs, wovon sich eine heute im Kunstmuseum Luzern befindet. Das hier angebotene Gemälde ist die einzige bekannte Fassung des von jeglicher Staffage befreiten Waldes in Hochformat. ---------------

    • Zünd Robert
      Nov. 25, 2023

      Zünd Robert

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Bauernhaus Unten rechts signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:45

    • * ZÜND, ROBERT: Blick von Seeburg gegen Luzern.
      Nov. 10, 2023

      * ZÜND, ROBERT: Blick von Seeburg gegen Luzern.

      Est: CHF90,000 - CHF130,000

      ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909) * : Blick von Seeburg gegen Luzern; Öl auf Leinwand; 67,5x89,5 cm; sig. u.l.

    • Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern
      Oct. 21, 2023

      Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      Robert Zünd Luzern 1827–1909 Luzern «Grosse Eichen am Seeufer» Verso auf dem Bildträger handschriftliches Etikett: {Dieses Gemälde stammt / direkt aus dem Nachlass / von Robert Zünd / Dr. Josef Hess-Naeder}. Öl a/Papier über Malkarton, 40 × 51,5 cm

      Galerie Gloggner
      Oct. 21, 2023

      Est: CHF4,800 - CHF6,500

      Robert Zünd Luzern 1827–1909 Luzern «Pilatus mit Regenbogen» Unten links bezeichnet {R. Zünd}. Öl a/Holztafel, 13,5 × 18,5 cm

      Galerie Gloggner
    • ZÜND, ROBERT
      Jun. 23, 2023

      ZÜND, ROBERT

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      (1827 Luzern 1909) "Collonge bei Genf". Ölstudie auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Keilrahmen bezeichnet und betitelt. 35x51,5 cm.

    • Zünd Robert
      Jun. 03, 2023

      Zünd Robert

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Am Waldbach Unten links monogrammiert. Dabei Rechnungskopie der Galerie Fischer von 1997 Privatbesitz Aargau Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 20:28

    • ZÜND, ROBERT: "Morgenstimmung bei Horw".
      May. 12, 2023

      ZÜND, ROBERT: "Morgenstimmung bei Horw".

      Est: CHF32,000 - CHF48,000

      ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909) : "Morgenstimmung bei Horw"; Öl auf Leinwand; 39,5x51,5 cm; sig. u.l., verso a. Keilrahmen betitelt

    • ZÜND, ROBERT, Zugeschrieben - Attributed: Bäume am Ufer.
      May. 12, 2023

      ZÜND, ROBERT, Zugeschrieben - Attributed: Bäume am Ufer.

      Est: CHF1,600 - CHF2,500

      ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909); Zugeschrieben - Attributed : Bäume am Ufer; Öl auf Leinwand, auf Mkt.; 28,5x21,5 cm

    • ZÜND, ROBERT: Landschaft mit Ruine Neuhabsburg.
      May. 11, 2023

      ZÜND, ROBERT: Landschaft mit Ruine Neuhabsburg.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909) : Landschaft mit Ruine Neuhabsburg; Bleistift; 16,2x23,7 cm (BG), gerahmt; mgr. "R.Z." u. dat. "7. April" (18)50 u.l.

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 02, 2022

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF100,000 - CHF150,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) The mill of Rathausen. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 67 × 99 cm. Provenance: - Sale, Sotheby's, Zurich, 2.12.1998, Lot 35A ( not in catalogue). - Important Swiss private collection, acquired at the above auction. Exhibited: Lucerne 1978, Robert Zünd in seiner Zeit, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, no. 104 (differing dimensions). Literature: Exh. cat. Robert Zünd in seiner Zeit, ed. by Franz Zelger, Adolf Reiner and André Meyer, 1.7.–10.9.1978, p. 142, no. 104 (with ill.). --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Die Mühle bei Rathausen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 67 × 99 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, Zürich, 2.12.1998, Los 35A (ausser Katalog). - Bedeutende Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Ausstellung: Luzern 1978, Robert Zünd in seiner Zeit, Kunstmuseum Luzern, 1.7.–10.9.1978, Nr. 104 (abweichende Masse). Literatur: Ausst.-Kat. Robert Zünd in seiner Zeit, hrsg. von Franz Zelger, Adolf Reiner und André Meyer, 1.7.–10.9.1978, S. 142, Nr. 104 (mit Abb.). Dargestellt ist die Mühle von Rathausen, ein Motiv, das Zünd in mehreren Fassungen aus zwei verschiedenen Blickrichtungen gemalt hat. Ihren Namen erhielt die Mühle vom gleichnamigen Frauenkloster, das im Jahre 1266 von Abt Berchtold von Murbach das Recht erhalten hatte, den Reusslauf mit Mühlen zu nutzen. Die hier wiedergegebene, 1572 erbaute Mühle, brannte 1881 nieder. Das vorliegende Gemälde ist in seiner Detailgenauigkeit und Lichtführung, mit welcher der Künstler die Atmosphäre des Ortes zu einem ganz bestimmten Zeitpunkt zu bannen sucht, ein Paradebeispiel für die Kunst von Robert Zünd. ---------------

