Auguste Zwiller Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman

      • Marie Augustin Zwiller (1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine)
        Jun. 17, 2023

        Marie Augustin Zwiller (1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine)

        Marie Augustin Zwiller (1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine) Jeune femme au chapeau rouge, Öl auf Leinwand, 61 cm x 50 cm, signiert, partiell retuschiert, leicht reinigungsbedürftig

        Wettmann
        Jun. 17, 2023

        Marie Augustin Zwiller (1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine) Femme à sa lecture, Öl auf Leinwand, 98, 5 cm x 74 cm, signiert, partiell retuschiert, minimale Farbabplatzer, restauriert, kleines Loch auf der linken Bildseite

        Wettmann
      • ZWILLER, AUGUSTIN. 1850 DIDENHEIM - 1939 NEUILLY-SUR-SEINE. FEMALE SEMI-NUDE READING. OIL/CANVAS,
        Apr. 01, 2023

        ZWILLER, AUGUSTIN. 1850 DIDENHEIM - 1939 NEUILLY-SUR-SEINE. FEMALE SEMI-NUDE READING. OIL/CANVAS,

        Zwiller, Augustin. 1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine. Female semi-nude reading. Oil/canvas, signed A. Zwiller upper right, 46 x 38 cm, framed 64,5 x 56,5 cm. Zwiller, Augsustin. 1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine. Weiblicher Halbakt bei der Lektüre. Öl/Lwd., o. re. sign. A. Zwiller, 46 x 38 cm, ger. 64,5 x 56,5 cm.

      • ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE attribué à Augustin ZWILLER (185
        Nov. 27, 2022

        ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE attribué à Augustin ZWILLER (185

        Est: €200 - €300

        ECOLE FRANCAISE DU XIXème SIECLE attribué à Augustin ZWILLER (1850-1939) Le modèle à sa toilette Huile sur carton 33 x 24 cm Oil on cardboard, 12.99 x 9.44 in

        Jun. 12, 2022

        Est: €800 - €1,200

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Profil de femme Huile sur toile Signé en haut à droite 53 x 42 cm Oil on canvas Signed upper right 20.9 x 16.5 in.

        Nov. 28, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Marie-Augustin ZWILLER (1850-1939). Portrait de Femme, huile sur toile. Dimensions : 54 x 45 cm.

        Beaune Enchères
        Nov. 28, 2021

        Est: €800 - €1,200

        Marie-Augustin ZWILLER (1850-1939). Portrait de Femme, huile sur toile. Dimensions : 52 x 41 cm.

        Beaune Enchères
      • M.ZWILLER (1850-1939) attributed, Standing female nude, Oil
        Nov. 21, 2021

        M.ZWILLER (1850-1939) attributed, Standing female nude, Oil

        Est: €2,100 - €2,800

        Marie-Augustin Zwiller (1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine) attributed, Standing female nude, 20th century, Oil Technique: Oil on Canvas, relined on Canvas Inscription: lower left signed: "A. Zwiller". Date: 20th century Description: Nude standing turned away in diffuse light. Typical erotic nude in the style of Auguste Zwillner. Keywords: Female nude, portrait, eroticism, 20th century, Modern, Eroticism, France, Size: 159,0 cm x 62,0 cm Condition: Rather good Condition. Rough, partly restored damage in the dark area lower right. Scratches partly retouched. Along the left edge several tears of the original canvas, fixed by doubling. Rough impact damage lower right. Restored tear at lower centre.

        Fichter Kunsthandel
      • Augustin Zwiller 1850–1939
        Mar. 24, 2021

        Augustin Zwiller 1850–1939

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Augustin Zwiller 1850–1939 Le maître d'école dans sa classe unten rechts signiert A. ZWILLER

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • ZWILLER, MARIE AUGUSTIN
        Dec. 07, 2020

        ZWILLER, MARIE AUGUSTIN

        Est: CHF500 - CHF700

        (Didenheim 1850–1939 Neuilly-sur-Seine) Bildnis einer Lesenden. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert. 35x28,5 cm.

