Lot 774: *Vase de forme olive, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque sceau Qianlong (1736-1795) à six caractères en bleu sous couverte

Est: CHF1,000 - CHF1,500
CHF1,000 0 bids
Bid

Geneve Encheres

April 26, 2018, 12:00 PM CET
Genève, Switzerland
Register to bid
5 saved

Description: *Vase de forme olive, Chine, dynastie Qing (1644-1912), marque sceau Qianlong (1736-1795) à six caractères en bleu sous couverte

Porcelaine émaillée polychrome falangcai à décor de chrysanthèmes, marguerites et rochers, un poème de Sixing Shen (1535-1614) des Ming accompagne le décor: 秀擢三秋榦 竒分五色葩 pouvant être traduit par « trois tiges exceptionnelles de l’automne, curieusement s’y rassemblent des fleurs de cinq couleurs. » H 20 cm. Provenance: collection M. Fritz, diplomate Austro-Hongrois à Pékin au début du XXe s et durant la révolte des Boxers
Accepted forms of payment: Wire Transfer
Shipping: Genève Enchères cannot organize shipping. However, we can help buyers to organize it by giving them the contact of a shipping company working in Geneva. Please ask us the contact details of the shipping company as well as the form to fill in to receive a cost estimate.
Live bidding may start higher or lower
26.6%
CHF0 CHF49 CHF5
CHF50 CHF199 CHF10
CHF200 CHF499 CHF20
CHF500 CHF999 CHF50
CHF1,000 CHF1,999 CHF100
CHF2,000 CHF4,999 CHF200
CHF5,000 CHF9,999 CHF500
CHF10,000 CHF19,999 CHF1,000
CHF20,000 CHF49,999 CHF2,000
CHF50,000+ CHF5,000
Shipping Terms: Genève Enchères cannot organize shipping. However, we can help buyers to organize it by giving them the contact of a shipping company working in Geneva. Please ask us the contact details of the shipping company as well as the form to fill in to receive a cost estimate.

Auction at a Glance

Art asiatique

Geneve Encheres
April 26, 2018, 12:00 PM CET Live Auction

Genève, Switzerland