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 02, 2022

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF7,000 - CHF12,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Near Werthenstein. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 51 × 32.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Bei Werthenstein. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 51 × 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • ZÜND, ROBERT: Landschaft mit Brücke am Vierwaldstättersee.
      Nov. 04, 2022

      ZÜND, ROBERT: Landschaft mit Brücke am Vierwaldstättersee.

      Est: CHF2,600 - CHF3,900

      ZÜND, ROBERT (1827 Luzern 1909) : Landschaft mit Brücke am Vierwaldstättersee; Öl auf Leinwand, auf Malkarton; 10x12,5 cm; mgr. u.r.

    • Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Der Sämann»
      Oct. 22, 2022

      Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Der Sämann»

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      Robert Zünd Luzern 1827–1909 Luzern «Der Sämann» Unten links bezeichnet {RZ}. Öl a/Lwd. 27,5 × 35,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Eichwaldlichtung»
      Oct. 22, 2022

      Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Eichwaldlichtung»

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Robert Zünd Luzern 1827–1909 Luzern «Eichwaldlichtung» Unten links signiert {R. Zünd}. Bleistift a/Papier 37,5 × 29,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Mühle von Rathausen»
      Oct. 22, 2022

      Robert Zünd - Luzern 1827–1909 Luzern «Mühle von Rathausen»

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Robert Zünd Luzern 1827–1909 Luzern «Mühle von Rathausen» Unten links signiert {R. Zünd}. Tuschfederzeichnung a/Papier 20 × 26,5 cm

      Galerie Gloggner
    • Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zugeschrieben
      Sep. 22, 2022

      Robert Zünd, 1827 Luzern – 1909 ebenda, zugeschrieben

      Est: €6,000 - €8,000

      Alpenlandschaft mit Flusslauf Öl auf Leinwand, auf Platte. 46 x 56 cm. Rechts unten Signatur in Rot „Robert Zünd“. In dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine weite Landschaft mit Gebirge und einem breiten Fluss mit einer Kaskade, an dessen linkem Ufer ein großes Bauernhaus mit Holztreppe und Balkon steht. Vor dem Gebäude ein Mann, ein hochgehaltenes Horn blasend. Im Hintergrund auf einer grünen Wiese ein Paar mit seinen Schafen. Vom Haus führt ein steiniger Weg zum Flussufer hinab. Während in der linken unteren Bildhäfte zwei Stümpfe abgebrochener Nadelbäume zu sehen sind, ragen hinter dem Haus, mit erkennbarem weiterem Gebäude, zwei hohe Tannen, stark nach rechts geneigt, in den hohen, leicht diesigen blau-ockerfarbenen Himmel. Derartig geneigte Baumpaare lassen sich auch auf weiteren Landschaften mit Fluss des Künstlers finden. Vereinzelt Retuschen. Anmerkung: Zünd besuchte das Atelier von Jakob Josef Zelger, der ihm empfahl, nach Genf zu ziehen (er war damals 21 Jahre alt), wo er Schüler von Francois Diday (1802-1877) und Alexandre Calame (1810-1864) wurde. Dieses Gemälde ist wohl von dieser Zeit beeinflusst. 1851 reiste er nach München. Beginn einer langen Freundschaft mit Rudolf Koller. In Paris studierte er 1852 die Alten Meister im Louvre. Nach einem Aufenthalt in Dresden (1860) ließ er sich in Luzern (1863) nieder. (1320381) (18)