      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Le femme au chapeau
        Jul. 09, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Le femme au chapeau

        Est: €120 - €150

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Le femme au chapeau Crayon sur papier, signé du monogramme et daté 10.7.27 en bas à droite et cachet de l'atelier de 1947 32 x 26 cm (à vue)

        Gros-Delettrez
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu appuyé sur une porte
        Jul. 09, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu appuyé sur une porte

        Est: €150 - €250

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu appuyé sur une porte Crayons de couleur Signé en bas à gauche et daté 1938 25 x 18 cm

        Gros-Delettrez
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Héro pleurant
        Jul. 09, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Héro pleurant

        Est: €150 - €300

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Héro pleurant Sanguine et rehauts de blanc Signée en bas à droite 22 x 27 cm

        Gros-Delettrez
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) - Profil de femme - Huile sur toile sign
        Jun. 19, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) - Profil de femme - Huile sur toile sign

        Est: €100 - €200

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Profil de femme Huile sur toile signée en haut à gauche Dim. 63 x 39 cm (enfoncements et griffures)

        Euvrard & Fabre
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) - La lecture à la fontaine - Huile sur p
        Jun. 19, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) - La lecture à la fontaine - Huile sur p

        Est: €80 - €120

        Augustin ZWILLER (1850-1939) La lecture à la fontaine Huile sur panneau signée en bas à droite Dim. 11.5 x 20 cm

        Euvrard & Fabre
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu pensif
        Jun. 09, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu pensif

        Est: €1,200 - €1,800

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu pensif Huile sur toile signée en bas à gauche 81 x 54 cm

        Gros-Delettrez
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Diane Chasseresse
        Jun. 09, 2020

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Diane Chasseresse

        Est: €500 - €800

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Diane Chasseresse Huile sur toile signée en bas à gauche 40 x 30 cm Petite déchirure et une pièce au dos

        Gros-Delettrez
      • AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Nu étendu sur un drap rouge
        Jun. 09, 2020

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Nu étendu sur un drap rouge

        Est: €400 - €600

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Nu étendu sur un drap rouge Huile sur toile signée en bas à gauche 50 x 63 cm Grattages

        Gros-Delettrez
      • AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Baigneuses antiques
        Jun. 09, 2020

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Baigneuses antiques

        Est: €1,500 - €2,500

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) Baigneuses antiques Huile sur toile signée en bas à droite 43 x 67 cm

        Gros-Delettrez
      • AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) La liseuse
        Jun. 09, 2020

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) La liseuse

        Est: €1,200 - €1,800

        AUGUSTIN ZWILLER (1850-1939) La liseuse Huile sur toile signée en bas à gauche 115 x 90 cm

        Gros-Delettrez
      • Zwiller, Marie-Augustin — Bildnis eines bärtigen Alten
        Nov. 22, 2019

        Zwiller, Marie-Augustin — Bildnis eines bärtigen Alten

        Zwiller, Marie-Augustin — Portrait of a bearded old Man (Didenheim 1850-1939 Neuilly-sur-Seine) Oil on canvas. Lower left signed. 32 x 24,5 cm.

      • MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (1850–1939)
        Oct. 03, 2019

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (1850–1939)

        Est: €500 - €800

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (1850–1939) PORTRAIT D’ALSACIENNE Huile sur carton Signée en haut à droite 34,5 x 26,3 CM. €500-800 PROVENANCE : Collection particulière, Espagne

      • Marie Augustin Zwiller French, 1850-1939 Portrait of Saint Cecile
        Apr. 10, 2019

        Marie Augustin Zwiller French, 1850-1939 Portrait of Saint Cecile

        Marie Augustin Zwiller French, 1850-1939 Portrait of Saint Cecile Signed A Zwiller (ul) Oil on canvas 16 3/8 x 13 1/8 inches C

        Doyle New York
      • MARIE-AUGUSTIN ZWILLER OIL ON CANVAS
        Oct. 14, 2018

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER OIL ON CANVAS

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (FRENCH, 1850-1939), OIL ON CANVAS, H 12", W 8 1/2" :Signed upper right. Profile of woman in red mantilla. Framed size H 17 1/4" W 14"

        DuMouchelles
      • Augustin ZWILLER (1850-1939). Portrait d'Alsacienne. Huile sur carton signé
        Dec. 02, 2017

