Lot 769: 1303. MANUSCRITO: (CONDADO EMPURIAS-CAPBREU). CAPBREU. RELACIÓN DE CENSOS Y

Soler y Llach

March 15, 2018
Barcelona, Spain

1303. MANUSCRITO: (CONDADO EMPURIAS-CAPBREU). CAPBREU. RELACIÓN DE CENSOS Y OBLIGACIONES DE LOS PAYESES DEL SEÑORÍO DE EMPURIES. Manuscrito sobre pergamino. 8º mayor. 64 fol. numerados en arábigo. Escrito en catalán en una bonita y regular caligrafía gótica, de 19 líneas cada folio. Hay en algunos márgenes notas posteriores y al final, una más larga fechada en 1313, año en que sucedió a Hug IV su hijo Ponç VI. Los últimos cuatro folios tienen una leve pérdida en la esquina inferior derecha, y solo en el último afecta ligeramente el final de una línea de texto. Enc. en pergamino a la romana. Lleva un índice manuscito de dos hojas de papel, con caligrafía muy posterior (probablemente s. XIX), bastante deteriotado y remarginado burdamente y con sello húmedo del anterior poseedor. Las primeras líneas describen el por qué de este documento: ´Sapien toz que com la memoria dels homes sia deleznable, he les coses humanals tot dia amene varys esdevenimens. (...) daylo jo Huguet a Payerols de Conflent (...) de Vilagut cavaller, arequerer he ademanar he capbrevar totz los drets e tras possessions teneons esdevenimens cens les quals coses lo dit (...) Vilagut pren e pendra dou que raon & Castell Empurdan en tota la parrochia & San Martin de Laneres en totz los altres locs e parochias en les quals setenga res q lo del castell Empurdan. Et mandava que iuntar fer capbreu caquel en forma publica (...) que lo senyor Pons Hug comta dempuries e vescomta de Cabrera manan al notari...´ En 1303 se realiza este documento ante notario que constituye un censo y memoria de todas las posesiones y obligaciones de los habitantes de las tierras propiedad del condado del Empuries, con la fórmula ´jo reconech tener...´ en cada entrada. En el verso del fol. 8 hay una raspadura en la línea 18 que ha borrado de la memoria un nombre, se repite puntualmente en algún otro lugar. El conde Hug que menciona el texto, no es otro que Ponç V o Hug IV, que ostentó el condado desde 1277 hasta 1313, posteriormente este condado quedaría asimilado a la corona aragonesa, pero eso no ocurriría hasta 1325. A lo largo del escrito se detallan las villas, propiedades, rentas, familias, de los montes, y cualquier producción ya sea agrícola, animal u otro tipo de explotación (queserías, huevos, etc.) Al principio del escrito dice, que además de conde de Empuries, es vizconde de Cabrera (por matrimonio) pero no menciona el vizcondado de Bas (antigua casa de Besalú). Por un breve lapso de años el vizcondado de Bas había quedado entroncado con el condado de Empuries, pero en el año 1300 Jaume II, desairado por la amistad que el conde de Empuries profesaba a Federico II de Sicilia, confiscó el vizcondado de Bas. Este Capbreu refleja la necesidad del Hug IV de ordenar sus rentas y ante notario deja escrito todo lo que corresponde a su condado.

Accepted forms of payment: Visa, Wire Transfer

Shipping

Also they could be sent abroad by international shipping at buyer´s expenses.

25.0%

€0 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000+ €1,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Terms and Conditions

Bidding chart:
From 100 to 500 EUROS - 20 EUROS
From 501 to 1,000 EUROS - 50 EUROS
From 1,001 to 2,000 EUROS - 100 EUROS
From 2,001 to 5,000 EUROS - 200 EUROS
From 5,001 EUROS, minimum 5%

Lots described as collections or groupings cannot be subjected to any claim.

Shipping Terms