    • ROBERT ZÜND
      Jul. 01, 2022

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF60,000 - CHF80,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Der Lauerzersee (Lake Lauerz). Oil on canvas. Signed ( hardly legible) lower right: R. Zünd. 18(...) 47 × 62.5 cm. Provenance: - Private collection, Lucerne. - Sale Sotheby's, Zurich, 29.11.2005, lot 50. - Private collection, acquired at the above auction. - Sale Fischer, Lucerne, 11.11.2009, lot 1191. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Literature: Franz Zelger: Katalog der Gemälde und Zeichnungen von Robert Zünd, in: exh. cat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, 1.7.-10.9.1978, p. 135, no. 94. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Der Lauerzersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts schwer leserlich signiert: R. Zünd. 18(...) 47 × 62,5 cm. Provenienz: - Privatbesitz, Luzern. - Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2005, Los 50. - Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. - Auktion Fischer, Luzern, 11.11.2009, Los 1191. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Literatur: Franz Zelger: Katalog der Gemälde und Zeichnungen von Robert Zünd, in: Ausst.-Kat. Robert Zünd in seiner Zeit, Ausstellung anlässlich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, 1.7.–10.9.1978, S. 135, Nr. 94.

      Jun. 30, 2022

      Est: €8,000 - €12,000

      ALPENLANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF Öl auf Leinwand, auf Platte. 46 x 56 cm. Rechts unten Signatur in Rot „Robert Zünd“. In dekorativem Rahmen. Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine weite Landschaft mit Gebirge und einem breiten Fluss mit einer Kaskade, an dessen linkem Ufer ein großes Bauernhaus mit Holztreppe und Balkon steht. Vor dem Gebäude ein Mann, ein hochgehaltenes Horn blasend. Im Hintergrund auf einer grünen Wiese ein Paar mit seinen Schafen. Vom Haus führt ein steiniger Weg zum Flussufer hinab. Während in der linken unteren Bildhäfte zwei Stümpfe abgebrochener Nadelbäume zu sehen sind, ragen hinter dem Haus, mit erkennbarem weiterem Gebäude, zwei hohe Tannen, stark nach rechts geneigt, in den hohen, leicht diesigen blau-ockerfarbenen Himmel. Derartig geneigte Baumpaare lassen sich auch auf weiteren Landschaften mit Fluss des Künstlers finden. Vereinzelt Retuschen. Anmerkung: Zünd besuchte das Atelier von Jakob Josef Zelger, der ihm empfahl, nach Genf zu ziehen (er war damals 21 Jahre alt), wo er Schüler von Francois Diday (1802-1877) und Alexandre Calame (1810-1864) wurde. Dieses Gemälde ist wohl von dieser Zeit beeinflusst. 1851 reiste er nach München. Beginn einer langen Freundschaft mit Rudolf Koller. In Paris studierte er 1852 die Alten Meister im Louvre. Nach einem Aufenthalt in Dresden (1860) ließ er sich in Luzern (1863) nieder. (1320381) (18)

    • Zünd Robert
      Jun. 04, 2022

      Zünd Robert

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      unten links signiert. Rückseitig bezeichnet. Siegel in Rotlack der Familie Meyer-Rahn. Blatt gebräunt

      May. 06, 2022

      Est: CHF3,000 - CHF4,500

    • Robert Zünd 1826–1909
      Apr. 06, 2022

      Robert Zünd 1826–1909

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      Robert Zünd 1826–1909 Eiche am Vierwaldstättersee, 1850 Bleistift auf Papier unten links monogrammiert und datiert RZ 5. März 50. rückseitig Bestätigung von Josef Hell 15 x 25 cm (Lichtmass)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Robert ZÜND (1826-1909), 'Schweizer Landschaft' / 'Paysage Suisse' / 'A Suiss landscape'
      Jan. 04, 2022

      Robert ZÜND (1826-1909), 'Schweizer Landschaft' / 'Paysage Suisse' / 'A Suiss landscape'