        Augustin ZWILLER (1850-1939). Portrait d'Alsacienne. Huile sur carton signé

        Est: €300 - €400

        Augustin ZWILLER (1850-1939). Portrait d'Alsacienne. Huile sur carton signée en haut à droite. Dim. : 34,5x26,5 cm

        Dame Marteau
      • MARIE AUGUSTIN ZWILLER, (FRENCH 1850-1939), GIRL READING
        Jun. 12, 2017

        MARIE AUGUSTIN ZWILLER, (FRENCH 1850-1939), GIRL READING

        MARIE AUGUSTIN ZWILLER (french 1850-1939) GIRL READING Signed ''A. Zwiller'' bottom center left, oil on canvas, painted in the oval 21 3/4 x 18 1/4 in. (55.2 x 46.4cm) provenance: Private Collection, Philadelphia, Pennsylvania.

        Freeman's
      • MARIE AUGUSTIN ZWILLER (DIDENHEIM 1850-1939)
        Sep. 14, 2016

        MARIE AUGUSTIN ZWILLER (DIDENHEIM 1850-1939)

        Est: €8,000 - €12,000

        MARIE AUGUSTIN ZWILLER (DIDENHEIM 1850-1939) L'atelier de papier peint en Alsace huile sur toile, non rentoilée 182,7 x 200,8 cm. (71 7/8 x 79 in.)

      • MARIE AUGUSTIN ZWILLER (French, 1850-1939)
        Dec. 10, 2015

        MARIE AUGUSTIN ZWILLER (French, 1850-1939)

        The Artists Model, oil on canvas, signed 'A. Zwiller' (lower left), Christie's labels, catalog (Sale 6767) accompanies lot, 25x18in., overall framed 30x23in. Provenance: Christie's East: 'Nineteenth Century European Paintings, Drawings and Watercolors', February 21, 1989, Sale 6767, Lot 58. Another label alludes to '23 May 89, Sale 6819, Lot 184' (possibly re-offered). Condition: UV light reveals inpainting to lower edge and top left corner, else scattered small areas, verso appears to be reinforced with an applied (21x14in.) over-canvas, and the entirety covered in white paint or gesso, not examined out of frame.

        Leighton Galleries
      • Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu à la source Sur sa toile d'origin
        Jun. 28, 2015

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu à la source Sur sa toile d'origin

        Est: €4,000 - €6,000

        Augustin ZWILLER (1850-1939) Nu à la source Sur sa toile d'origine (vue ovale) Signé au milieu à gauche 130 x 81,5 cm On its original canvas, Signed in the middle left, 51 1/10 x 32 in. Né à Didenheim, dans le Haut-Rhin, Marie-Augustin Zwiller commença à travailler dès 13 ans comme dessinateur industriel dans une usine de textile, puis comme professeur de dessin à Mulhouse. Âgé de 33 ans, il prit la décision tardive mais fondatrice dans son parcours artistique de se rendre à Paris. Tout en installant un atelier à Neuilly, il suivit les cours de Gustave Boulanger et Jules Lefebvre, deux professeurs réputés de l’Ecole nationale supérieure des Beaux arts et de l’Académie Julian. Rapidement, Zwiller devint un artiste renommé, notamment pour ses portraits et ses nus. En témoigne, les mentions et médailles qu’il reçut pour ses oeuvres exposées au Salon des artistes français et à l’Exposition universelle de 1910. Malgré cela, il prit toujours plaisir à revenir dans son Alsace natale, peindre sur les bords de l’Ill des scènes de vie locales. A ce titre, l’église paroissiale de Didenheim conserve une de ses toiles, représentant un prêtre bénissant deux jeunes communiantes alsaciennes. Dans un registre plus anecdotique, il est à noter que l’artiste créa, puis présida jusqu’en 1914, l’exposition de peinture et de sculpture de l’Automobile Club de France. Notre huile sur toile, est un parfait exemple de la production de nus de Zwiller, ce dernier appréciant particulièrement une représentation des modèles vus de dos.