      Est: €5,000 - €10,000

      Technik: Öl auf Holz, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'ROBERT ZÜND', Maße: 46 x 56 cm (Bildmaß), 71 x 80 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, gereinigt mit kl. Retuschen

      Auktionshaus Schwab
    • Robert Zünd (1826-1909) - Trois arbres, mine de plomb, signée, 30x44 cm
      Dec. 09, 2021

      Robert Zünd (1826-1909) - Trois arbres, mine de plomb, signée, 30x44 cm

      Est: CHF600 - CHF800

      Robert Zünd (1826-1909) Trois arbres, mine de plomb, signée, 30x44 cm

      Geneve Encheres
    • ROBERT ZÜND
      Dec. 03, 2021

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) The mill at Rathausen. 1860. Oil on canvas. Dated lower left: 13.7b.60. 38 × 51.5 cm. Provenance: - Collection of Dr Roth (label verso). - Swiss private collection. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Die Mühle von Rathausen. 1860. Öl auf Leinwand. Unten links datiert: 13.7b.60. 38 × 51,5 cm. Provenienz: - Sammlung Dr. Roth (verso Etikett). - Schweizer Privatsammlung. Die hier angebotene, schöne Ansicht der Mühle von Rathausen im Abendrot gehört zu einer Reihe von Gemälden desselben Sujets, das Robert Zünd aus zwei verschiedenen Blickpunkten gemalt hat. Ihren Namen erhielt die Mühle vom gleichnamigen Frauenkloster, das im Jahre 1266 von Abt Berchtold von Murbach das Recht erhalten hatte, den Reusslauf mit Mühlen zu nutzen. Die hier wiedergegebene, 1572 erbaute Mühle, brannte 1881 nieder.

    • Robert Zünd, 1827-1909, Neualp
      Nov. 23, 2021

      Robert Zünd, 1827-1909, Neualp

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      Dated and titled lower left: 12. August 47, Neualp.

      Germann Auction House Ltd
      Oct. 16, 2021

      Est: €5,000 - €10,000

      Auktionshaus Schwab
    • Robert Zünd: Kleiner Bach
      Oct. 07, 2021

      Robert Zünd: Kleiner Bach

      Est: CHF1,200 - CHF2,000

      Robert Zünd (1827 Luzern 1909) Kleiner Bach Öl auf Leinwand / 9,2x6,6 cm / Signatur / Signature Unten links vom Künstler in Ölfarbe monogrammiert "RZ". Rückseitig bezeichnet "7" und mit dem Nachlassstempel "Nachlass/Rob. Zünd 1827-1909/Bezw./Hess-Naeder, Engelberg" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich unter der Archivnummer 160404 0001 als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd registriert. Archivauszug, datiert vom 4. April 2016, liegt vor Provenienz / Provenance Aus dem Nachlass Robert Zünd (bzw. Hess-Naeder, Engelberg); Privatsammlung Schweiz Zustand / Condition Tadelloser Zustand For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Robert Zünd: Blick auf den Pilatus
      Sep. 16, 2021

      Robert Zünd: Blick auf den Pilatus

      Est: CHF7,499 - CHF7,500

      Robert Zünd (1827 Luzern 1909) Blick auf den Pilatus Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen / 1867 22,7x27,5 cm, Hartfaserplatte / Signatur / Signature Unten links mit der in die oberste Malschicht eingeritzten Datierung "17. aug. 67" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich unter der Archivnummer 140408 0002 als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd registriert. Archivauszug, datiert vom 10. April 2014, liegt vor Provenienz / Provenance Auktion Galerie Fischer, Luzern, 1994, Kat. Nr. 2071 Zustand / Condition Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen. Farbfrisch und in guter Erhaltung. An den Rändern alte Einfassung mit braunem Papierband. Erläuterungen / Comments Im August 1867 malte Zünd hauptsächlich in der Umgebung der Gemeinde Meggen, hier wird wohl auch das vorliegende Werk mit dem vertrauten Blick auf den Pilatus entstanden sein Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Robert Zünd: Vierwaldstättersee mit Ruine Neu-Habsburg bei Gewitterstimmung
      Sep. 16, 2021

      Robert Zünd: Vierwaldstättersee mit Ruine Neu-Habsburg bei Gewitterstimmung

      Est: CHF14,999 - CHF15,000

      Robert Zünd (1827 Luzern 1909) Vierwaldstättersee mit Ruine Neu-Habsburg bei Gewitterstimmung Öl auf Leinwand, auf Holzplatte maroufliert / Um 1852 42,5x55,5 cm / Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft in Zürich unter der Archivnummer 78'815 als eigenhändige Arbeit des Künstlers registriert. Archivauszug, datiert vom 29. März 1999, liegt vor Provenienz / Provenance Auktion Galerie Fischer, Luzern, 20.5.1999, Kat. Nr. 2258 Ausstellungen / Exhibitions Luzern 2004, Kunstmuseum, Robert Zünd (1827-1909), Kat. Nr. 139 Zustand / Condition Sauber in der Erhaltung. Mit Krakelüren Erläuterungen / Comments Die Neu-Habsburg, errichtet um 1245, diente als Verwaltungszentrum eines kleinen habsburgischen Amtes und wurde 1352 im Rahmen der Konflikte zwischen Eidgenossen und Österreich von den Luzernern belagert, erobert und gebrochen. Zünd malte die Ruine wohl vom nahe gelegenen Meggenhorn aus. 1871 entstand neben den Ruinen auf der Seeseite des Bergsporns eine neugotische Villa Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Robert Zünd: Baumstudie
      Sep. 16, 2021

      Robert Zünd: Baumstudie

      Est: CHF2,999 - CHF3,000

      Robert Zünd (1827 Luzern 1909) Baumstudie Öl auf Leinwand / 33x25 cm / Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert "R.Z." Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 200224 0005 als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd registriert. Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 9. März 2020, liegt vor Provenienz / Provenance Auktion Galerie Fischer, Luzern, 21.5.1992, Kat. Nr. 2277 Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • Robert Zünd: Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke
      Sep. 16, 2021

      Robert Zünd: Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke

      Est: CHF2,499 - CHF2,500

      Robert Zünd (1827 Luzern 1909) Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke Öl auf Leinwand, auf Karton / 5,5x7 cm, Darstellung / Signatur / Signature Unten links vom Künstler in Pinsel in Öl monogrammiert "RZ" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Nummer 200224 0003 als eigenhändige Arbeit von Robert Zünd registriert. Archivauszug des Schweizerischen Instituts für Kunstwissenschaft, datiert vom 9. März 2020, liegt vor Zustand / Condition Tadellos in der Erhaltung Erläuterungen / Comments Kleinformatige Uferpartie mit den typischen Bäumen von Robert Zünd Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16. September 2021; 15:50 h (MEST / CET) For further information visit our Website.

      Galerie Kornfeld Auktionen AG
    • ROBERT ZÜND
      Jul. 02, 2021

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Small summer landscape. Oil on paper laid on canvas. 22 × 28 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Kleine Sommerlandschaft. Öl auf Papier auf Leinwand. 22 × 28 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • ZÜND, ROBERT
      Jun. 18, 2021

      ZÜND, ROBERT

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      (1827 Luzern 1909) Blick von Chexbres gegen Genf. Öl auf Malkarton. Unten links von späterer Hand monogrammiert. 31x38,5 cm. - Retuschen.

    • Zünd Robert
      Apr. 17, 2021

      Zünd Robert

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Zünd Robert 1827 - 1909 Luzern Siebeneich bei Kerns". Tuschezeichnung laviert und weiss gehöht auf Papier. Unten links signiert. Diese Skizze ist die Vorlage für das gleichnamige Oelgemälde. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 29.5 cm x 40.5 cm

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 04, 2020

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF45,000 - CHF65,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Lake Lucerne with view of the Rigi. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 75.3 × 100 cm. Provenance: - Swiss private collection. Exhibited: Lucerne 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–29.9.2004, No. 107. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 75,3 × 100 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Luzern 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–29.9.2004, Nr. 107.