      • Marie Augustin Zwiller, 1850 Didenheim / Alsace-1939
        Apr. 25, 2015

        Marie Augustin Zwiller, 1850 Didenheim / Alsace-1939

        Est: €450 - €900

        Marie Augustin Zwiller, 1850 Didenheim / Alsace-1939 Neuilly-sur-Seine, Reading woman, pastel and gouache on paper, signed lower right, about 17.5x36.5cm, under glass, frame

      • Marie Augustin Zwiller (FRENCH, 1850-1939)
        May. 20, 2014

        Marie Augustin Zwiller (FRENCH, 1850-1939)

        Est: £1,500 - £2,500

        Marie Augustin Zwiller (FRENCH, 1850-1939) >Une élègante<br>signed and dated 'A.Zwiller/ 1897' (lower left) >oil on canvas<br>57.1/2 x 35 in. (146 x 89 cm.)

      • ZWILLER, AUGUSTEAndromeda. Öl auf Leinwand. 55,5 x
        Jan. 29, 2014

        ZWILLER, AUGUSTEAndromeda. Öl auf Leinwand. 55,5 x

        Est: €800 - €960

        ZWILLER, AUGUSTE Andromeda. Öl auf Leinwand. 55,5 x 38cm. Unten rechts: A. Zwiller. Rahmen.

      • Marie Augustin Zwiller (French, 1850-1939)
        Sep. 10, 2013

        Marie Augustin Zwiller (French, 1850-1939)

        Est: £2,000 - £3,000

        Bedtime reading signed 'A. ZWILLER' (lower right) oil on canvas 72.5 x 100cm (28 9/16 x 39 3/8in).

      • Marie Augustin Zwiller (France 1850 - 1939) oil on
        Aug. 20, 2013

        Marie Augustin Zwiller (France 1850 - 1939) oil on

        Est: $500 - $750

        Marie Augustin Zwiller (France 1850 - 1939) oil on canvas, weeping nude, ca. 1920, 10" x 9"

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
      • Auguste Zwiller (1850-1939) Jeune femme de profiL Huile sur toile signée en hau
        Jan. 29, 2012

        Auguste Zwiller (1850-1939) Jeune femme de profiL Huile sur toile signée en hau

        Est: €650 - €750

        Auguste Zwiller (1850-1939) Jeune femme de profiL Huile sur toile signée en haut à droite. 27 x 21,5 cm (Restaurations).

        Hôtel des Ventes d'Enghien
      • Zwiller, Augustin
        Dec. 10, 2011

        Zwiller, Augustin

        Est: €2,500 - €3,000

        Nymph. Oil on canvas. Signed lower left. Verso stamp «La Galerie d'Art Mulhouse, Strasbourg». Verso on the frame gallery label «La Galerie d'Art Mulhouse». Minor retouching. 1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine. Nymphe. Öl/Lw. Auf einem kleinen Erdvorsprung sitzende, unbekleidete Nymphe, auf einer Flöte spielend. Im Mittelgrund ein kleines Bächlein zwischen Bäumen hindurchfließend. U.l. sign. Verso Stempel «La Galerie d'Art Mulhouse, Strasbourg». Verso auf Rahmen Galerieetikett «La Galerie d'Art Mulhouse». Kl. Retuschen. H. 51, B. 37 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Zwiller, Augustin
        Dec. 10, 2011

        Zwiller, Augustin

        Est: €1,800 - €2,160

        The letter. Oil on canvas. Signed lower right. 1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine. Der Brief. Öl/Lw. In einem kargen Interieur vor einem verhangenen Fenster, ein Mann in grauem Anzug mit langem grauweißem Bart und gesenktem Blick, einen Arm auf den Tisch neben ihm abstützend. Schräg hinter dem Mann eine junge Frau mit bunter Stola, mit ebenfalls gesenktem Blick einen Brief anblickend. U.r. sign. H. 61,5, B. 49,5 cm.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • Zwiller, Augustin
        Dec. 04, 2010

        Zwiller, Augustin

        Zwiller, Augustin. 1850 Didenheim - 1939 Neuilly-sur-Seine. Der Brief. Öl/Lw. In einem Innenraum neben einem Fenster ein alter Mann mit langem weißem Bart und Lesebrille an einem Tisch sitzend, einen Brief in der Hand haltend, schräg vor ihm ein rotes Buch. Rechts daneben eine Frau mit schwarzer Kopfbedeckung gekleidet in ein farbenfrohes Gewand, sich über die Schulter des Mannes beugend, den Brief betrachtend. U.r. sign. und Juni 1916 dat. Retuschen, altrest. H. 54,5, B. 65 cm. (ENGLISH TEXT) The letter. Oil on canvas. Signed lower right and dated Juni 1916. Retouching, restored.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • ZWILLER, MARIE-AUGUSTIN (FRENCH, 1850-1939): Oil on canvas. Portrait of a girl kneeling and praying. Signed, dated 1901 lower left.
        May. 16, 2010

        ZWILLER, MARIE-AUGUSTIN (FRENCH, 1850-1939): Oil on canvas. Portrait of a girl kneeling and praying. Signed, dated 1901 lower left.