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 04, 2020

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF50,000 - CHF80,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Lake Lucerne landscape with resting hiker and girl. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 61.5 × 81 cm. Provenance: - Eduard Appenzeller-Frühe, 1859–1940, acquired directly from the artist. - Via succession to the present owner. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Vierwaldstättersee-Landschaft mit ruhendem Wanderer und Mädchen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 61,5 × 81 cm. Provenienz: - Eduard Appenzeller-Frühe, 1859–1940, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

    • LANDSCHAFT MIT BAUER UND KUH
      Sep. 10, 2020

      LANDSCHAFT MIT BAUER UND KUH

      Est: €300 - €600

      ROBERT ZÜND (ATTR.) 1826 Luzern - 1909 ebenda LANDSCHAFT MIT BAUER UND KUH Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. 22,5 x 30 cm. Unten links datiert '11/8'. Leicht gebräunt. Im Passepartout. Provenienz: Sammlung Dr. Peter Posse, Dessau.

    • ROBERT ZÜND
      Jul. 03, 2020

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) The good shepherd. Circa 1870. Oil on canvas. Signed lower right: R. Zünd. 79 × 107 cm. Provenance: - Swiss private collection, probably acquired directly from the artist. - Via inheritance to the current owner. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Der gute Hirte. Um 1870. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: R. Zünd. 79 × 107 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

    • ROBERT ZÜND
      Jun. 28, 2019

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Study for the Flight into Egypt Oil on canvas. 24.5 × 32.5 cm. Provenance: Swiss private collection. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Studie zur Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand. 24,5 × 32,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • ROBERT ZÜND
      Jun. 28, 2019

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF4,000 - CHF5,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Study for the Road to Emmaus Oil on canvas laid on board. Monogrammed lower right: R.Z. 13 × 18 cm (image). Provenance: Estate of the artist Swiss private collection. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Studie zu Gang nach Emmaus. Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts monogrammiert: R.Z. 13 × 18 cm (Lichtmass). Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Privatbesitz Schweiz.

    • ROBERT ZÜND | Landschaft (Kundschafter aus dem Lande Kanaan)
      Jun. 25, 2019

      ROBERT ZÜND | Landschaft (Kundschafter aus dem Lande Kanaan)

      Est: CHF18,000 - CHF25,000

      Oil on canvas

    • Robert Zünd (Luzern, 3.5.1827-15.1.1909). Waldlichtung mit Bach. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert RZRückseitig mit SIK Nr. 24034. 9:12 cm.
      Dec. 08, 2018

      Robert Zünd (Luzern, 3.5.1827-15.1.1909). Waldlichtung mit Bach. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert RZRückseitig mit SIK Nr. 24034. 9:12 cm.

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Stuker
    • ROBERT ZÜND
      Dec. 07, 2018

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Evening by the lake shore. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 61.5 x 81.5 cm. Provenance: - Sotheby's, Zurich, 31.5.2006, Lot 7. - Private collection, acquired at the above auction --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Abendstimmung am Seeufer. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 61,5 x 81,5 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby's, Zürich, 31.5.2006, Los 7. - Privatbesitz, an obiger Auktion erworben.

    • ROBERT ZÜND
      Dec. 07, 2018

      ROBERT ZÜND

      Est: CHF55,000 - CHF80,000

      ROBERT ZÜND (1827 Lucerne 1909) Lake Lucerne with a view of the Rigi. Oil on canvas. Signed lower left: R. Zünd. 61 x 81 cm. Provenance: - Private collection, Zurich. - Christie's, Zurich, 27.6.2006. - Private collection, acquired at the above auction. Exhibited: Lucerne 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, No. 023 (label on back of frame). Literature: Exh. Cat, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, p. 56. --------------- ROBERT ZÜND (1827 Luzern 1909) Vierwaldstättersee mit Blick auf die Rigiflanke. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: R. Zünd. 61 x 81 cm. Provenienz: - Privatbesitz, Zürich. - Auktion Christie's, Zürich, 27.6.2006. - Privatbesitz, an obiger Auktion erworben. Ausstellungen: Luzern 2004, Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, 12.6.–26.9.2004, Nr. 023 (Etikett auf Rahmenrückseite). Literatur: Ausst.-Kat., Robert Zünd, Kunstmuseum Luzern, S. 56.

    • ROBERT ZÜND | Rotsee mit Blick auf Pilatus
      Dec. 04, 2018

      ROBERT ZÜND | Rotsee mit Blick auf Pilatus

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Oil on canvas

    Auction Houses Selling Works by Robert Zünd