        ZWILLER, MARIE-AUGUSTIN (FRENCH, 1850-1939): Oil on canvas. Portrait of a girl kneeling and praying. Signed, dated 1901 lower left. 46 x 32.5."

        Braswell Galleries
      • Marie Augustin Zwiller (French, 1850-1939) A young woman in profile 26 x 21 1/2in
        Feb. 21, 2010

        Marie Augustin Zwiller (French, 1850-1939) A young woman in profile 26 x 21 1/2in

        Est: $1,250 - $1,750

        A young woman in profile signed 'A. Zwiller' (center right) oil on canvas, in a painted oval 26 x 21 1/2in

        Dec. 21, 2009

        Est: $2,500 - $3,500

        Dec. 20, 2009

        Est: $2,500 - $3,500

      • Augustin ZWILLER Profil d'homme au chapeau rouge Profile of a man wearing a red hat. Oil on panel signed on the lower left. 28 x 20 cm.
        Dec. 15, 2009

        Augustin ZWILLER Profil d'homme au chapeau rouge Profile of a man wearing a red hat. Oil on panel signed on the lower left. 28 x 20 cm.

        Est: €400 - €700

        Augustin ZWILLER Profil d'homme au chapeau rouge Profile of a man wearing a red hat. Oil on panel signed on the lower left. 28 x 20 cm. Augustin ZWILLER Profil d'homme au chapeau rouge Huile sur panneau, signé en bas à gauche. 28 x 20 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • ZWILLER, AUGUSTIN MARIE 1850 Didenheim - Paris
        Sep. 12, 2009

        ZWILLER, AUGUSTIN MARIE 1850 Didenheim - Paris

        Est: - €2,000

        ZWILLER, AUGUSTIN MARIE 1850 Didenheim - Paris 1939 Portrait einer Dame im Profil Öl auf Leinwand, 57 cm x 37 cm, unten rechts signiert und datiert 'A. Zwiller 1923', Rahmen. Provenienz: Sammlung Dr. Heinrich Friedrich und Margarete Heimeier, Essen.

      • Portrait d'une alsacienne
        Jun. 26, 2008

        Portrait d'une alsacienne

        Est: €1,000 - €1,500

        MARIE-AUGUSTIN ZWILLER (DIDENHEIM 1850-1939) Portrait d'une alsacienne signé 'A. ZWILLER' (en bas à droite) Huile sur toile 55 x 46,1 cm. (21 5/8 x 18 1/8 in.)

      • Marie Augustin Zwiller, in der Art von (Didenheim
        May. 06, 2008

        Marie Augustin Zwiller, in der Art von (Didenheim

        Marie Augustin Zwiller, in der Art von (Didenheim / Elsaß 1850-1939 )"Liegender lesender weiblicher Akt mit langem Haar, Öl/Holz, 23,5 x 35 cm, Holztafel mit zwei Rissen, gekehlter Holzrahmen, unlimitiert

        Dawo
      • ZWILLER, AUGUSTIN, 1850-1939 Vilande flicka.
        Apr. 26, 2008

        ZWILLER, AUGUSTIN, 1850-1939 Vilande flicka.

        ZWILLER, AUGUSTIN, 1850-1939 Vilande flicka. Signerad. Pannå, 24x30. (D). 8000 (€850)

        Crafoord Auktioner
      • TABLEAUX XIX SIECLE Marie Augustin ZWILLER
        Apr. 07, 2008

        TABLEAUX XIX SIECLE Marie Augustin ZWILLER

        Est: €1,200 - €1,500

        TABLEAUX XIX SIECLE Marie Augustin ZWILLER (1850-1939) Jeune femme rousse de profil Huile sur toile, signée en haut à droite H. 35 cm L. 27 cm TB

        Anaf